Конструкция редукторов, виды в разрезах и сечениях

Стойку родную мы сразу убрали,поставили Питерскую Балт системс.В работе ее более чем достаточно.Поменяли линейки.
Какие линейки ставили? Привода на станке родные?

После чистовой расточки крышки все отверстия проверяются своим нутромером.Элипс,конусность.Всегда можно ввести корректор.
Отверстия только расфрезеровуете? Почему от расточки расточной головкой отказались? Какие выходят погрешности формы отверстий?

Р/С как все это делать на горизонтально фрезерном на дополнительной плите.сложно представить
Да ладно, а в чем сложности?
 
Ну так и есть. Ты снимаешь крышку.
Ну снимает, и че? Координаты отверстия от этого не меняются.

А это значит, поставить на стол готовый, стянутый болтами и со штифтами корпус !!! Это очень важно для литья!
Это важно лиш в том случае если корпус потом не разбирать. Разобрал-собрал и суперпупер соосности не стало, а куда и как скручивает литой люминевый корпус со временем вообще никому не известно.

Мой расточной ХЕКАРД с точностью позиционирования 0.002 мм. Могу видео выложить с электронным щупом. И сделать 10 или больше повторов выхода на точку касания. Стол по частотнику по 0.005 двигать если нужно могу. Легким движением джойстика.
Видео в студию со щупом и микронным индикатором, очень интересно посмотреть.
А еще такой эксперимент попрошу. Закрепляем на столе какую либо деталь, упираем в нее кмд к примеру 100мм, обнуляемся индикатором на ней, убираем кмд и едем на 100мм. Что покажет индикатор? Естественно индикатор микронный.

Кстати для литья у меня не эмульсол. А смесь МС20 с керосином. Чистота поверхности можно бриться!
Только воняет жутко. И прованивает все и всех вокруг. Есть полно отличных сожей которые дадут результат лучше при этом убирать проще и запахов практически не имеют.
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Это важно лиш в том случае если корпус потом не разбирать. Разобрал-собрал и суперпупер соосности не стало, а куда и как скручивает литой люминевый корпус со временем вообще никому не известно.
Да не совсем так. Если расточка была изначально выполнена правильно. То все равно погрешность при повторной сборке будет не как при снятой крышке. Где все "сыграет" после снятия. А потом это будут растачивать. А когда снова соберут, то вообще не понятно, что выйдет.
Я эксперимент проводил.
Корпус расточенный не разбирая. Промеряешь индикатором по посадкам в оси. Один результат.
Снимаешь крышку без смены положения инструмента. Делаешь расточку. Собираешь, измеряешь и совсем другой результат.
Мне так раньше старые корпуса растачивали. Потом от этого отказался по этой причине.
 
Появилось обсуждение и это неплохо.
По приводам.
Привода родные INDROMAT,линейки еще успели купить тоже родные "токовые",но предыдущее УЧПУ имело отдельно стоящий блок преобразователей токовый в инкрементальный.Посему убрав это преобразование появляется возможность работы с обычными инкрементальными линейками.Токовые линейки СКБ ИС больше не выпускает.а УЧПУ NC серии Балит Систем работает с инкрементальными,с токовыми не работает (сам не понял что написал.или понял).
Теперь по расточке отверстий.
В предыдущих постах я писал,что назвать это расточкой нельзя. Расточные борштанги куплены,4шт. под каждое отверстие. Осталось ввести их в программу.
А так, да. станок по оси У конусит порядка 3х соток
По сож. Сравнивать качественную эмульсию и смесь керосина бесмысленно. 12 часов поработать на такой смеси без вытяжки уже подвиг.
Каждый производитель дает пояснение по воздействию на кожу,легкие.достаточно прочитать аннотацию по той,что я указал.Это одна из лучших смесей.
Рак кожи-самое безобидное с чем может столкнуться работник.
По горизонтально фрезерной расточке редукторов.Я писал применительно к станку Александра. И уверен на все сто процентов,что никакие редуктора на нем не растачиваются. И говорить про расточку корпуса в сборе бессмысленно. Вылет фрезы,подача СОЖ. И фотографий этой расточки мы здесь не увидим.
Будут одни разговоры. А смотреть как по станку цифири бегают неинтересно.
 

Pasha_1957

Я люблю строить самолеты!
Охринеть! Тринадцатый год мы у Белорусов учимся здесь как мокнуть соседа в выгребную яму.
 
Вы это серьезно? Спросить КАК человек растачивает корпус не снимая крышку.как ведет измерение, просьба показать вылет инструмента.как при этом подать сож, оставить под чистовую обработку сотку-две----это мАкнуть?
Думается мне что Вы больше по филосовской части,и Ваше желание все превратить в балаган. Или Вы раскроете эту тему?
РС. Когда мы закроем вопрос с единственно верной(как утверждает Александр) расточкой,тогда перейдем к вопросу шлифовки со шлицами.
 
Формовка на плацу нормальная. Формуют по ЖСС с продувкой углекислым газом. Про плавку ничего говорить не буду. Формовщики нормальные. У нас, на многих предприятиях, и этого не осталось. Скоро будем учиться у них, дожились.
 
К этому стоит добавить хорошая формовочная смесь,газовые выпоры не делают,все проливается.
Но здесь деталь простая,литье без завихрений. А так делают просыпку по форме графитом для скольжения сплава.
Что объединят с моим формовщиком-шлепанцы на босую ногу!
 
А так делают просыпку по форме графитом для скольжения сплава.
Графит не для этого. Это обычная противопригарная краска. ЖСС обладают повышенной склонностью к пригару. При контакте ЖСС с расплавленной сталью образуется такой силикат железа как файолит, который потом запаришься отчищать, да и поверхность отливки становится корявой. Графит сгорает при контакте с расплавом, газовая прослойка из СО предохраняет поверхность металла от пригара.
 
Коллеги, прошу конструктивно метнуть в меня фекалиями и объяснить почему. Понимаю, что соосная расточка отверстий под подшипники в подсобранных из двух половин корпусах дело не простое (нужно соответствующее оборудование, оснастка и т.п.). Но есть же на свете подшипники роликовые/шариковые радиальные сферические одно-двухрядные, и те несколько минут (угловых) непараллельности осей будут скомпенсированы. Да, появится фактор приработки зубчатых колес, но может это того стоит?
 
Игорь.добрый день.
Ориентироваться на кривую расточку глупо. если литье состарено,то оси уползать не будут. при расточке как бы мы не хотели приходится перемещаться по координате от одного отверстия к другому(черновая обработка) и после чистовая от одного к другому в обратном направлении.После снимаем крышку не трогая корпус укрепленный на столе прихватами.
Но есть банальное заблуждение в притирке шестерен между собой.Шестерня с колесом никак не притираются.Они цементированые,притирочную пасту в масло не добавляем.
Потому приработку не стоит обсуждать. Шестерни надо сразу делать качественно.
И здесь только один способ-методом обкатки.
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Шестерни надо сразу делать качественно.
Вот это верное замечание.
приходится перемещаться по координате от одного отверстия к другому(черновая обработка) и после чистовая от одного к другому в обратном направлении.После снимаем крышку не трогая корпус укрепленный на столе прихватами.
А вот тут как в выражении.
--- Тут читаем. Тут не читаем. А тур рыбу заворачивали!
Все тобой сказанное по расточке верно для качественного станка. Который сможет обеспечить эту точность при расточке фрезой. Что в принципе уже не совсем правильно. Нужна расточная головка. И правильный инструмент, резец.
Так как точную расточку делают на станке. Который для этого именно и служит. Название надеюсь знаешь? И делают это специальным инструментом.
Вот таким инструментом Саша. И я тебе больше скажу. Левая пластина (серая) на резце стоит ровно 1% стоимости всего твоего старого, убитого станка. Про новые фирменные Чешские расточные головки я уже молчу.
И расточник у меня приходит работать в удовольствие.
И на рабочем месте раскладывает инструмент правильно. Не на плите ЮСБ для кровле крыш, дружище! И все как он делает приятно просто посмотреть!
Делает как нужно делать, что бы все точно и красиво выходило.
И будет тут со временем выложена вся технология правильной, грамотной расточки корпуса редуктора. Расточки на проход, с одной установки.
Вот по такой схеме.
Посадка верхнего сальника - подшипник верхний выходного вала - посадка нижнего подшипника выходного вала - задний сальник выходного вала. Выход режущего инструмента. Это одна ось.
Посадка втулки для стекла - посадка верхнего подшипника первичного вала - посадка нижнего подшипника первичного вала - посадка заднего сальника первичного вала. Выход режущего инструмента. Это вторая ось.
ВСЕ!
Делают две расточные головки.
Первая делает грубую расточку.
Вторая 2 прохода , точную расточку.
Точность которую обеспечивают эти головки по шагу 0.005 мм.
Вот Саша классика жанра. А не твои потуги, слепить из г...на "конфету".

Оборудование пока специально не показываю. Делают работу пока не по профилю редукторов. Но не волнуйся сильно, скоро все удишь!

20230703_143818.jpg


20230703_143807.jpg
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Смотри на плиту от Кулаги - забыли для стартера сделать полусферу на плите и ща болгаркой дыру по месту пилить над-да .
Дырки только в твоих частях тела есть.
В метало обработке есть только отверстия!
Но отвечу. Высота плиты обеспечивает заглубление носка стартера, без дополнительного отверстия в плите.
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Вот так выглядит теперь 3х осевой редуктор для субару серии ЕJ. И все расточено то же в сборе с одной установки. Заказчик из Абакана уже получил.


20230703_144749.jpg


20230703_144919.jpg
 
Левая пластина (серая) на резце стоит ровно 1% стоимости всего твоего старого, убитого станка.
По 6$ на али за штуку)

Точность которую обеспечивают эти головки по шагу 0.005 мм.
А на головках то другое написано…

Оборудование пока специально не показываю. Делают работу пока не по профилю редукторов.
А у меня феррари есть, но она в селе у бабушки.

Вот так выглядит теперь 3х осевой редуктор для субару серии ЕJ. И все расточено то же в сборе с одной установки.
Подскажите чем уплотняются заглушки которые под стопорными кольцами?
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
Все тобой сказанное по расточке верно для качественного станка. Который сможет обеспечить эту точность при расточке фрезой. Что в принципе уже не совсем правильно. Нужна расточная головка.
Дополню Ваше высказывание.
Целесообразность фрезерование отверстий на фрезерном станке без использования расточной головки, зависит от соотношения параметров отверстия и точности станка. Посадочное отверстие под подшипник с допуском H7, т.е. по 7 квалитету, осилит любой станок в нормальном техническом состоянии.

По расточке в сборе.
Технология точная, но по-моему далеко не технологичная. Даже установочная опора шпинделя плоскошлифовального станка, изготовленного за одну установку, имеет допуск соосности отличную от нуля.
Рациональнее мне видится все таки обработка половины корпуса в две установки, опираясь на базы разработанные с учетом допуска соосности отверстий.
 
Последнее редактирование:
Это всего лишь цена деления, то есть делим её на 3. Получается, что 5 микрон, при наличии рук и головы вполне достижимая точность.
Ну да, а можно по микронному индикатору подавать и еще кучу всего напридумывать но головка от этого микронной не станет.
 
Вверх