Гелькоут матричный

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Смеси прозрачных смол с маршаллитом имхо синими или зелеными не бывают. Маршаллит бывает довольно разный и конечный результат (т.е. поверхность матрицы) я видел темно-темно серый, почти черный; средне-серый, а также средне-серый с зеленоватым оттенком. При разглядывании вблизи видна зернистость. На ваших фото кстати очень характерный цвет,  где "смола с цементом" с торца матрицы, маршаллит такой же. Поверхность явно выраженного синего или какого другого цвета - это 100% гелькоут.
 

BC-11

Я люблю строить самолеты!
Автор подсказал, что это эпоксидный гелькоут на основе керамики. Керамика объясняет то, что зеркало матрици отлично полируется. В гелькоут он ничего не добавлял, он сразу был синим. Он вот названия он не сообщил)
Кто может подсказать название?)))
В какой конторе можно спросить подобное?

Возможно это то, что мне нужно: SG 520 Blue

Эпоксидный гелькоат для производства технологической оснастки. Применяется для создания различных типов и размеров оснастки. Синего цвета. Система отверждения SD 5202, соотношение 100:32. Для кистевого применения.
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
В какой конторе можно спросить подобное?
Мы пользуем SIKA S-15. Хороший эпоксидный гелькоут под кисть:
http://www.sika-tooling.com/Biresin_S15_eng.pdf

Берётся в конторе БМП-Кемикал:
http://www.bmp-chem.ru/
Будете туда звонить — не удивляйтесь, они любят дебильные вопросы задавать,— типа а кто вы, а что вы, а вам зачем и вообще... ))
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Офигеть — это ж я ветку создавал, ровно два года назад. Всё собирался отчитаться, но всё то лень то некогда...  :-[

Собственно, про S-15: мы много каких матриц с ним наколбасили, поформовали, поремонтировали поверхности, пошлифовали, пополировали.

Нравится всё, кроме цены и того, что это импортный продукт (иногда может не оказаться на складе, тогда придётся ждать). Но расход его небольшой, так что, учитывая общую стоимость матриц, вопрос цены не есть принципиальный недостаток.

Технология нанесения:
1. Жёсткой кистью даём максимально возможно тонкий слой (размазываем "как бы вытирая кисть об забор после покраски"), после нанесения и до момента желирования контролируем состояние — гелькоут содержит модификаторы, выводящие пузыри воздуха, так что можно кистью помогать выходить большим пузырям (при их наличии).
2. После желирования (примерно через час-полтора после первого слоя) наносим второй, аналогично.
3. После желирования второго слоя — наводим кашу с неким волокнистым материалом и кистью даём "подслой" под стеклоткань. Здесь уже не надо сильно экономить, тут задача создать равномерный тонковолокнистый слой между гелькоутом и стеклтканью. Дилер настоятельно рекомендует для этого рубленое стекло (естественно, импортное, которое тоже необходимо купить у них), но я проверял экспериментально и не согласен с ними по принципиальным соображениям. Для этого применения однозначно рулит ХЛОПОК (отходы отечественной краснознамённой ватной индустрии)  :IMHO И пусть будет чуть больше смолы, излишки уйдут "вверх" в стеклоткань. Важно по максимуму победить в пузыри в этих слоях.
4. Немедленно после нанесения хлопка даём от двух до четырёх слоёв мягкой стеклоткани плотностью не более 300 г/кв.м. Лучше с плотным плетением.
5. Дальнейшее ламинирование можно производить или немедленно или после полимеризации указанных начальных слоёв.

По шагу 5 — если смола, которой производится ламинирование, имеет низкую экзотерму, есть уверенность, что не будет перегрева в массе и мастер-модель имеет простую форму, можно сразу всё залепить, в один приём. Если, ко всему прочему, хочется по максимуму избежать "оттягивания" гелькоута от поверхности болвана, лучше не торопиться. Чтобы, для этого случая, пришлось меньше шкурить, после шага 4 следует использовать peel-ply.

Кстати. Некие базовые навыки обращения с гелькоутом, который под кисть, можно почерпнуть из видюшек r-g:
http://r-g.de/en/video.html
Изготовление матриц — это "Mould construction".

Что могу от себя лично добавить:
1. Наиболее тщательно рекомендую, всё-таки, делать "подслой" — основная идея в том, что он должен быть максимально тонким, при этом всё пространство между гелькоутом и волокнами ламината матрицы должно быть заполнено композитом на мелковолокнистом наполнителе, без пузырей.
2. Старайтесь не проворонить моменты желирования, иначе межслойная адгезия будет хуже!!!

Это важно.
 

BC-11

Я люблю строить самолеты!
В какой конторе можно спросить подобное?
Мы пользуем SIKA S-15. Хороший эпоксидный гелькоут под кисть:
http://www.sika-tooling.com/Biresin_S15_eng.pdf

Берётся в конторе БМП-Кемикал:
http://www.bmp-chem.ru/
Будете туда звонить — не удивляйтесь, они любят дебильные вопросы задавать,— типа а кто вы, а что вы, а вам зачем и вообще... ))
А Вы пробовали полировать матрицу? Рабочие матрици у меня блестят, как машина после мойки)))
Вся проблема в том, что мне необходимо сохранить расшивку на протяжении нескольких десятков ( почти до сотни) выклеек 
 

BC-11

Я люблю строить самолеты!
А Вы пробовали полировать матрицу?
Да, полируется. Насколько тонко можно полировать, не подскажу. Не было пока задачи полировать тоньше, чем пастой Farecla G3.
Я полирую автомобильной финишной полиролью 3М.
 

BC-11

Я люблю строить самолеты!
А Вы пробовали полировать матрицу?
Да, полируется. Насколько тонко можно полировать, не подскажу. Не было пока задачи полировать тоньше, чем пастой Farecla G3.
Какой песок в основе?
И еще. Как у нее с текучестью? Я имею ввиду, она все щели заполняет? Пузырьки не остаются? Углы сильно скатываются? 
 

CS

One World — One Peace — One Love
Откуда
Moscow
Какой песок в основе?
В смысле — наполнитель какой? Думаю, что-то типа микроталька.

Как у нее с текучестью? Я имею ввиду, она все щели заполняет?
Довольно тиксотропный продукт, вязкость см. в документации.

Пузырьки не остаются?
Зависит от умения и старания. При правильном подходе всё хорошо.

Углы сильно скатываются?
При правильном использовании не скатываются.
 

ilyazer

Я люблю строить самолеты!
занимаемся эпоксидами и гелькоутами huntsman. аналоги sika. все для тулинга.

(495) 231-34-90 Капкаев Шамиль
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
Доморощенная "специально обученная система" варится очень просто. Достаточно зайти в "Тиккурилу" и купить банку эпоксидной краски для ванн и бассейнов. Потом подмешивать компонент А в эпоксидку по вкусу... Выбор цветов не богат, но весёленький найти можно.
 

Vladimir121

Я люблю строить самолеты!
всем привет. нанес 2 слоя зеленого геля (кистью) с перерывом сутки, после нанесения второго слоя прошли сутки гель схватился , не пачкается, но не затвердевает, еще подождать? это нормально вообще??? или процесс пошел не так???до этого пользовал полиэфирку с цементом было все норм, а тут решил сделать по совету спецов, бутаноксу лил с запасом.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
всем привет. нанес 2 слоя зеленого геля (кистью) с перерывом сутки, после нанесения второго слоя прошли сутки гель схватился , не пачкается, но не затвердевает, еще подождать? это нормально вообще??? или процесс пошел не так???до этого пользовал полиэфирку с цементом было все норм, а тут решил сделать по совету спецов, бутаноксу лил с запасом.
И не затвердеет никогда!
Для полного отверждения геля необходимо предотвратить доступ кислорода. Если матрицы делаются на болване, то рабочая поверхность геля будет лежать на поверхности болвана и доступа кислорода не будет, а на обратную сторону в последствии (когда будет достигнуто состояние "до отлипа", т.е. поверхность липкая но пальцы не пачкает) будет наноситься ламинат и она так же полностью полимеризуется. А если требуется сделать гелькоутное покрытие с внешней стороны, то в гелькоут добавляют раствор парафина в стироле - в этом случае в процессе полимеризации парафин выходит на поверхность геля и предотвращает доступ кислорода.
С уважением...
 

Vladimir121

Я люблю строить самолеты!
Ребята спасибо что откликнулись, гель у меня для матриц, покупал на фирме где затариваюсь обычно в накладной написано  - гелькоут базовый GP WHI H (польша), Денис я правильно понял что сейчас мне можно наклеивать стекломат??? (я думал придется асе отдирать)
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Ребята спасибо что откликнулись, гель у меня для матриц, покупал на фирме где затариваюсь обычно в накладной написано  - гелькоут базовый GP WHI H (польша), Денис я правильно понял что сейчас мне можно наклеивать стекломат??? (я думал придется асе отдирать)
Если на гель пыль не налипла (не перестал липнуть), то можно (нужно). А если уже не липнет, то лучше переделать...
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
то в гелькоут добавляют раствор парафина в стироле - в этом случае в процессе полимеризации парафин выходит на поверхность геля и предотвращает доступ кислорода.
Ну ничего себе технология! Может просто купить нормальный гелькоут? Ведь -это та-же эпоксидка в которую добавили пластификатор и краситель.
 

Vladimir121

Я люблю строить самолеты!
дело в том что гелькоут наносится на матрицу и соотв после снятия становится наружним слоем, но иногда  необходимо нанести гель на готовое изделие, ну там заделать швы или стыки и что бы не подбирать на фирме топкоут по цвету  вот тогда и добавляют в основной гель раствор парафина иначе не зашкурить, я так понял что получается самодельный топкоут, я брал готовый топкоут на фирме красить болван
 
Работал я именно с зелёным польским , наносим гель и через пол часа на него клеим роумлинг < если дождаться полного отвердения геля то у Вас не будет единого целого (гель+ткань или роумлинг .
 

Vladimir121

Я люблю строить самолеты!
спасибо, я что то уже начал маленько сомневаться в выборе материала для матрицы
 
Вверх