Как летает дельталет (обсуждения из тем об АП)

alouette

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Неа, пахнет, но наполовину.. Ансер прав, мы же нижнию часть профиля используем от40 до 70-80 процентов, так что профиль крыла дельты-- это не как либо что и не что либо как, а ого го. С ним нужно только на ты, панибратства он не потерпит будте очень внимательны и не зная брода, не суйтесь в воду, целее будете, пислушайтесь к советам бывалых, опыт--вещь мудрая... Как-то так
Вы не верно считаете. Если вы гнёте по исходному профилю только верхнюю поверхность то это уже 50%. А если ещё и S-образность добавить, то от исходника остаётся всего 25-30%. От сюда и все кирдыки.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Не понятно, почему такое большое значение придаётся нижней поверхности крыла. Все главные события происходят сверху. Это видно по известным графикам и фотографиям. Небольшое отклонение от формы одной латы не может влиять на полёт крыла, т.к. его вклад оченьмал. Отклонение от формы всех лат - это серьёзно.

image006_59.gif


Рис.14.jpg
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Профиль Р-III это двояко выпуклый профиль. И форма нижней поверхности имеет не меньшее значение для характеристик, чем верхние. А если вы задали верхние профиля по Р-III, а нижняя поверхность у вас вогнутая, то это не Р-III , а колхоз. А если ей ещё и S-образность загнуть, то никакой Р-III и не пахнет.
А вы в тексте увидели хоть что то про сравнение профиля крыла с Р-3? . У автора я увидел только что очертания латы похожи на лобик этого профиля.
Что скорее всего отчасти правда потому что именно Р-3 имеет самый "пухлый" лобик. Учитывая что лата в основном прямая- кроме лобика гнуть и нечего...
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Не могу понять о чем спор... Возмите французкий Атлас, латы гнутся по окружности радиус 275мм, до бокового узла, полнота 170, после 150, последняя прямая... а как летает, какая устойчивость, управляемость... Вот и весь профиль крыла, главное-- правильно собрать в кучу профиль, жесткость, раскрой, крутку по размаху и будет вам ☺✨счастье, летайте с удовольствием...
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
Да!! Знаете что заметил, если на латах летающего крыла, добавить S -- образность, управление становится мягче и полёт проходит поприятней(сугубо личное мнение), но мне лично нравится...
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Не понятно, почему такое большое значение придаётся нижней поверхности крыла. Все главные события происходят сверху. Это видно по известным графикам и фотографиям. Небольшое отклонение от формы одной латы не может влиять на полёт крыла, т.к. его вклад оченьмал. Отклонение от формы всех лат - это серьёзно.

Посмотреть вложение 521163

Посмотреть вложение 521164
Нельзя недооценивать влияние нижней поверхности. Вы ошибаетесь, что все главные события происходят сверху. Например "Голландский шаг" возникает из-за явления, которое возникает как раз на нижней поверхности. И вполне вероятно, что и кувырок не обходится без нижней обшивки.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
"Голландский шаг" возникает из-за явления, которое возникает как раз на нижней поверхности. И вполне вероятно, что и кувырок не обходится без нижней обшивки.
В своё время я занимался теорией этих неприятностей. Должен сказать, что нижняя обшивка в ней не участвует.
Вот что я об этом думаю:

Пожалуйста возразите.
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
В своё время я занимался теорией этих неприятностей. Должен сказать, что нижняя обшивка в ней не участвует.
Вот что я об этом думаю:

Пожалуйста возразите.
Когда я встречаю теоретические измышлизмы в которых причиной поперечной раскачки являются силы инерции или действия пилота , мне хочется задать автору вопрос: Почему раскачка возникает только на повышенной скорости и без участия пилота, но пропадает сама собой при заходе на посадку?
 

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
может влиять на полёт крыла, т.к. его вклад оченьмал.
Нет, я в корне не согласен, даже одна дата может много значить, все зависит где она расположена.. Сильное влияние оказывают латы на лопухах, т. к. отвечают за устойчивость и управление...
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Как говорили раньше, я прошу пардону, а Вы прочитали статью, прежде чем задать такой вопрос?
Именно по этому я и задаю вам этот вопрос. Ваше объяснение явления грешит одним недостатком. Вы описываете явление как вращение или колебание, но не объясняете почему это происходит. Под действием каких сил и к чему они приложены? А в этом и кроется отгадка.
 
Последнее редактирование:
Откуда
Holmgarðr
Именно по этому я и задаю вам этот вопрос. Ваше объяснение явления грешит одним недостатком. Вы описываете явление как вращение или колебание, но не объясняете почему это происходит. Под действием каких сил и к чему они приложены? А в этом и кроется отгадка.
Доведите доходчиво до общественности выши обоснования происходящих явлений , можете с формулами и графиками. Пока в ваших речах только замечания и намеки. Вы очень специфически поучаете публику.

Для остальной публики наблюдающей как ветка заростает флудом.
Есть книга Никитина в ней о процессах происходящих в процессе полета довольно подробно написано https://drive.google.com/file/d/1AZxj262VspKAeSMvI9m3C4UJ4ePh2VUE/view?usp=drivesdk
Где на 200 страницах даны физические объяснения происходящих явлений, на 216 стр даны причины возникновения "голландского шага"
Может стоит вернутся в данной ветке к произошедшему в Адыгее?
А обсуждение и ликвидацию пробелов в теоритичиских и практических знаний аэродинамики полета дельтаплан/дельталета продолжить в других ветках форума.
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
Глупо считать, что в авиации есть мелочи. Нижняя поверхность влияет на форму изгиба средней линии профиля, как минимум. Кувырок связан именно с резким раздуванием кармана. Особенно резко это бывает при переходе от большой скорости и угла атаки на малые углы. В этом случае карман резко раздувает высоким давлением, накопленым внутри и низким давлением обтекания. Мне непонятно, почему ряд производителей делает воздухозаборники ЗА боковым узлом. Главное их влияние при установке от носового до бокового узла.
Поперечная раскачка была и у однослойных дельт и обшивка здесь не при делах. Суть в том, что путевая устойчивость и управляемость обеспечивается наклоном подъёмной силы лопухов. И при уменьшении угла, когда лопухи выходят на отрицательные углы, аппарат теряет путевую устойчивость. Он начинает скользить на одно крыло, например, левое. Из-за стреловидности нарастает правый крен. Пилот пытается погасить его и из-за его действий угол атаки левого лопуха увеличивается и аппарат разворачивает правым крылом вперед. И так далее
 

alouette

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Может стоит вернутся в данной ветке к произошедшему в Адыгее?
А обсуждение и ликвидацию пробелов в теоритичиских и практических знаний аэродинамики полета дельтаплан/дельталета продолжить в других ветках форума.
В авиации, особенно в сверхлёгкой, мелочей не бывает. Недооценивать влияние отдельных частей чревато всякими неожиданностями. Понимание физической сущности этих неожиданностей помогает их избежать. Но точность поставленного диагноза зависит от правильных исходных данных. Малейшее искажение приведёт к неправильным выводам. Что вы, в большинстве своём и имеете. Попробуйте отбросить всё заумные формулы и графики и вернуться к основам аэродинамики. А именно к особенностям обтекания профиля и к силам, которые при этом возникают. За сим предлагаю дальнейшее обсуждение перенести в другую ветку.
 
Вверх