Какая амфибия нам нужна?

Yura24

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
В обзчем и целом плагиатить надо  ;D А свой огород чего -то у нас плохо городить получается. Хотя как сами мы любим себя тешить "мол лучшие умы россияне" а на практике выходит наоборот- два пальца в ж... один в рот
 

Denis

Я люблю самолеты!
LOM M337 250л.с. надежно выдавать не может. Это уже песочница для бебиков. Единственный выбор Lycoming O-540. Тот, который кушает почти все что горит, дает 235 лошадок, имеем это в виду. Но это настоящие 235 лошадок, которые есть всегда.

Композитные конструкции не могут дать выигрыш в массе, под вопросом и аэродинамические преимущества, могут только опустошить кошелек и создать проблемы с ресурсом.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
У нас на "Соколе" таких пару-другую человек было лет десять назад. А сегодня и их найти сложно наверное.
...в Ташкенте на ТАПОиЧ, таких было полно!
...клёпальщики высшей категории...
...кого в Ульяновск переманили, а кто просто плюнул...
...а дедки-пенсионеры без дела сидят!
...хотя с удовольствием не торопясь и качественно трудились бы!
...даже и за скромное вознаграждение!
...Я от них многое услышал и многому научился!
...что значит Сов.производство!...мастерство...
 

Denis

Я люблю самолеты!
Облегчить лодку размерности Grumman Widgeon можно, но ненамного и исключительно за счет геометрии и схемы. Например, за счет перехода к подкосному крылу вместо свободнонесущего. Если при  этом удастся еще и увеличить размах крыла, появятся дополнительные возможности. Л-42 рядом с этой машиной скромно тонет, поэтому ее не рассматриваем.  
 

FT

Я люблю строить самолеты!
А разве нельзя клепать потайной клепкой? С применением прессов можно добиться идентичной формы. А кое где можно и уголь применить.
Точность теоретических обводов и качество поверхности как у пластикового не получить... -  по этой причине в свое время пластиковые планера вытеснили дюралевые... да и себестоимость гораздо выше, чем у отформованной оболочки в матрице... Про поверхности с двойной кривизной (фюзеляж, например) речь уже не идет - пластик здесь вне конкуренции...

Углепластик из-за своей цены годиться только для эксклюзивных самолетов с эксклюзивными характеристиками, как Lancair Legacy, например:

http://www.lancair.com/Main/legacy.html

кстати, кит его стоит вовсе не 300000$, хотя и из угля - это к вопросу о себестоимости амфибии... а стеклопластиковый будет стоить дешевле в несколько раз, хоть немного тяжелее...  

Наверное, все зависит от того, сколько у Вас финансов на подготовку производства, какой класс амфибий (не универсальную же!) Вы собираетесь делать и, собственно, для кого...
 

Yura24

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Я вообще думаю что закладывать ТТХ надо на 6 местную лодку , а установкой разных двигателей уже варьировать 4 местная она будет, или 6 местная. лишних 200кг рояли не сыграют так же как и лишних 10литров топлива в час.
Лучший 2х местный самолет это 4х местный.
А кроить килограммы и литры это ерунда полная НЕ  будет нормальный, полноразмерный, двухмотрорный самолет стоить дешево
 

Denis

Я люблю самолеты!
Не рассказываем сказок про точность обводов. Композиты вытеснили металл в конструкции планеров совсем по другим причинам. Напрмиер, редкая возможность за счет применения высокомодульных волокон изготовить крыло большого удлинения и малой относительной толщины, при этом безотносительно к его массе.
Одним из чемпионов аэродинамической красоты среди экспериментальных самолетов является Wittman Tailwind, у которого фюзеляж ферменно-тряпочный, сугубо прямоугольного сечения и деревяное крыло с фанерной обшивкой (есть и цельнометаллическое). С одинаковым мотором его действительно немного обгоняют Lancair и Glasair, но оказывается, в основном благодаря убирающемуся шасси и несколько меньшей общей омываемой поверхности и под большим вопросом, есть ли там эффект чистоты поверхности и формы.

Есть еще пример, когда переход от смешанной конструкции к цельнокомпозитной привел к ухудшению характеристик, не говоря уже об утяжелении конструкции, это Colomban MC.100 BanBi, превращенный в MCR 01.  
 

Yura24

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Опять я про G.Widgeon   :) понравился он мне.
Это кстати я думаю и коммерческий проект будет успешный , с таким самолетом можно и на рынок США лезть, это же их "легенда"
Тока с авторскими правами утрести вопрос  ::).
Мне кажется, там их продать можно будет в 10 раз больше чем Буэээ-103, и без последующих проклятий покупателя в адрес производителя
 

Denis

Я люблю самолеты!
Дралоскоп у инженера - самый глупый инструмент. Примеры, удачные и неудачные, изучать и анализировать надо а не драть.
 

Yura24

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Как показывает практика, в россии без этого самого дралоскопа получаюся или корыта с винтами типа Лешего или полуфабрикаты типа Л-42 . Я против самого Л-42 ничего не имею, только проитв композитов :) Это что вообще за самолет который на открытом воздухе круглогодично хранить нельзя????  перкаль стоит бл..., а Л-42 НИЗЯяяя!! цирк! тьфу :)
Как вообще можно определить на композите что он не разваливается уже??? методы есть какие-нибудь?
что с ни будет через 30лет?
И этого кота, с яйцами, в мешке да еще и за 7 млн. покупают от безисходности.....
 

Yura24

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Надо просто кому -нибудь на самолет поставить ящик для пожертвований и написать на нем "на постройку Л-42 в ЛЮМИНЕ" :)
и отправить в кругороссийский перелет по аэродромам малой авиации.
анекдот в тему с бородой:
Иностранцы спрашивают у россиянина
-Когда в россии номальная жизнь будет?
тот-Есть два пути развития России : один фантастический другой реалистический
-реалистический это ,когда прилетят инопланетяне и наведут у нас порядок
-а фантастический это когда мы сами наведем у себя порядок
 

FT

Я люблю строить самолеты!
Grumman Widgeon клепать надо двигатель LOM 250 hp...
А то такими темпами пройдет еще лет 20 пока появится что то достойное из лодок ЦЕЛНОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ
Облегчить лодку размерности Grumman Widgeon можно, но ненамного и исключительно за счет геометрии и схемы. Например, за счет перехода к подкосному крылу вместо свободнонесущего. Если при  этом удастся еще и увеличить размах крыла, появятся дополнительные возможности.
Поразительно, как к одной проблеме можно подойти по разному... я имею в виду Lake LA-4 200, 250 и 270Т... такое ощущение, что второй движок у Grumman Widgeon только для компенсирования аэродинамического несовершенства...

http://www.airwar.ru/enc/sww2/g44.html

http://www.lakeamphib.com/PERFORMANCESPECIFICATIONS.htm

http://en.wikipedia.org/wiki/Lake_LA4

Не рассказываем сказок про точность обводов. Композиты вытеснили металл в конструкции планеров совсем по другим причинам. Напрмиер, редкая возможность за счет применения высокомодульных волокон изготовить крыло большого удлинения и малой относительной толщины, при этом безотносительно к его массе. ...
Здесь нужно рассматривать предел прочности на растяжение и на сжатие - стеклопластик не хуже дюраля на растяжение, проигрывает на сжатие, углепластик выигрывает... при том, что удельный вес их меньше в два раза... и еще жесткость сендвича...
сколько нужно нервюр поставить в дюралевом крыле, чтобы хоть как то обеспечить профиль? В пластиковом они вовсе могут отсутствовать...

...омываемой поверхности...
Очень рад, что аэродинамика у нас все таки одна... в соседней ветке про поплавки Вы отметали это понятие, как, впрочем, и понятие миделя...
 

FT

Я люблю строить самолеты!
Опять я про G.Widgeon   :) понравился он мне.
Это кстати я думаю и коммерческий проект будет успешный , с таким самолетом можно и на рынок США лезть, это же их "легенда"
Тока с авторскими правами утрести вопрос  ::).
Мне кажется, там их продать можно будет в 10 раз больше чем Буэээ-103, и без последующих проклятий покупателя в адрес производителя
Что то это напоминает... какой то известный подход к проблеме...
китайский...
 

Denis

Я люблю самолеты!
Небольшой ликбез по аэродинамике.

Возьмем для начала вылизанный до предела двухмоторный самолет с убирающимся шасси. пусть он будет самой девчачьей красоты, как АН-24.  

У такого самолета доля профильного сопротивления крыла в общей сводке безындуктивного сопротивления не превышает 25%

Фюзеляж - не менее 50%

Остальное - оперение, мотогондолы и интерференция.

Более того, прогресс в аэродинамическом проектировании гражданских самолетов характеризуется дальнейшим уменьшением доли профильного сопротивления крыла и оперенеия. Несущие свой ства крыла удется повысить, как за счет совершенствования профилей, так и механизации, а размеры фюзеляжа определяются размещением в нем полезной нагрузки. Основным ресурсом уменьшения безындуктивного сопротивления давно остается только сокращение омываемой поверхности на единицу массы.

Теперь мы этот красивый фюзеляж  оморячим. Известные на сей момент результаты продувок показывают, что глиссирующие обводы дадаут как минимум УДВОЕНИЕ сопротивления лодочного фюзеляжа против изящного девчачьего тела, вмещающего в себя тех же пассажиров. И это еще цветочки. Кроме удвоения минимального сопротивления, при обтекании фюзеляжа под оптимальным углом атаки (проведя соотвествующим образом строительную горизонталь, сделаем для простоты этот угол нулевым), возрастание сопротивления при отклонении угла атаки в обе стороны от этого нуля будет  В РАЗЫ больше, чем у совершенного фюзеляжа сухопутного самолета. Основным источником этой каки является редан.

Если к этому безобразию приделать исходное крыло сухопутного самолета, то добавочное сопротивление глиссирующих обводов испортит нам качество сильнее, чем выпуск шасси.

В отличие от шасси, которое убирается, эту каку мы будем таскать весь полет.

Вторым результатом такой прибавки сопротивления будет увеличение наивыгоднейшего угла атаки и соотвествующего Cy, приближения его к критическому, если площадь крыла не изменяется.

Поэтому для того, чтобы с этим фюзеляжем можно было как-то жить, летающая лодка потребует при прочих равных значительного увеличения размаха и площади крыла. При этом можно будет сохранить приемлемое аэродинамическое качество и получить необходимый запас подъемной силы, требуемый по нормам летной годности. И еще нужно будет удержать в рамках приличия вес конструкции.

Если мы захотим также сохранить керйсерскую скорость, то придется значительно увеличить мощность моторов.

Для того, чтобы все это сооружение не расползлось до неприличия, придется искать компромисс между многими противоречивыми требованиями и многим поступиться.

Grumman Widgeon является одним из примеров, как эту задачу удалось решить инженерам, разговаривающим по-английски.

           
 

AlexDHawk

Я люблю жизнь!
Не рассказываем сказок про точность обводов. Композиты вытеснили металл в конструкции планеров совсем по другим причинам. Напрмиер, редкая возможность за счет применения высокомодульных волокон изготовить крыло большого удлинения и малой относительной толщины, при этом безотносительно к его массе.
Одним из чемпионов аэродинамической красоты среди экспериментальных самолетов является Wittman Tailwind, у которого фюзеляж ферменно-тряпочный, сугубо прямоугольного сечения и деревяное крыло с фанерной обшивкой (есть и цельнометаллическое). С одинаковым мотором его действительно немного обгоняют Lancair и Glasair, но оказывается, в основном благодаря убирающемуся шасси и несколько меньшей общей омываемой поверхности и под большим вопросом, есть ли там эффект чистоты поверхности и формы.

Есть еще пример, когда переход от смешанной конструкции к цельнокомпозитной привел к ухудшению характеристик, не говоря уже об утяжелении конструкции, это Colomban MC.100 BanBi, превращенный в MCR 01.  
Согласен с Денисом. ;)
 

FT

Я люблю строить самолеты!
To Denis:

Вот со всем, что вы написали согласен... особенно с тем, что любой самолет это компромисс... у Grumman Widgeon площадь крыла на 40% больше чем у Lake со всеми вытекающими обстоятельствами в виде индуктивного сопротивления... два движка - тоже удвоенное сопротивление мотогондол, хотя,  наверное, для безопасности лучше... ну и удобство - может быть можно ходить между кресел... но задачу то они выполняют одну, хотя два таких же движка кушают топлива тоже в два раза больше...
 

FT

Я люблю строить самолеты!
Не рассказываем сказок про точность обводов. Композиты вытеснили металл в конструкции планеров совсем по другим причинам. Напрмиер, редкая возможность за счет применения высокомодульных волокон изготовить крыло большого удлинения и малой относительной толщины, при этом безотносительно к его массе.
Согласен с Денисом. ;)
Неужели вы думаете, что из дюраля нельзя сделать крыло большого удлинения и малой относительной толщины? Оно, пожалуй, и легче было бы... только такой планер летал бы хуже...
 

FT

Я люблю строить самолеты!
В отличие от Grumman Widgeon  Lake LA-4 до сих пор стоит на вооружении - американцы умеют считать деньги... хотя тоже сконструирован в 40-х годах

http://www.n-avia.ru/show.html?id=631
 

Вложения

Вверх