Электрички наступают на пятки

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
50 кВт*(0,3)ч = 15 кВт.ч
если кпд контроллера двигателя: 0,9
то потребляется 15/0,9 =   16,7 кВт.ч

удельные характеристики батареи со всеми контроллерами, корпусом и проводами считаем: 100 Вт.ч/кг

получаем вес батареи: 167 кг.

обращаю внимание, что 100 Вт.ч/ на кг очень реальный показатель для современных электрохимических систем в  батарее в сборе и при условии разряда на 80%

про 250 и 300 Вт.ч/кг не верьте - добиться этого можно в рафинированных электрохимических экспериментах в лабораторных условиях при разряде одного аккумулятора емкостью порядка 1 А.ч

по конструкции:
напряжение выбираем: 270 В (по ГОСТ 54073-2010)
ёмкость аккумулятора: 75 А.ч
количество аккумуляторов: 64 
(мультиоксидный катод 4,2В*64 =268 В)
рабочее напряжение на батарее:  236 В
минимальное напряжение на батарее: 220 В
диапазон изменения напряжения ГОСТу не соответствует, но для самодельного аппарата подойдёт :)
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://www.homebuiltairplanes.com/forums/attachment.php?attachmentid=68958&d=1516722834

=вес/времья полёта, сравнение с ДВС...
 
A

aerobaika

в  силовых электроприводах удобнее принять отдельно удельную мощность винтомоторой группы (вмг)  и энергоёмкость акку ---- в любом поисковике набери мотокалк или екалк :D :~)
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Все еще забывают про стоимость аккумуляторных батарей и количство циклов заряд - разряд. Реально, батарею стоимостью в десяток-другой тысяч баксов придется менять раз в сезон.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
про 250 и 300 Вт.ч/кг не верьте - добиться этого можно в рафинированных электрохимических экспериментах в лабораторных условиях при разряде одного аккумулятора емкостью порядка 1 А.ч
Берем обычный элемент 18650 (применяются в батареях нотбуков) давно имеющийся в свободной продаже, среднее напряжение которого 3.7 в, емкость 3.4 Ач. и вес 48 г. Путем несложных вычислений получаем  262 вт.ч/кг
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
в метро у соседа по лавке прочитал в России создали новый вид аккумулятора.на базе конденсатора это то что я когдато Вам говорил.сбылось.деньги вложил евраз холдинг
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
в метро у соседа по лавке прочитал в России создали новый вид аккумулятора.на базе конденсатора это то что я когдато Вам говорил.сбылось.деньги вложил евраз холдинг
Это вообще не новость ;)
Несколько лет назад наш соотечественник с Украины уже работал над этим проектом :)
 

foxtrot

летать тоже интересно
Откуда
г.Королев
про 250 и 300 Вт.ч/кг не верьте - добиться этого можно в рафинированных электрохимических экспериментах в лабораторных условиях при разряде одного аккумулятора емкостью порядка 1 А.ч
Берем обычный элемент 18650 (применяются в батареях нотбуков) давно имеющийся в свободной продаже, среднее напряжение которого 3.7 в, емкость 3.4 Ач. и вес 48 г. Путем несложных вычислений получаем  262 вт.ч/кг
Элементы 18650 не очень годятся для питания электромоторов - рабочий ток маловат. Аккумуляторная батарея серийного электромобиля Ниссан Лиф имеет удельную емкость около 100 Вт*ч\кг. Именно готовая батарея в корпусе со всеми потрохами (около 25 кВт/ч при массе около 250 кг и рабочем напряжении около 400 В). При этом набрана она из элементов с удельной емкостью около 150 Вт*ч\кг.
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
Берем обычный элемент 18650...3.7 в, емкость 3.4 Ач. и вес 48 г. Путем несложных вычислений получаем262 вт.ч/кг 
так я про то и говорил - для емкости порядка 1А.ч )))  и 3,4 А.ч тоже!  и при разряде током менее 1А, как обычно в ноутбуках
и коллега foxtrot прав в оценках...
для примера - если взять КОКАМовский литий-ионный аккумулятор с мультиоксидным катодом в 220 А.ч и разрядить его током 200А - то его реальная плотность энергии будет менее 100Вт.ч/кг.  А в лабораторных измерениях для емкости 200 мА.ч и токах 20мА  в той же электрохимической системе плотность энерги 250 Вт.ч/кг
Лично проделывал такой опыт один раз для проверки.
Стехиометрия, пааанимаешь, dear Sun ?! ))) 
 
A

aerobaika

не надо ляля----я пятнадцать лет летаю на литий полимерных акку и там всё хорошо с удельной энергией 130вт ч на кг у сильноточных с рейтингом 10-12С и 180вт ч у среднеточных  на кг при 3-4С-----а  вот у литий ионных третьего поколения честные 230вт ч на кг при часовом разряде или 1С :~)
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
---а  вот у литий ионных третьего поколения честные 230вт ч на кг при часовом разряде или 1С
А  какие емкости Вы имете ввиду ? если менее 10 А.ч - то да, там около 200 Вт.ч/кг при разряде током менее 1С.
А если электрохимический элемент 200 А.ч, то при разряде током 200 А  - менее 100 Вт.ч./кг.

Но если надумаете делать бататрею в 200 А.ч из элементов по 10 А.ч и током разряда 200А - примерно те же 100 Вт.ч./кг и получите. 
 

s_smirnov

Я люблю строить лодки!
Электрички наступают на пятки не только авиаторам.
Электронагнетатель электроСВП:

 

sun

Я люблю строить самолеты!
я пятнадцать лет летаю на литий полимерных акку и там всё хорошо с удельной энергией 130вт ч на кг у сильноточных с рейтингом 10-12С и 180вт ч у среднеточных  на кг при 3-4С-----а  вот у литий ионных третьего поколения честные 230вт ч на кг при часовом разряде или 1С 
Имея запас аккумуляторов на час полета, как раз и получаем средний разрядный ток 1С и максимальный в районе 2С кратковременно. При получасовм запасе соответственно 2С и 4С кратковременно, тоже не такие уж великие относительные разрядные токи.
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
С какого бодуна, если ток в каждом элементе будет 1С, то есть 10А? 
ну так попробуйте сделать уже! и рассказть нам уже! как собрать из 10 А.ч элементов батарею в 200 А.ч и шинами между параллельными группами на 200А, межэлементыми шинками, обеспечивающими равномерный токосъём.
Впрочем не надо, не делайте - у меня это получается лучше )))
Расскажите лучше нам о задокументированном несметном количестве циклов литий-феррофосфатного стартерного аккумулятора!
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
JohnDoe при удельном расходе 250гр/Квт ч получается 4КВт
Это все равно в 20(!) раз больше самых оптимистичных показателей эл.накопителей. Причём уже с учётом ВСЕХ потерь, т.е это мощность на валу.
А у электросиловых установок эти потери ещё нужно отминусовать, т.к. КПД есть у всего (инверторов, эл.двигателей, проводов и пр.), так, что до "вала" доберётся далеко не всё. Плюс "отжать досуха" эл.аккум не выйдет, плюс, и это весьма важно именно для авиации, в отличии от электричества, которое "ничего не весит", бензин/керосин в процессе полёта расходуются, постоянно снижая полётную массу достигая минимума в момент посадки - одного из самых критичных моментов полёта. У электрички таких преимуществ нет.
Так что пока наиболее "реальным" электроприменением видится гибрид.
ИМХУ
 

leonid--23

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!
Откуда
Уфа
Только сейчас обратил внимание на существование темы двойника - http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1428147574/0

Зрительная память "отметила" ковычки...(в названии темы)
А так вообще в глаза не бросалось.
Как объединять будем?
 
Вверх