Клеко

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
размера больше 1/4 клеко нет?
Я не встречал. Но и не искал.

од какую толщину пакета заготовок расчитаны эти цанги?
Стандартные под 1/4 дюйма. Бывают под больший пакет, они в разы дороже, т.к. используются значительно реже.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
На eBay есть продавец cokidsupply специализирующийся на инструментах и материалах для клёпки. Клеко у него в два раза дешевле чем на Спрусе - 22,5$ за 50 штук. http://stores.ebay.com/CoKiD-Supply-Co/_i.html?rt=nc&_sid=22733621&_trksid=p4634.c0.m14.l1581&_pgn=6
Есть и заклепки и сверла и много еще чего полезного. 178 позиций товара.
Есть и такие клеко:
 

Вложения

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Да, и впрямь. Что то я напутал в количествах :(. Правда чем хорош eBay - это рынок где можно торговаться. Я почти всегда опускаю цену минимум процентов на 10 против заявленной в личной переписе. Особенно активно двигаются те, у кого по их лотам нет активности или она очень вялая. Положительный fedback покупателя тоже подталкивает их к гибкости. Ну и пересылка может оказаться дешевле. Надо смотреть где проживает продавец.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
У Шпруса тоже есть свои плюсы :) Он работает, как автомат Калашникова - за несколько сотен заказов всего 4-5 раз по мелочам что-то попутали. Но исправлялись сразу и без споров.

Я ebay так ни разу и не попробовал, т.к. Paypal почему-то мои кредитки не признал (единственный из всех, где приходилось ими пользоваться). Так и не понял, почему.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
завтра - если не забуду - сделаю фото СОВЕТСКИХ клико или как их звали - пружинных фиксаторов. Имею пару сотен таких. И работают, хотя выпущены в далеких 80-х - кстати "ключик" от них и к американским подходит....

Никакие это не легенды - а реальность советского производства.
 

Sergair1

Я люблю строить самолеты!
День добрый. Я эти самые клеко брал здесь: http://www.aero-shop.ru/catalog/90955412 , странно, что за время существования этой ветки только про шпрус и говорят.
 

Niggaz

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Владивосток
День добрый. Я эти самые клеко брал здесь: http://www.aero-shop.ru/catalog/90955412 , странно, что за время существования этой ветки только про шпрус и говорят.
по всей видимости, из-за разницы в цене в 3 раза :eek:
 

Asach

Тянутель в Небо
Небольшое, но полезное дополнение к зажимам клеко.  Мы ее называем подушка, по аналогии с подушечкой для швейных иголок. Вначале делали для 100 шт., но оказалось неудобно пользоваться. Попробовали на 50 - самое то. Ну и самодельные клещи для установки / снятия. Намного удобнее америкосовских, когда нужно быстро освободится от зажима.
 

Вложения

Asach

Тянутель в Небо
Конечно, Павел.  Как же без этого.  Видишь на столе двутавровый лонжерон стоит. Это кондуктор для сборки дюралевых крыльев  ультралайта. Ну очень хочется построить этакую " Злую " игрушку. Что бы душа развернулась, а потом свернулась.  А то все по кругу да блинчиком ... 
 

Команданте Че

Я хочу строить самолеты!
Народ , а какие клико и сколько надо покупать для сборки самолёта? Размеры идут в дюймах. спасибо
 

bolivar

Я люблю строить самолеты!
по совету продавца я купил 300шт 3,2мм под заклепку А-4, 120шт 4мм пол заклепку А-5 и 10шт 4,6мм......иногда не хватает 4-х миллиметровых, но в принцыпе .........достаточно......, у них  также есть  под размер 2,6мм.......мне случайно попались в каробку 2-е шт...
применительно к нашим размерам- 3,2 отлично работает с отверстиями 3,5мм.... ,а 2,6 работает с размером 3,0, соответственно 4,6 с размером 5,0........если работаете с вытяжными заклепками,  рекомендую оборудовать и использовать пневмо пистолет,  после того как попробовал,  к ручному даже притрагиваться нет охоты, да и качество склепки намного выше, а за экономию времени и говорить нет смысла………..
 

Команданте Че

Я хочу строить самолеты!
чё то все пишут что в России клико не купить ,ну вот нашёл сайт ,вроде русский, http://www.aero-shop.ru/catalog/90955412 ,конечно выбора меньше чем на шпрусе, но всё таки какая то альтернатива.
 

Bulat.

Член команды
Почему не купить... Отправляю всем всю номенклатуру Спрюса.
 

Bulat.

Член команды
А покупателям не надо за неделю. Им надо подешевле  :)
 
Вверх