Коварство гнезда предохранителя

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Недавно чуть не совершил вынужденную из за гнезда предохранителя.

Все наверное видели и применяют в своих аппаратах вот такие гнёзда:
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
и с контактами которые я не знаю как правильно называются, но их в нашем деле (там где есть вибрация) применять нельзя

типа вот этих:
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
В полёте у меня пару раз глох мотор примерно на 0,5сек.
я сначала подумал может бензин хреновый, а когда долетел до дома и стал разбираться, то обнаружил, что предохранитель защищающий катушки просто вылез из гнезда от вибрации. Если бы не колпачёк как на фотке в 1м ответе, то пред просто выскочил бы полностью и мотор бы заглох.


Контакты типа "мама" можно так поджать, что предохранитель  пальцами хрен вытащишь.
А с этим дерьмом даже непонятно что делать, придётся менять на правильное гнездо.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
А нужен ли вообще предохранитель в цепи зажигания ? Даже в авто их там нету.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Согласно штатной схемы он есть - поэтому и был там установлен.
пипец какойто! покажь на схеме.
не может быть. от чего предохранять систему зажигания если она абсолютно автономна и ничего кроме себя себя сжечь не может

ужас, там все на прямых коротких проводах делается. любого стыка избегаешь, а вы- предохранитель...
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Согласно штатной схемы он есть - поэтому и был там установлен.


пипец какойто! покажь на схеме.
не может быть. от чего предохранять систему зажигания если она абсолютно автономна и ничего кроме себя себя сжечь не может

ужас, там все на прямых коротких проводах делается. любого стыка избегаешь, а вы- предохранитель...
Воистину  пипец! Спаять наглухо и герметиком сверху залить... :IMHO
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Воистину  пипец!
Все претензии к японцам.

покажь на схеме. не может быть.
я уже показывал и не раз.
Мотор называется HKS700E
Ток идет от АКБ сначала через пред 15А, а потом через пред 8А, далее через тумблера зажигания попадает на коммутаторы и далее на катушки

Кстати, тумблеров 2 (два контрура), а предохранитель один   :-?

То есть если например коротит одна катушка, то сгорает предохранитель и обесточивает оба контура. :STUPID

Воистину неисповедимы пути конструкторской мысли японских инженеров...

Но эта ветка не про них.
Про странности японских инженеров есть другая ветка.
А в этой ветке я просто поделился инфой столкнувшись с неожиданной проблемой.
В машинах я ни разу не встречался с вылезанием предохранителей из гнёзд, хотя вибрация в машинах тоже есть.
 

Вложения

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Это все и ВСЕ, что я оставил от родной японской заморочки.
Имхо! Остальные НЕ НУЖНЫ. ибо если сгорит в полете предохранитель эбу, то легче от этого не станет. Мотор заглохнет. Это уже обсуждалось в другой ветке. Были идеи про развитие пожара "на борту" для этого оставил силовые, на стартер, и на все сразу... Если провод реально на массу ляжет, то и 50А и 100А сгорит, и пожара не будет.. А ставить 15А на эбу смысла нет совсем. Ну разве что вынужденную выхватить, когда предохранитель от вибрации отлетит..
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Ток идет от АКБ сначала через пред 15А, а потом через пред 8А, далее через тумблера зажигания попадает на коммутаторы и далее на катушки

ну по схеме скажем так- не все очевидно. но я не нашел в цепи зажигания никаких предохранителей и не нашел каким образом система зажигания связана с аккумулятором.
что у НКС батарейное зажигание? и без аккумулятора он не работает? даже 912ый работает.
 

Ротор

Сергиев-Посад
Применяйте от автомобилей.
Из того-же материала. Даже немецкие в БМВ подводят. Ставьте АЗС, не экономьте вес на качестве. По роду деятельности юзаю все без исключения клеммы-включатели-гнезда. 99% китай, летит всё :mad:. Так то на земле, в воздухе всё гораздо печальнее будет. А АЗС есть любого номинала.
 

посейдон

мой дельталет,мой дельталет.......
Применяйте от автомобилей.
Из того-же материала. Даже немецкие в БМВ подводят. Ставьте АЗС, не экономьте вес на качестве. По роду деятельности юзаю все без исключения клеммы-включатели-гнезда. 99% китай, летит всё :mad:. Так то на земле, в воздухе всё гораздо печальнее будет. А АЗС есть любого номинала.
АЗС расшифруйте,что такое
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
На американских тягачах применяются самовосстанавливающиеся предохранители.
Они тоже бывают на разные токи срабатывания, а напруга как раз 12 вольт.

Чем АЗС лучше?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
На американских тягачах применяются самовосстанавливающиеся предохранители.
Они тоже бывают на разные токи срабатывания, а напруга как раз 12 вольт.

Чем АЗС лучше?
Тем, что видно его состояние. Самовосстанавливающийся сработал - остыл - опять включился, и дальше по кругу, без какой-либо индикации. Либо городить дополнительно. Количество циклов ограничено. Не надо такие в цепь зажигания на ЛА ставить...
 
Вверх