Конструкция редукторов, виды в разрезах и сечениях

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Есть правда и 2-х и 4-х цилиндровые авиамоторы с редукторами. Вот только там приходится на зубчатую пару ставить [highlight]2-х ступенчатый демпфер.[/highlight] 
Меня этот вопрос сильно интересует.
Попробовал поискать в интернете эти самые [highlight]2-х ступенчатые[/highlight] и ничего не нашел.
Можете осветить эту штуковину, что за зверь?
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Меня этот вопрос сильно интересует.
Попробовал поискать в интернете эти самые 2-х ступенчатые и ничего не нашел.
Можете осветить эту штуковину, что за зверь?
  На картинке  такой  изображён .
 

Вложения

-сергей

Я люблю летать.
Режимы работы авиационного редуктора и автомобильной коробки разные. Большую часть своей "жизни" автомобильная коробка работает на режимах 20...40% от максимальной загрузки.
С чего Вы это взяли?
Допустим с легковыми это так , но ни кто не станет рассчитывать шестерни на 40% нагрузку , считают всегда с запасом.

Кстати по размеру применяемых шестерён надо сравнивать не с легковыми а с малотоннажными грузовиками (грузоподъёмностью до 5т.).

Так вот у меня есть грузовик полной массой 8 тонн (5 т. +3т. груза) хотя возит в основном 5 тонн.
Его пробег составляет 2 миллиона километров.
Основное направление работы это Москва.
Теперь представьте сколько сот раз ему приходится стронуть с места 10 тонн в Московских пробках только за один рейс.
И таких рейсов у него было сотни.
КПП у него с повышающей передачей, то есть пара первичный промежуточный работает 99% времени, максималка у него 100 км.ч. , крейсерская обычно 85-90, мощность 140 л.с. при крутящем моменте  500 Нм. мотор 4 цилиндра.
Разве можно сравнить работу шестерён КПП этого грузовика с работой любого авиаконверсионного редуктора?

Да это мерседес но коробка та стоит ZF произведённая в Испании . Чисто мерседесовские коробки ещё крепче.
С такой же 90% нагрузкой эксплуатируются микроавтобусы, там  КПП вообще легковые стоят, пробеги бывают под миллион.

За 35 лет и миллионы пробега  я видел всего два случая поломки шестерён. Один раз водитель при разгоне включил вместо 3й 5ю передачу и шестерню 5й передачи разорвало , но там  тело шестерни от зубов до вала около 5 мм.
Второй случай водила резко тронулся на перегруженном авто и разорвало корпус КПП после чего сломало несколько зубов на первичном и вторичном валах.

Действительно работа шестерён КПП не идёт ни в какое сравнение с работой шестерён авиаредукторов. Авиаредуктор работает в тепличных условиях по сравнению с этими грузовичками.

Вот шестерня 5й передачи Спринтера , В Варио которая сломалась ещё тоньше стенки, размер сопоставим с маленькой шестернёй  Черновского редуктора.
 

Вложения

  • 73,2 КБ Просмотры: 86

-сергей

Я люблю летать.
Вот для сравнения шестерня первичного вала мерседеса полной массой 7 тонн. мотор 4 цилиндра до 140 л.с. турбодизель  с крутящим моментом 500 Нм.
Ширина её всего 24 мм.
Сколько там ширина в Черновском редукторе зубы которого могут сломать 100 сил и 150Нм за несколько минут как утверждает МЗ?
 

Вложения

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ -сергей

упорный ты парень.........только не пойму зачем ты пытаешься всех убедить в своей не провоте..........бери делай.......просто многие форумчане прошли через это.........через дешевый редуктор из автошестеренок..............сразу говорю делай его из шестерен грузовика..........удачи наш не угомонный друг
 

-сергей

Я люблю летать.
@ -сергей

упорный ты парень.........только не пойму зачем ты пытаешься всех убедить в своей не провоте..........бери делай.......просто многие форумчане прошли через это.........через дешевый редуктор из автошестеренок..............сразу говорю делай его из шестерен грузовика..........удачи наш не угомонный друг
Я просто хотел получить ответ почему так дороги шестерни на авиаредуктор при том что автошестерни копеечные.
Меня попытались убедить что автошестерни слабее но я имея огромный опыт эксплуатации и того и другого попытался опровергнуть этот тезис.
А так меня и Черновский редуктор устраивает.

Кстати  холостые на моей 96 сильной Сузуке 900 об.м.
Много раз при отработке посадки с заглушенным мотором при глушении горячего мотора он начинал крутится в обратную сторону от калильного зажигания. И ни чего уже под 500 часов наработал. Предидущий редуктор отработал ещё больше, заменён был из за передаточного соотношения и лежит в запасе.
Оба редуктора я ремонтировал и вносил изменения в конструкцию из за недоработок и откровенного  брака.

Я ответственно заявляю что редуктор с автошестернями был бы
1. Легче.
2. Надёжнее
3. Дешевле?
4. Предпочтительнее для потребителя.

А у тебя есть ещё аргументы против кроме угла наклона зубов.
Меня этот аргумент не убедил. Есть вообще прямозубые редуктора и ни чё работают.
 

-сергей

Я люблю летать.
Вот кстати поисковики этой осенью вытащили из болота с Пе2 М-105 , более 1000 л.с.
Куда уж авиационнее?
Не правильный какой то наклон зубов в редукторе?
Обратите внимание на размер. При боле чем десятикратном превышении мощности относительно автоконверси размер шестерён больше всего раза в три. И это 1940 год выпуска.
А от культуры изготовления топливной аппаратуры я вообще офигел.
 

Вложения

-сергей

Я люблю летать.
Так же на нём интересная конструкция редуктора привода нагнетателя воздуха.
Мне кажется тут многуступенчатый смешанный простой шестерёнчатый и планетарный.
Меня так и подмывает разобрать этот мотор и посмотреть что внутри. Культура изготовления деталей просто восхитила, и это 40е годы.
А мы через 80 лет не можем решить проблему с изготовлением простейших шестерёнок. :-[
 

Вложения

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ -сергей

тяжело с тобой......надо иметь практический опыт расчетов.......что бы вести диалог.......ты прочитай про какой угол я говорил.........разговор глухого с немым..........начни считать.....иначе тебя ни кто не поймет.......ну раз тебе опыт подсказывает..........вперед...
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Я ответственно заявляю что редуктор с автошестернями был бы
1. Легче.
2. Надёжнее
3. Дешевле?
4. Предпочтительнее для потребителя.
    Эволюция редукторов сделала свой маневр.
  Собирали из автомобильных коробок - шестерни пропеллер рвёт .
Начали усиливать шестерни - добавляли ширины и увеличивали модуль .   
Ща этот вариант срисовали и проклонировали все энтузиасты редукторнго творчества .
 

DeadDenne

Продажа комплектующих - 2015chernov@mail.ru
Я ответственно заявляю что редуктор с автошестернями был бы
1. Легче.
2. Надёжнее
3. Дешевле?
4. Предпочтительнее для потребителя.
Так в чем проблема?-осталось доказать это на практике.Когда ждать результат?
Предлагаю профинансировать Ваши разработки.Судя по всему бюджет небольшой?
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
осталось доказать это на практике.
http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/Obraz_SONY-bogdan_ciag_020_002.jpg

=редуктор 2:1 ,(2-я скорость),сделан на токарном станке,
сотни часов работы (посредстом центробежного резинового
сцепления !),прикреплён к мотору ЖЭ13 с помощью оргинального кожуха сцепления...
 

-сергей

Я люблю летать.
Я ответственно заявляю что редуктор с автошестернями был бы
1. Легче.
2. Надёжнее
3. Дешевле?
4. Предпочтительнее для потребителя.
Так в чем проблема?-осталось доказать это на практике.Когда ждать результат?
Предлагаю профинансировать Ваши разработки.Судя по всему бюджет небольшой?
Это лишь стенание потребителя.
Хочется же что бы было просто ,дёшево, доступно.
Размышления, иллюзии, мечты и ни чего более.
Не обращайте внимания. :)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
С чего Вы это взяли?
Допустим с легковыми это так , но ни кто не станет рассчитывать шестерни на 40% нагрузку , считают всегда с запасом.
Не надо мудрить вопрос прост постоянная длительная нагрузка. разница в этом. На машине частое переключение и добавление и убавление газа.  Замечали когда нибудь гнёте палку она молчит и вдруг хрясь и сломалась. Что это вроде усилия не увеличивал. Или почему взлётный режим ограничен 5мин. А какая бы разница 5мин проработал валяй дальше,  нет дальше может быть разрушение. Нужна передышка.
 

-сергей

Я люблю летать.
С чего Вы это взяли?
Допустим с легковыми это так , но ни кто не станет рассчитывать шестерни на 40% нагрузку , считают всегда с запасом.
Не надо мудрить вопрос прост постоянная длительная нагрузка. разница в этом. .
Ну давайте сравним.
Мой дельт.
Взлётный пара минут 5 тыс об (с нагрузкой 95%) из 6.5 возможных. Крутящий момент 127Нм
Крейсерский  от 3300 до 3700 (с нагрузкой 30-40%).

Мой авто. (260 тыс. пробег) Крутящий момент 370Нм .
Поездка в Абрау-Дюрсо например (с кемпером на хвосте)

Теперь распишите на сколько меньше нагрузка на шестерни КПП автомобиля . Особенно в горах.

Про рейс гружёного грузовика на 1000 км с постоянной нагрузкой в 90% от 560 Нм. вообще напоминать страшно.
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ -сергей

самодел из омска.Vitalich....сделал редуктор из шестерен газоновской коробки для WV.........пообщайся с ним..........он уверенно летал много лет........наверно и твои шестерни от мана подойдут)))))))))))
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Про рейс гружёного грузовика на 1000 км с постоянной нагрузкой в 90% от 560 Нм. вообще напоминать страшно.
Слушайте ну, что вы пыжитесь. Что вы на своём грузовике, влупили  4500 и три  часа без остановки вжариваете. Конечно же нет. Я сам бывший водила в молодости. Обгон, нажал отпустил, тянешся в колонне, потом снова разгон, и снова сброс остановился под светофором. Остановился по мочиться, перекусить.  Что вы сравниваете. И всё это на переменных режимах и передачах. Мне просто жалко время на эту болтовню, но ведь вам могут поверить, наивные представители.
 
Вверх