Гелькоут матричный

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Существуют винилэфирные и полиэфирные матричные гелькоуты, применяемые на верхних слоях матриц. Эпоксидных матричных гелькоутов я не встречал. Дают износостойкую, прочную и при этом эластичную поверхность, обеспечивающую большое количество съёмов деталей с очень качественной поверхностью. Бывают для нанесения вручную (кистью) и "пульвиком", обычно чёрного или зелёного цвета. Продаются в вёдрах по 20-25 кг. при том что гарантийный срок хранения — 3 месяца.

Имеет кто-нибудь открытое ведро? Нужно небольшое количество хорошего матричного гелькоута для исследований; новое ведро из-за этого брать не хочется...
 
Откуда
Москва
Ну стоит начать сначала.
Гель, по сути таже смола. И эпоксидный гель так же существует и именно такой стоит применять в эпоксидных матрицах.
Естественно кроме самой смолы добавляем аэросил - тексотропную добавку, которая обеспечивает "неподвижность" смолы. Далее, идет краситель, обеспечивающий требуемый цвет. Обычно сажа, т.е. углерод технический, дающий черный цвет. Но краситель, в зависимости от цвета смолы может быть любым.
Для долговечности добавляем какой нибудь мелкий твердый наполнитель - мелкий кварцевый песок, серебрянку или маршалит. А что бы эта масса благополучно наносиласть и размазывалась кистью, еще какие то эластичные  добавки.
Вообще есть специально обученные системы, в которых смолы собственно 1/7 часть, а остальное наполнители, обеспечивающие жесткость и БЕЗУСАДОЧНОСТЬ геля. Полиэфирка не может обеспечить безусадочность, т.к. она банально садится и матрицу просто ведет, особенно сложную. А смешивать полиэфирный гель и эпоксидный ламинат, так же не есть гут.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Гель, по сути таже смола. И эпоксидный гель так же существует и именно такой стоит применять в эпоксидных матрицах.
Естественно кроме самой смолы добавляем аэросил - тексотропную добавку, которая обеспечивает "неподвижность" смолы. Далее, идет краситель, обеспечивающий требуемый цвет. Обычно сажа, т.е. углерод технический, дающий черный цвет. Но краситель, в зависимости от цвета смолы может быть любым.
Для долговечности добавляем какой нибудь мелкий твердый наполнитель - мелкий кварцевый песок, серебрянку или маршалит. А что бы эта масса благополучно наносиласть и размазывалась кистью, еще какие то эластичные  добавки.
Это самые настоящие шаманские танцы!..  "Только сильные духом мужчины"... и т.д. ;D ;D ;D


Вообще есть специально обученные системы...
В яблочко! :) Для исследования требуется образец именно такой системы.

Полиэфирка не может обеспечить безусадочность, т.к. она банально садится и матрицу просто ведет, особенно сложную. А смешивать полиэфирный гель и эпоксидный ламинат, так же не есть гут.
Ну, как раз это для такого применения не столь критично...  :IMHO
- ловить "сотки" на миллиметровом слое гелькоута вряд ли имеет смысл
- не "потащит" такой тонкий слой матрицу...
- "не есть гуд" — ну, понятно это, но что делать,— на безрыбье... :) клеится нормально, если всё правильно делать

Само собой, эпоксидный матричный гелькоут был бы очень интересен, но то ли в Россию не поставляется, то ли одно из двух...  ;D
 
Откуда
Москва
Поставляют! Мне знакомый одну контору по секрету подсказал. Но они с частниками и мелкой упаковкой не работают, т.ч. надо брать на контору либо в прок, либо под себя. 5кг система кажется за 1800 руб. И они еще к гелю настоятельно рекомендуют свою систему для ламината. Я правда подробности выяснить не успел, сам две недели искал гель, обошелся самодельным суррогатом. Как закончил, подкатили ссылку  ;D
А вообще еще и Эпитал может намешать. Правда я им после семинара написал по электронке вопросы и не смотря на обещанные 1-2 дня на ответ, пока полнейшая тишина. Придется по старинке закидывать факсы по 2 штуки на дню. Иначе не достучатся.
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
Полиэфирка не может обеспечить безусадочность, т.к. она банально садится и матрицу просто ведет, особенно сложную.
погоди -вроде как есть полиэфирка без усадки... :question
 
Откуда
Москва
Полиэфирка не может обеспечить безусадочность, т.к. она банально садится и матрицу просто ведет, особенно сложную.
погоди -вроде как есть полиэфирка без усадки... :question
Это есть без усадки, относительно просто полиэфирки. А просто полиэфирка в 100 раз сильнее усаживается чем просто эпоксидка. А разница между супер полиэфиркой и просто полиэфиркой в процентах.
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
Полиэфирка не может обеспечить безусадочность, т.к. она банально садится и матрицу просто ведет, особенно сложную.
погоди -вроде как есть полиэфирка без усадки... :question
Это есть без усадки, относительно просто полиэфирки. А просто полиэфирка в 100 раз сильнее усаживается чем просто эпоксидка. А разница между супер полиэфиркой и просто полиэфиркой в процентах.
http://www.ruspol.spb.ru/polylite.htm
 
Откуда
Москва
Гели таки бывают эпоксидными :) И даже в 5 кг упаковке. И хранится уже несколько месяцев, совершенно не теряя свойства.
Правда могу рассказать вот что:
Состав получается достаточно густой при нанесении. Не то, что наносить его невозможно, кисточкой он вполне понемногу намазюкивается, но слой получается достаточно толстый. И еще, что не очень понравилось, надо ждать минимум 2 часа, до начала нанесения следующего слоя. Вообще эта система изначально рассчитана на применение кучи разных составов, без применении армирующих тканей. Т.е. в каждом следующем слое увеличивается размер крупных фракций алюминия. От серебрянки, до крупной дроби.
Но если брать только декоративный первый слой, то оказалось его вполне съедобно можно разбавить любой смолой. И если к примеру разбавить жидкой и быстрой, то гель наносится тонким слоем и встает значительно быстрее  :~)
Но и это еще не все. Раз пошла такая пъянка, то попробовал еще прикормить свою жабу  :D. Разбавил гель уже значительным объемом смолы, добавил туда конкретно аэросила, что бы не текло на вертикальных стенках, сыпанул песочка для прочности и пущей густоты. Краситель в иходном геле достаточно ядреный, а эпиталоский отвердитель вполне не прозрачный. Короче цвет конечно меняется, но общий фон близкий.
Таким образом, путем подобных махинаций  ::), можно настраивать исходные свойства дорогого буржуского геля, под свои потребности, возможности и цветовые пристрастия  :IMHO
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Полиэфирка не может обеспечить безусадочность, т.к. она банально садится и матрицу просто ведет, особенно сложную.
погоди -вроде как есть полиэфирка без усадки... :question
Это есть без усадки, относительно просто полиэфирки. А просто полиэфирка в 100 раз сильнее усаживается чем просто эпоксидка. А разница между супер полиэфиркой и просто полиэфиркой в процентах.
http://www.ruspol.spb.ru/polylite.htm
Посчастливилось мне поработать с этой системой. УСАЖИВАЕТСЯ!
По сравнению с применением обычных полиэфирок, усадка ничтожна, но по сравнению с любой эпоксидкой усадка очень и очень значительна. Проводил такой эксперимент: В 200 грамовый пластиковый стаканчик наливал данный материал предварительно смешаный с пероксидным кремнезёмом. После полимеризации зазор между стенкой стакана и материалом визуально составлял порядка 0,05 - 0,08 мм.
 

betonbomber

Грачи... налетели
А смешивать полиэфирный гель и эпоксидный ламинат, так же не есть гут.
Мягко говоря...коллега а с чего вы это взяли? Мой опыт говорит об обратном. Как пример - дирижабль Ау-30. Там матрицы панелей гондолы с полиэфирным гелькоутом и ламинатом на эпоксидном связующем (эпиталовские)

Для изготовления в домашних условиях матричного гелькоута вам достаточно и ЭДП с ПАП-2 (это ну очень бюджетный вариант) количество вводимой ПАП-2 должно быть таким чтоб полученная масса напоминала очень очень густую сметану.
Укладываете слоем не толще 1-1,5 мм дожидаетесь степени 3 и кладёте один тонкий армирующий слой (например сотый стекломат или ткань весом до 200 грам ситцевого плитения с укладкой в стык но не в нахлёст) :IMHO
 
Откуда
Москва
Мягко говоря...коллега а с чего вы это взяли? Мой опыт говорит об обратном. Как пример - дирижабль Ау-30. Там матрицы панелей гондолы с полиэфирным гелькоутом и ламинатом на эпоксидном связующем (эпиталовские)
То, что Вы так делалали, не говорит о том, что так надо делать всегда и конечный результат будет всегда стабильный. По проществии времени эти матрицы поведет. Если выкладка проведена сразу после изготовления матрицы, то результат стабильный. Через несколько лет будет разница. Возможно панели для Ау-30 не критичны к изменениям геометрии, но совсем не обязательно, что матрицы из смешанных материалов с разной величиной усадки должны прокатывать во всех случаях жизни на разных изделиях.
 

betonbomber

Грачи... налетели
В общей сложности по такой технологии изготовил более полтутора десятка матриц разных размеров и сложности поверхности и ничего. К изменению же геометрии матрицы в подавляющем большинстве случаев приводит неправильное хранение матриц, что происходит сплош и рядом.
Температура и влажность - вот главная проблема для матрицы. Искревление поверхности на 2-5 десяток или же если сама матрица, например хвостовой балки, в раскрытом состоянии будет уходить на 2-3 мм то, уж простите, тут говорить неочем так как это стеклопластик он пластичен и прощает гараздо большие отклонения в размерах матриц :IMHO. Вы же залазия в фюзеляж, при монтаже чего либо, деформируете его  больше чем время ;) ;D
 

betonbomber

Грачи... налетели
но совсем не обязательно, что матрицы из смешанных материалов с разной величиной усадки должны прокатывать во всех случаях жизни на разных изделиях.

А я собсна и не думаю утверждать что это единственный способ изготовления матриц. Делали мы и цельно литые матрицы с маршалитом разной плотности.

Но вот по поводу смешанности материалов из которых делают матрицы могу сказать одно - матрицы из полимеров делались и будут делаться из материалов с разными физическими свойствами. А гелькоут, из чего ты не сделай его, всегда будет усаживаться больше чем ламинат! :IMHO Отсюда вывод - проблема не столь актуальна чтоб копья ломать, лучше [smiley=beer.gif] А вот на что надо акцентировать внимание так это на температурно-влажностный режим при изготовлении матриц, и строгое соблюдение технологии изготовления матриц. В этом и есть залог качественного изготовления матриц которые со временем не будут деформировать более допустимого. :)
 

jann

Я только учусь летать.
Откуда
Казань, РТ
Доброе время суток, друзья.
Скажите кто ни будь знаком с Biresin L84, со смолой для послойного изготовления матриц? В моем случае матриц с подогревом.
Основа-двухкомпонентная эпоксидная система.
Вопрос возник с производственой необходимостью изготовить матрицы для "горячего" формования изделии.
спасибо.
 

jann

Я только учусь летать.
Откуда
Казань, РТ
Я делаю гель из цемента.
Стеклопластик Э3-200,Тр-07.
Смола Этал370+45М.
Все работает...
Держит 150 спокойно... ;)
Вопрос: на какой глубине Вы проложили нагревательный элемент? и что является таковым в вашей матрице?
Спасибо.
 

BC-11

Я люблю строить самолеты!
Всем привет!
Хочу, чтоб Вы подтвердили мое предположение.
У меня есть эпоксидная матрица:



Черное это эпоксидка с цементом, а вот голубое ( синее) не пойму. Предположительно это эпосидка с маршалитом, но возможно это какой-то дорогой зарубежный эпоксидный гелькоут. Хочу знать Ваше мнение. Если тут нет достаточно компетентных людей в этом вопросе то посоветуйте сайт где можно спросить.
Матрица у меня перед глазами, если понадобятся дополнительные сведения то я могу ее еще покалупать) 
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Что угодно может оказаться. Синей можно сделать любую светлую смолу. Если маршаллит — будет крайне тяжело шкуриться. Хотя, по большому счёту, какая разница что это — наносите нормальный разделитель и пользуйтесь.
 

Дмитрий Данилов

Я люблю строить самолеты!
Что угодно может оказаться. Синей можно сделать любую светлую смолу. Если маршаллит — будет крайне тяжело шкуриться. Хотя, по большому счёту, какая разница что это — наносите нормальный разделитель и пользуйтесь.
Альтаир(руспол), тот что находится в Москве, разливает эти гелькоаты в любом количестве - брал у них один кг зеленого геля,  пероксида наливают с запасом ибо лень отмерять :)
В работе понравился, застывает быстро, поверхность оч прочная. В качестве армирующего и связуещего использовал их же стекломаты и матричную полиэфирную смолу. Это был первый опыт работы с полиэфриным продуктом - нареканий нет.
 
Вверх