Классический подкосный парасоль

Thread moderators: Сергей73

boris1

Я люблю малые самолеты
Иван, не нужно до такой степени грызть гранит науки, оставьте это специалистам в окб у них другие задачи. у Вас другие-проще. Центровки у высокопланов за 35% конечно не приветствуются и требуют некоторых изменений в конструкции самолета (площадь стабилизатора, увеличенное плечо оперения) т. е изменение положения фокуса ,но вполне себе перевариваются. Не напрягайтесь сильно ,в вашем Питенполе, если и будет центровка 35% ,то летайте смело. Если хотите, я приеду и облетаю Ваш самолет (если не сильно далеко). Из всего расчета ,который вы представили, нужно пересчитать только А го Вашего самолета. Многие самоделы в расчете используют А го 0.50-0.6 Это завышено конечно, но на характеристиках самоделки практически не отражается, зато народ не париться с центровкой. Пересчитайте у Питенпола вашего, даже интересно.
 
Последнее редактирование:
Откуда
Земля
Иван, ещё ложечку: смотрите у вас например центр приложения подъёмной силы на привычных например 25% САХ. А цент тяжести самолета на 30 %. В такой ситуации , если приложить 100% подъёмной силы к крылу, то она будет задирать нос самолёта вверх, а чтобы все стало ровно, значит надо поддать вверх хвост , в итоге вес распределяется между оперением и крылом. Весы представьте чашечные. А устойчивость обеспечивается правилом продольного V, итоговый смысл в которого в том, что при изменении угла атаки, момент от стабилизирующей поверхности изменяется больше чем момент от основной плоскости, что возвращает самолёт на исходный режим
Ничаго не понял..... И докучи еще и потерялся в сути дискусии..... Факт в том что ц.т должен находиться позади фокуса обеспечивая собою балансировку... В ином случае когда ц.т находиться впереди фокуса необходимо СДУ..... Все ж просто элементарно как 2х2...... Я б мог просто ""промолчать.." но в отличии от остальных мне решительно нечего делать кроме как просто заниматься здесь суходрочкой..... Его величеству истребители, на обучение которых было потрачено 15 000 000 рублей, не нужны ....
 
Откуда
Земля
Иван, не нужно до такой степени грызть гранит науки, оставьте это специалистам в окб у них другие задачи. у Вас другие-проще. Центровки у высокопланов за 35% конечно не приветствуются и требуют некоторых изменений в конструкции самолета (площадь стабилизатора, увеличенное плечо оперения) т. е изменение положения фокуса ,но вполне себе перевариваются. Не напрягайтесь сильно ,в вашем Питенполе, если и будет центровка 35% ,то летайте смело. Если хотите, я приеду и облетаю Ваш самолет (если не сильно далеко). Из всего расчета ,который вы представили, нужно пересчитать только А го Вашего самолета. Многие самоделы в расчете используют А го 0.50-0.6 Это завышено конечно, но на характеристиках самоделки практически не отражается, зато народ не париться с центровкой. Пересчитайте у Питенпола вашего, даже интересно.
Напишите мне пожалуйста в ЛС. Как будет пипелац, надеюсь в пределах года (уже ,да), непременно обращусь! ля какой:

изображение_2024-04-10_125258571.png
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Факт в том что ц.т должен находиться позади фокуса обеспечивая собою балансировку...
Когда ключевой, базовый файл в голове записан не правильно, всё остальное превращается в кашу. Вы меня простите за советы заняться расчётами; если нет понимания сути основ по устойчивости, заниматься расчётами бессмысленно.
Разбираться надо в самом начале, про шарик в желобке - почему он устойчиво там лежит, про шарик на выпуклой поверхности и на плоскости. Остальные знания потом лягут куда надо.
Найдите в инете книги Алексея Ивановича Пьецух, я не помню названий, там что-то для начинающего пилота, начинающего планериста. Там много иллюстраций им же самим нарисованных. Более толковых и доходчивых учебников чтобы понимать, я не знаю. Помню, что уже будучи инженером, имея за спиной ещё и ЕАТУГА и налёт в аэроклубе, я пищал от восторга, читая книгу Алексея Ивановича. Имел удовольствие с ним общаться лично ещё будучи студентом, меня с ним познакомил АА Бадягин. Алексей Иванович был уже тогда (сорок лет назад) очень стареньким, разговаривал через дырку в горле....
Я знаю немало инженеров-конструкторов, больших начальников, которые сильно "плавают" в понятиях устойчивости.
Например, на защите диплома председ госкомиссии, главный конструктор большого КБ дипломнику защищавшемуся передо мной: "Вот у вас топливо вырабатывается, так? Центровка смещается вперёд, так? Значит аппарат становится неустойчивым...." Первая моя мысль была - стебается, но я быстро понял, что он действительно так считает. Мне стало не по себе, мне сейчас надо будет ЕМУ доказывать. Я ему долго и нудно объяснял потом (ладошками), как двумя рулями управлять по трём каналам (он был не согласен, что так можно). Вся комиссия уже начала на него шикать, что это вы потом между собой в курилке разберётесь, и этот балаган прекратился.
Так что в ключевой вопрос продольной устойчивости надо вникнуть. А уж как проще считать, как Борис Павлович через Аго или как я через фокус, не так важно.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Ничаго не понял..... И докучи еще и потерялся в сути дискусии..... Факт в том что ц.т должен находиться позади фокуса обеспечивая собою балансировку... В ином случае когда ц.т находиться впереди фокуса необходимо СДУ..... Все ж просто элементарно как 2х2...... Я б мог просто ""промолчать.." но в отличии от остальных мне решительно нечего делать кроме как просто заниматься здесь суходрочкой..... Его величеству истребители, на обучение которых было потрачено 15 000 000 рублей, не нужны ....
Все ровно наоборот.
Фокус - это точка приложения ПРИРАЩЕНИЯ подъемной силы, а вовсе не центр давления, как думают многие.
При прямом полете все силы и моменты сбалансированы и их суммы нулевые: вес уравновешен подъемной силой; сопротивление - тягой.
Если, например, снизу поддул порыв - угол атаки увеличился вместе с подъемной силой: эта разница приложена, как раз, в фокусе самолёта,и, если фокус сзади ЦТ, где приложена сила веса - возникнет пикирующий момент, который и уменьшит угол атаки до равновесия. Это и есть условие продольной устойчивости: если фокус спереди относительно ЦТ - при порыве снизу, самолёт будет задирать нос, ещё увеличивая угол атаки; и так до сваливания.
 
По моему на Илье Муромце фокус был в переди цт, а гор оперение работало ещё как крыло, а не было балластом. И ведь летало же.
 

Const163

Участник АЭЛА России
то Сергей 73:
Согласно родным чертежам: центровка не далее 20" от передней кромки крыла, что при хорде 60" дает 33%

Центровка_Пит (3).jpg
 
AFT OF DATUM - никогда не обратил бы на это внимание. Чертежи у меня есть. И сейчас пытаюсь перевести это понятие... никогда раньше с ним не сталкивался...
Ни за что не догадался бы, что сплюсовав все веса, далее составитель чертежа пишет, что НЕЧТО находится "за исходной точкой" не далее 20 дюймов. Поди догадайся, что речь идёт о ЦТ...
Где гарантия, что исходной точкой считается передняя кромка крылка, а не первый шпангоут? На чертеже две отсечки: и то, и другое.

Впрочем, в случае первого шпангоута в качестве исходной точки мы получаем 20ʺ - 11.25ʺ = 8.75ʺ. А это 8.75 / 60 * 100% = 14,6 % , что будет недопустимо передней центровкой. Получается, что Вы правы.

Что-ж, я сразу так и сказал в ролике, что 33% - это край.
 
Последнее редактирование:

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Сергей, там, на рисунке результаты взвешивания самолета. В первой таблице вес пустого. 339 фунтов правое колесо, 322 фунта левое колесо, 16 фунтов хвост. И общий вес 677 фунтов. Основные колеса находятся в 5,25 дюймов позади линии передней кромки крыла. Хвостовое колесо в 146,25 дюймах позади этой линии. После вычислений, было найдено, что Ц.Т находится в 3,46 дюйма позади линии основных колес. Тогда получается 5,25 +3,46 = 8,71 дюйма позади линии передней кромки крыла. Это вес пустого. А дальше добавляли пилота и бензин.
 

cooley

Суперкаб с большими колесами
Откуда
Штат Техас
По поводу профиля пиета - очень интересная статья сверху, он действительно его нарисовал от руки. И это далеко не самых хороший профиль.
Я всем рекомендую ставить профиль от Каба -USA35B с вихрегенераторами- самый прощающий и самый испытанный, все кабы и хаски на нем летают. Мне кажется лучше ниечего придумать уже не получится.
 

Const163

Участник АЭЛА России
AFT OF DATUM - никогда не обратил бы на это внимание. Чертежи у меня есть. И сейчас пытаюсь перевести это понятие... никогда раньше с ним не сталкивался...
Ни за что не догадался бы, что сплюсовав все веса, далее составитель чертежа пишет, что НЕЧТО находится "за исходной точкой" не далее 20 дюймов. Поди догадайся, что речь идёт о ЦТ...
Где гарантия, что исходной точкой считается передняя кромка крылка, а не первый шпангоут? На чертеже две отсечки: и то, и другое.

Впрочем, в случае первого шпангоута в качестве исходной точки мы получаем 20ʺ - 11.25ʺ = 8.75ʺ. А это 8.75 / 60 * 100% = 14,6 % , что будет недопустимо передней центровкой. Получается, что Вы правы.

Что-ж, я сразу так и сказал в ролике, что 33% - это край.
Там же написано: datum wing leading edge. Гарантия))
 
Откуда
Земля
Все ровно наоборот.
Фокус - это точка приложения ПРИРАЩЕНИЯ подъемной силы, а вовсе не центр давления, как думают многие.
При прямом полете все силы и моменты сбалансированы и их суммы нулевые: вес уравновешен подъемной силой; сопротивление - тягой.
Если, например, снизу поддул порыв - угол атаки увеличился вместе с подъемной силой: эта разница приложена, как раз, в фокусе самолёта,и, если фокус сзади ЦТ, где приложена сила веса - возникнет пикирующий момент, который и уменьшит угол атаки до равновесия. Это и есть условие продольной устойчивости: если фокус спереди относительно ЦТ - при порыве снизу, самолёт будет задирать нос, ещё увеличивая угол атаки; и так до сваливания.
Кто я такой что бы вступать в дискуссию с Маэстро...... Прошу прощения, забыл имя отчество ..... Не готов сейчас блеснуть....
1712780437947.png
1712780593375.png
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
Кто я такой что бы вступать в дискуссию с Маэстро...... Прошу прощения, забыл имя отчество ..... Не готов сейчас блеснуть....Посмотреть вложение 551523Посмотреть вложение 551524
Lapshin правильно вас поправил а вы опять перепутали...
1.В фокусе располжен вектор Приращения подъемной силы + момент Mz котрый по определению константа
2. Если говорить о условии статической устойчивости, то берется аэродинаимческий фокус самолета, а не отдельных его частей.
 
Откуда
Chile
Думаю, что не произошло ошибки, если ошибкой не назвать более лёгкий двигатель.
 
Вверх