Кто готов помогать в поиске людей на своем аппарате?

leksey

Член команды
дело нужное и хорошее----предлагаю также подключить к поискам  авиамоделистов ---любителей полётов на фпв моделях типа мотопланеров и мультироторов----на многих стоят высокочеткие видеокамеры с зумом на гироплатформе и онлайн трансляция :~) ;)могут летать очень медленно 20-30км в час и очень низко 10-30 метров  :cool:
Если можете - привлеките. Вопрос не в генерации идеи, вопрос в реализации и контакте с конкретным человеком. Который возьмет свой дрон и поедет в неблизкие порой леса.
 

Jet52

Я люблю строить самолеты!
Хочу немного рассказать по тому небольшому опыту, который у меня есть с Лиза Алерт.

Как вы все, наверное, понимаете, когда пропадает человек, как правило, милиция, МЧС и другие службы не располагают ни силами и средставми, ни  большим желанием бросаться на поиски людей в лес или болото. Добровольцы Лиза Алерт обычно собираются гораздо оперативнее и гораздо сильнее мотивированы на поиск. Но, опять же понятно, что добровольцев не хватает и каждый человек на счету. Стандартный поиск выглядит как-то так (с моей точки зрения). Грибник заблудился в лесу. Примерно известно в каком направлении он ушёл и примерно известно куда он имеет обыкновение ходить. Телефон, как правило либо сел, либо он не взял его с собой, либо в лесу нет приёма. Кроме леса, на его пути есть открытые места (поля, опушки, болота). Помощь авиации нужна именно здесь. Чтобы сэкономить силы поисковикам на земле, координатор поиска просит облетать все открытые места в районе поиска и постараться найти пропавшего. Поисковикам нужно обойти всю эту огромную площадь ногами. В подавляющем большинстве случаев, никого найти с воздуха не удаётся. Но когда координатор поиска видит трек полётов, он понимает, что скорее всего тут пропавшего нет и перебрасывает силы поисковиков на лес, где авиации делать нечего.

Вообще, даже на дельталёте с его невысокой скоростью, не всё успеваешь разглядеть, поэтому приходится над одним и тем же местом летать несколько раз. Думаю, что идеальным средством поиска будет скорее парамотор. Что можно успеть разглядеть с самолёта, я не представляю.
С самолета многое можно успеть разглядеть, главное понимать что (или кого) искать и как это выглядит
 
Хочу немного рассказать по тому небольшому опыту, который у меня есть с Лиза Алерт.

Как вы все, наверное, понимаете, когда пропадает человек, как правило, милиция, МЧС и другие службы не располагают ни силами и средставми, ни  большим желанием бросаться на поиски людей в лес или болото. Добровольцы Лиза Алерт обычно собираются гораздо оперативнее и гораздо сильнее мотивированы на поиск. Но, опять же понятно, что добровольцев не хватает и каждый человек на счету. Стандартный поиск выглядит как-то так (с моей точки зрения). Грибник заблудился в лесу. Примерно известно в каком направлении он ушёл и примерно известно куда он имеет обыкновение ходить. Телефон, как правило либо сел, либо он не взял его с собой, либо в лесу нет приёма. Кроме леса, на его пути есть открытые места (поля, опушки, болота). Помощь авиации нужна именно здесь. Чтобы сэкономить силы поисковикам на земле, координатор поиска просит облетать все открытые места в районе поиска и постараться найти пропавшего. Поисковикам нужно обойти всю эту огромную площадь ногами. В подавляющем большинстве случаев, никого найти с воздуха не удаётся. Но когда координатор поиска видит трек полётов, он понимает, что скорее всего тут пропавшего нет и перебрасывает силы поисковиков на лес, где авиации делать нечего.

Вообще, даже на дельталёте с его невысокой скоростью, не всё успеваешь разглядеть, поэтому приходится над одним и тем же местом летать несколько раз. Думаю, что идеальным средством поиска будет скорее парамотор. Что можно успеть разглядеть с самолёта, я не представляю.
У наземных групп и авиации разделение труда. Самолет - большие открытые пространства, дороги, там он вполне эффективен. Наземные группы - лесополосы, и др закрытые пространства. Вертолеты где-то посередине.
Самое сложное - маленькие дети :(
С Леной на связи.
 

leksey

Член команды
photo_2022-01-16_12-41-24.jpg


Граждане пилоты и сочувствующие! ЛизаАлерт по горло в снегу ищет девочку под Волгоградом. Просят помощи. Шансы, найти с воздуха и живую в природной среде, даже не один на тысячу а меньше. Но, хотелось бы дать девочке этот маленький шанс. Если кто-то вдруг готов сам или есть знакомые готовые завтра слетать, напишите мне пожалуйста. //Александр Михайлов (Лодочник)

Позвоните +7 925 080 9642 или напишите Лене Горячевой в мессенджеры

Тема на форуме Лиза Алерт Пропала Ли Айлита Михайловна, 15 лет, с. Чухонастовка, Камышинский р-н, Волгоградская обл. - ::ЛизаАлерт:: Поисково-спасательный отряд
 
Последнее редактирование:
Я сам в Ставрополе, вчера и сегодня снегом хорошо засыпало. Сомневаюсь что в окрестностях Ставрополя девочка может оказаться.
 

Брюн

R.I.P.
Ребенок пропал 3 (три, бля, Карл!) дня назад, на дворе зима, какие уже нах поиски с воздуха? Меня в последние годы не покидает ощущение, что Лиза Алерт потеряла нить игры, в регионах уж точно.
 

Дьулус

Категоризаторы
Откуда
Якутск
У нас в регионе был опыт использования дронов для поиска детей (к несчастью не нашли). Тогда не были развиты программы распознавания и все архивы по частям просматривали все кто могли. Вдруг кто знает такие фирмы.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Ребенок пропал 3 (три, бля, Карл!) дня назад, на дворе зима, какие уже нах поиски с воздуха? Меня в последние годы не покидает ощущение, что Лиза Алерт потеряла нить игры, в регионах уж точно.
Вы предлагаете не искать? Все три дня там работают десятки людей из всех регионов. Чтобы не было ощущений, что ЛА потеряла нить, посмотрите статистику хотя бы. Или приходите и сделайте лучше.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
У нас в регионе был опыт использования дронов для поиска детей (к несчастью не нашли). Тогда не были развиты программы распознавания и все архивы по частям просматривали все кто могли. Вдруг кто знает такие фирмы.
Работают БПЛА. Из Москвы привезли даже с тепловизором хорошим. Отсняли несколько тысяч снимков, когда позволяла погода. Обрабатывают нейронкой и вручную.
 

Брюн

R.I.P.
Вы предлагаете не искать? Все три дня там работают десятки людей из всех регионов. Чтобы не было ощущений, что ЛА потеряла нить, посмотрите статистику хотя бы. Или приходите и сделайте лучше.
Я, ессно, ни разу не про то, что искать не надо. А про то, что необходимость поиска с воздуха объявили здесь чз трое суток, когда на холоде счет на часы идет.
Меня года 4 назад питерская ЛА позвала зимой с воздуха пропавшего лыжника искать, так я задрался из них хоть какие-то полезные подробности клещами тянуть. Они, сцуко, даже район поиска внятно обозначить не могли, типа, "about вот там".
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Я, ессно, ни разу не про то, что искать не надо. А про то, что необходимость поиска с воздуха объявили здесь чз трое суток, когда на холоде счет на часы идет.
Меня года 4 назад питерская ЛА позвала зимой с воздуха пропавшего лыжника искать, так я задрался из них хоть какие-то полезные подробности клещами тянуть. Они, сцуко, даже район поиска внятно обозначить не могли, типа, "about вот там".
ЛА, это большая структура. Четыре года назад там уже было гораздо меньше инициативных мудаков, чем в любой другой структуре. Но я готов даже сейчас посмотреть, что это было хотя бы по дате. Лично я, при координации ЛА, нахожу в год 30-40 чел. Ещё по стране, так же при координации ЛА, ВС АОН находят ещё примерно 20 чел. У каждого поиска уже давно есть полная хронология и ФИО крайнего на всех этапах. если готовы вылетать по Питеру, пришлите в личку свой контакт и у вас всегда будет полная задача. Особенно если вы летаете с СЛГ и трекером. Тогда мы вообще будем на вас молиться.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Девочка 15 лет в оранжевом пуховике и голубой шапке идя из школы, находящейся в её деревне, вряд ли окажется
в снегу (только тело, разве что, если стала жертвой педофила, не дай Боже, конечно)
Скорее всего или похищена, или сбежала одна или с мальчиком. Надеюсь на последнее.
Но это уже работа не ЛА.
Это с какой целью? В снегу не искать?
В моей практике, мой друг, оператор ЛА, выводил деревенских полицейских на хутор, где в этот момент насиловали одну девочку, а у второй не забрали телефон. Он смог вытащить координаты заброшенного дома и вывести на него ребят по лесным дорогам. Таких историй много и они страшные. Но у меня сейчас конкретная задача не рассуждать, а найти маленький самолетик и убедится, что оранжевую куртку на определенной территории визуально не видно.
 

Брюн

R.I.P.
Это с какой целью? В снегу не искать?
В моей практике, мой друг, оператор ЛА, выводил деревенских полицейских на хутор, где в этот момент насиловали одну девочку, а у второй не забрали телефон. Он смог вытащить координаты заброшенного дома и вывести на него ребят по лесным дорогам. Таких историй много и они страшные. Но у меня сейчас конкретная задача не рассуждать, а найти маленький самолетик и убедится, что оранжевую куртку на определенной территории визуально не видно.
Позвони на площадку "Орленок" в Ср. Ахтубе, там пара "Бекасов'" на ходу и люди в целом отзывчивые, они на этом форуме не пасутся.
 

максим816

Я люблю строить самолеты!
Несколько лет назад такой вопрос уже вставал, насколько я помню, Лодочник сказал, что лица без документов на тряпочной авиации не требуются, т.к. "их самих потом искать надо будет". Что-то изменилось?
В г. Льгов Курской обл. Сергей Ефимов нашел потерявшегося ребенка - на паралёте
 

leksey

Член команды
Поскольку все постепенно переезжает в телеграм, то в нем же был создан канал коммуникации пилотов-добровольцев АОН, готовых участвовать в поисковых операциях в природной среде. Вступайте в него и, может быть, когда потребуется найти пилота в вашем регионе вы увидите эту информацию.

Ссылка ниже:

ПИЛОТЫ СПАСАЮТ!
 

leksey

Член команды
ПИЛОТЫ СПАСАЮТ!, [17.09.2023 4:00]
🌳📱Ивановская область
Шуйский район

ℹ Дедушка 63 года!

☎ Телефон с собой, пока еще работает (связь только через 112)

Обстоятельства пропажи: 15.09 рано утром ушел в лес за грибами, заблудился, не может передвигаться.

Вот уже 3-и сутки мы пытаемся найти пропавшего дедушку. Вчера на поиске работал самолёт. Дедушка видел его над собой, звонил на 112 (нет домашней сети, абонент может звонить только на 112). По треку мы вычислили местонахождение самолета во время звонка, пешие группы проверяли информацию - по данным координатам и рядом дедушки нет.

Ночью работал БПЛА - искал костер. Костра не обнаружили.

Сегодня утром он снова вышел на связь - сейчас находится на какой-то полянке. Будет пытаться разжечь костер. Самочувствие плохое.

Поиск непростой и на удачу.

ℹ Если вы, вдруг, планируете летать в Ивановской области, напишите мне, пожалуйста.


На месте работают пешие группы.

Поиском занимается Kipyatok

==
На поиск готовится вылететь вертолет!

Вертолет отработал, к сожалению дедушка не найден.
Поиск продолжается пешими силами.
 
Вверх