Как укратить ларигофон?

mig29y

Я люблю строить самолеты!
Добрый день, всем.

Собрал конструкцию, приведенную на фото. Полностью все устраивает, но.... есть один момент :) В ушах ЗШ все слышно, просто чудесно(вместо штатных ТА-56 1600ом поставил 2 капсуля от хороших наушников, которые четко подошли по размерам и соединил параллельно). Когда говоришь через ларинги с борта СЛА (открыытая кабина) голос заглушается посторонними шумами, которые не пропадают если заглушить двигатель, грешу на чувствительность ларингофона.
  Ларинг при таком включении настолько чувствительный, что даже находясь в 2-х метрах от принимающей рации вся конструкция "микрофонит" со страшной силой. Если при включенной передаче провести пальцем по ларингу, то кажется, слышно как каждая клетка пальца елозит по кожаному чехлу ларинга. Когда ларинг просто сильно трясешь в руках, то в приемной рации "звуки сражения под Прохоровкой" :)
Ежели одеть ларинг на горло и особо не раскачивать головой и не вертеть шеей, произнести что-либо, то в приемной рации можно прекрасно слышать не только о чем говориться, но и тембр голоса говорящего.

В связи с этим вопрос, как уменьшить чувствительность и решить изложенную проблему?
Ларинг Ла-5(угольный), новый, был еще в упаковке, правда, 91 года выпуска.
 

Вложения

Борис Пичеев

Рожденный ползать летит если захочет!
Коллега, интересуюсь включением ларингофонов. Судя по фотке, они воткнуты прямо в микрофонный вход рации, без каких- либо усилителей... Разрешите сомнения, однако!
 

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Здраствуйте!
В свое время тоже столкнулся с такой проблемой, только у меня кроме ваших проблем была проблема когда сильно тряс головой или громко разговаривал радиостанция начинила периодически пульсировать, прерывалась передача.( радиостанция не надежно переключалась на передачу)
Все портативки кроме авиационных имеют стандартные входные цепи и схемы гарнитур ,(схему микрофонной части гарнитуры привожу ниже), из схемы видно что гарнитура состоит из электретного микрофона (таблетки) , конденсатора, резистора и кнопки переключения на передачу.
Конденсатор служит для исключения высокочастотных наводок на микрофон, резистор выполняет две функции :
1. Немного ограничить выход микрофона
2. И основная функция надежно переключить радиостанцию на передачу  , по схеме мы видим что переключение радиостанции на передачу происходит замыканием микрофонной цепи в минусовом проводе ( без этого резистора как я писал выше радиостанция пульсировала , прерывалась передача когда я громко разговаривал или сильно тряс головой.)
   Теперь рассмотрим почему возникала данная проблема:
  Ларингофоны ЛА-5 являются аналогом гарнитуры ГСШ-А-18  ( и в зависимости от шумовых условий в летательном аппарате применяют или ларингофоны или гарнитуру) которая в своем составе имеет динамический микрофон ДЕМШ-1А и микрофонный усилитель который на входе  радиостанции модулировал уровень 0,25-0,3 В ( это довольно большой кровень).
Так вот, присоединив ларингофоны которые модулируют большой уровень к радиостанции которая рассчитана на маленький уровень от электретного микрофона мы получили очень большую чувствительность.
  Я решил данную проблему следующим образом: паралельно ларингофонам присоединил переменный резистор номиналом 4,7КоМ и вращая его в сторону уменьшения выставил на входе радиостанции  уровень который мне понравился, потом замерил сопротивление переменного резистора и заменил его постоянным. ( номинал резистора на котором я остановился 1,5 КоМ, в радиостанциях разных производителей уровень входа немного различается).
И все проблемы описанные вами пропали , также радиостанция стала надежно переключаться на передачу, перестала пульсировать.
 

Вложения

mig29y

Я люблю строить самолеты!
Спасибо, обязательно попробую зашунтировать ларинг переменником и подобрать сопротивление. Есть еще один вопрос. На моей радиостанции используется распайка, слегка отличающаяся от той, что вы представили. Привожу ниже рисунок ниже. В схеме последовательно микрофону стоит электролит. Нужно ли его ставить к ларингу. На электретник идет от рации напряжение питания, благодаря которому в моем случае питается ларинг. Если ставить конденсатор - ларинг будет работать?
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Да уж, фирма Кенвуд немного перемудрила , но это их право!
В схеме которую вы привели наверняка в гарнитуре использован динамический микрофон,  иначе как подается питание на микрофон? а электролит постоянный ток не пропускает и если вы его поставите ларингофоны работать не будут. Внизу есть приписка самая последняя что в случае использования электретного микрофона конденсатор неиспользуется.
Давайте сделаем так, я сейчас на дежурстве, компьютер здесь слабенький и нет сканера , а завтра в районе 10-ти часов , я все популярно разрисую и популярно вам разьясню, ОК?
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Вопрос к Радиомеханику!
К р/с VXA-220 был подключен ДЭМШ через УК-9(такой стоит в КМ для ЗШ-7) в соответветствии с рекомендациями, которые были даны Вами в ветке http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256849673. Слышимость изумительная. Потом решил подключить ЛА-5. С ним почти ничего не слышно. Что тут можно сделать?
 

mig29y

Я люблю строить самолеты!
Спасибо за помощь!
Приятно общаться с профессионалом.
 

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Вопрос к Радиомеханику!
К р/с VXA-220 был подключен ДЭМШ через УК-9(такой стоит в КМ для ЗШ-7) в соответветствии с рекомендациями, которые были даны Вами в ветке http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256849673. Слышимость изумительная. Потом решил подключить ЛА-5. С ним почти ничего не слышно. Что тут можно сделать?
Странно! надеюсь вы ларингофоны подключали непосредственно к радиостанции без УК-9.
Ваша радиостанция расчитана на работу с импортными гарнитурами  типа Девид-Кларк или советской ГСШ-А-18 или с УК-8,9 а ЛА-5 как я уже писал являются почти полным аналогом советских гарнитур и модулируют такой-же уровень.
Проверьте ваши ларингофоны , возможен обрыв проводов или ЛА-5 выработали свой ресурс.
В положении в каком ларингофоны расположены на шее ( шнурком вниз) , встряхните их и замерьте тестером их сопротивление, нормальные ларингофоны должны показать сопротивление 2,5-7 КоМ , если они покажут сопротивление более 10 КоМ, то выкиньте их и не пудрите себе мозги, они работать нормально не будут.
Приобретите новые ларингофоны подключите  их непосредственно к радиостанции  и все должно отлично заработать, проверенно неоднократно.
 

Dagerotip

Чем дальше в лес, тем толще партизаны!&l
Приобретите новые ларингофоны подключите  их непосредственно к радиостанции  и все должно отлично заработать, проверенно неоднократно.
Спасибо за консультацию. Буду искать новые.
 

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Здраствуйте!
Я уже дома, и приступим к расмотру схемы гарнитуры приведенной вами из нижеприведенной схемы видно , что фирма Кенвуд немного изменила цепь переключения приема-передачи, но и это к лучшему поскольку при совмещенных цепях микрофона и приема-передачи бывает трудно добиться качественного сигнала ( цепи очень влияют друг на друга) и фирма Кенвуд решила разделить эти цепи благо контактов на штеккерах хватает, и вторая выгода : провода на кнопку РТТ можно провести любыми не экранированными проводами, а при совмещенных цепях надо вести экранированными.
Микрофон здесь применен динамический посколько в цепи микрофона присутствует электролитический конденсатор, и нет цепей питания микрофона .
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
В пользу предыдущей схемы говорит то , что на ниже приведенной схеме видно то что между выводом 3,5V и выводом MIC включен резистор 100 оМ , тоесть питание на микрофон подано.
  В пользу того что применен динамический микрофон говорит наличие конденсатора, конденсатор отсекает постоянку от динамического микрофона, посколько постоянное напряжение на динамическом микрофоне не нужно это лишнее энергопотребление и подмагничивание катушки динамического микрофона постоянным током ( а она этого не любит.
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
В пользу того что резистор 100 оМ установлен  и питание с радиостанции поступает говорит то что вы подключали ларингофоны и они работали , без питания ларингофоны не работают.
Если бы бы установлен электретный микрофон то схема имела такой вид:
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Глядя на выше приведенные схемы видно что паралельно электретнику включены резистор и конденсатор , конденсатор необходим для исключения воздействия высокочастотных наводок на микрофон, а резистор для того чтобы немного уменьшить уровень сигнала от электретного микрофона поскольку уровень у него немного больше чем у динамического, а радиостанция настроена под динамический микрофон.
Ну это так , для общего развития.
Исходя из схемы гарнитуры которую вы привели могу порекомендовать два варианта для подключения ларингофонов.
 

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Первый вариант.
Из ниже приведенной схемы видно что они включены так как включали вы , за исключением резистора шунтирующего ларингофоны, и уменьшающего уровень от ларингофонов.
Но это скорее компромисный вариант и расчитан для радиостанций в которых совмещены микрофонные цепи и цепи прием -передача, а у вас эти цепи разделены.
В этой схеме есть подводный камень который заключается в том что:
Для нормальной работы ларингофонов необходимо задать им рабочий режим ( пропустить по них ток) нормальный режим появляется тогда, когда на ларингофонах при измерении присутствует 5-6В, а у вашей радиостанции 3,5В , это почти в вдвое меньше и вдобавок паралельно подключенный шунтирующий резистор, а по закону Ома токи распределяются по обеим паралельно поключенных проводниках.
Пока ларингофоны новые это почти не будет сказываться , а по мере износа ларингофонов сопротивление их будет возрастать ток через них уменьшаться ( ток большей частью пойдет через шунтирубщий резистор) режим их измениться и они начнут искажать речь, и время от времени понадобиться корректировка шунтирующего резистора.
Поэтому я предлагаю второй вариант свободный от указаного недостатка.
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Второй вариант.
Из ниже приведенной схемы видно что мы не используем цепь питания по микрофонной цепи, и отделились (чтобы не мешала) от нее электролитическим конденсатором.
Цепь питания ларингофонов мы создали сами с помощью переменного резистора.
Благодаря такому включению мы можем не меняя режима работы ларингофонов ( не будет эффекта шунтирования резистором) изменять уровень на входе радиостанции от минимального до максимального, чем дальше находится движок переменного резистора от контакта резистора к которому подключены ларингофоны, тем меньше будет уровень на входе радиостанции.
 

Вложения

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Собрал конструкцию, приведенную на фото. Полностью все устраивает, но.... есть один моментВ ушах ЗШ все слышно, просто чудесно(вместо штатных ТА-56 1600ом поставил 2 капсуля от хороших наушников, которые четко подошли по размерам и соединил параллельно). Когда говоришь через ларинги с борта СЛА (открыытая кабина) голос заглушается посторонними шумами, которые не пропадают если заглушить двигатель, грешу на чувствительность ларингофона.
с этой же гарнитуры, которую раскурочил, возьми микрафон в штатном корпусе и приделай вместо ларингов и все твои проблемы в открытой кабине исчезнут, сам с такой штукой летаю.
 

mig29y

Я люблю строить самолеты!
Да я кроме замены капсулей в наушниках ничего не курочил. ЗШ мне достался с обрезанными проводами и только с наушниками. Скорее всего микрофон в Вашем случае ДЭМШ их у меня есть, но вот как его крепить к ЗШ и не задувает ли его ветром в полете - не понятно.

Если не трудно , сделайте фото вашего ЗШ с микрофоном, чтоб понять как все устроено.
 

mig29y

Я люблю строить самолеты!
Для Борис Петрович.

Ларингофоны, действительно, включены в микрофонный вход без всяких "примочек" и работают даже через чур хорошо, реагируют не все шорохи:) Это вполне законно так как на микрофон с рации подается питание, которое как раз кстати для работы угольных микрофонов, находящихся в ларинге.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
не задувает ли его ветром в полете - не понятно.
я когда товарищу станцию вручил и мы с ним пообщались я с воздуха а он с земли у него был полный восторг, в чем прикол этого микрофона я не знаю но работает классно, единственное что я не могу гарантировать будет ли с ним дружит ваша станция, обычная портативка работает прекрасно.

Как только сделаю фото выложу, там нет нечего особенного, я микрофон прикрутил используя его штатное крепление к гарнитуре.
 
Вверх