Какая амфибия нам нужна?

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
1. +КПД (сколько в процентах?); - гемор с редуктором.
2,3. А центровку куда девать? Интенсивный обдув затягивает срыв.
4. Это же не пилотажка.
1. По прописям вроде 6-10%. Редуктор - самая предсказуемая и хорошо отработанная часть самолета.
2,3. Хотите - сделайте винты тянущими, незакрученным потоком они на жирном центроплане дадут подъёмную силу. А на консолях срыв можно затянуть механизацией.
4. Для нишевых применений может стать приятным бонусом.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
У одиночных ВМУ, с винтом перед крылом, КПД достигает 82%. Выигрыш даёт соосная схема, а не тандемная, её и закладывал например Бартини в свой ДАР изначально.
Почему не делается реверсный редуктор на двигатель, чтобы винты вращались навстречу. Это требует винт другого вращения, но выгоднее в плане аэродинамики.
Потому, что подавляющее кол-во моторов идёт на одномоторые самолёты!
Редукторы используются стандартные, устанавливаемые на моторы производителем.
 

Михаил-Нск

Мне сверху виднее!
Откуда
Новосибирск
4. Для нишевых применений может стать приятным бонусом.
"нишевое применение" - странная формулировка. Обычно классифицируют по: назначению, массе, аэродинамической схеме и т.д. Что за самолет? - для нишевого применения. Звучит как анекдот.
 

Zakhar

Я шью кайты, парапланы и парашюты.
чтобы при входе корпуса в волну получить достаточный импульс и не превысить разрушающую нагрузку, желательно иметь прямоугольную форму импульса, где по оси Х глубина входа в волну, а по оси У получаемая нагрузка. Лучшие показатели имеют корпуса с лыжей и килеватостью. Просто килеватость дает вначале пусто а потом густо. И помимо этого большая килеватость парусит
 

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
"нишевое применение" - странная формулировка. Обычно классифицируют по: назначению, массе, аэродинамической схеме и т.д. Что за самолет? - для нишевого применения. Звучит как анекдот.
Маркетинговая терминология - кому можно продать продукт. Например, ежу понятно, что лодка с двумя Ротаксами-912 будет дороже, чем с двумя РМЗ-551. Ценовое деление рынка на ниши - одно из самых важных.
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Как сейчас поживает Самарская самолетостроительная компания "АвиаТех", есть ли новые проекты кроме Л-145-й ?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В чём? То, что соосные винты дают некоторые преимущества и в КПД, и в управляемости -совершенно очевидно. То, что в жизнии реализовать это трудно - тоже. И пример Бартиниевского ДАР наглядно показывает, как столкнувшись с практическими трудностями, обошлись менее эффективной тандемной схемой.
 
"нишевое применение" - странная формулировка. Обычно классифицируют по: назначению, массе, аэродинамической схеме и т.д. Что за самолет? - для нишевого применения. Звучит как анекдот.
Да , ,,одеколон,, имеется ! (смех)
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
В чём? То, что соосные винты дают некоторые преимущества и в КПД, и в управляемости -совершенно очевидно. То, что в жизнии реализовать это трудно - тоже. И пример Бартиниевского ДАР наглядно показывает, как столкнувшись с практическими трудностями, обошлись менее эффективной тандемной схемой.
Если мощность одного двигателя раскидана на два соосных винта, то преимущества неоспоримые. А если два двигателя установлены винтами друг к другу, как на первом варианте ДАРа Бартини, то там потери, а не преимущества. Потому-то Бартини в дальнейшем развернул двигатели, увеличив расстояние между винтами. При расстоянии между винтами более 2,5 диаметров, потери уже не так значительны, как при рядном расположении винтов.
Поэтому, то что Вы написали выше, является той самой ахинеей!
 
Вверх