Композитный винт

Нет не пробовал. К сожалению мне не дано богом что то руками делать не такой рукастый профессор как участники на этом сайте. Я полный ноль в компазитах. Но в ютубе почему то только с двух половин клеят.
Да потому что складок не будет если из двух половин делать. Вся Россия летает на таких и не чего. Я сам для себя проводил опыты. Все хорошо склеивается и не чего не отрывается. Зря говорят что за раз надо клеить лопасть. Если сделать качественную риску. Если шлифовать до слоя стеклоткани в месте склейки. Что бы волосики ткани появились и их уже мазать клеем не чего не отслаивалось. Может эпоксидка у меня волшебная. Не знаю почему у всех отслаивается. Ни когда такого не было. 
Сам падал на вынужденную на "СинтАле " именно из за разрушения лопасти в полете , на гоне на АХР  :-[

В Рязани видел чудом выжившего летчика , тоже на вынужденную .тоже из за "раскрывшейся" лопасти  и тогда же в течении недели еще 3 винта "раскрылись "...................Именитого производителя .
Надо было видеть :eek: лопасть   до комля ( стакана ) отсутствовала , а жгут склейки половин ( толщиной в палец, торчала как антена  :eek: ЦЕЛЕНЬКАЯ. Кто бы рассказал - не поверил бы . Но сам видел .
Что то там в партии  было не то , то ли кто "зачистить до волосиков "  не постарался , то ли кто клей , разбодяжил ...........
Концов ( виноватых ), тогда не  нашли . Стрелки  переводили -переводили ............... Благо люди живыми все остались .
Да и сложно было мне из Барнаула виноватых искать.
А ТУТ Я , частник ,сам отвечаю за свои изделия ВСЕМ своим имуществом ..........я буду клеить "за раз "  :) 
Ну ясно.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
да,=3-лопастые,ЛУГАПРОП,задний с больше шагом,чем передний...

-редуктор самодельный, 3:1,
2 кг, 0,5 л...до 100 лс.

-второй изготовливается для КАСПЭРВИНГа или параглайтов,
мощность до 30 лс.

=отсутствует момент прецесии (гироскопический) !
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Ту-95, Ан-70, "Орлёнок" . . .
-и у многих других,
но там привод был "реактивным"=пропеллера крутили моторoм!

(третий закон Нютона...)

https://www.youtube.com/watch?v=Xe1g1JrRRkY

PS=поток от винта малошумный,
но сногсшибательный=при 60 лс сваливает с ног на расстоянии нескольких метров, смотреть показания весов пришлось лёжа,
а голову защищать локтём !!!
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
КАА, ай яй яй яй! Что на творил. Придётся родителей к директору вызывать  :D


Т13 для +/-45* слоев, думаю, вполне можно.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://evtol.news/wp-content/uploads/2018/08/EAA_Forum_The-Electric-VTOL-Revolution_VFS_20180725.pdf

-всё крутится вокруг винтов!

PS=и как всегда=всё это пережитки ИМПЕРИАЛИЗМА !!!
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
А я  с помошью такого приспособления  и весов , ЭТО делаю .

На фото лопасть ветрогенератора .

Так же и лопасти винтов . Нахожу , куда именно по длине лопасти нужен  " Довесок " , чтобы и момент был одинаковым у комплекта лопастей  :)
Точность весов 1 гр.   Можно и более точные весы взять ............
 

Вложения

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Ближе к зиме научу вас как маршевые винты делать. Че попало делаете. С Луганского все параметры и раскройки снял. 
Подскажите, пожалуйста, как Вы заливаете пену в матрицу ? Мы отфрезеровали специально матрицу для пены, и она меньше, чем лопасть в соответствии, где будут лежать какие слои ткани, чтоб не тереть наждачкой.
   Но пена за ночь внутри не высохла. Видать ей не хватило воды или воздуха. Если использовать двухкомпонентную полиуретановую пену, то вроде бы жалко, балон одноразовый. Если использовать пену СИКАМИН, то она очень твердая, и не захочет вминаться, когда ткань вместе с ней всовывать в основную матрицу, и получим наверняка не сомкнутую матрицу, а соответственно нарушение геометрии.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Если использовать двухкомпонентную полиуретановую пену, то вроде бы жалко, балон одноразовый.
Мы использовали двухкомпонентную пену, используемую в производстве  теплоизоляции труб теплотрассы. Хранится в двух емкостях. Перед применением в емкостях перемешиваешь, наливаешь в бумажный стаканчик на весах, быстро перемешиваешь и разливаешь равномерно по длине  в половинку прессформы.
От смешивания компонентов и до смыкания прессформы - около одной минуты. Через полчаса вынимаешь готовую.
Плотность готового пенополиуретана  определяется общим количеством компонентов и прочностью прессформы  в широком диапазоне, можно получить  где-то от 40 до 150 кг/куб.м. В процессе отверждения  пены -давление в герметичной прессформе очень большое развивается.
 

mvs

Я люблю строить и летать!
Откуда
Самара
Олексiй, пену не надо заливать в закрытую форму.
1 - в открытые половинки брызгаешь немножко водички;
2 - змейкой укладываешь пену с баллончика в каждую половинку прессформы;
3 - не спеша, даешь расшириться пене, (0,5-1 мин), смыкаешь половинки и затягиваешь гайки;
4 - через час-полтора (от внешней температуры) вкладыш готов.
Удачи.
 

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Если использовать двухкомпонентную полиуретановую пену, то вроде бы жалко, балон одноразовый.
Мы использовали двухкомпонентную пену, используемую в производстве  теплоизоляции труб теплотрассы. Хранится в двух емкостях. Перед применением в емкостях перемешиваешь, наливаешь в бумажный стаканчик на весах, быстро перемешиваешь и разливаешь равномерно по длине  в половинку прессформы.
От смешивания компонентов и до смыкания прессформы - около одной минуты. Через полчаса вынимаешь готовую.
Плотность готового пенополиуретана  определяется общим количеством компонентов и прочностью прессформы  в широком диапазоне, можно получить  где-то от 40 до 150 кг/куб.м. В процессе отверждения  пены -давление в герметичной прессформе очень большое развивается.
Большое спасибо, а могли бы Вы дать ссылку на название продукта. В интернете милион разных, глаза разбегаются :eek:

Олексiй, пену не надо заливать в закрытую форму.
1 - в открытые половинки брызгаешь немножко водички;
2 - змейкой укладываешь пену с баллончика в каждую половинку прессформы;
3 - не спеша, даешь расшириться пене, (0,5-1 мин), смыкаешь половинки и затягиваешь гайки;
4 - через час-полтора (от внешней температуры) вкладыш готов.
Удачи.
Большое Вам спасибо. Именно так и подумал пробовать сегодня ::) Но начали размыкать матрицу ( а мы вставили резиновый шнурок 10мм, чтоб иметь отверстие в комле для противовеса ) вытащили шнурок - а там жидкая суспензия :STUPID Мы туда 100г воды и пошла реакция по второму кругу. Если высохнет, попробую по Вашему  :)
 

Танков

Я люблю строить
Откуда
Барнаул
Пробовал с брызганием водой матрицы ( пена  из балончика )
На маленьких лопастях с толщиной 1-2 см , влага легко и быстро проникает до самой середины за полчаса и меньше . На более толстых лопастях -дольше . Разновидностей балончиков с пеной -стало много и не все качественные . Есть сииилно просроченные - тоже плохо .
Пробовал ПУ.  двухкомпонетную .Брал на пробу у производителя стеновых  сендвичь панелей. У них линия по производству "заряжается " бочками по 200 литров .........отлили мне по 5 литров .( что то около 350 руб за литр ( кг )  Для лопастей с толщиной 3-5 см -получилось хорошо . А вот в профиле  стабилизатора ( толщиной до 10 см ) неравномерности пор ( разная плотность ) и еще .........через 2-4 месяца ,уже в изделиях неравномерная усадка искривила поверхности ( которые были отфармованы в глянцевой матрице ) Геометрия поверхности искривилась . Благо для себя делал ,  на продажу не успел ..........
 

Вложения

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Пробовал с брызганием водой матрицы ( пена  из балончика )
На маленьких лопастях с толщиной 1-2 см , влага легко и быстро проникает до самой середины за полчаса и меньше . На более толстых лопастях -дольше . Разновидностей балончиков с пеной -стало много и не все качественные . Есть сииилно просроченные - тоже плохо .
Пробовал ПУ.  двухкомпонетную .Брал на пробу у производителя стеновых  сендвичь панелей. У них линия по производству "заряжается " бочками по 200 литров .........отлили мне по 5 литров .( что то около 350 руб за литр ( кг )  Для лопастей с толщиной 3-5 см -получилось хорошо . А вот в профиле  стабилизатора ( толщиной до 10 см ) неравномерности пор ( разная плотность ) и еще .........через 2-4 месяца ,уже в изделиях неравномерная усадка искривила поверхности ( которые были отфармованы в глянцевой матрице ) Геометрия поверхности искривилась . Благо для себя делал ,  на продажу не успел ..........
У меня кривилась поверхность лопасти (толщиной 10мм), когда Сикамин вспучивался в печке при 40*С. И замечал я это через месяц. После этого перестал греть в первые сутки после заливки и больше не замечал. В инструкции написано, что пена должна вспучиваться при 20*С. Попробуем с полиуретановым вкладышем
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
А вот в профилестабилизатора ( толщиной до 10 см ) неравномерности пор ( разная плотность ) и еще .........через 2-4 месяца ,уже в изделиях неравномерная усадка искривила поверхности ( которые были отфармованы в глянцевой матрице ) Геометрия поверхности искривилась
Тоже были такие дефекты. Оказалось, что  светлый компонент ПУ отстаивается при хранении и перед применением его нужно обязательно перемешивать. После этого стало все ОК. На всякий случай, после отливки пенопластовую болванку выдерживали около недели перед закладкой, для визуального контроля усадки.
 
Вверх