Фотоотчет AERO Friedrichshafen 2009

Pkk

[1963-2016]
А с этим самолётом, похоже, TL Ultralight собирается переходить в другую категорию:
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Мои фото начались с двухэтажного вагона на пути на выставку...
Рано утром четвертого апреля (суббота). Понравилось ехать на втором этаже.
Не так уж и случайно, что напротив меня сидели немцы-пилоты, ехавшие не в первый раз на Аэро.
Они бодренько толковали о своих последних полетах. Возраст - типичный, - всем между 45 и 60 лет.
В конце пути я, осмелев спросил, строил ли из них кто­-то свой аппарат сам. Очевидный шок был написан на их лицах. Я объяснил, что в России многие строят сами, так как это дешевле. Тогда один из них припомнил знакомого, который мог бы продать недорого свой старенький, но тип-топ аппарат за 7 кЕвро. То есть пилотам было странно... мол, хочешь летать, - купи и летай!
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
В первом зале были в основном планеры, мотопланеры и ... самоделки. Естественно, мимо последних я быстро прошнырнуть не посмел...
Удивительно, что первой попалась реплика БД-5. Какая-то ... алюминивая :) Явно ручной обработки.
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Ее странности нашлось объяснение, когда осмелился заговорить с высоким мужчиной, явно дежурившим около БД-5. Он, и его приятель строят каждый свой, - уже 15 лет!!
Странность была в том, что им нельзя было его делать так же, как это сделано в продававшемся ранее КИТе. Нельзя пользоваться чужим НОУ ХАУ, так как они КИТы не купили. Оставалось самим решать многие проблемки, ориентируясь лишь на компоновочные чертежи.
Поршневой мотор и винт были приняты потому, что в Германии суровые требования по шуму моторов!! Газотурбинный ... почти негде в Германии запускать. :eek:
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Еще вид сзади...
Дополнительно мужичок поведал о значении аббревиатуры на заднем плане: OUV - это самодеятельное объединение авиаспециалистов нескольких соседних стран, которые борются против дискриминированного положения самодеятельных авиаконструкторов.

Оказывается, есть и у немцев вопиющие бессмысленности. Сертифицировать надо единичный экземпляр на конкретного владельца-пилота, но ... зарегистрировав самодельный самолет в Германии, летать можно везде в Европе, но на ее собственной территории... нельзя!

Объединение энтузиастов борется с таким положением общими усилиями. Многие из них классные специалисты на пенсии.
Добились они, к примеру уже того, что чиновники поручают их организации предсертификационные тесты и проверки
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Не мог пройти мимо неизвестного мне (по невежеству) решения складного винта на мотопланере...
Впрочем, такой мотопланер уже почти и не отличить от самолета... Стирается грань :)
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Еще...
Очень уж чистая работа.
Правда, мне непонятно, как он в полете складывает и наоборот расправляет лопасти винта...
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
А это уже во втором зале... Модели, модели, моделюшечки...
Этот нельзя было упустить из кадра поклоннику микросамолетов :D
Размер модели едва ли меньше самолета Кри-Кри :cool:
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
А эта модель известного исторического самолета тоже симпатична... По импеллеру видно, что летающая ::)
Невольно прикидывал, насколько надо было бы увеличить эту модель, чтоб мне в ней лежа разместиться?
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Модели тут, видимо, тоже мало своими руками строят. Производят на любой вкус... но не дешево!
Главное, - купить и ... скорее летать. Старики горюют, что молодежь не умеет держать в руках инструмент.
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
В следующем зале "застрял" у нескольких Ванкелей...
У этого показалось необычно, что в две секции впускной тракт выполнен раздельно. Причем... на одном из них установлен центробежный нагнетатель, а на другом (на фото слева) - нет. :-?
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Еще... С другой стороны
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
А тут можно увидеть характеристики. На глазок, - удельный вес на одну л.с. равен 0,5кг
 

Вложения

Bиктор

Моя интерпретация Вашего текста - зависит и от Вас
Последний ракурс ...
Выхлопные патрубки с этого Ванкеля сняты.

Последующие фото помещу позже. Спать пора, а то на работу просплю :)
 

Вложения

Pkk

[1963-2016]

Вложения

Pkk

[1963-2016]
А треть зала отвели под полёты, только там темновато как-то было:
 

Вложения

Вверх