каплеобразные трубки

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Для этого дела я в своё время сочинил вот такую губозакаточную машинку. Назначение у неё предполагалось универсальное: прокатка не только труб, но и профилей из листа, зигов (за что её там, где делал, обозвали «зиг-хайль-машиной»). Поэтому конструксия сложноватая. Если делать только для прокатки труб, можно попроще изобразить, наподобие того, как показывали выше на ветке.
 

Вложения

А вот результаты её «боевой работы». Трубы, вообще-то, в большей степени овальные, чем каплевидные (на дельталёте так безопаснее), но этой методой можно и классическую «каплю» сделать, зависит только от профиля вальцов.
Образования «сабли» при прокатке можно избежать, что хорошо видно на крайнем снимке. Для этого существует специальный рабочий приём. Если будет интересно, расскажу (словами вообще-то трудно объяснить, лучше показывать).
Термообрабатывать Д16Т-трубы при прокатке не обязательно.
 

Вложения

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Ну, вот наконец-то дождались образца заказываемого профиля.
Вот такой у нас получился профиль из сплава 6063-Т6
Это мне прислали с завода, теперь жду образец 1 м и уже заказываем готовую продукцию.., будет 500 кг профиля длинной одного хлыста - 4,5 м
 

Вложения

orkaan

Я люблю строить самолеты!
А если  каплю согнуть из листа 2мм.
По задней кромке проклепать. Вроде кажется проще.
Места крепления усилить приклепаными накладками.
Как такой вариант?
Все можно из Д-16т.
 
Примерно так и делают обычно, но не совсем. На "Корвете" подкос крыла - труба круглого сечения, вокруг которой обёрнут обтекатель из тонколистового дюраля, проклёпан по задней кромке и приклёпан к трубе небольшим числом заклёпок. На дельте такая конструкция пойдёт не везде. Скажем, задняя кромка переднего пилона уместнее тупая, на случай, если в неё случится влететь ключицей вперёд. За острые задние кромки неудобно браться руками, когда надо тянуть аппарат.
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
И в какую цену можно приобрести скажем, 2 таких хлыста? 
Цену озвучим, когда получим партию заказа, естественно, нам, всем участникам этого проекта, не нужно столько профилей, но завод работает только так.., мин. партия 500 кг, будем распродавать излишки. Но сразу скажу, будет гораздо дешевле, чем купить в штатах и привезти в Россию.
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Как насчёт цены 4.5метровой заготовки?... определились? 
Пока нет.., это уже когда получим партию, и посчитаем все расходы, тогда озвучим цену.. В отделе продаж будет темка..
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Сегодня получили образец профиля.
Сейчас оформляем заказ на изготовление партии по минимальному заказу в 500 кг.
Реальный вес 1 м профиля получился -2,248 кг.
 

Вложения

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
А если  каплю согнуть из листа 2мм.
По задней кромке проклепать. Вроде кажется проще.
Места крепления усилить приклепаными накладками.
Как такой вариант?
Все можно из Д-16т.
Всё именно так и сделано на "Аккорде-201" :cool:
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  Трубы каплевидные получил. Спасибо, отличный Железобетон! [smiley=thumbsup.gif]

Кстати вроде где-то на форуме ещо тема появилась с обсуждением подобных подкосов меньшего сечения, тогда отвлекли, а найти сейчас не могу... может кто подскажет ссылку?
 
Вверх