Гидросамолётик.

alfa_DOP

Я люблю самолеты!
а по нашим скромным амбициям - за счастье.
Мужики - вы молодцы!!!
Воплощением своих "скромных амбиций" вы поразили  меня в самое уязвимое место - в голову!
Как меня не допёрло до такого простого и изящного решения лет 10 назад.
А из-за вас моё собственное звание "авиационного инженера" значительно померкло в  моих же глазах.
Не зазнавайтесь только...
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Мужики! Крепление центроплана к лодке очень стремное!  :eek:
Потратьте время на определение нагрузок и переделайте конструкцию.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Моторама чтой-то не внушает уверенности в ресурсе конструкции. А 15g вперёд держит? 
Моторама штатная, "Бекасовская". Кроме того имеем в команде спеца из КБ убитого ГОСПОДАМИ Саратовского авиазавода. Всё считано.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Как меня не допёрло до такого простого и изящного решения
Да и нас допёрло трудно. Всё дело в стереотипах. Лодка Чернова прекрасна. Но сложилось мнение, что единственно правильна (по крайней мере у нас).  Нам были обещаны и полное потопление, и аверкиль,  и неотлип крыла, и элементарный невыход на редад и т.д. После такого прессинга сложно было внять рекомендациям (Бадягин, Мухамедов. "Проектирование лёгких самолётов", Особенности проектирования лёгких гидросамолётов".  Положились на науку а не на мнение. Получили вполне перспективный результат.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
jetuser сказал(а):
Помедленней пожалуйста, я записываю...ничего личного, это просто промышленный шпионаж
Спешить бытовуха не позволяет, так что успеете. А ШПИЁНАМ наш пламенный привет. Стало быть и наши труды кому-то в прок. Приведём в порядок и выложу всё, что есть.
jetuser сказал(а):
Спасибо Вам, что оценили.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Кстати. Присмотритесь. Проектировалась закрытая кабина. Установить осталось только обтекатель и остекление. Доделывать или нет? Мнения разошлись.
 

airserg

мне нравиться этот форум ;-)
Кстати. Присмотритесь. Проектировалась закрытая кабина. Установить осталось только обтекатель и остекление. Доделывать или нет? Мнения разошлись.
Лодка суперская, Однозначно доделывать, тогда зимой и на лыжи ставить можно будет, а летом двери скинул и  ;) , оочень востребованный вариант будет, и в принципе я так понимаю довольно бюджетный.
 

airserg

мне нравиться этот форум ;-)
Интересно а название аппарату уже придумал?? а то построить построили облетали а имя дать!
 

airserg

мне нравиться этот форум ;-)
а ролик посмотреть
к сожалению ролик я просмотреть не смог какойто глюк на моем компе не дает мне просматривать ютуб  :-/ хотя всё остальное смотриться начиная от рутуба и заканчивая всеми видиопорталами на яндексе рамблере и майле
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
   И мне понравился самолётик (давно о таком мечтаю). Молодцы!
Моторама чтой-то не внушает уверенности в ресурсе конструкции. А 15g вперёд держит? 
  Мудрый КАА  обратил внимание, у меня тоже вопросы возникли, но силовая схема на первый взгляд доверие внушает. А держит ли 15G - надо расчёты смотреть..., пирамидка такая внушительная. По ресурсу моторамы наверное всё зависит от того как плотно сидят болты и заклёпки. Но по фотографиям вроде с производственной культурой всё в порядке.
Потратьте время на определение нагрузок и переделайте конструкцию. 
   Согласен. добавлю свои пятькопеек: Крепление подкосов(стоек) идущих от центроплана к лодке выполнено моментным, т. о. при несимметричных нагрузках подкосы эти будут нагружаться изгибающими моментами, что, по моему, недопустимо. После резкого касания(удара) концевым поплавком о воду могут быть остаточные деформации на этих стойках на которые можно не обратить внимание. Если бы размах центроплана был меньше или это был бы не гидросамолёт, об этих нагрузках можно было бы не говорить; от резкой дачи элеронов нагрузка значительно меньше наверное.
                             С уважением, Айрат.
 
Вверх