Флуд и препирательства из темы "Продолжение серии ЕР".

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Надо же очень интересные сведения можно найти если заинтересуешься. Век живи век учись

Можете ещё глянуть Спутник Эхо-1 и последующие. Был проект по рассыпанию на околоземной орбите облака станиолевой фольги. Радиолюбительский вроде, не помню реализован был или нет. С теми же целями
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Разумеется вся сегодняшняя микроволновая связь это фактически УКВ Просто количество ретрансляторов бесчисленно. О коротковолновой средне и длинно- волновой связи уже практически речи нет
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Разумеется вся сегодняшняя микроволновая связь это фактически УКВ Просто количество ретрансляторов бесчисленно. О коротковолновой средне и длинно- волновой связи уже практически речи нет
Не факт.есть ещё много мест где квшная р/с вполне себе актуальна(ЕМНИП 4410 кГц частота гражданских авиадиспетчеров, "Чульман Радио" слышал иногда, как привет из дома). Как и ДВ и СВ. А уж для связи с подводными лодками под водой(!) Сверхдлинным альтернативы пока нет.
ИМХУ
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Некоторые и сейчас колесо изобретают. А элементарная схема "приемника в коробке и без батареек"на одном диоде типа Д9 была известна, опубликована и многократно повторена ещё до моего рождения. Вы желаете ЛИЧНО переоткрыть всё до Вас уже открытое? Флаг в руки. 😃
Ну снова вы меня смешите. Речь шла об радиостанциях мощность которых была способна облететь вокруг шарика. А ваш на одном диоде. Принимал НЧ сигнал. На большее не был способен.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Ну снова вы меня смешите. Речь шла об радиостанциях мощность которых была способна облететь вокруг шарика. А ваш на одном диоде. Принимал НЧ сигнал. На большее не был способен.
Это Вы меня смешите, своими неуклюжими попытками вывернуться. Вернитесь и перечитайте на какую Вашу фразу я отвечал:
" А в то время когда даже мы более позднее поколение строили детекторы на кристалле тыкая в кристал ища точку при которой в наушниках что то напоминало радио сигнал"
Схема на диоде и есть детекторный приемник. Принимает он сигнал на той частоте, на которую настраивался колебательный контур(обычно подбором витков катушки), в более "крутых" вариантах конденсатор контура имел переменную ёмкость для смены/подстройки частоты. Какой нафиг НЧ-сигнал?! Вот, просвещайтесь
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
История о том что, какой-то сержант изобрел ядреную, напомнила о другом сержанте, беда наша в том что вся наша история в большинстве своём построена на лжи, и гордиться особо нечем, но как же - мы же великие, а по сути - "трусов собственных шить не умеем"!
Самородки как и везде на земле, конечно же есть, и вы Юрий являетесь ярким примером! Но в нашем отечестве все как-то не благодаря, а вопреки, ярким примером считаю Королева, которого система чуть не сгноила в лагерях, чудом избежал расстрела. У нас героев назначают с верху, и не всегда настоящих.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Рекомендую посетить Ижевск и уточнить там, в какой должности шесть лет на заводе работал тот немец по имени Хуго (в руках Калашникова его портрет), с 1946 года по 1952.
Просто для подсказки - специались по штамповке и электросварке на оружейном производстве. Магазин АК и штампованная крышка ствольной коробки - это его творчество. Кстати, у него образование было всего на пару классов побольше, чем у Калашникова...
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Самородки как и везде на земле, конечно же есть, и вы Юрий являетесь ярким примером! Но в нашем отечестве все как-то не благодаря, а вопреки, ярким примером считаю Королева, которого система чуть не сгноила в лагерях, чудом избежал расстрела. У нас героев назначают с верху, и не всегда настоящих.
Я бы "Самородком" , в освоении космоса , назвал Янгеля . У которого были непростые отношения с Королевым и даже ему (Янгелю) как то пришлось бросить в сердцах фразу.... "Да на моих двигателях даже забор полетит в космос !"...
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
А я учась в школе, на уроке при изучении детекторного приёмника, поспорил с физиком, предметом спора было то что прибор будет работать без катушки и конденсатора, по сути антена, земля, диод, наушник, прямо там же по-быстрому на скрутках и доказал, за что автоматом 5 - ть за четверть!
 

Mihel

Luciole #83
Откуда
Одинцово
Я бы "Самородком" , в освоении космоса , назвал Янгеля . У которого были непростые отношения с Королевым и даже ему (Янгелю) как то пришлось бросить в сердцах фразу.... "Да на моих двигателях даже забор полетит в космос !"...
Раз уж затронули...
Там и о Янгеле и о Королеве ....
 
Рекомендую посетить Ижевск и уточнить там, в какой должности шесть лет на заводе работал тот немец по имени Хуго (в руках Калашникова его портрет), с 1946 года по 1952.
Просто для подсказки - специались по штамповке и электросварке на оружейном производстве. Магазин АК и штампованная крышка ствольной коробки - это его творчество. Кстати, у него образование было всего на пару классов побольше, чем у Калашникова...
Винтовки с газоотводной трубкой появились ещё в первой мировой войне, у бельгийцев. В конце войны у немцев появилась винтовка штурмгевер 44. С недостатками, но сама схема очень перспективная. Сразу после войны многие страны начали разработку аналога штурмгевера, в том числе и СССР. Наши военные, впрочем и не только наши, отлавливали немецких специалистов и вывозили их к себе, поработать слегонца. Так конструкторское бюро организованное ещё более тридцати лет назад отцом Хуго Шмайссера оказалось в Ижевске. А теперь включим логику. У немецких конструкторов был гигантский опыт в проектировании оружия, в обработке металлов, в запуске оружия в серию. А рядом работал советский сержант который придумал автомат сильно похож на штурмгевер, опыта конструктора у него не могло быть, так как их всей предыдущей жизни он четверть провоевал. Опыта в обработке металлов он тоже не имел по той же причине.
Даже если Хуго Шмайсер работал рядом с Калашниковым дворником, автомат "Калашникова" придумала и внедрила в серийное производство команда под под его управлением. Просто у патриотов всех времён и народов общая черта - возвышать собственные достижения и принижать достижение соперников и тем более врагов.
Это было бы неплохо если бы война всё ещё шла. Но всё уже стало историей. Пора здраво оценивать те, давно прошедшие, события. Иначе мы так и будем жить прошлыми подвигами наших предков.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А я учась в школе, на уроке при изучении детекторного приёмника, поспорил с физиком, предметом спора было то что прибор будет работать без катушки и конденсатора, по сути антена, земля, диод, наушник, прямо там же по-быстрому на скрутках и доказал, за что автоматом 5 - ть за четверть!
Катушка и конденсатор(колебательный контур) нужны для отстройки на определенную частоту, т.е. для повышения избирательности приемника. Без них будет воспроизводиться любой принятый сигнал. Если у Вас рядом со школой была мощная радиостанция уровень сигнала которой перекрывал другие, то этого Вашей схеме могло вполне хватить
ИМХУ
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В конце войны у немцев появилась винтовка штурмгевер 44. С недостатками, но сама схема очень перспективная. Сразу после войны многие страны начали разработку аналога штурмгевера, в том числе и СССР.
Чтобы говорить о родстве Stg-44 и АК, нужно хорошо знать их внутреннее устройство. Вы его знаете? Недавно на ТК "Звезда" была передача на эту тему, устройство показывали в натуре. Оно существенно различается. Врядли командование и руководство Наркомата вооружения вообще бы направило безвестного сержанта Калашникова разрабатывать новый автомат, имея в штате Судаева, Шпагина, Токарева, если бы он не предложил сам некую интересную и перспективную конструкцию. Которую он конечно мог изобрести! А вот довести до серийного производства-маловероятно!
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
Катушка и конденсатор(колебательный контур) нужны для отстройки на определенную частоту, т.е. для повышения избирательности приемника. Без них будет воспроизводиться любой принятый сигнал. Если у Вас рядом со школой была мощная радиостанция уровень сигнала которой перекрывал другие, то этого Вашей схеме могло вполне хватить
ИМХУ
Все верно, так и есть!
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
Чтобы говорить о родстве Stg-44 и АК, нужно хорошо знать их внутреннее устройство. Вы его знаете? Недавно на ТК "Звезда" была передача на эту тему, устройство показывали в натуре. Оно существенно различается. Врядли командование и руководство Наркомата вооружения вообще бы направило безвестного сержанта Калашникова разрабатывать новый автомат, имея в штате Судаева, Шпагина, Токарева, если бы он не предложил сам некую интересную и перспективную конструкцию. Которую он конечно мог изобрести! А вот довести до серийного производства-маловероятно!
Калашников был вертухаем у Хуго, ну и как положено "член", не ужели вы думаете могло быть иначе, то есть немцу дали бы героя и назначили генералом!

Ну я если что, пошёл дальше кино про Королева смотреть, что по ссылке выше.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Чтобы говорить о родстве Stg-44 и АК, нужно хорошо знать их внутреннее устройство.
Ну в общем и в целом наглядно все выглядит вот так Простенко и со вкусом Найдите и отметте (что говорится) десять различий

1586548278604.png
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Я не однократно объяснял что такое АК. Да это именно его автомат. Да он работал с Хуго Шмайсером. И считал его учителем. Да учился, но не воровал. Гениальность не измеряется количеством звёзд на погонах и груди. А Давинче был в каком звании. Так вот обретя опыт и знания был собран первый образец. А дальше всё пошло по накатанной. Естественно же последующие разработки велись коллективом. Но отцом прародителем был Он. Вы сейчас выпрыгиваете из штанов из злой зависти, что человек обрёл славу. А представьте тех, что его проталкивали скажем. Что они лишены этого. Отдать славу, как вы говорите, какому то сержанту. Тут есть примеры когда наоборот оттесняли или влезали в соавторы. А тут беспрекословно, на Миша носи звание, гениального конструктора. А ведь были и Шпагин и Токарев и Симонов. По чему бы им лавры не отдать. Ну ладно это всё гипотетически. А взгляните на авиационные круги. Если верить молве там шла та же грызня за место под солнцем. Яковлев, Туполев, Мясищев. Недавно изучал материалы по Бартини. Кузнецове. Думаю на оружейном поприще было тоже самое. И вдруг простому деревенскому парню всё легко досталось.
 
Последнее редактирование:
Вверх