FMX-4 Facetmobile - есть ли у кого чертежи

deneb

будем строить самолеты!... ну, или придумывать :)
Откуда
Ковров
ну вот, кое-что начинает проясняться, нашел странные картинки от наса, чтото они там продували гранёное (facet) в трубе. есть картинки...
похоже на этих вихрях он и держится. :eek:
 

Вложения

deneb

будем строить самолеты!... ну, или придумывать :)
Откуда
Ковров
Да там ничего нет. Я эту книгу с их сайта скачал на английском языке.
море звинений.. а там в книге была такая фота?
только побольше желательно, это максимум что удалось найти :(
 

Вложения

Frog

Я хочу строить самолеты!
ну вот, кое-что начинает проясняться, нашел странные картинки от наса, чтото они там продували гранёное (facet) в трубе. есть картинки...
похоже на этих вихрях он и держится.
У меня сложилось устойчивое мнение - не следует искать черную кошку в темной комнате, тем более если кошки там нет, тем более - если комната о пяти углах. К чему все эти виртуальные продувки-вихри ? Вероятность ошибок и неучтенки все равно очень велика. Подойдите к вопросу проще - принимайте основные параметры как обычного самолета:  

Взлетный вес, нагрузка на площадь, нагрузка на мощность, отсюда - размах, хорда (для малого удлиннения - ессесно), вписать все в желаемый профиль, выбрать параметры стабилизирующих поверхностей. Продумать конструктивно-силовую схему, построить подобную RC-модельку - проверить - как летает, да и строить полноразмерный.

А летать оно имеет все шансы - если с вот этим нет явных ляпов:
нагрузка на площадь, нагрузка на мощность
и поток идет в основном безотрывно - по большей части поверхности аппарата. Добиться безотрывного движения потока - не так уж и сложно - обводы поплавней, углы поменьше.

И будет Вам счастье.

А примеры перед глазами - Аруп, Фасет, Дайк.
 

deneb

будем строить самолеты!... ну, или придумывать :)
Откуда
Ковров
да, без модели никуда, взял рулевые машинки уже, електромотор будет скоро. Напрягает только, что нет нормальной фотки каркаса, с сопроматом у меня не лады, сам расчитать не смогу, а подсмотреть негде... блин :mad:
 

deneb

будем строить самолеты!... ну, или придумывать :)
Откуда
Ковров
это всё  меня есть, нету вот этой фоты , что на пару постов выше, там каркас без обшивки со всеми делами. его б достать ::)
 

Frog

Я хочу строить самолеты!
Напрягает только, что нет нормальной фотки каркаса, с сопроматом у меня не лады, сам расчитать не смогу, а подсмотреть негде...
По фотке строить ??? - не пугайте меня так. Рабочий чертеж и расчет прочности обязателен. И обязательно проверен - специалистом. Иначе никак. А спецы на форуме есть - пропасть не дадут - проверят. Кстати - для крыла малого удлиннения не так сложно получить требуемую прочность с хорошим запасом.
 

deneb

будем строить самолеты!... ну, или придумывать :)
Откуда
Ковров
интересной оказалась штучка, наткнулся на бумажную модельку гранёного.. склеил умножив на два, повесил грузики, центр тяжести как на картинке, - не фонтан. :(  не хотит лететь, как не кидал, куда только элевоны не крутил. Ну думаю всё. бросил последний раз, грузик отвалися. не глядя шмяк его на другое место и чу.. полетел, плавненько, чистенько, при потере скорости парашутирует, не сваливаясь никуда. Мож кто знает, что тут за засада? это потому что модель? или потому, что двигатель не работал?
 

Вложения

Frog

Я хочу строить самолеты!
не глядя шмяк его на другое место и чу.. полетел, плавненько, чистенько, при потере скорости парашутирует, не сваливаясь никуда.
На картинке место расположения груза - или таки именно ЦТ - для всех компонентов? Вообще имеет смысл найти ЦТ фюзеля-крыла без груза, найти и отметить Среднюю Аэродинамическую Хорду крыла, подвесить аппарат без груза за ЦТ, и там уже будет видно какую центровку аппарат просит.
 

deneb

будем строить самолеты!... ну, или придумывать :)
Откуда
Ковров
на картинке именно расположение Ц.Т.  нашел ставя его на лезвие ножа. а САХ мне кто нить поможет найти? :-?
 

Вложения

deneb

будем строить самолеты!... ну, или придумывать :)
Откуда
Ковров
ну судя по примерам, за которые большое спасиб, получили примерно это.
 

Вложения

Frog

Я хочу строить самолеты!
Можно попытатся проверить методом Хвоста!  Затем найдя один процент хорды можно определить на какой центровке модель летала наилучшим образом. Потом - определить диапазон центровок.
 

deneb

будем строить самолеты!... ну, или придумывать :)
Откуда
Ковров
ну дела.. дети с "самолетиком" поиграли пока я был на работе.. :D вечером буду делать новую модель
 
Вверх