Кто работает с SolidWorks - заходи!

Валерий100

Я люблю самолёты
Очередной вопрос по профилю крыла

Пытаюсь построить элемент посечениям сгиба(профиль построен сплайном).А эта сволочь т.е. Солид выдаёт очередную отмазку
 

Вложения

L

L-13

Очередной вопрос по профилю крыла

Пытаюсь построить элемент посечениям сгиба(профиль построен сплайном).А эта сволочь т.е. Солид выдаёт очередную отмазку
Должно все строиться нормально. Какая версия SolidWorks у Вас используется? Старые солидворксы не давали листовой металл по сплайнам строить. Может в этом причина. В 2013 и 2014 точно работает.   
 

Валерий100

Я люблю самолёты
Пробовал сплйнами -выдаёт такую же табличку как на скрине выше.
Дугами -всё нормально. Осталось профиль построить дугами???? Чтобы его величество SW-2014 постарался
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Да, наверное, старая версия Солида - миллионы таких поверхностей строились без вопросов. Здесь же не знаю, что и посоветовать - разве, что саппроксимировать сплайны сопряженными дугами, оставив ключевые точки на месте.
Или наплюйте на листовой металл и просто вытяните поверхность по сечениям, придав потом ей нужную толщину.
Собственно, применение листового металла имеет преимуществом построенную развертку - в данном случае, она и так элементарна.
 

Валерий100

Я люблю самолёты
Собственно, применение листового металла имеет преимуществом построенную развертку
Развёртка то и нужна,сперва прстая потом сложнее.А для чего он нужен этот солид.И так много внимания к себе требует.
Вот и должен вкалывать
А поверхность строиться без проблем.
Особой скорости я в работе не заметил.
Если с развёртками не получиться, подумываю вернуться на 2013.
 

vovan250276

Я строю Пайпер!!!
Откуда
Краснодар
Здравствуйте! Возник следующий вопрос:
в сборке на плоских участках деталей отверстия делал функцией "вытянутый вырез", ставил галочку "распространить элемент в деталях" и отверстия остаются на всех деталях данной сборки
(и на развертках деталей). Но там где деталь не плоская "вытянутый вырез" не получается у меня.
Ставлю  "отверстие под крепеж", "распространить элемент в деталях" но на сборке отверстие остается лишь на одной из деталей, хоть и обозначена функция "насквозь" и направление выреза менял. А на деталях после закрытия с сохранением сборки ничего нет...
Что я делаю не так?
 

Вложения

Доброе время суток!
Столкнулся с проблемой оцифровки растровых чертежей в солиде. Например, как я делал в автокаде:
вставлял растровое изображение и обводил.
Есть похожая функция в солиде?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Если я правильно вас понял, найдите в солиде опцию "картинка эскиза", активируйте её и можете вставлять разные картинки.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Где эти начальные ограничения ? Есть картинка у кого ?
У меня нет такой менюшки :(



Теперь все стало абсолютно понятно.
Рецепт.
Берется корректная передняя часть;затем строится по сечениям последующая часть - но в начальных ограничениях назначается касательность к предыдущей поверхности.
Кроме того, из Вашей склеенной картинки видно, что после начала крыльевой части сечения изменяются скачком (попробуйте построить батоксы т.е. сечения параллельные пл.сим. с-та; возможно их удастся использовать далее в качестве направляющих линий - по-моему на них образуется перелом), а это неизбеэно повлечет за собой образование Ваших волн.
Я решил сделать так, как вы посоветовали. Как говорится результат превзошел все ожидания. Что получилось можно увидеть на приведенном скриншоте. Сечения выровнены не все (80%), из-за этого остается небольшой "горбыль" - который хорошо заметен на модели, но я его быстренько уберу.  ;D А так - красота...  :)

От себя добавлю: ничего сложного в создании и правке этой модели нет, уж больно только кропотливая работа...  :cool:

Даже уж не знаю... продолжать ли работы по более простой схеме, или оставить этот, почти уже готовый вариант. Добавлю только кили , ПГО, капот и фонарь - но это работы на 1 день....

Вопрос к mechanic

Не "возьмет" это SOLID- в смысле твердое тело... Ни СолидВорк, ни Инвентор, ни...
- только Wire-Frame - каркасно-поверхностное моделирование...  Симаторон, например...
а так вопрос: зачем так усложнять себе жись?
все может быть проще...
если только для споротивного интересу - дерзайте!  
Вы по прежнему так думаете ?  ;D ;D ;D

:exclamation Описание процесса правки доступно на http://sla-avia.narod.ru/project-raschet-p6-sw2007.html - кому интересно, сможет ознакомиться.
 

buka

Я люблю строить вертолеты
Здравствуйте! Возник следующий вопрос:
в сборке на плоских участках деталей отверстия делал функцией "вытянутый вырез", ставил галочку "распространить элемент в деталях" и отверстия остаются на всех деталях данной сборки
(и на развертках деталей). Но там где деталь не плоская "вытянутый вырез" не получается у меня.
Ставлю  "отверстие под крепеж", "распространить элемент в деталях" но на сборке отверстие остается лишь на одной из деталей, хоть и обозначена функция "насквозь" и направление выреза менял. А на деталях после закрытия с сохранением сборки ничего нет...
Что я делаю не так?
Один из недостатков солида, тоже когда-то мучился. На неплоских участках листовых деталей не делает он отверстия, ибо не может развертку рассчитать.
 
L

L-13

Один из недостатков солида, тоже когда-то мучился. На неплоских участках листовых деталей не делает он отверстия, ибо не может развертку рассчитать.
Солид делает отверстия на не плоских участках и разворачивает их в развертку. С помощью функции отверстия под крепеж.
 

buka

Я люблю строить вертолеты
Солид делает отверстия на не плоских участках и разворачивает их в развертку. С помощью функции отверстия под крепеж.
Да, виноват... не отверстия, а вырезы не делает.
Почему у Vovan250276 не получается отверстие под крепеж не знаю. Там еще есть окно где можно выбрать детали, которые протыкаются отверстием. Вот может быть туда что-то попало.
 

vovan250276

Я строю Пайпер!!!
Откуда
Краснодар
Солид делает отверстия на не плоских участках и разворачивает их в развертку. С помощью функции отверстия под крепеж. 
Так я этой функцией и делаю, все развертки получаются с отверстиями. но почему то на одной из двух деталей. Менял все, что можно менять в определении отверстий под крепеж. Результат - ноль. Короче говоря - на обшивке лобика отверстие остается, а на нервюрке нет.
 
L

L-13

Так я этой функцией и делаю, все развертки получаются с отверстиями. но почему то на одной из двух деталей. Менял все, что можно менять в определении отверстий под крепеж. Результат - ноль. Короче говоря - на обшивке лобика отверстие остается, а на нервюрке нет.
Пришли модельку детали посмотрим. Так удаленно не смогу помочь.
 
Вверх