Федерация АОН России

❗В связи с деятельностью Федерации по включению АОН в транспортную стратегию РФ и началом работы по составлению плана его реализации в течение 6 месяцев со дня подписания, Главам субъектов РФ направляются письма о составлении таких задач в соответствии с прилагаемой формой.

📌В части касающейся АОН, просим региональные отделения Федерации организовать взаимодействие с местными органами власти, взять эту работу на контроль и в соответствии с ситуацией в своём регионе, составить План реализации задач по развитию АОН в соответствии с задачами, обозначенными на II Всероссийском Конгрессе АОН.

Образец региональных писем ниже... 👇
 

Вложения

25 января 2022 года Генеральным прокурором РФ Красновым И. В. подписано Указание об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере функционирования воздушного транспорта.

С текстом указания можно ознакомиться ниже. 👇
 

Вложения

  • 437,9 КБ Просмотры: 359
photo_2022-02-10_17-48-42.jpg


"Федерация АОН России" поздравляет всех причастных с Днём гражданской авиации России.

Этот день ознаменован созданием в 1923 году отечественного гражданского воздушного флота и в дальнейшем "Аэрофлота".

В истории современной России Постановлением Правительства N-996 от 13.08.1996 года к гражданской авиации отнесена вновь образованная авиация общего назначения (АОН).

9 февраля 2013 года Указом Президента РФ этот день установлен праздничным для всего профессионального сообщества гражданской авиации: пилотов, бортпроводников, технического и инженерного состава
 



🇷🇺 Друзья, 2,5 года назад меня выбрали Президентом "Федерации авиации общего назначения России". Федерации более 30 лет и многие её помнят как "Федерацию любителей авиации".

🕐 Давайте вспомним, как мы с вами прошли эти два года, НЕТ, мы их пробежали, иначе бы нас раздавило время!

🛩 Многие не верили, кто-то сомневался, но большинство поддерживали!

💯 И именно благодаря этому контрасту мы вступили в новую историю нашей организации. Нас слушают, с нами считаются и если даже где-то не любят, то уважают точно!
 
1644504232733.png

Сегодня "Федерация АОН России" принимает участие в IX национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации, которая проходит в Москве на площадке "Крокус - Экспо".

С программой мероприятий можно ознакомиться на сайте выставки по ссылке www.nais-russia.com

Общий тренд мероприятия лишний раз подтверждает, что международные подходы в области деятельности гражданской авиации требуют от всех участников деятельности максимальной компетентности и осознанности с целью обеспечения безопасности полётов.
 
В рамках деятельности Федерации по ознакомлению с текущей ситуацией в области АОН в регионах страны, в период с 24 февраля по 1 марта 2022 года Президент Федерации Минигулов С.Г. будет находиться с рабочим визитом в городе Владивостоке.

В программе визита ознакомление с возможностями региона в части АОН, посещение авиационных учебных центров "Гранат" и авиакомпании "Аврора", аэродромов и посадочных площадок АОН, рабочие встречи с лётным составом.

"Федерация АОН России" в рамках постоянной работы по взаимодействию с органами исполнительной власти примет участие в формате ВКС:

🚩 25 февраля в экспертном заседании Аналитического центра при Правительстве РФ на тему "Система подготовки пилотов ГА в России";

🚩 28 февраля в заседании Общественного совета Росавиации на тему: "Результаты деятельности ФАВТ по итогам 2021 года"
 
🇷🇺 В рамках реализации единой транспортной стратегии РФ, в которой частично отражены задачи АОН, "Федерация АОН России" обновляет свои представительства в регионах РФ организовывая их исключительно на действующих аэродромах или площадках с оснащением их единым брендированием и направлением соответствующих писем в адрес руководства региона. С конца 2021 года и по настоящее время были обновлены представительства в 16 регионах страны.

🚩 Задача этой деятельности: обеспечить единую узнаваемость в стране, опираясь на действующую и ресурсную часть АОН в регионах, доносить единые цели и задачи АОН, соединить работу представительств с органами исполнительной власти и обеспечить их участие в составлении программ развития региона в соответствии с утверждённой транспортной стратегией.

🚩 Так, с 25 по 28 февраля 2022 года состоялся визит Президента Федерации Минигулова С. Г. в самую дальнюю и восточную часть нашей страны - в город Владивосток, в котором организовано представительство Федерации на базе авиационного учебного центра "Гранат".

🚩 В рамках визита и знакомства с состоянием дел в авиации общего назначения Приморского края участники облетели заброшенные и действующие аэродромы и площадки: Седанка, Новороссия, Новонежино, ОЗК, Солнечная долина. Провели расширенную конференцию с пилотами, конструкторами и инженерами, а также рабочие встречи на местах с пилотами и любителями авиации, провели переговоры с руководством авиационных учебных центров "Гранат" и авиакомпании "Аврора".

🚩 После уточнения особенностей региона, участники совместно сформировали ряд общих действий по развитию АОН в регионе. В основном они коснулись вопросов деятельности АОН на бывших аэродромах государственной авиации, а также особенностей исполнения действующего авиационного законодательства. Например, предприятию " Гранат" рекомендовано рассмотреть вопрос и расширить свой сертификат по ТоИР в части услуг по допуску к эксплуатации ВС на основании акта оценки в соответствии с ФАП-273.

🚩Органы исполнительной власти региона достаточно быстро отреагировали на предложение о взаимодействии и направили в адрес Федерации соответствующее письмо, которое опубликовано ниже. 👇
 
Сюжет о пребывании во Владивостоке по ссылке ниже:


YouTube (
)
Как малую авиацию возрождают в Приморье
Лёгкие крылья. Это о малой авиации. В советское время она буквально царила на Дальнем Востоке. Регулярные рейсы в отдаленные районы, аэроклубы, где мальчишки и девчонки учились летать. После 91 года все это стало закрываться. Тогда в малой авиации остались одни энтузиасты. Но сегодня уже есть веские поводы для оптимизма.
 
Отключение СППИ

Вниманию пилотов.
Как вы наверняка знаете, Система предоставления планов полетов по сети Интернет (СППИ) отключена “до особого распоряжения”.
Информируем вас, что подача планов полётов возможна несколькими способами:
• АФТН
• Сайт EuroFPL | Your European flight plan filing solution. (EuroFPL | Your European flight plan filing solution.) (бесплатно подача до 10 планов месяц, свыше - стоимость подписки с неограниченным количеством поданных планов Ђ10 в месяц или Ђ99 в год).
• Программы планирования полётов например Garmin Pilot (подписка от 9490 руб/год, подача планов полёта бесплатно), ForeFlight, RocketRoute, SkyDemon
• Электронная почта
• Факс
• Телефон
Контактные данные (адреса электронной почты, номера факсов и телефоны) Региональных центров ЕС ОрВД приведены по ссылке (https://aopa.ru/assets/files/Kontaktnie-dannie-RegC-ES-OrVD.pdf).
Для своевременной обработки планов полёта рекомендуем присылать по электронной почте полностью формализованный план в соответствии с ТС-2013. Для корректной формализации планов полётов возможно использовать сайт Полетные планы (Полетные планы) (стоимость 8000 руб в год, для членов АОПА скидка 20%).
 
Вчера 2 марта состоялось заседание Комиссии при Президенте РФ по вопросам развития АОН, в котором наша Федерация принимала участие.

Помощник Президента РФ И. Е. Левитин обозначил чётко важность АОН и недостаточность её отражения в Транспортной стратегии РФ до 2030 г. (с прогнозом до 2035 года).

В связи с этим, Федерация сформировала и направила обращение в адрес Министра транспорта РФ, в том числе в части включения задач в Транспортную стратегию.

С нашим обращением и с позицией Федерации можно ознакомиться ниже.. 👇
 
"Федерация АОН России" это в первую очередь люди и аэродромы (площадки).

Всё остальное в их руках - это инструмент для продвижения авиации.

🚩 Люди - это главная ценность!

🚩 Аэродромы - дом для авиации и они ценны не размерами, а процессами внутри!

Мы обновили 16 представительств с единообразным оформлением и продолжаем эту работу.

Перечень отделений по ссылке ниже, приглашаем к сотрудничеству! 👇


"Федерация АОН России" это в первую очередь люди и аэродромы (площадки).

Всё остальное в их руках - это инструмент для продвижения авиации.

🚩 Люди - это главная ценность!

🚩 Аэродромы - дом для авиации и они ценны не размерами, а процессами внутри!

Мы обновили 16 представительств с единообразным оформлением и продолжаем эту работу.

Перечень отделений по ссылке ниже, приглашаем к сотрудничеству! 👇
 
"Федерация АОН России" обладает собственным достойным наградным фондом!

Мы постоянно отмечаем лучших, что бы авиационное сообщество равнялось на них, перенимали их опыт, использовало налучшие примеры деятельности.

Лучшие представители АОН страны и их наградные листы по ссылке ниже! 👇

 
Так же мы считаем необходимым разъяснить ситуацию вокруг эксплуатации пассажирских воздушных судов под иностранной юрисдикцией.

☝А именно: условия и причины возникновения, экономические обоснования, последствия и принимаемые Правительством РФ меры по усилению отечественного пассажирского авиастроения.

Просим никогда не забывать исторические предпосылки и то, что наше государство в 20 веке пережило даа мощных преобразования: с 1917 по 1922 годы переход от монархии к республике и с 1985 по 1991 годы образования Российской Федерации.

В 2018 году была сделана хорошая презентация в части эксплуатации ВС под иностранными реестрами, с которой предлагаем Вам ознакомиться, чтобы понимать суть происходящего.
 
В части становления авиации общего назначения или так называемой малой авиации (❗это собирательный образ не закреплённый законодательно, поэтому можете его называть как хотите: легко-моторная авиация, мало-местная авиация и т. д) , мы, через проекцию существования нашей Федерации, подготовили для вас полный исторический экскурс с целью исключения подмены понятий и смыслов, который находится по этой ссылке👇

☝У нас с вами много нерешённых вопросов, но поверьте, мы все работаем на благо нашей страны и АОН России
 
У "Федерации АОН России" есть свой ютуб-канал, где собрано множество полезного видео.

🚩Формат видео не является развлекательным. Основная цель: информирование о работе Федерации и отражение реальной ситуации о состоянии АОН в России с использованием мнения авиационного сообщества.

Если Вам интересен такой формат, то приглашаем подписаться на наш канал по ссылке ниже.. 👇
 
Вверх