Книга Марка Солонина "На мирно спящих аэродромах"

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Повезло Сикрскому и Северскому - а так сидели бы они в одной шарашке с Туполевым и Бартини, и уплетали бы тюремную баланду.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ meglin1

Твоё мнение как и моё
вываливается из стройного ряда анти...
@ hasan
своих не сдаю , и чужих к стате тоже.

В Анти Солонин прочитал о "губительном налёте " на прифронтовые аэродромы 22 июня41 года. Посмотрел представляемую карту ....
У нас в своё время (на аэродроме где базируется аэроклуб ЦУНЕВ)стоял 28ИАП. Почитал его историю ... ПРОЗРЕЛ .
Стояло у нас :
Львов, Чунев И-16 количество: исправных 20/не исправных 7
                       МиГ-3                                     63/14 

Так вот за первых 4 дня боёв этот полк потерял всего пару самолётов ...Зато через полтора месяца выведен под Москву на перевооружение ...

немного истории от 45ИАП
"До 20 мая 1942 г. полк совершил 1087 боевых вылетов, провёл 148 воздушных боёв и сбил 36 самолётов противника. На земле было уничтожено 14 самолётов и много другой боевой техники врага.

С 10 июня 1942 г. в Севастополе вели боевую работу лётчики Аленин, Барабанов, Берестнев, Канаев, Поддубский, Труфанов, Ушаков, Филатов, Чайка и Шматко. Они совершили 186 боевых вылетов, провели 107 воздушных боёв и сбили 25 самолётов противника....
За время боёв на Дону и Северном Кавказе полк совершил 1199 боевых вылетов, провёл 322 воздушных боя и уничтожил 34 вражеских самолёта.
[highlight]На Кубани [/highlight]полк совершил 1266 боевых вылетов, провёл 428 воздушных боёв и уничтожил 118 фашистских стервятников......"

"Завидная" результативность Гвардейского полка...
взято из http://www.bellabs.ru/Fotab/I-45-100/I-45-100.html
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Гена, я поискал по твоему 28-му полку - вроде не плохо начал воевать именно в первый день. А потом? Куда делась вся 15 САД? Куда делись самолеты? Почему весь полк перевооружился на новые самолеты и ушел в ПВО? Вместо того, что бы выполнять по 100-150 боевых вылетов и ежедневно? Непонятно нифига.

Пусть 1 истребительный полк совершает в день 100 бовых вылетов. Пусть ежедневно он сбивает в этих вылетах по 1 (одному!)самолету противника.
Тогда 20 Истребительных авиаполков  Юго=Западного фронта (КОВО) примерно к 10-12 июля 1941 года полностью выбили бы все 350-360 самолетов 4-го воздушного флота Люфтваффе. И все.
У них бы не осталось на Украине ни одного самолета. Вот такая арифметика. Но получилось как-то наоборот. Мне кажется нормальный человек спать по ночам не сможет, пока эту загадку не разгадает.

А ведь казалось бы.
Не надо  читать популярную литературу.

Надо просто издать одну книжку по каждому округу
Например  ВВС КОВО, там всего-то было 11 авиадивизий:
Книжка должна состоять из донесений военной контрразведки по обстановке 22-30 июня, по действиям конкретно 15-ти командиров авиадивизий ВВС КОВО, по действиям 32 комполков этих дивизий и желательно без купюр.
Вот и все.
Достаточно один раз опубликовать эти документы. Пусть отыщутся субъективизм и неточности - историки поправят.
И так по всем округам (фронтам)
Я б купил такой сборничек. Иногда читаешь куски - волосы на голове встают дыбом. Но хотелось бы видеть "всю" картину.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
В действующей армии: 22.06.41 - 01.10.43 гг.



Входил в состав 15 сад.

Начиная с 31.01.41 г. руководящий состав полка начал изучение и освоение истребителя МиГ-3. Первые тренировочные вылеты на этих самолетах были произведены 27.02.41 г. До 15.03.41 г. 17 летчиков выполнили 59 полетов.

К 22.06.41 г. имел на вооружении 20 самолетов И-16 (в том числе 7 неисправных), а также 63 МиГ-3 (в том числе 14 неисправных), которые еще не были освоены всеми летчиками.

Перед началом войны полк базировался на аэродроме Чунев Львовского аэроузла.

22.06.41 г. командир полка успел поднять дежурные подразделения еще до первого налета противника. В дальнейшем одна группа была нацелена на перехват неприятельских бомбардировщиков у Равы-Русской, а другая прикрывала Львов. Всего авиаторы части выполнили к вечеру 114 самолето-вылетов и доложили о четырех сбитых вражеских машинах. Отдельные летчики и самолеты произвели в этот день от 8 до 10 вылетов. Наибольший урон части нанесла своя же зенитная артиллерия, ставшая причиной гибели трех МиГов. Количество исправных новых истребителей в полку к концу дня равнялось 19.

В июле 1941 г. полк передал 8 оставшихся МиГов в 36 иад ПВО, но 02.08.41 г. вновь получил 12 МиГ-3.

C сентября 1941 г. входил в состав 6 иак ПВО Москвы.

В октябре 1941 г. полк прошел переформирование и был укомплектован по двухэскадрильному штату (20 МиГ-3).

С 13.10.41 г. снова действовал в составе 6 иак ПВО, базировался в Монино. До конца октября удалось уничтожить в ходе воздушных боев шесть, а при нанесении бомбо-штурмововых ударов еще восемь неприятельских самолетов ценой потери одного МиГ-3, летчик которого спасся на парашюте.

Позже на вооружении полк имел самолеты Р-40 "Киттихаук", а с ноября 1944 г. P-63 "Кингкобра".

09.06.43 г. вошел в состав 318 иад ПВО.

Теперь про другое. Мне мой дед рассказывал , что 24 числа их эшелон разгружали в районе Рава - Русская ( 45 км на северо - запад от Львова) а потом он 2 месяца выходил из окружения до самого Киева.
Не оспоримый факт того что происходило на фронте это неразбериха , головотяпство и массовое бегство. Я как то раз уже писал в нашем ФОРУМЕ о попавших ся мне на глаза на антикварном рынке своде приказов по ЗакВО в период с 42 по 44 год. 2/3 ПРИКАЗОВ было посвящено незаконному захвату семьями комсостава казённого имущества...
Потом появился не просто так ПРИКАЗ " Ни шагу назад" ... и прочие перлы ...

@ Solo_vlad

А почитал я книжицу основанную на описании боевых документов одной операции по уничтожению самолётов немцев на своих аэродромах ...ПРОСТО кошмар от безграмотных действий , и реального жертвоприношения экипажей штурмовиков ...
 
S

storojev

Во второй половине девяностых годов в журнале "Авиация и время" публиковалась статья аж в двух номерах о действиях советской авиации в первые дни войны. Там по сохранившимся архивным данным вырисовывалась такая же картина. Где грамотные инициативные командиры организовывали оборону,  максимально эффективно использовали имеющиеся ресурсы противник не очень-то многого достиг. Были участки, где во взаимодействии с сухопутными войсками создавались прочные рубежи обороны. Естественно, при отсутствии снабжения и связи продержались они считанные дни. Так что в этой части Солонин ничего нового не пишет.
А его личные выводы и оценки, так это его же личное дело и рассуждать о них не вижу смысла. Могу лишь их принимать, или не принимать.
Книга интересная, читал как детектив, не отрываясь (правда детективы вообще не читаю). Рекомендовал всем знакомым.
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
По моим наблюднениям, тот, кто ведет дискуссию подобным образом, как правило, бывает неправ
Не принимай близко к сердцу, это я сгоряча. Бесят меня в последнее время новоявленные правдолюбы, специализирующиеся на откровенной антисоветчине, типа Дроговоза и Солонина.Кстати, Солонин, как и Дроговоз еще и по бронетанковым силам прошелся ("Бочка и обручи"). Идея та же. Удивительно, при СССР историки калякали всякие басни, прикрывающие ляпы и тяпы тогдашнего руководства. Теперь же, когда по идее можно нормально и главное максимально правдиво осветить картину и в конце концов понять , как это было  нам опять же вешают лапшу на уши в угоду очередным капризам политики. Только лапша увесистей и забористей. Нам просто делают прививку антисоветизма. СССР был по своему хорош, по своему плох, но это моя история и я хочу, чтобы мы ей гордились, а не захлебывались в блевотине от злобы.
Если бы не "разворот" в сторону "молодых" конструкторов и не сворачивание деятельности КБ Поликарпова,
сколько новых истребителей И-180 было бы в вВВС к лету 1941 года?
Нисколько. Двигателя не было, да и не соответствовал он требованиям НКАП, которое в предверии  надвигающейся войны выдвинуло требование- истребители должны быть деревянными.Нет, алюминий не исчез, не испарился, как уверяли советские историки. Он ушел на производство танковых дизелей.До конца войны. И только в 44-м вышел приказ НКАП обязывающий перейти на выпуск металлических самолетов, т.к, война заканчивалась и требовалось повысить ресурс машин. Кстати, снимаю шляпу, гениальное решение, позволившее нам выиграть войну.
 
S

storojev

Кстати, снимаю шляпу, гениальное решение, позволившее нам выиграть войну.
И ненароком повысить живучесть самолётов и число побед немцев. ))) Приходилось читать, что ЛаГГ-3 (знаменитый "рус-фанер") и его родня сбивались только попаданием в двигатель или в пилота. Щепки веером, дым, а он не горит и всё улепётывает. И вроде как немцы порой пристраивались к нему по очереди, фотографировали свои трассы на фоне русского самолёта, в итоге все получали по победе. При этом случалось, что наши ухитрялись дотянуть до своих и тоже чего-то получали, ну хотя бы сто грамм. Да и самолёт ещё на несколько вылетов случалось восстановить.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Нисколько. Двигателя не было, да и не соответствовал он требованиям НКАП, которое в предвериинадвигающейся войны
Все не так.
Моторы М87 и М88 были. Да, они в будущем создадут проблемы и на ДБ-3ф и на су-2. Но летом 1938 года это еще не было известно.
В будущем появится  Швецовский м-82. Но летом 1938 года это тоже не было никому известно, и уж Лавочкину с Гудковым и подавно. А иначе зачем ровно через год и шесть месяцев они начали проектировать И-301 под М-105?
И еще летом 1938 НКАП не требовал делать самолеты деревянными.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Щепки веером, дым, а он не горит и всё улепётывает
А не приходилось читать обратное, в смысле что он нападает а не "улепетывает".
Хороша легенда, нечего сказать.

и потом: когда самолет горит, а когда нет, а когда не горит но падает:
горит: поражение двигателя, поражение бензобака
не горит - поражение силовой структуры, органов управления
не ломается - пробоины по обшивке без поражения силовой структуры и органов управления

Так какая разница, из чего обшивка и лонжероны?
Ну и уж само собой благодаря "знаменитой" дельта-древесине этот уникальный самолет (лагг-3) носил на себе лишние килограммы.
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Все не так.
Моторы М87 и М88 были.
Пардон, отчего то на ум пришел И-185 с М-90. Хотя, в любом случае, чего гадать, что было бы, если бы... Может быть было бы хорошо, ну а может быть и нет.Машина сырая, двигатели тоже, бардак первых военных месяцев никуда по прежнему не делся бы- какие шансы?
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
Ну и уж само собой благодаря "знаменитой" дельта-древесине этот уникальный самолет (лагг-3) носил на себе лишние килограммы.
Все относительно. Относительно алюминия -да, относительно дерева-нет. Небольшая плата за вынужденный отказ от алюминия. Зато большой плюс в технологии производства да и в ремонте тоже. Кстати, янки тоже перед войной выдали задание на деревянные самолеты.Так, на всякий случай. А немцы в конце войны схватились за дерево, как утопающий за соломинку. Так что ничего особо крамольного в дереве нет, просто тогда так было выгодней.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
Не принимай близко к сердцу, это я сгоряча. Бесят меня в последнее время новоявленные правдолюбы, специализирующиеся на откровенной антисоветчине, типа Дроговоза и Солонина......................... Нам просто делают прививку антисоветизма. 
А в это время китайцы занимают позиции, вот что пишет друг с Алтая - У нас в городе открыт Китайский рынок, так они тут живут и рожают потомство..... а в Новосибирске их очень много, да ведут себя порой так нагло. В общем, как и говорили..... они нас завоюют "без шума и пыли".
Это все политика работающая на один конец :mad:
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Бесят меня в последнее время новоявленные правдолюбы, специализирующиеся на откровенной антисоветчине, типа Дроговоза и Солонина.
Раздражение плохой помощник в споре, оно чаще всего говорит об отсутствии у раздраженного достойных аргументов. Что подтверждается статьей Исаева и некоторых других солонинских оппонентов.
 

Romeo(c)

Just Piper
Откуда
Москва
Солонин слишком политизирован. Он не историк, а пропагандист. Фактический материал его интересует только с точки зрения подгонки под его теорию (которая, возможно, его тоже не интересует, лишь бы книжки покупали).

Методы работы Яковлева и его морально-этические качества весьма сомнительны (кто знал его лично, понимает о чем я), но по факту он выстроил технологическую цепочку, обеспечившую фронт нужным количеством самолетов, которые могли летать и стрелять. Как там "было бы" - гадать и фантастические книжки можно писать бесконечно. Факт что самолетов уровня Bf-109 наша страна производить в достаточном количестве не могла.

А как известно, "Dieu, toujours du parti du plus fort, [ch233]tait pour les gros bataillons..." :)
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Татарстан
@ hasan

Я правильно понимаю Ответ #31 , виноват антисоветчик Солонин и китайцы с рынка ?) :)
Гена виновных ты знаеш ;) а китайцы их клиенты, не задавай глупых вопросов, ты же взрослый ;)
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Солонин слишком политизирован. Он не историк
Обсуждается популярная книжка а не исторический труд.
Зато Андреевская История ВОВ 1941-1945 - исторический документ, между прочим. Так что желающие изучать историю под редакцией ЦК КПСС в любом случае не в накладе.

по факту он выстроил технологическую цепочку, обеспечившую фронт нужным 
Попробовал бы он не "выстроить" с такими возможностями.
Кстати не один Яковлев чего-то там "выстроил". Были еще такие малоизвестные конструктора как Илюшин, Туполев, Сухой, Лавочкин и так далее. Только не все в кремле со Сталиным чай пили.
Факт что самолетов уровня Bf-109 наша страна производить в достаточном количестве не могла. 
Бред. Не говоря уже про то, что волшебное наименование Bf109 без буковки в конце смысла не имеет. Е от F чем отличаются?
Вопрос №2 Какое число истребителей считать достаточным для борьбы с 800 мессерами, которые были собраны 22 июня на восточном фронте?
 

Romeo(c)

Just Piper
Откуда
Москва
Так и запишем - "популярная книжка". :)

Туполев совсем другой чай пил, понятно. Только не будем мешать в одну кучу профессию ("авиаконструктор") и должность ("зам наркома авиапромышленности"). У Туполева такой должности не было, а Яковлев к тому времени тоже уже сам ничего не конструировал.

Прямо так и бред? :)
Любой 109й по суммарной трудоемкости (от добычи руды до нанесения бортового номера) превосходил любой Як, согласитесь?

По известной формуле наступающий должен иметь минимум трехкратный перевес на участке прорыва, соответственно для того, чтобы этот перевес не состоялся было достаточно иметь 400 истребителей (для борьбы с бомберами - считайте отдельно). Но история отчего-то сложилась совершенно по-иному. И давайте не будем развивать эту тему, бо бесполезно.

А вот создать численный перевес в воздухе под Сталинградом с помощью фанеры удалось. Каковы были шансы создать его при помощи алюминия?
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Любой 109й по суммарной трудоемкости (от добычи руды до нанесения бортового номера) превосходил любой Як, согласитесь?
Любой экскаватор превосходит по суммарной трудоемкости (от добычи руды) садовую лопату. И что?

По известной формуле наступающий должен иметь минимум трехкратный перевес

Но история отчего-то сложилась совершенно по-иному. И давайте не будем развивать эту тему
Формула эта дурацкая, нигде и никем не доказанная, многократно опровергнутая. Вот и у вас "история сложилась по иному..."
А от чего это, если формула такая правильная?

Но любимая, да? А главное удобная - все объясняет (если сложные вопросы не обсуждать, потому что "больно") и все прощает.
И еще: "минимум трехкратный перевес" А максимум тогда какой?

А тема эта и является центральной в обсуждаемой книге, поэтому без нее не обойтись, уж простите.
 
Вверх