из чего сделать нервюры для СЛА ?

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
Нервюры можно делать из чего угодно))) фанерные стенки с окантовкой рейкой, пенопластовые с окантовкой фанерной/алюмин/стекло полосой, из ал трубок, из листа выколоткой. Но! Из реечек проще и быстрее, пока вы тут обсуждаете и прокрастинируете, дома не потопясь за день- одна нервюра, месяц- крыло. Дольше ходить около и искать как проще...

 
я посчитал если сделать деревянную окантовку для пенопластвого крыла из фанеры 3 мм по всему периметру и толщиной нервюры 50мм она будет весить 325 грамм знаете по моему это очень дофига учитывая что пенопласт весит 150 грамм это что полкилограмовая нервюра может нужно сделать тонкую окантомку или то правильно?
 

Рой

Я люблю строить самолеты!
я посчитал если сделать деревянную окантовку для пенопластвого крыла из фанеры 3 мм по всему периметру и толщиной нервюры 50мм она будет весить 325 грамм знаете по моему это очень дофига учитывая что пенопласт весит 150 грамм это что полкилограмовая нервюра может нужно сделать тонкую окантомку или то правильно?
Вопрос поставлен не совсем правильно - для какого профиля, для какого крыла? Как планируется крепиться обшивка? Какая обшивка? Есть нервюры, состоящие и одной единственной трубки (самолет Ultralight Fighter, если не изменяет память). Нервюра из пенопласта это действительно технологично, полки можно делать и из алюминия, такое есть в темах про бипланы.
 
есть вопрос можно ли сделать нервюры фанерные и как тогда их крепить к трубе , можно ли сделать нервюры изпроволоки или из пеноласта ?
Из ивовых прутьев делали - ошкурить ,придать нужную форму ,высушить .Крепить намоткой нити , с дальнейшей пропиткой узла крепления клеем ,,секунда,, ! МЛМ
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
я посчитал если сделать деревянную окантовку для пенопластвого крыла из фанеры 3 мм по всему периметру и толщиной нервюры 50мм она будет весить 325 грамм знаете по моему это очень дофига учитывая что пенопласт весит 150 грамм это что полкилограмовая нервюра может нужно сделать тонкую окантомку или то правильно?
делайте образцы. Хорда 1,2м с фанерой 3мм вышло 280 гр. А с фанерой 2 мм в районе 210гр. Фанерная диафрагма с реечным периметром 10х6 230 гр. Самая легкая ферменная из уголков 0.5мм вышла 140 гр. Это все хорда 1,2. Так что касаемо веса рпзница между легкой и технологичной примерно 100гр. На 20 нервюр это 2кг. Эмалит, краска и тп прилипает больше
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Целиком. Есть классический путь, это фениенная нервюра из реечек примерно 6х6 с кницами. Это прям классика, но оооочень долгий процесс.
Второй вариант диафрагмы вырезаете из 3 мм фанеры с окнами, со чсеми облегчениями, на фрезерном копире или на лазере сразу весь комплект. Потом на стапеле крепите рейки. Это один из самых дешевых вариантов.
Потом вариант с пенопластом оклееным фанерой или дюралью. Тоже очень технологично, но в отличае от фанерной, тут надо учитывать чтобы не было возможности точечно оторваться полке от пенопласта, потому что потом отрывается сразу по длине. Фанерная в этом плане надежней всего.
И еще вариант как на древнем пайпере, нервюры клепали изтпрофилей. Я гнул уголочки из 0.5 дюрали, потом склепывал на стапеле. Очень легкие, технологичные, за раз 10 спокойно клепаются , но они нежные.
Пока для себя решил, если ультралайт то пенопласт, если деревянное крыло, то фанера. Это самые рабочие варианты для самостроя
 
а чем клеить фанеру к пенопласту , кроме пены и смолы есть какие то клеи не разедающие пенопласт и хорошо держащие , просто я склеивал на смолу получается что соединение становться слишком твердым и пенопласт в этом месте постепенно отламывается , или можно просто все ПВА залить и не париться :)?
 
Последнее редактирование:
Вот тема, в ней нервюры . Проще и технологичнее не придумать.
спасибо хороший вариант того как можно сделать нервюру , только вот я хотел сделать закрылки поэтому конструкция с поворотным крылом мне не очень годится, к тому же тут нужен токарный
 

kazah

Я люблю строить самолеты!
Доброе утро всем. Дело не только в технологичности и производительности изготовления. но и в эксплуатации крыла. Перевозка, хранение, сборка разборка... Окантованный пенопласт не самое лучшее решение. К пенопласту алюминий можно попробовать клеить клеем "ТИТАН" для потолочной плитки.
 

Altukhov_Aleksey

Я люблю строить самолеты!
Смотрите, тоже пришел к выводу, что нужна жесткость, так вот фанерная и пенопластовая вышли самыми жесткими. Нервюрой убить можно 😁. А вот ферменные , что рейка, что уголки очень нежные.
 
Вверх