Книга М11д,М11к,М11л.

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
Спасибо Леониду (Уральцев) за присланную книгу по этим моторам.
Ссылка:  http://narod.ru/disk/27225290000/img-Y01101445.rar.html
 

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
Есть книга м11-г с более подробным описанием включая таблицы всех допусков заводских и ремонтных.
 
Почитал всю книжку, что отсканнена по М-11.... Ну что я могу сказать- за книгу огромное спасибо для знакомства и понимания, что же это такое, этот "легендарный" убогий мотор, который лепили куда ни попадя. Особенно умиляет "полет" совковой инженерной мысли в конструкции механизма газораспределения- это НЕЧТО!!!!! В те времена совковым инженерам-моторостроителям было не стырить на западе что-либо поумнее, так они нагородили целый блок чугунных колес вращающихся в разные стороны с приводом клапанов КАЖДОГО ЦИЛИНДРА ОТДЕЛЬНО. Им, творящим это чудо "впереди планеты всей", никто не подсказал , а стырить как все остальное на западе они не могли, что на пятицилиндровой звезде достаточно двух смещенных относительно друг друга дисков (для впуска и выхлопа) с тремя  выступами привода толкателей клапанов вращающихся с 1/6 скорости коленвала в одном направлении, а если ставить диски с двумя выступами то 1/4 скорости коленвала вращающихся в противоположном коленвалу направлении. Так что умиляться, глядя на М-11 в общем-то нечему и никому он не нужен, кроме тех кто пытается воссоздать По-2 для продажи за 60-80 килобаксов западным придуркам с мошной полной денег . Для любителей достаточно к их репликам По-2 пятицилиндровой звезды на горшках от VW, любого на выбор диаметра и нарежут и нарубят, и закалят под любой ход поршня (даже 101 мм диаметром имеется, хотя это не 110 как на М-11) http://www.scatvw.com/PistonKits.htm со SCAT головками  http://www.scatvw.com/CH_Home.htm  и OHV приводом клапанов- легче (в 50-55 кГ можно уложится при 75 л.с.) , эффективнее и доступнее, чем доставать из небытия какой-нибудь ржавый допотопный М-11 весом под 200 кГ и мостить эту безмозгло сделаную тяжеленную чугунную железяку на свой ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ самолет. Вопрос в том, что такого легкого двигателя нет, а Rotec по ценам явно не любительский двигатель и не пятицилиндровый. Такой двигатель придется строить, вовлекая литейку для картера и т.д. 87-92 мм диаметром и 88 мм хода поршня достаточно, чтобы воссоздать практически похожий на М-11 (значительно легче), меньшего размера и немного меньшей , достаточной для двухместной реплики мощности.
 

Вложения

Во как ... Пришёл и объяснил , что нам всем нужно ... Хотя никто , вобщем, и не спрашивал -  Дмитрия Первушина ...
 

vasy

Я люблю строить самолеты!
Для любителей достаточно к их репликам По-2 пятицилиндровой звезды на горшках от VW, любого на выбор диаметра и нарежут и нарубят, и закалят под любой ход поршня (даже 101 мм диаметром имеется, хотя это не 110 как на М-11) 
Для любителей, к их репликам По-2, достаточно двигателя М-11.  :IMHO
 
R

rtyuiop.400

В те времена совковым инженерам-моторостроителям было не стырить на западе что-либо поумнее, так они нагородили целый блок чугунных колес вращающихся в разные стороны с приводом клапанов КАЖДОГО ЦИЛИНДРА ОТДЕЛЬНО. Им, творящим это чудо "впереди планеты всей", никто не подсказал , а стырить как все остальное на западе они не могли, что на пятицилиндровой звезде достаточно двух смещенных относительно друг друга дисков (для впуска и выхлопа) с тремявыступами привода толкателей клапанов вращающихся с 1/6 скорости коленвала в одном направлении, а если ставить диски с двумя выступами то 1/4 скорости коленвала вращающихся в противоположном коленвалу направлении
По своим характеристикам М-11 не уступал лучшим в то время зарубежным моторам этого класса. Конструкция его была достаточно оригинальна, в частности, привод к клапанам осуществлялся не от центральной кулачковой шайбы, как у большинства звездообразных моторов, а от отдельных для каждого цилиндра кулачковых валиков. Это было сделано для упрощения производства, и хотя на первый взгляд казалось "упрощенчеством", в дальнейшем сохранилось на долгие годы производства этого мотора - "долгожителя".

Было применено новое в то время резьбовое соединение литой из алюминиевого сплава головки цилиндра со стальной оребренной, гильзой (даже на моторах таких передовых фирм, как Райт, Бристоль, Сименс, навертные головки были внедрены несколько позже)

Я вообще вам удивляюсь. Сравнивать двигатель 1923 года(начало разработки) с более современными движками.

Вы еще повозмущайтесь, что ПО-2 летает медленнее Су-27.

М-11 имел 110 л.с и вес 165 кг. для 20 годов это нормально. Тем более учтите обстановку в стране. Голод и разруха.

М-11 ФР имел 160 л.с и вес 180 кг
ЭТОТ  ДВИГАТЕЛЬ- ЛЕГЕНДА.
 

Вложения

R

rtyuiop.400

Многолетняя эксплуатация, доказала его надежность. И если бы кто то  в наше время начал серийное производство этого движка(последние серии имели ресурс 900 часов), то ЛИЧНО я бы  потратил  деньги не на покупку капризных ротаксов и хиртов, а именно на него!
  Россия, это Россия и условия эксплуатации у нас суровые во всех смыслах:)
 

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
пятицилиндровый. Такой двигатель придется строить, вовлекая литейку для картера и т.д. 87-92 мм диаметром и 88 мм хода поршня достаточно, чтобы воссоздать практически похожий на М-11 (значительно легче), меньшего размера и немного меньшей , достаточной для двухместной реплики мощности.
А вот и не достаточно у м11 отношение хода к диаметру 1,12( 125х140 ) длина хода обеспечивает огромный крутящий момент и низкие обороты(в отличие от Ротэка-модельного движка пререростка).
И зря вы иронизируете насчет конструкции ,да тяжеловат ,но в то время небыло бензинов с таким октановым числом как сейчас(отсюда большой литровый обьём и низкая компрессия) допустим если переделать м11 под высокооктановый бензин его удельная мощность возрастет в разы и соответственно он не будет уже тяжелым даже с таким громоздким ГРМ,у которого кстати есть своё преимущество-у него широкий диапазон регулировки для каждого цилиндра,и более простое производство что в то время было очень важно.
Для любителей достаточно к их репликам По-2 пятицилиндровой звезды на горшках от VW, любого на выбор диаметра и нарежут и нарубят, и закалят под любой ход поршня (даже 101 мм диаметром имеется, хотя это не 110 как на М-11) http://www.scatvw.com/PistonKits.htm со SCAT головками  http://www.scatvw.com/CH_Home.htm  и OHV приводом клапанов- легче (в 50-55 кГ можно уложится при 75 л.с.) , эффективнее и доступнее, чем доставать из небытия какой-
Смешно смотреть на потуги производителей головок с непонятным названием,еще и патентованных вся суть которых в большем подьёме клапанов и установки подшипников на коромысла и как опция двойные пружины ;D на м11 это всё есть и гораздо лучшего качества,включая азотированные цилиндры а не тяжелую чугуняку или легкий но ненадежный никасил. :IMHO
 
Кстати , вы не помните , на ветке была инфа по истринскому опытному заводу , где  пару лет назад собирались возобновить производство модернизированного М-11 . Чем там дело кончилось , никто не знает ?
 
Многолетняя эксплуатация, доказала его надежность. И если бы кто то  в наше время начал серийное производство этого движка(последние серии имели ресурс 900 часов), то ЛИЧНО я бы  потратил  деньги не на покупку капризных ротаксов и хиртов, а именно на него!
  Россия, это Россия и условия эксплуатации у нас суровые во всех смыслах:) 
---------------------------------------------------------------------------------

Вот я и потратил! :) Этим летом купил М-11ФР в весьма приличном состоянии. Наработка - около 50 часов. Нет ли у кого литературы по ФР-у? Был бы очень признателен! [smiley=dankk2.gif]
 

avis

Я люблю самолеты!
Для uuuuu, дело не кончилось, а продолжается. На стенде М-11 показал статическую тягу почти в два раза больше
чем 8 цилиндровый Джабиру. Подробности у главного затейника этого не простого дела Бабенко Эдуарда Борисовича. И не слушайте злобного Первушина-ОберУрсел гораздо сложнее ,  однако нужен и поэтому производится чуть ли не серийно.  Звук работающего М-11 = НАСТОЯЩАЯ АВИАЦИОННАЯ песня.
 
Аvis, а мне нравится не столько звук , сколько обороты - максимальные -меньше , чем у дизелей ... При таких оборотах ресурс должен быть бесконечен , если подумать ..
 

avis

Я люблю самолеты!
Если мне не изменяет память, м11фр максимальные 1900, а номинальный 1640, чем и отличается от ,,мощных якобы,, автомобильных. Разница в 300 оборотов. Ресурс конечно может быть огромным если всё по уму по современным технологиям, на современном масле из современных материалов и руками не мешающими сидеть.
 

KCB

Я люблю самолеты!
Откуда
Новосибирск
По фр ке тоже гдето книга есть у меня скачанная но там информации не очень много ,больше всего инфы по м11г по цилиндропоршневой там размеры без изменений идут,но её сканить надо,чуть попозже.
И подскажите кто-нибудь телефон Бабенко хочу узнать есть ли у него возможность изготовить новые цилиндра для м11.
 
Смешно смотреть на потуги производителей головок с непонятным названием,еще и патентованных вся суть которых в большем подьёме клапанов и установки подшипников на коромысла и как опция двойные пружины Смех на м11 это всё есть и гораздо лучшего качества
На М-11 ничего "этого" нет, так как нет и самого М-11!!!
Остался только металлолом по руси и за пределами с давно конченым ресурсом, который энтузиазисты свято верующие называют мотором...
 
Вверх