FlyX-11 от AGAN AIRCRAFT (115 кг цельнометаллический УльтраЛайт)

Thread moderators: Ivanov Oleg

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Вот у нас самолётик может подниматься в воздух с взлётной массой более 460 кг и он тоже проходит в класс "масса конструкции до 115 кг"...
Я бы предпочёл в конструкции дополнительные 20-30 кг металла, но чтобы она имела достаточный запас по ЖЕСТКОСТИ. От этого, напрямую, зависит живучесть и ресурс при эксплуатации на неподготовленных площадках.

Не переживайте..., без двигателя, по факту, там ещё есть запас по "массе конструкции до 115 кг"... а поставив хороший мощный мотор, Вы будете иметь превосходные лётные характеристики.

Шасси этого самолётика ( FlyX-11 ) - вот "изюминка" на которую следует обратить внимание. Большой ход подвески и хорошая амортизация позволит ему реализовать возможности вне аэродромной эксплуатации.
Можно установить сильно облегченный вариант шасси, но я бы от такого отказался или сразу переделал...

В принципе, ЛЮБОЙ самолетик хорош не столько лётными характеристиками и ценой, сколь его удобством эксплуатации и надежностью ( живучестью ). Без этого он превращается в "памятник свободному времени" ( и потраченным средствам ).
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Рессору для этого самолета пару лет назад изготовил в одном экземпляре.Собирались заказывать десятками и пропали.
 
Интересно есть ли ограничения по массе пилота?! Жирных кабанов на 110 кг потянет?! Поместится в кабину человек 180/110?!)
 
А на сколько большое помещение нужно для сборки самолета? У меня есть квартира с большой комнатой, но там, что то большое не соберешь, ибо потом не вынесешь. Максимум 2,5 метра на 0,7 метра. Больше в грузовой лифт вряд ли влезет... А спускать по лестницам с 22 этажа так себе удовольствие.)
Есть еще гараж на даче. 8х4 метра, но реальная 5,5 на 3 метра ибо все остальное забито станками.)
 
Пока работаю в обычном гараже 3х6 м (см. фото выше). На сборку хвостового оперенья, закрылков, элеронов, рулей и консолей крыльев места вполне достаточно. Думаю, что и часть фюзеляжа получится собрать так же в условиях гаража. На финальную сборку уеду уже на работу в цех, там можно и Boeing собрать :)
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
а балки свернута из какой толщины? пытаюсь прикинуть вес.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
А на сколько большое помещение нужно для сборки самолета? У меня есть квартира с большой комнатой, но там, что то большое не соберешь, ибо потом не вынесешь. Максимум 2,5 метра на 0,7 метра. Больше в грузовой лифт вряд ли влезет... А спускать по лестницам с 22 этажа так себе удовольствие.)
Есть еще гараж на даче. 8х4 метра, но реальная 5,5 на 3 метра ибо все остальное забито станками.)
Так и собирать его на верхнем техническом этаже... Взлет - с крыши :giggle:
Когда-то, один дельтапланерист сделал из своей комнаты, квартиры на последнем этаже, лестницу на чердачный ( технический этаж ). Там он из блоков отгородил помещение, в котором разместилась мастерская по пошиву крыльев...
 

Pilot952

Люблю самолёты
Откуда
Минск
Ivanov Oleg Вы в понедельник консультировалис с AGAN что получилось с весом FlyX-11 ?
 
Пока работаю в обычном гараже 3х6 м (см. фото выше). На сборку хвостового оперенья, закрылков, элеронов, рулей и консолей крыльев места вполне достаточно. Думаю, что и часть фюзеляжа получится собрать так же в условиях гаража. На финальную сборку уеду уже на работу в цех, там можно и Boeing собрать :)
А у него консоли как пристыковываются?!)
 
Ivanov Oleg Вы в понедельник консультировалис с AGAN что получилось с весом FlyX-11 ?
Да обсудили ВМУ, авионики, как прошёл первый облёт, сроки поставки остатка КИТ комплекта. Про вес, если честно, забыл спросить. Узнаю чуть позже.
 

VJ

MC-30 №296
Интересно есть ли ограничения по массе пилота?! Жирных кабанов на 110 кг потянет?! Поместится в кабину человек 180/110?!)
у Cri-Cri, который 70кг и из дураля, MTOW 220кг (если не ошибаюсь), не помню сколько бензин несет, но если что можно с 5л вокруг аеродрома так 30м полетать... Тут наверно MTOW будет больше
 

VJ

MC-30 №296
А на сколько большое помещение нужно для сборки самолета? У меня есть квартира с большой комнатой, но там, что то большое не соберешь, ибо потом не вынесешь. Максимум 2,5 метра на 0,7 метра. Больше в грузовой лифт вряд ли влезет... А спускать по лестницам с 22 этажа так себе удовольствие.)
Есть еще гараж на даче. 8х4 метра, но реальная 5,5 на 3 метра ибо все остальное забито станками.)
Можете поставить карбоновую теплицу 3х9+ на своей даче, будет светло. Читаю крыля 7м, еще 2 останутся. а пристыковка к фюзеляжу наверно можно и на улице сделать, либо искать более широкую теплицу - Sergei Alekseev | VK вот парень продает проекты теплиц на 6 и на 8м ширины, вроде уже и на 10м начел - смотрите его ютюб
 
Фюзеляж ещё мне не пришёл, поставка финального КИТ комплекта планируется осенью. Все остальные элементы взвешивали ранее см. фото выше в постах. Хвостовую балку взвешивали сам AGAN фото также есть выше.
 
Вверх