Флуд и препирательства из темы "Продолжение серии ЕР".

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
Изначально это пошло от того, что ленивый работник вместо кручения гаек/болтов просто оный болт кувалдой/молотком засаживал в отверстие, особенно если оное с натягом, и все.
Болт? Кувалдой? По резьбе? Жэсть! :oops: Вот шурупы молотком это да, в СССР вся мебель таким способом, кажется, делалась
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Мало того кой где эта операция есть часть тех.процесса!!! Например технологические отверстия в процессе окончательной сборки главного шатуна на таковом дизеле ка раз маленькими болтиками и ЗАБИВАЮТСЯ. 🤩
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Не когда не занимался выяснением очевидного. Но коль вскочил этот вопрос проанализировал ситуацию. Выслушав мнение окружающих и проанализировав высказывания в интернете. Пришёл к выводу, что конкретного разграничения здесь нет. Показался интересным один ответ . Болт вкручивается в гайку а винт в тело. Но тут же отверг, болт может тоже быть установлен в тело, как и винт. Было ещё много ответов и большинство склоняется к разграничению по головке. Даже одна девушка очень грамотно ответила. Винт имеет шлиц под отвёртку обычную и крестовую. И устанавливается в менее нагруженных соединениях . Болт это силовое соединение работающее как на срез так и на сжатие детали. Салют Мария. Винт имеет шляпки разной конфигурации болт же имеет Силовую шляпку иногда с пресс шайбой. Давайте говорить на родном языке. И тогда не возникнет вопросов.
 
Не когда не занимался выяснением очевидного. Но коль вскочил этот вопрос проанализировал ситуацию. Выслушав мнение окружающих и проанализировав высказывания в интернете. Пришёл к выводу, что конкретного разграничения здесь нет. Показался интересным один ответ . Болт вкручивается в гайку а винт в тело. Но тут же отверг, болт может тоже быть установлен в тело, как и винт. Было ещё много ответов и большинство склоняется к разграничению по головке. Даже одна девушка очень грамотно ответила. Винт имеет шлиц под отвёртку обычную и крестовую. И устанавливается в менее нагруженных соединениях . Болт это силовое соединение работающее как на срез так и на сжатие детали. Салют Мария. Винт имеет шляпки разной конфигурации болт же имеет Силовую шляпку иногда с пресс шайбой. Давайте говорить на родном языке. И тогда не возникнет вопросов.
Не знаю как там девушка. Но как мне кажется болт имеет цилиндрическое тело, а винт коническое. Хотя может я и ошибаюсь. Поправьте.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Дед Вячек снова под себя ходить пытаетесь ;) . Вот шурупы молотком это да, в СССР
Да было такое в войну когда на Яках срывало фанерную обшивку провели расследование, и выяснилось, что шурупы забивали молотком. Что делать война шуруповёртов тогда не было а самолётов надо было много. А сейчас шурупы молотком забивают такие же граждане, которые придя домой возмущаются, что у нас продукция дрянь.
Не исправимый мы народ.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Не знаю как там девушка. Но как мне кажется болт имеет цилиндрическое тело, а винт коническое. Хотя может я и ошибаюсь. Поправьте.
Конечно же ошибаетесь, винт имеет отличия лишь головой. Коническая резьба имеет специальное назначение, и используется как правило в сливных отверстиях, на кранах баллонов штуцерах..... та как не требует прокладок.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Конечно же ошибаетесь, винт имеет отличия лишь головой.
Юрий, ваша девушка ошибается, винты бывают и с шестигранной головкой. (ГОСТ Р ИСО 4017-2013 Винты с шестигранной головкой.) и болты под отвертку. Повторюсь отличие только в наличие классной части у болтов и все;) См. картинку ГОСТов к сообщению 5.326.
 
Да было такое в войну когда на Яках срывало фанерную обшивку провели расследование, и выяснилось, что шурупы забивали молотком
Не. Плохо было приклеено. Вот если б молотком, так это ж огого
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Можно вспомнить еще крылатое(авиафорум ,как-никак) "забить болт". Т.е., изначально, сделать работу кое-как, "наотвяжись".
И опять это переиначенное выражение простолюдинами.
Выражение "Забить болт" слетело с языка недалеких слесарей которые выполняли работу как им захотелось, но не так как гласит технология.
В особо ответственных болтовых соединениях, чтоб исключить ёрзанье деталей из за допуска на диаметр отверстий и их координаты применяли точные (прецизионные) винты с неполной резьбой. И вот та безрезьбовая часть при головке винта должна была входить по прессовой посадке в отверстие. И эту прессовую посадку винта в отверстии одной детали выполняли именно прессованием.
Но наши чёртикем обученные слесарюги забивали те прецизионные винты молотками в отверстие. Поэтому и родилось выражение "Забить болт" как синоним черти как сделанной работы.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
И опять это переиначенное выражение простолюдинами.
Выражение "Забить болт" слетело с языка недалеких слесарей которые выполняли работу как им захотелось, но не так как гласит технология.
В особо ответственных болтовых соединениях, чтоб исключить ёрзанье деталей из за допуска на диаметр отверстий и их координаты применяли точные (прецизионные) винты с неполной резьбой. И вот та безрезьбовая часть при головке винта должна была входить по прессовой посадке в отверстие. И эту прессовую посадку винта в отверстии одной детали выполняли именно прессованием.
Но наши чёртикем обученные слесарюги забивали те прецизионные винты молотками в отверстие. Поэтому и родилось выражение "Забить болт" как синоним черти как сделанной работы.
А я что сказал?🙄
И, я так подозреваю, что забивать болты стали задолго до появления "точных (прецизионных) винтов с неполной резьбой". Лень, она раньше нас родилась. Говорят.😊
ИМХУ
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Даже одна девушка очень грамотно ответила.
Что то мне это напоминает высказывание блогера, то есть болтуна не несущего за свои слова ответственности.
А что говорится в нормативных документах?
Поищите, и Вы придете к интереснейшему финалу, что с помощью винтов выполняются как винтовые соединения, так и болтовые соединения.
А с легкой руки недалеких и недоученных слесарей возник БОЛТ.
В те времена то было всего два вида крепежных фиговин: под ключ с головкой под рожковый ключ и под плоскую отвертку.
А сейчас можно встретить винт с шестигранной головкой и одновременно с прорезями под отвертку.
Так как его Вы назовете?
Болтанутый винт, винтанутый болт, боинт или вилт?
 
Выражение "Забить болт" слетело с языка недалеких слесарей которые выполняли работу как им захотелось, но не так как гласит технология.
В особо ответственных болтовых соединениях, чтоб исключить ёрзанье деталей из за допуска на диаметр отверстий и их координаты применяли точные (прецизионные) винты с неполной резьбой. И вот та безрезьбовая часть при головке винта должна была входить по прессовой посадке в отверстие. И эту прессовую посадку винта в отверстии одной детали выполняли именно прессованием.
Но наши чёртикем обученные слесарюги забивали те прецизионные винты молотками в отверстие. Поэтому и родилось выражение "Забить болт" как синоним черти как сделанной работы.
Шибко умно.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Поработаешь под "надзором" ПЗ 20 лет - научишься правильно называть вещи своими именами и нести ответственность за свои слова.
А тому ПЗ даже если не поставишь запятую или лишнюю точку вставишь это как красная тряпка быку.
Враз возврат до исправления ошибки по всем правилам документопроизводства.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Анатолий! Не знаю почему у Вас на радиозаводе одни винты без болтов были, а вот в авиационных КБ и авиазаводах всегда болты отличались от винтов наличием классной части от головки до резьбы, без разницы, что в сборке на конце -тело детали, или гайка.
Завод был не радио, а приборостроительный и относился он к судостроению.
А при производстве пароходов ( на которые мы изготавливали БИУС ) применяли винты от М2 для крепления шильдиков до ООООчень больших стягивающих корпуса реакторов и прикручивающие гребные винты.
И всё как то винтами и винтами.
Для меня (также обученного дядьками слесарями) это был шок.
Решил разобраться.
Залез в документацию.
Точно, только винты. И даже те штуковины что все называли шурупами были записаны в документации как ВИНТЫ.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Давайте говорить на родном языке. И тогда не возникнет вопросов.
Сейчас бесполезно исследовать что есть из родного языка.
Вот на моей памяти родилось такое понятие в радиоэлектроннике.
Появились первые радиоприемники на транзисторах. И с легкой руки, а точнее с безграмотного языка некого корреспондента этот радиоприемник стали называть "Транзистор".
Бесполезно было объяснять гражданам, что ТРАНЗИСТОР это не радиоприемник с использованием транзисторов и кучи других радиокомпоненотов, а самостоятельный полупроводниковый прибор имеющий, как правило, три электрода. хотя можно встретить транзисторы с четырьмя электродами.
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
Лень, она раньше нас родилась.
ИМХУ
Лень - двигатель прогресса, потому и изобрели: трактор; экскаватор; авто; шуруповёрт; и тд, и тп.
Мне к примеру - лень чесаться, потому и моюсть😉!
 
Вверх