Флуд и препирательства из темы "Продолжение серии ЕР".

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Несоблюдение ГОСТа преследуется по закону (даже в разговоре!!!:)
Несоблюдение закона в любой сфере преследуется по закону и тем не менее. Русский язык в России является государственным. Закреплённым законом Российской федерации и использование иных языков не входящих в гражданский кодекс( все граждане России имеют равные права, вероисповедание) является нарушением закона. Но вы его всячески по прали. Даже в официальных кругах используют не традиционную лексику. ( в Суде) Я считаю таких судей нужно дисквалифицировать. Писание закона должно быть максимально приближено к литературной разговорной лексике. Набор профессиональной лексики должен использоваться лишь в проф. кругах. Прохлопали элеронами. Вот и в липли. Закон пишется для народа, а значит должен писаться на разговорном языке. Дабы исключить двоякое понимание.
 
Последнее редактирование:

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ага, скажите это местным людям, которые переводят в нашу метрическую систему чертежи какого-нибудь амеровского пепелаца, выполненные в их дюймовой системе.
Когда сознание вернётся(ЕСЛИ вернётся), глядишь, и поубавится "патриотизЬму". ;)
ИМХУ
Патриотизм не дают в нагрузку он или есть или его нет. Люди шли под пули за родину за Сталина. Это нам давало силы для победы над врагом. За веру в бога шли на костёр. И ложились под гильотину. И это почётно, в отличии от предательства.
 
Не знаю как там девушка. Но как мне кажется болт имеет цилиндрическое тело, а винт коническое. Хотя может я и ошибаюсь. Поправьте.
Погуглил.
Болты
Для того чтобы четко обозначить что такое болт обратимся к справочнику. Там указано, что болт должен иметь стержень с резьбой и головку, а для соединения требуется гайка. Такое соединение и называется болтовым. Оно характеризуется тем, что отверстия в соединяемых деталях делаются сквозные и без резьбы, а фиксация осуществляется только с помощью болта и гайки.
Винты
По техническому справочнику винтом называют метизы, которые имеют стержень с наружной резьбой и конструктивный элемент для завинчивания (головку). Однако в отличие от болтов винты завинчиваются в тело (одну из соединяемых деталей), а остальные элементы (гайка, шайба) используются для предотвращения отвинчивания. Винтовое соединение характеризуется тем, что хотя бы одна из деталей обязана иметь отверстие с резьбой (может быть глухое) в которое и завинчивается винт. Также винты используются в качестве регулировочных элементов. Получается, что отличие винтов и болтов не в форме их головки, а в способе их установки.
Шурупы
Отличить шуруп от винта или болта сможет любой, достаточно запомнить, что у него шаг резьбы намного больше и стержень имеет острое окончание. Таким же характерным отличием является и высокая резьба шурупов, которая необходима для удержания его в теле детали. Стоит отметить, что у шурупов головка тоже может иметь шестигранную, полукруглую или потайную форму.
Отсюда.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Кстати, болт - слово из Вами нелюбимого английского (в переводе-стержень), а винт из немецкого (резьба
Я устал повторятся мне не важно происхождение. И с чего вы взяли что происхождение из английского. А почему бы не наоборот. В древние времена о существовании резьбы понятия не имели и в отверстие вставляли болт. От слова болтаться чтобы не болталось закрепить. До чего ж изуродовали ваше сознание. А резьба от слова резать резануть. И если даже слово пришло в наш обиход оно трансформировано согласовано с нашим правилом. Не которые слова сохранили в первозданном виде, в знак уважения тому кто это создал. Иногда бросая в жертву свои открытия и достижения. Масса наших открытий присвоена. Так как на Руси не когда не придавали особого значения к авторским правам. Но буржуи быстро сообразили, на этом можно по иметь. И поимели нас.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Вот ещё одно извращение. Метизы а почему не крепёж. Русский язык очень логичный. В нём всё поддаётся логике. Крепить закрепить. А чем это уже вопрос второй. Конечно мы не чуждаемся и другого происхождения, если это созвучно нашему пониманию. А иногда и просто отсутствует на нашей территории. Например мортышка. возьми, этот вкусный банан.;)
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Я устал повторятся мне не важно происхождение. И с чего вы взяли что происхождение из английского. А почему бы не наоборот.
Ой, Вы мне слегонца начали напоминать наших соседей, которые утверждают, что обезьяны произошли от украинцев, а уж потом из обезьяны произошел человек.
Один такой главнокомандующий Украины даже сподобился объяснить древнее название Ахтиарской бухты в Севастополе как восклицанием запорожского казака когда тот вышел на берега бухты и воскликнул: "Ах ты яр какой длинный и глубокий".
Патриотизм это хорошо, но не до такой же степени.
Все морские термины пришли к нам из других стран.
И в авиацию пришло множество слов не из русской глубинки.
И живем же как то.
Даже что то строим, что моГЁт летать.
Не нравится Вам лонжерон, назовите его русским аналогом типа ДЫШЛО.
Стрингер "мордой не вышел" - пусть по Вашему будет дышлом, но только тонким.
Фюзеляж напоминает не родное слово, так пусть будет пустотелым бревном.
Элерон, флаперон, интерцептор, тот же киль, шасси, кок, блистер, компас, шпангоут, титан, алюминий - фу, какая гадость.
Срочно всё заменить на русские аналоги.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Срочно всё заменить на русские аналоги.
Зачем менять, это наши слова. Вот менять их точно не надо. На помню правила. Читать вы сами не умеете, языка не знаете, тем паче повторюсь. Шпангоут, что - шпангоут, чего- шпангоута чему- шпангоуту. ИТД. подчиняются нашему правилу. А вот кофе не подчиняется. Флапперон это жертва моды. Это тот же элерон( те же яйца только вид с боку) только с функцией зависания. Зависающий элерон. Понятно, это равносильно, что стоит на пол шестого. :giggle: Вы уже на половину в болото ушли опомнитесь скоро ведь засосёт полностью а захлёбываться тиной очень мучительно.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Все морские термины пришли к нам из других стран.
И в авиацию пришло множество слов не из русской глубинки.
И живем же как то.
Так объясните, почему они автомат перекоса, избретённный Юрьевым в 1910-м году, ТАМ так не называют? И ИСЗ, ТАМ Спутниками не называют?
Ответ есть?;)

Вы не помните, жители какой страны, не пожелавшие использовать её язык, пожелали её развалить и уйти в другую страну, вместе с территорией проживания? Уверен, этот случай не будет последним.

Вы уже на половину в болото ушли опомнитесь скоро ведь засосёт полностью а захлёбываться тиной очень мучительно.
:(
Даже в официальных кругах используют не традиционную лексику. ( в Суде) Я считаю таких судей нужно дисквалифицировать. Писание закона должно быть максимально приближено к литературной разговорной лексике.
Совершенно согласен! Но дисквалификацию придётся начать с президента РФ, который как-то таргетировал
молодых хэдлайнеров на инновации. 🥴
 
Последнее редактирование:
Так объясните, почему они автомат перекоса, избретённный Юрьевым в 1910-м году, ТАМ так не называют? И ИСЗ, ТАМ Спутниками не называют?
Автомат имеет латинские корни и непонятно какая здесь может быть претензия. Слово спутник было очень долго в ходу на западе и в США, за сейчас не знаю. Зато знаю слово водка очень даже популярно во всех странах к которым у вас с Ермолаевым есть претензии. Общее правило: новые слова мигрируют из более развитой культуры в менее развитую. К примеру во времена раздробленной Руси русский язык обогатился тюрскими словами, во времена Петра первого немецкими, голландскими и прочими. Хотя все языки обогащаются заимствованными словами и беспокоит такая ситуация только тех кто как им кажется защищает чистоту языка. На самом деле язык это организм который меняется со временем и мешать ему меняться значить просто убить развитие языка.
Могу ещё объяснить, что происходит в мозгу человека недовольного включением чужих слов в родной, но это длинная история, много писать нужно.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
С автоматом-понятно, а как с перекосом? ;)
Кстати, на днях узнал, что западники переняли наш термин "силовики".:ROFLMAO: Журналажники сработали
Общее правило: новые слова мигрируют из более развитой культуры в менее развитую.
Вот в этом-суть! Перенимая чужой язык, вы признаёте себя менее развитым!
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Автомат имеет латинские корни
:ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO: Ну с чего вы взяли что латинские корни.? Вам не смешно над собой. Ну какие не опровержимые доказательства у вас есть. Кроме измышлений воспалённого мозга. И какое это имеет половое значение. Вопрос стоит в сохранении самобытной культуры своего народа. Своего языка. Такое впечатление я разговариваю с глухонемыми. Анекдот кошка просится на улицу хозяин пусти А..... Хозяин..... не ходи по матросит и бросит поняла? Поняла, пусти А......
 
Вопрос стоит в сохранении самобытной культуры своего народа. Своего языка
На самом деле нет. Вопрос в том, что бы избавить свой мозг от ненужной, как вам кажется, работы. Мозг очень много потребляет энергии, а под старость лет ещё тормозит со страшной силой. Поэтому отторжение вами иноязычных слов это защитная реакция вашего мозга от перегруза. В детстве и юности вы такими проблемами не страдали. Дети вообще легко идут на получение новой информации в том числе и изучении языков.
Поэтому о сохранении самобытной культуры и озабочиваются люди под старость лет.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Потом вам останется выучить "Яволь герр комендант"! или "Yes sir!" :p
А по Вашему нужно чтобы они учились шапки ломать, вытирать сопли рукавом и лопотать: " Не извольте сумлеваться, барин!"?😃
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А вы считаете, что слово автомат Калашников придумал?
"Франц. automate — «автомат» восходит к греч. automatos — «самодействующий, самодвижущийся»."(с) Вики
ЗЫ. Если к родному языку подойти с пристрастием, даже не сильно великим, то радетелям останется лишь удавиться, столько там "иностранщины" обнаружится.😃
ИМХУ
 
Вверх