ERCO 415 Ercoupe

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Неплохие данные...
Общие характеристики
  • Экипаж: 1 человек;
  • Пассажировместимость: 1 человек (В зависимости от модификации);
  • Длина самолёта: 6,32 м. (В зависимости от модификации);
  • Размах крыльев: 9,14 м. (В зависимости от модификации);
  • Высота самолёта: 1,8 м. (В зависимости от модификации);
  • Масса пустого самолёта: 339 кг. (В зависимости от модификации);
  • Полезная нагрузка: 233 кг. (В зависимости от модификации);
  • Максимальный взлётный вес: 572 кг. (В зависимости от модификации);
  • Крейсерская скорость: 155 км\ч. (В зависимости от модификации);
  • Максимальная скорость полёта: 232 км\ч. (В зависимости от модификации);
  • Максимальная дальностья полёта: 482 км. (В зависимости от модификации);
  • Максимальная высота полёта: 4000 м. (В зависимости от модификации);
  • Тип авиадвигателя: поршневой;
  • Силовая установка: Continental C-75-12 (В зависимости от модификации);
  • Мощность: 75 л.с. (В зависимости от модификации).
 
В США они активно летают. На настоящий момент зарегистрированы 361 штука разных моделей.


Наверняка по ангарам и сараям валяется куча незарегистрированых. Цены от 5 тысяч до 30, в зависимости от состояния:

Создавался как массовый самолет для "чайников", который невозможно загнать в штопор (в оригинале на нем нет педалей, но потом некоторые владельцы стали их ставить).

В нашем отделении ЕАА три штуки активно летают. Один из них находится в семье уже третье поколение, дед купил новым в 46-м году, а теперь на нем внук летает. Вот он, это мы на слете вместе были:

sm73_2.JPG


sm73_3.JPG


sm73_4.JPG
 
Последнее редактирование:

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Благодарю за ответ . Не могли бы скинуть несколько вариантов о продаже с местных "досок обьявлений" ?. Буду признателен..
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Добавлю свои пять копеек. Благодаря двухкилевому оперению (а-ля Ту-2 и Пе-2) самолёт издалека кажется довольно солидным, хотя на самом деле это примерно одноклассник С-150 - маленький и тесный. Представляет из себя один из результатов экспериментов по поиску идеального "простого и безопасного" самолёта - педалей в оригинальной версии не предусмотрено, а руль направления связан с элеронами, что позволило стать пилотами даже безногим инвалидам. На поздних версиях управление стало классическим, а безпедальное предлагалось уже в качестве опции. Один из первых мелких самолётов с носовой стойкой. Оригинально открывается фонарь кабины - боковые стёкла сдвигаются вниз в боковую стенку, а верхняя панель откидывается на петлях или вообще просто две половинки, сдвигаются от самого верха фонаря в боковую стенку кабины (в версии от Alon правда присутствовал сдвижной фонарь). Самолёт был в производстве долгое время, сертификат типа переходил из рук в руки несчётное количество раз, поэтому версий сабжа тоже дохрена. Есть даже long range вариант с баками в 46 USgal (174 литра), а некоторые товарищи смогли перевести самолёт в категорию LSA. В основном выпускался тремя фирмами - собственно ERCO (наибольшее количество), Forney и Alon (перечислены в хронологическом порядке), в конце концов выпуск закончился на Mooney. Сейчас сертификатом типа владеет Univair, которая занимается продажей запчастей для него (как и для некоторых других старых моделей почивших в бозе производителей).
Интересно, что у самолёта было целых 2 сертификата типа, хотя например весь немалый модельный ряд Maule удалось впихнуть в один. Для тех, кто немного владеет забугорной мовой прикреплю первоисточник.
 

Вложения

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Запросто! :)

Еще раз Спасибо . Посмотрел . Все-таки , не смотря на возраст , цена сопоставима с новыми КИТами некоторых моделей-одноклассников. Видно , что этот самолет и впрямь неплох.

Да , кабина маловата . Я ее сравниваю , по компоновке , скорее с "Томагавком" , нежели с С-150 , у которой доступ в кабину удобней , через дверь.
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Да , кабина маловата . Я ее сравниваю , по компоновке , скорее с "Томагавком" , нежели с С-150 , у которой доступ в кабину удобней , через дверь.
В Томагавке тоже дверь, причём он просторнее, чем 150-ка. Но в общем всё это машины одного класса, при этом у каждой свои достоинства и недостатки.
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Видно , что этот самолет и впрямь неплох.
:D Да это один из наиболее значимых этапов мирового лёгкого самолётостроения. Вы не представляете сколько сил и средств вложено в разработку этой концепции.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
:D Да это один из наиболее значимых этапов мирового лёгкого самолётостроения. Вы не представляете сколько сил и средств вложено в разработку этой концепции.
А у вас , в Хабаровском Крае, что-то он замечен не был. Двухместные не интересны ?...
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Для полётов в жопе мира у этого самолёта есть несколько скорее даже не недостатков, а особенностей, которые в наших условиях становятся недостатками. Отсутствие инфраструктуры даёт о себе знать. Во-первых это низкоплан. Поэтому повредить законцовки крыла о замерзший сугроб зимой - плёвое дело. Во-вторых конструкция стоек шасси не даёт использовать колёса увеличенного размера (впрочем как и на Мушкетёре или на Моран Ралли например). Ну и вообще как-то самолёты с хвостовым колесом у нас в последнее время лучше приживаются.
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Логичный и эстетичный самолет. Есть интересные инженерные и аэродинамические решения достойные внимания.
Согласен -
это один из наиболее значимых этапов мирового лёгкого самолётостроения.
И что меня более всего впечатляет - при появлении этого самолета была введена в США лицензия пилота "летающего без педалей"!...
В общем, нам и не снилось!
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Оперение прилично вынесено назад , приличная V у крыла , думаю , летит с брошенной РУС как по рельсам..
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
И что меня более всего впечатляет - при появлении этого самолета была введена в США лицензия пилота "летающего без педалей"!...
Безногих инвалидов на этих самолётах летало довольно много. Но даже среди них выделяется Джессика Кокс - девочка родившаяся без обеих рук, но тем не менее ставшая пилотом с помощью этого пепелаца.

5d4f04bc9bb94.image.jpg
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Дальше отмечу некоторые особенности данного аппарата. Закрылков нет. Нет совсем. Но скорость сваливания при этом всего 48 миль/ч (77 км/ч). Элероны расположены практически вдоль всего размаха отъёмных частей крыла (консолей). На большей части модификаций они отклоняются гораздо больше вверх (40 градусов), чем вниз (10 градусов), что позволяет им на малых скоростях и больших углах отклонения работать элерон-интерцепторами, предотвращая сваливание на крыло противоположное отклонению штурвала. Поэтому в штопор самолёт загнать практически невозможно. На эту же концепцию работает разнесённое хвостовое оперение, минимизируя воздействие вихрей от винта на путевое управление (скольжение).

1508p_ercoupe_014.jpg
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Как говорится..
Всё новое — это хорошо забытое старое
.
 
Вверх