/idea/ Солнечный самолет на тепловых коллекторах

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Угу, соображаете - уже близко ;)

Тока я же не зря сразу намекнул про "волновой" режим махолета...

При большой длине амплитуда(и ускорения!) на краях получается большой - будут проблемы, для больших ускорений нужны большие силы...  Поэтому лучше "длину волны" как-то уменьшить - пусть будет несколько "мелких махолетиков" по длине, но зато не нужна большая амплитуда, а главное одновременность по всей длине...
У канадцев там случайно не такой режим получился?


PS  да, еще фишка параплана - он может махать середкой крыла, тогда как у самолета(как тут правильно уже кто-то заметил) центр наоборот работать не будет.  Какой режим лучше?
 

georgii-2

ЗРИ В КОРЕНЬ !!!
... Цикл карно при том же перепаде 70 град, дает кпд не более (370-300)/370 = 23%. Видимо, повлияли упрощения при расчете. 
Отталкиваться надо по любому от термодинамики, т.е. от цикла Карно.
Пневмомышца просто вариант объёмной машины.
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Ради интересу посчитал КПД турбореактивного движка в одном летающем проекте(причем проект с высоким аэродинамическим качеством порядка 40!)...

Дак вот, КПД(движок+самолет) получился не более 1.25%

В принципе можно с извращениями поднять раза в 1.5-2, не более - но для этого придеться полностью заменить и перепроектировать двигатель, выйдет еще в разы дороже...

Так что КПД турбореактивных движков и в авиации не превышает нескольких процентов.


PS  что забавно - если бы тому проекту укоротить крылья и понизить качество, то КПД движка мог бы немного возрасти, но в целом проект бы многое потерял.

PPS  100% КПД привода не только теоретический, но и достижим на практике - для этого надо сделать электропривод колесного типа с высоким КПД и тянуть самолет за веревочку, энергии на перемещение реально потребуется почти в 100 раз меньше, чем теплота сгорания израсходованного им топлива.
Так что КПД реальных реактивных самолетов и так болтается в районе 1% или единиц процентов. 
(кстати есть данные по топливной эффективности самых эффективных турбовентиляторных движков, ну типа того что на 7e7 (787) ставят?  Чисто теоретически можно оценить макс КПД, хотя конечно движки малого размера никогда не будут иметь такую экономичность)
 
F

Fan-Fen2

Так что КПД турбореактивных движков и в авиации не превышает нескольких процентов.
Опять словеса поэта, граничащего с весенним бредом! Цифры, поэт, цифры! Не на клочке туалетной бумаги, а здесь - в разделе "Расчеты" признают только их.

кстати есть данные по топливной эффективности самых эффективных турбовентиляторных движков, ну типа того что на 7e7 (787) ставят?
Поиском пользоваться не умеешь?
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Так что КПД турбореактивных движков и в авиации не превышает нескольких процентов.
Опять словеса поэта, граничащего с весенним бредом! Цифры, поэт, цифры! Не на клочке туалетной бумаги, а здесь - в разделе "Расчеты" признают только их.
А цифр нет!   Ну то есть их вообще нет, не только в вики, но и на самом авиационном сайте производителя!   На мысли не наводит?

Ну то есть данных-то полно, всяких и разных.  В том числе даже число ступеней и турбин написано(а заказчика волнуют их внутр. половые проблемы? ), я бы эти данные никогда не показал как секрет фирмы...  А вот самого элементарного параметра волнующего потребителя как раз нет.


Я конечно знал что в авиации все плохо - но не думал что до такой степени ;)

кстати есть данные по топливной эффективности самых эффективных турбовентиляторных движков, ну типа того что на 7e7 (787) ставят?
Поиском пользоваться не умеешь? [/quote]

я-то?  Я то как раз умею - не раз на спор находил больше буржуев на безлимитке, даже когда сидел на диалпе...

Впрочем вы сами напросились ;)

Вот и найдите мне элементарный график SFC для того-же распиаренного как самого экономичного trent 1000, или его аналога от GE.   Вот и посмотрим кто из нас умеет пользоваться поиском ;)


PS  pdf на сайте универа я уже нашел.  Что-то есть, но не все.  Причем есть больше чем на сайтах производителя, что наводит на мысли...
 
F

Fan-Fen2

Вот и найдите мне элементарный график SFC ... Вот и посмотрим кто из нас умеет пользоваться поиском...
PSpdf на сайте универа я уже нашел.
1. Я Вам ничего не должен!
2. Стоило подтолкнуть - нашли же.
3. Раз Вы имеете данные (0,557 /кг/час/кгс), то почему гоните пургу о топливной неэкономичности ТРДД и авиации в целом?
4. Раз в авиации все плохо, то:
а) разве Ваши "ля-ля" исправляют это положение?
б) что Вы сделали для исправления создавшегося положения (хотя бы для самодельщиков)?
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Гы, а я вам че, наса или министр авиации чтоли? ;)   Я бы давно уже разогнал это сборище дебилов, примазавшихся к кормушке...

По 1000-му тренту ваще никакой инфы нет, а GE-90 и старые движки имеют экономичность в 2-4 раза лучше, чем мелкие движки, на которые все данные есть.  В любом случае, даже если взять эффективность GE-90(что врядли достижимо для мелкого движка, а на тех самолетах где стоит ge-90 аэродинамика в 3-4 раза хуже, и доля полезной массы в несколько раз меньше, так что там тоже КПД реально должен быть в районе 1%), то реальный КПД проекта никак не превысит 4-5%.  ч.т.д


Просто нефиг было наезжать на вариант с турбинами и низким дельта-т в коллекторах - не люблю я когда мои любимые турбины обижают, получайте ;)

То есть, реальный КПД самых лучших движков в авиации тоже крутиться в районе процента, так что не надо мне тут петь сказки что сделать такую турбину не реально, это не сильно отличается от того что давно делают.  Хотя требования по потерям в турбине чуть выше, да, но зато где вы еще найдете такую халяву что вместо титана можно применить хоть пластмассу?..   Так что сделать реально вполне.
 

tvv385

Я люблю строить самолеты!
Сделал тут прикидки для экв скоростей в турбине на такие параметры...
В общем, от 30-50 м/c.   Вентилятор, фактически.

Ну и, кто тут еще будет говорить что такую турбину сделать нельзя? ;)
 
F

Fan-Fen2

Просто нефиг было наезжать на вариант с турбинами и низким дельта-т в коллекторах - не люблю я когда мои любимые турбины обижают, получайте 
1. Что такое "фиг" Вы знаете? Правила форума читали?
2. Если бы Вы действительно любили "турбины", то не несли бы такой бред о них сразу в нескольких ветках. Вы в них - полный профан.
3. Аналогично - по коллекторам.

Сделал тут прикидки для экв скоростей в турбине на такие параметры... Вентилятор, фактически.
Напомнило анекдот по палец и генеталии. ;D
 
Вот уж истинно идеи витают в воздухе - давно хотел подумать как использовать солнце в полетах... даже год назад с другом из ЛА посчитали какая мне нужна скорость чтобы мне долететь к нему в штаты на дельтаплане на солнечной энергии, т.е. за один! световой день... Как оказалось, если лететь вместе с солнцем на запад нужна скорость всего-лишь около 50км/час и на закате я смогу приземлиться у него дома... :)
Но времени подумать не было... а вот недавно я сделал в крыло дельтаплана вкладыш из наполовину наполненной воздухом и запаянной полиэтиленовой трубы на случай приводнения на море, над которым часто летаю несмотря на малое количество термиков над ним...
Так вот, летая с этим мешком я заметил что он сильно надувается и нагревается от солнца, т.к. верхняя обшивка дельта полупрозрачная - это напомнило что нужно использовать солнце и я нашел ваш топик, который прочитал на одном дыхании - Vladimir очень хорошо описал все преимущества... Кстати - вы не пробовали писать? Очень рекомендую... только поните что в реальной книге нужно не только заинтересовывать но иногда и подсказывать/показывать детали...

Читателям тоже нужно быть поактивней и мыслить как разработчику, а то всё уперлось в то что можно получить за секунду... :)
Чтобы сдвинуть тему с мертвой точки предлагаю проработать самую простую схему - с двигателем Стирлинга на дельтаплане (забыв на время про всякие там кпд) - для его эффективной работы есть почти идеальные условия:
1. Практически герметичное полупрозрачное крыло объемом около 2куб.м и площадью 14кв.м наполненное горячим! (пока просто поверьте) воздухом...
2. Холодный воздух с высокой скоростью снаружи крыла даже летом...
3. Простота изготовления привода воздушного винта - ставим его вал в килевую трубу на подшипники и крепим винт сзади типа как в моските... диаметр винта выбираем побольше чтобы получить большую тягу при малой мощности F=0,347*(D*P)^0,6(6)    Например мне отлично подойдет карбоновый винт 3-4м диаметром...
Поскольку будет большая разница температур около dT=50гр. то мощность и эффективность будут высокими - как говорил Vladimir прикиньте сами, информации он дал достаточно...
Теперь нам нужно изготовить теплоизолированный поршень-вытеснитель внутри объема крыла - я предполагаю сделать его из тонкого пенопласта 5-10мм приклеенного к пленке, натянутой внутри крыла по всему периметру... верх и низ пенопластовых пластин красим в черный цвет. Пластины делаем с зазором 10см от контура крыла и килевой, чтобы они свободно ходили вверх-вниз. По этому зазору делаем большие дыры в пленке для прохода воздуха из верхней полости крыла в нижнюю и обратно...
Останется сделать маленький легкий цилиндр который будет крутить винт или прямо вырабатывать электроэнергию - см. рисунок...
Давайте прикинем какая может получиться мощность - 14кв.м дадут поток 14кВт
Будем надеяться что на нагрев пойдет около 50% т.е. 7кВт
Vladimir долго объяснял тут что нельзя верить цифрам типа 35% кпд стирлинга и он прав - практика показывает что при разнице теператур около 50гр. он работает очень хорошо... как пример можно привести кондишен панасоник который при работе на нагрев легко выдает 400% кпд за счет тепла с улицы, но если считать по "правильным" формулам то его кпд будет меньше 30% :)
Так что не удивлюсь если такой самый простой вариант в обычном дельтаплане комбат легко выдаст 3-4кВт мощности на валу или чисто электрической, если поставите генератор...
Нам нужно только подумать как повысить эффективность теплообмена с нижней холодной стороной крыла и эффективность нагрева воздуха в верхней - этот варант стирлинга самый простой и не требует регенератора, кроме того он запускается при самой малой dT типа 3град.
Есть идеи как тут применить шерсть белого медведя, т.е. стекловату?

[quote author=636161242F22170]Идея такая.  А что если выкинуть лишнии преобразования энергии в электричество,
и применить сразу тепловую схему двигателя, причем реактивного типа?...
PS  с уменьшением абсолютной температуры на высоте КПД при той-же дельта-т будет тока расти, так что морозный воздух такому двигателю более выгоден...
E = m*v^2/2;     P = m*v = F*t;     (школьная физика, если кто ценит пруфы Подмигивание   Правда вариант F*t там вроде не давали, но любителям ракет тяга в сила*сек хорошо знакома, это импульс)
Отсюда  F = m*v/t;   v=sqrt(2*E/m);   F = m*sqrt(2*E/m)/t;
m/t это массовый расход, а E/t это мощность.
F = (m/t) * sqrt(2*W/(m/t)) [/quote]

Спасибо за напоминание школы и за формулу - вы абсолютно правы что реактивная тяга не зависит от скорости полета - это следует из очевидного принципа разделения сил отдельно на реактивную и на возникающую при всасывании воздуха... тем кому входящий поток в "морду" не очевиден, предлагаю представить что двигатель всасывает воздух с торцов крыльев, где кстати повышенное давление от индуктивных вихрей... :)

[quote author=636161242F22170]PPS  вот что понадобится наверняка - это сделать хитрый воздухозаборник, совмещенный с аэродинамикой крыла - грех не использовать набегающий поток воздуха, тут ведь нет излишков механической мощности из-за низкой дельта-Т и термодинамического КПД...  (кстати еще надо разобраться куда уходят аэродинамические потери на сопротивление - может быть можно как-то часть потерь вернуть назад в виде давления на входе воздухозаборника двигателя?  Ведь можно использовать разные точки крыла, а там по профилю вокруг крыла есть зоны самого разного давления, от разряжения в верхней части крыла, до избыточного давления по передней кромке от набегающего потока...)
Тут есть люди, кто хорошо разобрался с проектированием и аэродинамикой парапланов, кейтов и тп?..   Думаю возможно что оттуда можно какой-то опыт использовать, особенно по части воздухозаборников которые там вроде бы надувают крыло...[/quote]

Во первых вы сами себе намекнули: "во время войны масляные радиатары истребителей оформляли в виде прямоточных ВРД. Хоть и немного, но добавлялась тяга." - нужно поискать данные продувки для большей ясности...
Во вторых, вы как патентный троль (ваши слова) должны были видеть, что сейчас много проектов с отбором воздуха из зон повышенного давления - это даже помогает поднять подъемную силу при правильном использовании...
Зоны повышенного давления из которых можно тянуть без ущерба качеству есть например вблизи задней кромки верхней поверхности крыла, в зоне срыва потока сзади больших элементов фюзеляжа и т.д.

[quote author=636161242F22170]Нифига не понял - какая нужна траектория взмахов крыла, чтобы нормально летало?..
Просто чтоли помахать вверх-вниз уже достаточно?  Тогда это совсем просто...   Но мне что-то кажеться что там должна быть какая-то очень сложная траектория движения и поворота крыла, как у птицы...[/quote]

Да - просто помахать вверх-вниз вполне достаточно - тот кто вставил тот рисунок не объяснил что "кривая" траектория там изображает изменение угла атаки крыла набегающим потоком за счет появления вертикальной составляющей скорости, т.е. это получается автоматически - ещё Лилиенталь удивлялся такой простоте и что крылья сами загибаются, он думал сначала что птицы толкают крылья вниз и назад...

[quote author=636161242F22170]А то что-то с solar impulse сильно долго возяться... 
(хотя..  может я что-то не понимаю в этом бизнесе, зачем тянуть несколько лет времени, имея десятки млн $ финансирования?..
Кстати, тут нету на форуме раздела о бизнесе?..
Интересная тема, обсудить бы с теми кому не безразличен бизнес...)...[/quote]

Вполне можем обсудить тут, думаю модератор позволит ведь это авационный бизнес...
С этим импульсом думаю всё очень просто - проект большой + они видят что конкурентов нету, зачем торопиться? ведь так можно собрать гораздо больше денег и дольше быть в центре внимания - одни просмотры на ютубе чего стоят...
Они ведь не знают что я скоро приделаю ротор с солнечным приводом к дельтаплану и за один световой день долечу до штатов...  ;D
Когда готовились получить вертолетную премию Сикорского то конкуренция была большая и победители еле-еле продержались...

Кстати про бизнес - многие знакомые усердно пытаются что-то запатентовать а я например вижу намного более эффективный путь - публикация разработок в интернете по лицензии GPL...
Думаю так больше можно заработать на сопровождении и продукт будет дешевле, популярнее и доступнее... как идея?

...
PS  кстати, а всякие химические и криогенные установки никого не прикалывают?  А то могу рассказать как от обычного компрессора получить жидкий воздух, и ректификационную колонку к нему для перегонки на кислород(ну или самогонный аппарат 100-кратной перегонки - кому что ;) )...
(и да кстати можно топливо тоже делать на халяву, наиболее хорошо для авиации думаю подойдет водород, энергию для него можно получать от ветряков и солнечных станций, все равно в россии ее проблематично продать в сеть...
Энергоемкость водорода на кг в 3.5 раза больше бензина, так что есть смысл повозиться с криогенными баками, окупается, особенно если актуально получить большую дальность полетов)
Меня очень прикалывают всякие химические и криогенные установки, тем более если можно получать водород, кислород и за углекислый газ у нас в Крыму летом дерут как за золото... Кину емейл в личку - если есть доступные наработки скиньте плиз, обещаю не распространять... Стирлинг+вихрь наверно?
 

Вложения

... Идея такая.  А что если выкинуть лишнии преобразования энергии в электричество,
и применить сразу тепловую схему двигателя, причем реактивного типа?...
PS  с уменьшением абсолютной температуры на высоте КПД при той-же дельта-т будет тока расти, так что морозный воздух такому двигателю более выгоден...
E = m*v^2/2;     P = m*v = F*t;     (школьная физика, если кто ценит пруфы Подмигивание   Правда вариант F*t там вроде не давали, но любителям ракет тяга в сила*сек хорошо знакома, это импульс)
Отсюда  F = m*v/t;   v=sqrt(2*E/m);   F = m*sqrt(2*E/m)/t;
m/t это массовый расход, а E/t это мощность.
F = (m/t) * sqrt(2*W/(m/t)) ...
Спасибо за напоминание школы и за формулу - вы абсолютно правы что реактивная тяга не зависит от скорости полета - это следует из очевидного принципа разделения сил отдельно на реактивную и на возникающую при всасывании воздуха... тем кому входящий поток в "морду" не очевиден, предлагаю представить что двигатель всасывает воздух с торцов крыльев, где кстати повышенное давление от индуктивных вихрей... :)

... PPS  вот что понадобится наверняка - это сделать хитрый воздухозаборник, совмещенный с аэродинамикой крыла - грех не использовать набегающий поток воздуха, тут ведь нет излишков механической мощности из-за низкой дельта-Т и термодинамического КПД...  (кстати еще надо разобраться куда уходят аэродинамические потери на сопротивление - может быть можно как-то часть потерь вернуть назад в виде давления на входе воздухозаборника двигателя?  Ведь можно использовать разные точки крыла, а там по профилю вокруг крыла есть зоны самого разного давления, от разряжения в верхней части крыла, до избыточного давления по передней кромке от набегающего потока...)
Тут есть люди, кто хорошо разобрался с проектированием и аэродинамикой парапланов, кейтов и тп?..   Думаю возможно что оттуда можно какой-то опыт использовать, особенно по части воздухозаборников которые там вроде бы надувают крыло...
Во первых вы сами себе намекнули: "во время войны масляные радиатары истребителей оформляли в виде прямоточных ВРД. Хоть и немного, но добавлялась тяга." - нужно поискать данные продувки для большей ясности...
Во вторых, вы как патентный троль (ваши слова) должны были видеть, что сейчас много проектов с отбором воздуха из зон повышенного давления - это даже помогает поднять подъемную силу при правильном использовании...
Зоны повышенного давления из которых можно тянуть без ущерба качеству есть например вблизи задней кромки верхней поверхности крыла, в зоне срыва потока сзади больших элементов фюзеляжа и т.д.

Нифига не понял - какая нужна траектория взмахов крыла, чтобы нормально летало?..
Просто чтоли помахать вверх-вниз уже достаточно?  Тогда это совсем просто...   Но мне что-то кажеться что там должна быть какая-то очень сложная траектория движения и поворота крыла, как у птицы...
Да - просто помахать вверх-вниз вполне достаточно - тот кто вставил тот рисунок не объяснил что "кривая" траектория там изображает изменение угла атаки крыла набегающим потоком за счет появления вертикальной составляющей скорости, т.е. это получается автоматически - ещё Лилиенталь удивлялся такой простоте и что крылья сами загибаются, он думал сначала что птицы толкают крылья вниз и назад...

А то что-то с solar impulse сильно долго возяться... 
(хотя..  может я что-то не понимаю в этом бизнесе, зачем тянуть несколько лет времени, имея десятки млн $ финансирования?..
Кстати, тут нету на форуме раздела о бизнесе?..
Интересная тема, обсудить бы с теми кому не безразличен бизнес...)...
Вполне можем обсудить тут, думаю модератор позволит ведь это авационный бизнес...
С этим импульсом думаю всё очень просто - проект большой + они видят что конкурентов нету, зачем торопиться? ведь так можно собрать гораздо больше денег и дольше быть в центре внимания - одни просмотры на ютубе чего стоят...
Они ведь не знают что я скоро приделаю ротор с солнечным приводом к дельтаплану и за один световой день долечу до штатов...  ;D
Когда готовились получить вертолетную премию Сикорского то конкуренция была большая и победители еле-еле продержались...

Кстати про бизнес - многие знакомые усердно пытаются что-то запатентовать а я вижу намного более эффективный путь - публикация разработок в интернете по лицензии GPL...
Думаю так больше можно заработать на сопровождении и продукт будет дешевле, популярнее и доступнее... как идея?
 
Дополнение: тем кому входящий поток в "морду" не очевиден, предлагаю также вспомнить кальмара, который передвигается реактивным двигателем, выплевывая воду которую набрал... то что он сначала её набирает а только потом выплевывает не имеет значения, главное что вода не проходит свободно сквозь него а только в результате работы мускульного "двигателя"...

P.S. Кстати, почему тут нельзя редактировать сообщение?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
...уже "придумали"
Ой, а куда пропал АнБо ???????
Ура !!!
Наконец то воссоединились две половинки.
И на кой ляд надо было скрываться под другим ником, и вся эта возня типа: "Ухожу от вас навсегда и ищите меня когда "ОНО" полетит"
Так что, полетело "ОНО"?
Или все же занялись исправлением ошибок и пересмотром конструкции, избавившись от того зеркального своего отражения, что так хамило тут нелево и направо ???
;D ;D ;D
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Ой, а куда пропал АнБо??????? [smiley=vrolijk_26.gif] [smiley=vrolijk_26.gif] [smiley=vrolijk_26.gif]

Ура !!!
Наконец то воссоединились две половинки.
И на кой ляд надо было скрываться под другим ником, и вся эта возня типа - ухожу от вас навсегда и ищите меня когда "ОНО"
полетит"
Так что, полетело "ОНО"?  :-/
Или все же занялись исправлением ошибок и пересмотром конструкции, избавившись от того зеркального своего отражения, что так хамило тут нелево и направо ???


[quote author= link=1201433321/661#661 date=1379995550]Ну, вот и итог моего пребывания, на этом форуме! А как завершение - рабочий чертёж общего вида моего конвертоплана. "...[highlight]И если увидишь когда, знай, от меня это было![/highlight]"(С)Преподобный Серафим Вырицкий

[highlight]ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО[/highlight]

[highlight]Прощайте![/highlight]   [smiley=vrolijk_26.gif] [highlight]Думаю, на этот форум, я уже не вернусь![/highlight] :cool: [/quote]
 
... Идея такая.  А что если выкинуть лишнии преобразования энергии в электричество,
и применить сразу тепловую схему двигателя, причем реактивного типа?...
PS  с уменьшением абсолютной температуры на высоте КПД при той-же дельта-т будет тока расти, так что морозный воздух такому двигателю более выгоден...
E = m*v^2/2;     P = m*v = F*t;     (школьная физика, если кто ценит пруфы Подмигивание   Правда вариант F*t там вроде не давали, но любителям ракет тяга в сила*сек хорошо знакома, это импульс)
Отсюда  F = m*v/t;   v=sqrt(2*E/m);   F = m*sqrt(2*E/m)/t;
m/t это массовый расход, а E/t это мощность.
F = (m/t) * sqrt(2*W/(m/t)) ...
...
Вот идея ещё проще - если солнечное тепло использовать для сжатия воздуха в ресивере (например тем же стирлингом) то сжатый воздух можно подать на концы лопастей ротора через радиаторы на передней кромке лопастей для его охлаждения (спасибо "Летавшему" за идею использовать центробежный насос в виде лопастей), то выпуская воздух из сопел получим ротор с реактивной тягой!
Минус один - жуткий свист распугает всех птиц - индикаторов термиков... :)
Конечно тут опять скажут что нужна жуткая мощность и тяга - посчитаем для ротора диаметром 7м хордой 6см и окружной скоростью 160м/с чтобы поднять 150кг веса... http://smotri.herobo.com/taga/check.php?T=150&D=7&k=2&b=0.06&WR=160
Получается что нужна тяга всего 32.2Н на обоих лопастях и мощность 14л.с. (10кВт) - в сумме 7 кило тяги поднимут СЛА 150кг!!!
Получим расход воздуха m/t=F^2/2*W=0.0518кг/с или около 43 литра в секунду - действительно очень мало!
Плюс в том что можно иметь запас сжатого воздуха в карбоновом баллоне 10-20кг... Главное чтобы не сильно свистело, иначе точно придется ставить эл.двигатель... :)
 
иметь запас сжатого воздуха в карбоновом баллоне 10-20кг
...можно и 360 кг/см[sup]2[/sup] :) к примеру этот http://gazospasatelny-punkt.ru/osnashchenie-gazospasateley/dyhatelnye-apparaty/dyhatelnye-apparaty-str2/  ;)
360 то китайцы пишут про обзор в градусах... :)
Жуткие баллоны там - белорусский весит 15 кило а воздуха всего на 3 кило... Обычный балон для дайвинга берёт воздуха по весу сколько сам весит...
 
Вверх