Электронный указатель скорости, высотомер и вариометр.

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
проще говоря такой концетрации слаборазвитых(мягко говоря) людей я нигде не встречал
При чем тут армия, они ведь после школы туда идут, они то в меньшей степни виноваты в этом, учись понимать корни проблеммы, чтоб понимать жизнь
 
Прошло полтора года...  ;D

В январе решил провести глубокую модернизацию говорилки с учетом опыта эксплуатации и пожеланий пользователей.
- процессор заменен на Cortex-M3 STM32F103 (со старым ARM-7 стало неинтересно работать)
- прикручена SDHC карточка
- прикручена FATFS о Чана с поддержкой FAT16/32 (опробована в работе с картами 1, 2, 4 и 8 ГБ)
- читатель карт проверок управляется .ini файлом на той-же карточке
- прикручена подзаряжаемая батарейка для часов реального времени
- работа с энкодером осуществляется теперь аппаратно (при любой скорости вращения теперь не будет пропусков щелчков)

Несмотря на одинаковый конструктив, получился другой прибор с новыми функциями.

Первый показ "на людях" планирую завтра в Ватулино.

2Лодочник - прилетай.  :)
 

Вложения

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ SeregaB...это конечно понятно, что ты кайфуешь от зелёненьких плат!
...а как приборка выглядет в корпусе?(...в том же старом?)
:)



/me
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
..а как приборка выглядет в корпусе?(...в том же старом?)
А какие есть предложения конкретные по дизайну передней панели с учетом требований по установке в стандартное 2 1/4" отверстие с креплением на 4 винта? Треугольный дисплей или корпус в розовый цвет покрасить? Есть стандартная передняя панель под 0-4 кнопки, 1 энкодер и 1 дисплей. ЧТО можно еще придумать в дизайне и функционале?

В январе решил провести глубокую модернизацию говорилки с учетом опыта эксплуатации и пожеланий пользователей.
Тоже освоил новый чип от Майкрочипа, вернее серию dsPIC. Это что-то с чем-то. Настолько удобный ассемблер, что от писанины на нем получаю сплошное удовольствие  :D

Сейчас как раз начал писать софтинку для работы с SD карточками. Пишу сам т.к. хочу реализовать на ассемблере. Посмотрел что пишут на Сях и расстроился. Потихоньку подбираюсь к глобальной системе контроля и управления ВС, которая будет включать абсолютно все элементы ВС. Должно получиться очень забавно  :IMHO.

А где ты брал панельку для карточки?
 
...а как приборка выглядет в корпусе?(...в том же старом?)
Да. Абсолютно (т.е. полностью) одинаково.
Внешний вид можно посмотреть по этим ссылкам.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1204111077/140#140
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1204111077/149#149
 
А где ты брал панельку для карточки?
Здесь. Если нужно - могу footprint OrCad_овский дать.

Про ассемблер, С, типы контроллеров,SD - готов  завтра поспорить. Сегодня - погоды стояли хорошие - улетался/уездился до полной потери пульса.  :D
 
начал писать софтинку для работы с SD карточками.
Там основная засада с разной инициализацией SD и SDHC карточек. Самое пристойное описание работы  :IMHO здесь.

dsPIC. Это что-то с чем-то. Настолько удобный ассемблер
По мне, так удобнее MSP430 (PDP-11) нет. Может потому, что я с него начинал.  ;)

Посмотрел что пишут на Сях и расстроился.
На любом  языке можно написать говнокод. Даже сразу в машинных кодах - тоже.
Если понимаешь суть контроллера и особености компиляторов вообще и конкретно применяемого, в частности, коды по размеру и быстродействию получаются  почти одинаковыми.  :IMHO Сопровождать проще Сишный код.
Кстати, никто не мешает писать нижний уровень на Ассемблере и верхний на С. Но большинстве случаев, по моему мнению, это излишества.
 

Риф

Я люблю Реактивные!
SeregaB
Ваше устройство можно прикрутить к другому дисплею и другой корпус?
Тот вариант, что в посте от 01.03.2011 - можно. А нужно? Есть какая-то конкретика?
Да. Ближе к лету хочу собрать моноблок с табло индикацией, прочитал пост про говорилку - очень захотелось все в кучу соединить.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Треугольный дисплей или корпус в розовый цвет покрасить?
...треугольный дисплей понравится тем, кто летает над Бермудами!
...розовый цвет - для летающей пантеры!
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1293970159/85#85

ЧТО можно еще придумать в дизайне и функционале? 
...в дизайне это:


...в функционале, то же самое!

/me
 

Риф

Я люблю Реактивные!
Будет очень хорошо, если к лету выйдет полноценный, обкатанный вживую и доработанный по замечаниям пользователей, прибор.  ;D Сегодня получил очередное "дополнение ТЗ" к часам.
Отлично!
А в чем затыка сейчас?
И еще вопрос по дисплеям - есть какието требования или сопрячь можно практически с любым?

...в дизайне это:
Да, примерно в таком исполнении, только эта модель пока не идет в официальную продажу.
 
А в чем затыка сейчас?
А где напИсано про затыки? Таких слов не было.
Девайс делается в свободное время, под хорошее настроение. Когда они совпадают, тогда - движение вперед.  :)

И еще вопрос по дисплеям - есть какието требования или сопрячь можно практически с любым?
С любым ЖКИ, у которого контроллер HD44780 и размер 8х2 или 16х1 символа. Здесь фотка.
 
...в дизайне это:
Я тебе еще полтора года назад писал, что:
1. дизайнер из меня никакой,
2. заниматься разработкой внешнего вида нет ни желания ни возможности,
3. "песня" конкретного прибора - встроенный речевой информатор; морда нужна, фактически, только для установки нужных режимов.

Приведенный тобой дизайн  :IMHO , по меньшей мере, спорный. В своем аппарате я бы так не стал делать, мне это не нравится и, чувствую, что он мне будет неудобен.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
В своем аппарате я бы так не стал делать, мне это не нравится и, чувствую, что он мне будет неудобен.
Я тебе еще полтора года назад писал
...а Я полтора года назад пытался ответить:
1. ...у каждого Адама своя программа!
2. ...а у каждого Додика своя методика!

...а ещё о вкусах не спорят...
...полюбуйся на "мониторчики" = "экранчики"!



...они так же как и ты - @SeregaB ...всё eXперементируют и eXперементируют !!!
...вот только результаты еХперементов разного уровня, ну и качества!

/me
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
...а Я полтора года назад пытался ответить:
1. ...у каждого Адама своя программа!
2. ...а у каждого Додика своя методика!
...а ещё о вкусах не спорят...
...полюбуйся на "мониторчики" = "экранчики"!
Пленочная клава мной освоена лет 15 назад. Вот это новое железо к старой клавиатуре и дисплею нашего оборудования. Что касается пленочных клавиатур из 15 летнего опыта:
- Хорошая в общем штука, но довольно дорогая.
- Из достоинств: любые кнопки по желанию в любом месте и любого цвета и текста на них,
- Можно обеспечить герметичность передней панели т.к. дисплей перекрывается прозрачной пленкой, являющейся одним из слоев клавиатуры (нам для очень пыльного помещения очень надо  :D)

- Из недостатков: клавиатуры периодически выходят из строя (мы меняем раз в год) т.к. из-за интенсивной работы кнопки пробивают или прорезают ногтями. Всего заменено более 20 клавиатур, так что статистика имеется  ;)
- здорово собирает статику и дисплей приходится очень часто протирать от пыли.
- очень нежный вывод контактов, напечатанных на гибком шлейфе. Корродирует со временем и нуждается в периодической чистке ластиком.
- кнопки по тактильному ощущению = гуано  :IMHO

С точки зрения обслуживания я бы ни за что не выбрал устройство с подобной клавиатурой при условии частого использования этой клавы и отсутствии требования по герметичности передней панели.
 

Вложения

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Там основная засада с разной инициализацией SD и SDHC карточек. Самое пристойное описание работыIMHO здесь.
Читал, сейчас к FATам перехожу.

За ссылку на разъемы спасибо :), а то делать плату уже, а разъем только один в наличии был.

PS. Замени часовую батарейку на кондер фарадный. У нас месяца на 3 хватает его и подзаряжается он крайне быстро ;) Раз в 3 месяца если кто к самолету подходит, часы подзаряжаются и не надо через пару лет разбирать прибор ;)
 
За ссылку на разъемы спасибо 
Там еще есть.  :) Мне больше понравились открывающиеся вверх, но в этот конструктив никак.

Замени часовую батарейку на кондер фарадный.
там не простая батарейка, а как раз подзаряжаемая.  ;)МS621FE  Зарядка начинается при наличии внешнего питания.
Второй экземпляр платы с 6-го января работает без подзарядки. Я  регулярно с вольтметром подхожу, похоже, еще месяца на три-четыре хватит. Правда это все при комнатной температуре. По расчетам должно хватать на, без малого,  4 месяца без внешнего питания.
 
Вверх