Флуд и препирательства из темы "Продолжение серии ЕР".

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Вернитесь к корням. Я просто попросил отнестись с уважением к родному языку. Вспомните кок пит. Всего лишь. Отсюда всё и понеслось. При правильном восприятии всё бы улеглось. А как правильно? промолчать если не согласен извиниться если согласен. Кто не ошибается, а иногда и просто не придаёт значения, нет дальнего прицела. Политическая близорукость, как писал в своих трудах В.И Ленин. Но тут как в песне.... и шут запел, и по лились, шута пленительны напевы..... ну и на утро шут получил поносу. Только не примеряйте к себе это песня. Приношу извинения за оскорблённое самолюбие. Но на будущее думайте. Командир обязан думать...... Я уже писал, знаете как приводят в чувства истериков. Им бьют по щекам иначе они не остановятся. Ладно давайте по делу. Да во многом у меня не хватает знаний, поздно пришла эта техника к нам. И хотелось бы чтобы мы общими усилия ми дружненько поднимали наш профессиональный уровень. Не я разберусь но потрачу столько времени. Нужно понять жаргон выучить его и только после этого приступить к делу. А вы тут загадили всю ветку всякой ерундой.
"Кокпит" вполне себе устоявшийся термин. В авиации, в судостроении. И это я Вам, достаточно вежливо объяснил. Вы же бросились "шутить" поводу моей аватарки(усов) моей подписи под ней и договорились до того, что я чуть ли не предатель Родины. И кто должен извиняться? Я? С какого рожна. Молчать? Ещё чего. Эдак Вы решите, что можете безнаказанно сие проделывать с кем угодно и где угодно. И однажды имеет шанс крупно горести в реальности. Так что я о Вас забочусь. Ну, практически.😊
Вам когда помощь нужна, Вы всегда с ноги дверь открываете и не развиваясь прелесть с криком " а подать сюда.....!"??? Спросили бы спокойно и ВЕЖЛИВО, глядишь получили бы искомое без всех этих дрязг. И главное много быстрее.
ИМХУ
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
-к сожалению,наверно не существует полностью идеальных людей...
А никто и не ожидает от людей пушистости и пуканья радугами.
Я от сих иллюзий избавился наверное раньше, чем с горшка слез. Но блюсти приличия ведь надо?!
Если я общаюсь вежливо, то в праве ожидать того же от собеседников. Нужно же работать над собой, опять же. Я вот работаю, хотя и не очень успешно. И не всегда.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
получили бы искомое без всех этих
-если бы людишки были совсем умные,не изобрели бы войны!
=жили бы в синергии.

даже гориллы знают,что им нельзя бороться во всю силу,а то поубивались бы в три мига...
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Что бы прекратить спор , предлагаю перейти на универсальный язык жестов. Как например...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Что бы прекратить спор , предлагаю перейти на универсальный язык жестов. Как например..
Ой неееет! Тут словами то такооое иногда рвется наружу, уж в жеста мы точно до мордобоя дойдем!😃
ИМХУ
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Тем , кто беспокоится за сохранность русского языка , Абсолютно беспокоиться Незачем! ..По смысловой нагрузке Ему нет равных в Мире. Одно только-Одену на..й шапку ,что бы уши не замёрзли ! -Чего Стоит !...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Китайская словесность и даже письменность насчитывает несколько тысячелетий, что не подвигает их "китаизировать" понятия, скажем, "компьютер". Одно из страшнейший ругательств в Китае, кстати "хулиган". Пришедшее от нас в виде братской помощи, хотя слово это не русское(во, опять!)
Весь мир, И ДАЖЕ ЕВРЕИ, пользуются арабскими цифрами, но представляю, как будут ржать над ортодоксальным хасидом вдруг воспылавшим гневом по данному поводу.🤩
Вы либо как сторонник либеральных взглядов ловко подменяете суть (чего я изрядно насмотрелся на рубеже 80-90-х), либо вообще не врубаетесь, о чём речь!
А речь не о естественно пришедших к нам терминах, вроде "компьютер" (ну просрали направление науки и техники, поздно слёзы лить), а о проводимом сверху искусственном размывании и уничтожении языка. Именно в последние 2 десятилетия полились с экрана пролонгации, имплементации, саммиты, таргетирования, санации, инвестиции, локализации , которым только дебил не знает русских синонимов. Ну и подобный поток льётся и снизу (мануалы вместо руководств,, менеджеры вместо приказчиков, стилисты вместо парикмахеров, супермаркеты вместо универсамов), на что власть смотрит благосклонно. Мутируйте мол, на здоровье. Через поколение вольётесь безликой массой неопределённого цвета в глобальный человейник.
Но стоит почитать мемуары людей прошлого поколения, которые вершили великие дела в мире, так там никаких пролонгаций и локализаций, а страну индустириализовали, народ сделали грамотным, космос открыли,ядерную энергетику основали, страшные болезни победили...
Вот пример таких мемуаров. Автор занимался сложнейшими техническими проблемами, но обошёлся без словесного мусора!
 

r_clone

Россия - родина слонов...
По смысловой нагрузке Ему нет равных в Мире. Одно только-Одену на..й шапку ,что бы уши не замёрзли !
а Вы исследовали смысловую нагруженность различных языков мира?
ну или хотя бы владеете свободно каким-нибудь иностранным языком?
;)

приведенный Вами пример про "..й с ушами" есть ничто иное как идиома и смею предположить, что будет очень и очень затруднительно отыскать язык, в котором отсутствуют идиомы
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
а Вы исследовали смысловую нагруженность различных языков мира?
ну или хотя бы владеете свободно каким-нибудь иностранным языком?
;)

приведенный Вами пример про "..й с ушами" есть ничто иное как идиома и смею предположить, что будет очень и очень затруднительно отыскать язык, в котором отсутствуют идиомы
Что бы исследовать смысловую нагрузку других языков мира надо быть полиглотом , чем похвастаться не могу. Владею лишь "английским по Мутко"..
И тем не менее ! У меня есть уверенность ,что Хрен тебе и Нихрена тебе ,которые обозначают один и тот же смысл , не имеют аналогов в Мире .
В свою очередь жду от Вас опровержение , хотя бы на одном примере.....и не смотрите на меня так ! ..Возникает желание СамоЗабаниться..🥴
 

r_clone

Россия - родина слонов...
опровержений в виде примеров от меня не будет, не хочу...
потому как по всей видимости у Вас есть настроение и желание поспорить на лингвистическую тематику, а у меня их нет
;)
 
Именно в последние 2 десятилетия полились с экрана пролонгации, имплементации, саммиты, таргетирования, санации, инвестиции, локализации
Полилось да. Но в экономике и госуправлении СССР и её потомок России сильно отстали от передовых экономически стран, по причине закрытости СССР. Сейчас "наши люди" усиленными темпами подтягивают Россию до уровня этих передовых государств и для этого им приходится учится. Что же поделаешь если все учебники написаны на английском языке. Не хрен было границы закрывать и отгораживаться от остального мира. Никогда самоизоляция к добру не приводила.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Вы либо как сторонник либеральных взглядов ловко подменяете суть (чего я изрядно насмотрелся на рубеже 80-90-х), либо вообще не врубаетесь, о чём речь!
А речь не о естественно пришедших к нам терминах, вроде "компьютер" (ну просрали направление науки и техники, поздно слёзы лить), а о проводимом сверху искусственном размывании и уничтожении языка. Именно в последние 2 десятилетия полились с экрана пролонгации, имплементации, саммиты, таргетирования, санации, инвестиции, локализации , которым только дебил не знает русских синонимов. Ну и подобный поток льётся и снизу (мануалы вместо руководств,, менеджеры вместо приказчиков, стилисты вместо парикмахеров, супермаркеты вместо универсамов), на что власть смотрит благосклонно. Мутируйте мол, на здоровье. Через поколение вольётесь безликой массой неопределённого цвета в глобальный человейник.
Но стоит почитать мемуары людей прошлого поколения, которые вершили великие дела в мире, так там никаких пролонгаций и локализаций, а страну индустириализовали, народ сделали грамотным, космос открыли,ядерную энергетику основали, страшные болезни победили...
Вот пример таких мемуаров. Автор занимался сложнейшими техническими проблемами, но обошёлся без словесного мусора!
Не нужно валить все в кучу. Особенно подло выглядит уравнивание либерализма с развалом страны. Гляньте, при случае, значение этого термина в словаре. Оно вполне себе приличное и даже отвечал чаяньям большинства населения. А то, что его пропагандонов с лёгкой руки самизнаетекого превратили в ругательство... Ну дык в этом и цель, свободными людьми не особо по-управляешь в привычном командно-административном стиле, а по другому ОНЕ не умеют и не хотят.
То, что в речах политиков мусора вагон последует ту же цель - запудрить мозги, утомленный обилием незнакомых слов рядовой слушатель скорее всего плюнет и займётся своими делами. Чего и добиваются(см.выше) Ну и ещё политики в массе своей очень любят КАЗАТЬСЯ. Употребление множества заумных слов делает их в их же глазах и, как им кажется, в глазах населения умнее, значительнее("Фима Собак была образованной девушкой. Она знала такое слово, как "гомосексуализм"(с)
По поводу "льющегося"... Тщательнее подбираете примеры, плиз. Скажем упомянутая "санация" - термин давнишний, медицинский, означает "вылечен", однокоренной с "санитария". "Стилист" - это другая профессия чем "парикмахер", а "мануал" жаргонизм из компьютерного сленга поникший в обыденную речь, как и ещё много других.
Ну, и по поводу "предыдущего поколения". Право, Вы меня веселите. Пишите, мол низких "пролонгаций" и следом употребляет термин из той же оперы - "индустриализация", но уже в положительном смысле.
И кстати, "засорение" языка иностранными терминами, введение массы "новоязов" состоялось как раз при "предыдущем поколении": "Социализм-это Советская власть плюс электрофикация всей страны", отмена ятей и реформа языка, куча абревеатур в разговорах и т.д. Не хотите дедушку из мавзолея вынести и "предъявить за родной язык"?!😉
Ну, и про достижения... Вы так говорите, что создаётся ощущение, что лишь в нашей стране занимались наукой, боролись с болезнями, рвались в космос и т.д. а весь остальной мир в это время занимался черти чем. Видимо заколачивал бабки и давил национально-освободительные движения. Ога!😃
ИМХУ
 
Последнее редактирование:
Особенно подло выглядит уравнивание либерализма с развалом страны. Гляньте, при случае, значение этого термина в словаре.
Это точно. Обычная аргументация "патриотов".
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
В 20 веке писатель А. Н. Толстой так говорил о заимствованиях: «Не нужно от них открещиваться, но не нужно ими и злоупотреблять. Лучше говорить лифт, чем самоподымальщик, или телефон, чем дальнеразговорня» Современную жизнь трудно представить без таких слов, как тротуар, хотя вместо него в 19 веке любители русской словесности предлагали употреблять исконно русское слово «топталище», фортепьяно хотели заменить словом «тихогром». Но, вопреки всем спорам, упомянутые иноязычные слова так и остались в активном словарном запасе русского человека, и мы пришли к выводу, что пытаться изгнать заимствованные слова, которые уже укоренились в речи русского человека, бессмысленно. Многие заимствования, если употреблять их разумно, к месту, обогащают нашу речь, делают её точной и выразительной. И, напротив, неуместное использование иноязычных слов, злоупотребление ими засоряет речь.
Толстой прав. А дальше идёт ваше изощрение дальнеразговормя. Нет и не было на Руси таких слов. Тротуор назывался тропа, тропинка узенькая вьётся, вдоль дороги вдоль села. Сей час это иногда называется пешеходная дорожка. Толстой прав злоупотреблять. Все ваши нововведения нарушают строй, кто в лес кто по дрова. Имея словарный запас, вы его засоряете, не секрет компьютер это механический мозг имеет определённое количество ячеек памяти. Наш мозг тоже самое, количество клеток. Прошивка с детства, количество слов. Но тут пошла накладочка. Пере прошивка. Всё как в компьютере, информация сразу полностью не стирается. Начинаются сбои зависания. На те слова идёт накладка, и это называется слова паразиты как это будет дефочка давай ( слова из какого то военного фильма). Слова топталище, не когда не было и нет, в извращённой форме наверняка было например влогалище. Положить бы тебя в о влагалище и начать переделывать в новь. Тихогрм тоже не было было громофон. Так вполне подходяшее название ярко выраженное. Когда идёт речь о современном искусстве взаимствованном у аборигенов, через дикий запад, пляски под гром барабанов и ор, как стая обезьян перед атакой. Скажете отсталый нет мудрый. Мне тоже иногда хочется по дичится, но я сдерживаю себя помня слова Маугли этого дикаря, который говорил я человек. Вы же в своём либерализме распустились до не могу. Да я в своей речи сейчас чаще допускаю резкости и выражения от третьего языка. Так как вижу уровень вашей культуры опустился ниже пояса.
Что вы смотрите на экране? убийсва, воров, откровенное блядство. Назвав его секс. И тем оправдывая эту низость. И после этого начинаете учить меня. Пошлые видюшки, парнуха и ведь сидите смотрите. А мужчина кто у вас стал? самец. Мужчина это то кто может трахать. Рекламируют без стыда, меня муж дерёт по 5часов вот это лекарство. Вам пора лекарство для мозгов выписывать. Быкам осеменителям. Ну и конечно умный на свой счёт не примет, я просто описал реалии современные. Вас я не знаю. Но вижу поддержку. Отстаивание слов паразитов. Это тоже извращение.
И так не пора ли подвести итоги.
Кто может работать с программой Тюнер студия. Для понятия Русскоязычных. Программа настройки электронных блоков. Думаю на это ваш мозг не способен.
Да и для ваших низменных интересов, это не интересно. Вам интересней рыться в нижнем белье государства. Тут широкая область.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Толстой прав. А дальше идёт ваше изощрение дальнеразговормя. Нет и не было на Руси таких слов. Тротуор назывался тропа, тропинка узенькая вьётся, вдоль дороги вдоль села. Сей час это иногда называется пешеходная дорожка. Толстой прав злоупотреблять. Все ваши нововведения нарушают строй, кто в лес кто по дрова. Имея словарный запас, вы его засоряете, не секрет компьютер это механический мозг имеет определённое количество ячеек памяти. Наш мозг тоже самое, количество клеток. Прошивка с детства, количество слов. Но тут пошла накладочка. Пере прошивка. Всё как в компьютере, информация сразу полностью не стирается. Начинаются сбои зависания. На те слова идёт накладка, и это называется слова паразиты как это будет дефочка давай ( слова из какого то военного фильма). Слова топталище, не когда не было и нет, в извращённой форме наверняка было например влогалище. Положить бы тебя в о влагалище и начать переделывать в новь. Тихогрм тоже не было было громофон. Так вполне подходяшее название ярко выраженное. Когда идёт речь о современном искусстве взаимствованном у аборигенов, через дикий запад, пляски под гром барабанов и ор, как стая обезьян перед атакой. Скажете отсталый нет мудрый. Мне тоже иногда хочется по дичится, но я сдерживаю себя помня слова Маугли этого дикаря, который говорил я человек. Вы же в своём либерализме распустились до не могу. Да я в своей речи сейчас чаще допускаю резкости и выражения от третьего языка. Так как вижу уровень вашей культуры опустился ниже пояса.
Что вы смотрите на экране? убийсва, воров, откровенное блядство. Назвав его секс. И тем оправдывая эту низость. И после этого начинаете учить меня. Пошлые видюшки, парнуха и ведь сидите смотрите. А мужчина кто у вас стал? самец. Мужчина это то кто может трахать. Рекламируют без стыда, меня муж дерёт по 5часов вот это лекарство. Вам пора лекарство для мозгов выписывать. Быкам осеменителям. Ну и конечно умный на свой счёт не примет, я просто описал реалии современные. Вас я не знаю. Но вижу поддержку. Отстаивание слов паразитов. Это тоже извращение.
И так не пора ли подвести итоги.
Кто может работать с программой Тюнер студия. Для понятия Русскоязычных. Программа настройки электронных блоков. Думаю на это ваш мозг не способен.
Да и для ваших низменных интересов, это не интересно. Вам интересней рыться в нижнем белье государства. Тут широкая область.
Лапотное хамство оставьте себе , малограмотный ..Вот Вам на "закуску":

https://zen.yandex.ru/kotofei


"Тротуар" или "топталище"? Как Шишков ответил Карамзину. Русский литературный. Часть III.
8 января 2019

Александр Семенович Шишков – русский адмирал, государственный деятель и патриот. Его считают одним из главных идеологов периода Отечественной войны 1812 года. Однако в истории литературы он знаменит как идейный противник Карамзина, консерватор и Президент литературной Академии Российской.

Александр Семенович Шишков


Александр Семенович Шишков
В предыдущем посте я описал, какие языковые преобразования предложил Николай Карамзин. Он попытался приблизить русский литературный язык к разговорному, ввел множество новых слов, обновил смысл некоторых старых. Такое стремление ко всему новому не могло остаться без внимания со стороны реакционеров. Александр Шишков отреагировал на статью Карамзина «Отчего в России мало авторских талантов»:
«...прибавим еще великую легкость переводить с чужого языка слова и речи, не зная своего: тогда и доберемся до истинной причины, отчего у нас так мало авторских талантов и так много худых писателей, которые портят и безобразят язык свой, не чувствуя того и приемля нелепости за красоту».
(«Рассуждение о старом и новом слоге Российского языка»)
Здесь Шишков очень убедителен, особенно если учесть, что Карамзин не всегда мог остановиться в сочинении витиеватых фраз и иногда писал околесицу.


О.А. Кипренский. «Портрет А.С. Шишкова в адмиральском мундире» (1825), фрагмент.Шишков – борец за «мокроступы» и «топталище»
Шишков активно боролся с заимствованиями из других языков, настаивая на самодостаточности церковнославянских источников:
« <…> французы не могли из духовных книг своих столько заимствовать, сколько мы из своих можем: слог в них величествен, краток, силен, богат. Надлежит токмо отрясть от себя мрак предрассудка и не лениться почерпать из сего неистощаемого источника».
Он был далеко не первым, кого волновала проблема заимствований, и он продуктивно предлагал их аналоги чистого русского происхождения. Так, вместо «калош» он хотел видеть «мокроступы». Вместо «попугая» - «переклитку». А вместо французского «тротуара» (варваризм Карамзина, то есть слово, скопированное из другого языка и не адаптированное к родному) – «топталище».

Сегодняшнему читателю это может показаться смешным, забавным это казалось и современникам Шишкова. А между тем, неологизмы наподобие слов Александра Семеновича на «–ище» вошли в хорватский и чешский языки.


Николай Михайлович Карамзин«Шишков, прости, не знаю, как перевести»
Однако все же было слепо отрицать все преобразования Карамзина.
«Все тихо, просто было в ней,
Она казалась верный снимок
Du comme il faut... (Шишков, прости:
Не знаю, как перевести.)»
(А.С. Пушкин «Евгений Онегин»)
Если абстрагироваться от конкретных слов и фраз, то можно увидеть, что Карамзин попытался привнести в русский язык достижения западной культуры. Журналист, литературный критик, современник Карамзина и Шишкова Петр Макаров писал:
«Фоке и Мирабо говорили от лица и перед лицом народа или перед его поверенными таким языком, которым всякий, если умеет, может говорить в обществе, а языком Ломоносова мы не можем и не должны говорить, хотя бы умели».
Реформа русского литературного языка была необходима. Ошибкой Карамзина было игнорировать народный язык. Он смотрел только на французский, а этого было недостаточно, чтобы кристаллизовать в слове всю живость русского языка.
В результате, победил Александр. Только не Шишков, а Пушкин.
 
Через поколение вольётесь безликой массой неопределённого цвета в глобальный человейник
Примерно 45 млн. лет назад, когда южная и северная Америки ещё не были соединены, а Европа и северная Америка имели сухопутный проход, в южной Америке на вершине пищевой цепочки находился ужасный хищник. На всём южноамериканском континенте не было ему равного, а дальше океаны не пускали его для дальнейшей экспансии. Он был сумчатым и выполнял ту же роль, что и львы в современной Африке. А аналогичные хищники северной Америке свободно перебирались в Европу и Азию, но не могли попасть в южную Америку так не было сухопутного пути. Конкурировали с тамошними хищниками, учились побеждать, становились сильнее, набирались опыта.
В конце концов две Америки соединились и злобные североамерикосские хищники, набравшие опыта в конкуренции с европейскими и азиатскими хищниками, с ринулись в южную Америку и "радостно" сожрали всех местных царей природы. Вот к чему приводить изоляция, в этом случае географическая в сочетании с хорошими условиями жизни.

Примерно двести пятьдесят тысяч лет назад на остров Флорес пришли современные по тем временам люди. Они умели пользоваться огнём, делать каменные орудия их мозг был современных размеров, около 1300 грамм. На острове не было хищников, а если и были, то быстро прошли через желудки новых поселенцев. С едой проблем не было. Хочешь фрукты - овощи, хочешь устриц, вот тебе устрицы, рыба, птица, животные, пусть мелкие, но зато думать не надо как его осилить. Думать в таких условиях вообще не надо. Мозг потребляет очень много энергии нужен только в редких случаях, а у хоббитов, так их назвали учёные за очень маленький размер тела и ненормально маленький мозг, размер мозга сильно уменьшился за не надобностью до 600 грамм. Поэтому когда пятьдесят - шестьдесят тысяч лет назад на остров Флорес пришла следующая волна переселенцев они этих хоббитов, с маленькими мозгами, тоже сожрали. И к этому привела географическая изоляция. Условия жизни и в этом случае были отличными.

Сорок - пятьдесят тысяч лет назад на континент Австралия прибыли люди. Это были не просто дикие охотники собиратели. Это были мореходы, представители высшего развития человеческой цивилизации того времени. Они умели выбрать древесину для строительства лодки. Изготовить паруса, дельные вещи. Построить лодку. Могли долго сохранять продукты питания в условиях моря. Умели ориентироваться в океане по звёздам.Это были люди высокоразвитой культуры. Попав в Австралию и увидев всё обилие пищи бывшие мореходы очень быстро забыли свои навыки и превратились в обычных охотников собирателей. Сорок тысяч лет оказалось маловато для уменьшения мозга, но культура деградировала очень сильно. Когда в Австралию приплыли англичане, то ни какого сопротивления от аборигенов они не получили. Если на австралийском континенте было большОе по численности население и деградация шла медленнее, то на островах Тасмания и в Новой Зеландии всё было гораздо хуже. К моменту прибытия англичан на этих островах культура населения деградировала до уровня животных. Местные были практически полностью уничтожены.И здесь тоже географическая изоляция, и еды всегда хватало.

В конце пятнадцатого века и позже в южную Америку за золотом ломанулись испанцы. Привезли туда они не только огнестрельное оружие и воинскую выучку, но и болезни к которым у местных индейцев не было иммунитета. Как результат местное население на 90% просто вымерло от непривычных болезней. И снова географическая изоляция и много местных деликатесов.

После объединения двух Германий жители обеих частей были поражены насколько они отличаются друг от друга. И эти различия всего за два поколения. К примеру в западной Германии была проведена денацификация и её жители всячески стараются помочь сирийским и прочим другим беженцам. В восточной этого сделано не было и сейчас там процветают расистские настроения и конечно же ни какой помощи беженцам. Всего то прошло два поколения, а такие различия. А вот здесь изоляция была политическая.

После семидесятилетнего существования СССР развалился. И советские граждане вдруг поняли как они отстали от остального мира, жители которого могли свободно ездить друг к другу, общаться, перенимать опыт. Тогда появилось уничижительное определение "совок". До сих пор очень даже многие стремятся обратно за забор, где спокойно, никто со своими нравоучениями не лезет, хавчик хоть не всем одинаково вкусный, но с голоду не помрёшь. Здесь тоже была политическая изоляция.

Кто стремится к самоизоляции? Часто это люди в возрасте, чья мозговая активность угасает и им уже трудно воспринимать непривычную для них информацию. Они отторгают всё, что может нагрузить их стареющий мозг. Но не обязательно в возрасте, если человек молодой, но не любознателен, не привык совать свой нос туда где нет его профессиональных интересов, если его мозг привык работать только в привычном режиме профессиональных обязанностей и каждый шаг в сторону другой, не привычной, информации вызывает нагрузку на его мозг и дискомфорт, это тоже вызывает желание установить границы огораживающие его спокойное, без напряжения мозгов существование.
Ещё в установлении границ заинтересованны не конкурентноспособные бизнесмены или политические режимы. У них свой шкурный, подленький интерес самосохранения. Политические режимы устанавливая границы отнимают развитие у следующих поколений, что приводит к цивилизационной деградации их внуков и правнуков, а значить проигрыш ими более развитым конкурентам в бизнесе или политике. Сейчас осталось два режима установившие границы кубинский и северо - корейский. Какое же ждёт потрясение жителей этих стран когда режимы рухнут и границы исчезнут. Сколько всякого сброда рванётся на эти территории за лёгкой поживой. Не удивлюсь если и кубинцы, и корейцы ревьмя будут реветь просится обратно в тюрьму.

Как же быть?
Нужно быть открытыми для других культур, выбирать из них лучшее встраивать в свою культуру. Нужно учится доверять и иметь опыт исправления ситуации когда обманут вас. Нужно трахать прекрасных иностранок и учиться излечивать награды которые они вам подарили. Если этого не делать наши внуки и правнуки так и останутся не конкурентными совками.
Нужно поскорее влиться в глобальный человейник иначе как цивилизация мы через несколько поколений мы проиграем.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
апотное хамство оставьте себе , малограмотный ..Вот Вам на "закуску":
:D :D :D Даже читать не стал Интеллект исчерпан. Скажу проще. Позвольте с мы с вами не ребята, зачем же мнения чужие только святы.
И Райкин а вы то сами как думаете? а, что я я как все. Мы в стаде все равны, пока корыта не видны. Но упершись в корыто рылом, прорвётся тот кто по наглей, и в миг забудет про друзей. Это так экспромт.:giggle:
 
Вверх