Классический подкосный парасоль

Thread moderators: Сергей73
Недопустимая лексика
Треф, логика то понятна вашего расчета, но арифметика это арифметика, что вложил то и получил, только вот в жизни это не так работает, и 20 кг аккумулятор в реальных самолетах может сдвинуть центровку на 20 см разве что на самолетике класса Пчелка весом в 68 кг пустого. Это что за монстр у вас на примере? у вас центр тяжести в 36 см за колесом , а первый шпангоут в 2,5 метрах впереди. Это что , от колеса нос вперёд торчит на 2.14 метра и это без мотора? То есть в итоге получим уйню, у которого трехметровый нос и трех с половиной метровый хвост ( относительно центровки) , и как оно летать будет, удлинение носа изменяет изменяет устойчивость в худшую сторону при том же оперение, так как фокус фюзеляжа меняется. Есть «уравнение существования самолета» и за пределами его оно не летает или летает плохо, и решение это уравнения формирует тот вид самолётов , который мы видим -нос относительно центровки покороче, хвост подлиннее, и они все такие , потому что такой вид им позволяет хорошо летать. А таких легких самолётов с длинными носами я не видел, наверное потому что так неумнО делать в данном случае, это вещь не лайнер пассажирский или бомбардировщик которому нужен длинный фюзеляж по которому нужно разместить груз и компенсировать это огромным оперением
 
Последнее редактирование:
Это пример и к вашему проекту или самолёту никакого отношения не имеет. Не примеряйте всё на себя и не берите близко к сердцу. Я не знаю размеров и вес этого парасоля, поэтому всё было взято от фонаря, чтобы объяснить человеку как посчитать центровку. Но ему это похоже не пригодится.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Самое наглядное находить ЦТ на козлах). И визуально можно поиграть весами и предусмотреть возможные варианты. Мы обычно ставили на один козёл под необходимый цт под фюзеляжем. И по одному страховочному козлу под передний шпангоут или мотораму и под хвостовую часть аппарата на 8...10 см ниже фюза. И дальше то что можно установить -устанавливали,. Вместо крыла груз при этом взвесив консоли и определив цт консолей. Ну и конечно вместо пилотов мешки -кирпичи-гири)),но по соответствию цт пилота.. Для Сергея73 и неопытных строителей которые совсем не предусматривали ни на каком этапе определения ЦТ своего аппарата такая процедура с козлами самая доходчивая и наглядная.
 
Откуда
Земля
А что всё козлы да козлы, нанимаешь кран, вира, майна и ЦТ готов. Так сказать, в ногу со временем. Главное быстро и точно.
Вск, берет свое...... Согласен что при текущем информационном оснащении, игры в реконструкцию так же рискованны как и вначале 20-го века, но если человеку охота полететь("гарантированно"), он прислушается, снесет все к черту Нах** и не будет стоить Покрышкина ,а построит приемлемый аппарат для полетов в кайф и цвет....

никто не спаорит что оно полетит.... полетит даже фанера при 360... Вопрос , полетит, как (когда даже центровка не считана)..... (опасно....)б
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Не сочтите за духоту, уважаемый Айрат, цитирую ваше сообщение.
Не надо цитировать, вы читайте внимательно, там кратко и без воды, и разберитесь уж с определениями, чтобы не валить всё в кучу: центровку, фокус, рекомендуемые значения, предельные положения центровки. А ещё что такое продольная устойчивость, как изменение положения ЦТ (центровка) влияет на продольную устойчивость.
А есть ещё поперечная устойчивость, боковая (путевая).
А то читая такие перлы:
Оказалось передняя кромка крыла была в положении не 0.26 хорды
хочется спросить: Вы трезвый? Вы в своём уме писали?

Поясню, почему я на летающем самолёте вдруг начал считать фокус и пр..
Самолёт мне достался без РЛЭ, и поскольку наметились существенные доработки конструкции, мне понадобилось понять, в каких пределах я могу изменять центровку (двигать её назад), чтобы не вляпаться. И посчитал фокус с-та (оказалось 52% САХ) и из этих данных назначил предельно заднюю центровку (44% САХ). Центровка со мной (78-80кг) и полным баком (30л) оказалась 39%. Чтобы центровка сместилась назад до 45%, пилот должен весить 130-140кг.
Это было достаточно давно.
Сейчас самолёт летает с другим двигателем (Хонда сильвервинг вместо РМЗ-500), который на 17.5 кг тяжелей, но установлен предельно возможно назад; нос укоротился на 180мм. Центровка со мной примерно 37-39% САХ.

Вот только неделю назад летая бросал ручку, чуть придерживая коленями по крену. Самолёт оттримирован примерно на 115 км/ч. Лечу на скорости 105, бросаю ручку, самолёт плавно немного опускает нос, разгоняется до 120-125 км/ч и сам плавно поднимает нос, замедляется до 110-105 и снова опускает нос. Всё происходит достаточно медленно и с тенденцией к уменьшению амплитуды по скорости и углам тангажа. То есть классическое поведение продольно устойчивого самолёта.

И не надо мне отвечать, я больше не буду с вами дискутировать, и так много уже намусорили в этой ветке.
 
Откуда
Земля
Не надо цитировать, вы читайте внимательно, там кратко и без воды, и разберитесь уж с определениями, чтобы не валить всё в кучу: центровку, фокус, рекомендуемые значения, предельные положения центровки. А ещё что такое продольная устойчивость, как изменение положения ЦТ (центровка) влияет на продольную устойчивость.
А есть ещё поперечная устойчивость, боковая (путевая).
А то читая такие перлы:

хочется спросить: Вы трезвый? Вы в своём уме писали?

Поясню, почему я на летающем самолёте вдруг начал считать фокус и пр..
Самолёт мне достался без РЛЭ, и поскольку наметились существенные доработки конструкции, мне понадобилось понять, в каких пределах я могу изменять центровку (двигать её назад), чтобы не вляпаться. И посчитал фокус с-та (оказалось 52% САХ) и из этих данных назначил предельно заднюю центровку (44% САХ). Центровка со мной (78-80кг) и полным баком (30л) оказалась 39%. Чтобы центровка сместилась назад до 45%, пилот должен весить 130-140кг.
Это было достаточно давно.
Сейчас самолёт летает с другим двигателем (Хонда сильвервинг вместо РМЗ-500), который на 17.5 кг тяжелей, но установлен предельно возможно назад; нос укоротился на 180мм. Центровка со мной примерно 37-39% САХ.

Вот только неделю назад летая бросал ручку, чуть придерживая коленями по крену. Самолёт оттримирован примерно на 115 км/ч. Лечу на скорости 105, бросаю ручку, самолёт плавно немного опускает нос, разгоняется до 120-125 км/ч и сам плавно поднимает нос, замедляется до 110-105 и снова опускает нос. Всё происходит достаточно медленно и с тенденцией к уменьшению амплитуды по скорости и углам тангажа. То есть классическое поведение продольно устойчивого самолёта.

И не надо мне отвечать, я больше не буду с вами дискутировать, и так много уже намусорили в этой ветке.
А как удалить профиль?
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Могу проинформировать IvanSky , что у самолета ЯК -12 рабочая предельно задняя центровка 37% . Эксплуатируя самолет, летали и с центровкой под 50% Терпимо только закрылки в посадочное положение не нужно было выпускать Я летал на самолете Айрата, вполне устойчивый и хорошо управляемый самолет. Я сам владел самолетом бипланом КС- 201, так там ,после замены Субару на М-332 , центровка ушла в положение 45% (двигатель легче) и все в норме. У самолета ИЛЬЯ МУРОМЕЦ центровка вообще была 110% и все отлично. Посмотрите на истребители Первой мировой, как думаете, где у них центр тяжести? Запас центровки рулит.
 
Большие супермаркеты плохи тем, что там слишком большой выбор. Из широкого спектра товаров выбрать сложнее, чем из узкого...
Вот был у меня узкий диапазон - 20-30% - и всё было ясно, к чему следует стремиться. Так ведь нет... Теперь ломай голову: а стоит ли заморачиваться переделкой центроплана или моторамы, если и так превосходно полетит? Вот у "Ильи Муромца" вообще ЦТ вышел за пределы профиля крыла (если Борис не соврал), и ничё, давал жару немцам, чтоб им пусто было. Ну, ладно. Прецеденты прецедентами, а мы будем делать по науке: за пределы 30% выходить не стану.
 
Вот у "Ильи Муромца" вообще ЦТ вышел за пределы профиля крыла (если Борис не соврал), и ничё, давал жару немцам,
И притом оснащённый немецкими же двигателями разработанным в Германии условно русским инженером еврейского происхождения , отсидевшем в немецкой тюрьме все годы ПМВ. Вот уж , что тогда , что сейчас….
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
у самолета ЯК -12 рабочая предельно задняя центровка 37% . Эксплуатируя самолет, летали и с центровкой под 50%
Вот, если просто даже посмотреть на силуэты самолетов, можно с большой долей вероятности догадаться, у какого самолета будет ширше диапазон допустимых центровок.

YAk-12A.-Pit.jpg
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Вот был у меня узкий диапазон - 20-30% - и всё было ясно, к чему следует стремиться. Так ведь нет... Теперь ломай голову
Час-полтора уйдёт на то, чтобы разобраться с расчётом фокуса (РДК СЛА) и посчитать. Ну пол дня чтобы уж наверняка. За то все последующие перерасчёты по пять-десять минут. И потом в РЛЭ же не от балды задавать диапазон допустимых центровок.
Центровка ближе к предельно задней предпочтительней. Уйти от предельно задней вперёд больше чем на 20%, это значит "съесть" все достижения по подбору профиля, улучшению обтекаемости и пр, так как добавочное балансировочное сопротивление всю эту мелкую прелесть сожрёт.
Но самое главное, Вы будете точно знать, что на этом самолёте можно, куда и сколько грузить.
 
Откуда
Земля
Могу проинформировать IvanSky , что у самолета ЯК -12 рабочая предельно задняя центровка 37% . Эксплуатируя самолет, летали и с центровкой под 50% Терпимо только закрылки в посадочное положение не нужно было выпускать Я летал на самолете Айрата, вполне устойчивый и хорошо управляемый самолет. Я сам владел самолетом бипланом КС- 201, так там ,после замены Субару на М-332 , центровка ушла в положение 45% (двигатель легче) и все в норме. У самолета ИЛЬЯ МУРОМЕЦ центровка вообще была 110% и все отлично. Посмотрите на истребители Первой мировой, как думаете, где у них центр тяжести? Запас центровки рулит.
Благодарю за информацию! Но как переварить несоответствие реальности к практике? Рит. вопрос..... Ну вот реально написано черным по белому 20-30% ... Реальность говорит 20-60%..... Когнитивный диссонанс возникает.....
 
Откуда
Земля
Час-полтора уйдёт на то, чтобы разобраться с расчётом фокуса (РДК СЛА) и посчитать. Ну пол дня чтобы уж наверняка. За то все последующие перерасчёты по пять-десять минут. И потом в РЛЭ же не от балды задавать диапазон допустимых центровок.
Центровка ближе к предельно задней предпочтительней. Уйти от предельно задней вперёд больше чем на 20%, это значит "съесть" все достижения по подбору профиля, улучшению обтекаемости и пр, так как добавочное балансировочное сопротивление всю эту мелкую прелесть сожрёт.
Но самое главное, Вы будете точно знать, что на этом самолёте можно, куда и сколько грузить.
1712702847937.png
1712702868301.png
1712702888438.png
и тд
 
Полумонокок. Стало быть, среднее между высотой и шириной. Высота без гаргрота у меня 700 мм, ширина 650 мм. Боюсь, что там должна быть вписанная окружность с коэффициентом, зависящим от ширины. Т.е. приводить надо к окружности через равную площадь сечения.
 
Иван, ещё ложечку: смотрите у вас например центр приложения подъёмной силы на привычных например 25% САХ. А цент тяжести самолета на 30 %. В такой ситуации , если приложить 100% подъёмной силы к крылу, то она будет задирать нос самолёта вверх, а чтобы все стало ровно, значит надо поддать вверх хвост , в итоге вес распределяется между оперением и крылом. Весы представьте чашечные. А устойчивость обеспечивается правилом продольного V, итоговый смысл в которого в том, что при изменении угла атаки, момент от стабилизирующей поверхности изменяется больше чем момент от основной плоскости, что возвращает самолёт на исходный режим
 
Вверх