Ищу руководство по сборке Jodel DR-1050

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Парни , что  то  я  не  совсем  догоняю  работу  стоек  этого  самолета.  Предлагаю  обсудить  конструкцию  и  изготовление оной.
 

Мазный Сергей

Я летаю на Cessnе!
Откуда
Иваново
А что именно не догоняется. Обычная схема с принципом работы резины на сжатие,хотя есть не многие экземпляры и гидропневматическими стойками,как у этогоD-112.Видите двухзвенник-это отличие от"резиновых" шасси.
 

Вложения

Vane4ka

Я построил самолет!
Да, очень простая конструкция.
Это уже модификация, в оригинале обтекаемая "нога", а принцип тот же.
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
То есть  обычный  шток  с  резинометаллическим  набором  прокладок?  Сдается  мне,  что  ход  такого  пакета  будет  невелик  тем  более  при  отрицательных  температурах.  Интересно  как  обеспечивается  смазка  трущихся  деталей,  через  врезные  сальники?      Достаточно  проблематично  повторить  такое  .  Наверно  проще  соорудить,  что  то  типа  такого.
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Сдается  мне,  что  ход  такого  пакета  будет  невелик  тем  более  при  отрицательных  температурах.
Опять гадаем?
Деформация резиновых амортизаторах, работающих на сжатие, смело можно считать 50%, т.е пластинка сжимается вдвое. Мех. свойства резиновых амортизаторов на морозе -30 градусов снижаются на 20%.
Этого более, чем достаточно для формирования адекватных выводов - если практика применения такой амортизации на довоенных отечественных самолетах (за кордоном - теплее, но распростарнены - так же) вплоть до Полярного круга и выше - не устраивает.
 

Plotnik

Я люблю строить самолеты!
На многих УТ(1,2) стояли такие амортизаторы,типа дёшево и сердито,то были времена.Актуальны они и в наше время.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Спасибо  ребят.  Мутит  меня  на  этот  самолет,  хорош  чего  и  говорить.  Достаточно  прост  есть  на  D-18  чертежи  вполне  адекватные  продумываю  как  и  что.  С  шасси  затыка  некоторая  точиловки  много.  Владимиру  Павловичу  отдельное  мерси.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Как  и  у  кого  строится  Юдель?  Чертеж  d-18  вышлю  на  Вашу  почту  если  нужно.
 

Мазный Сергей

Я летаю на Cessnе!
Откуда
Иваново
Название "Jodel", производное сокращение двух фамилий друзей-зачинателей разработки этой конструкции, в русской транскрипции звучащей как Эдуард Жоли и Жан Делемонте(з) (звук z не произносится).Поэтому на всех европейских языках "Jodel "произносится как "Жодель".Разве мы не европейцы? :)
 
Вверх