Кто работает с SolidWorks - заходи!

iae

Я люблю строить самолеты!
FlowSimulation всё показывает и подъёмную силу и силу сопротивления и моменты. Единственный вопрос насколько точно производится расчёт. Я пробовал считать профиля и в 2D и в 3D. Результаты получаются когда близкие к данным продувок по Кравцу, а когда и рядом не стояли.   
 

LocalVAr

Я люблю строить самолеты!
Неужели мои мечты сбудутся?
Не могли бы подсказать, куда нажимать, что и где выставлять, какие параметры в FlowSimulation, чтобы получить подъемную силу, сопротивление и моменты?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
1Необходимо создать область вращения. Думаю понятно как это сделать.
Надо только снять галочку объединить результате и сделать эту область прозрачной. Диаметр её чуть больше диаметра винта, а по высоте чуть больше высоты винта.
2 Запускаем флоусимулейшн и с помощью мастера делаем настройку. В настройке надо задать такие опции
 

Вложения

iae

Я люблю строить самолеты!
Далее, когда пройдёте до конца мастер флоусимулейшн, нажимаете на кнопочку вверху, откроется менюшка
Правой конпкой щелкаете по иконке, нажимаете insert и задаёте необходимые параметры.
 

Вложения

iae

Я люблю строить самолеты!
Устанавливаете область вращения
, устанавливаете обороты в радианах в секунду
 

Вложения

iae

Я люблю строить самолеты!
Можно задать шероховатость поверхности
 

Вложения

iae

Я люблю строить самолеты!
Задаёте необходимые вам результаты. Щёлкаете по клетчатому флажку.
выбираете surfase goals, выделяете лопасти и выбираете в списке что вам надо
 

Вложения

iae

Я люблю строить самолеты!
Запускаете расчёт и после окончания расчёта появятся результаты внизу. Опять же щёлкаете по флажку в результатах и смотрите силы, моменты и т.д.
 

Вложения

LocalVAr

Я люблю строить самолеты!
Большое спасибо, iae!  :) Вот что значит коллеги! Наконец-то смогу рассчитать, жму Вашу руку!
Скажите, пожалуйста, в Surface goals, подъемная сила - это Force (Y) или Normal Force (Y)? Какой из них выбрать?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Force (Y). Но ещё раз повторяю, корректность расчётов в flowsimulation под большим вопросом. Я пробовал считать статическую тягу этого винта. Получил всего 67 кг., хотя по эмпирическим формулам статтяга должна быть как минимум 200 кг.   
 

LocalVAr

Я люблю строить самолеты!
Странно, что так сильно расходятся результаты. Недавно наткнулся на описание программы XFlow, запомнилось, что метод вычислений отличается от других подобных программ. Вот, поискал:
"XFlow - это мощная инновационная технология вычислительной гидрогазодинамики (Computational Fluid Dynamics - CFD), использующая запантентованный и основанный на методе частиц ("particle-based") лагранжев подход для решения традиционно сложных проблем гидрогазодинамики на всех этапах проектирования и доводки будущих изделий.
XFlow предназначен для моделирования течения газов, жидкостей и решения задач тепломассообмена.
При решении подобного класса задач XFlow позволяет одновременно учесть кинематику и динамику конструкции, физику многофазных течений, дозвуковые и сверхзвуковые явления, акустику и взаимодействие конструкции с жидкостью.."
Честно говоря, не совсем понял, что значит "на методе частиц ("particle-based") лагранжев подход", но может, действительно эта программа дает более точные результаты?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Вообще у меня мало оперативной памяти. Поэтому я делал расчёт на довольно грубой сетке. Возможно из-за этого занижаются результаты.
 

LocalVAr

Я люблю строить самолеты!
Можете выложить файл винта (здесь или в личке)? Посмотрю, поделюсь результатами анализа.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Не могу. Ни здесь, ни в личке такие файлы не прикрепляются. Только по мылу переслать.
 

LocalVAr

Я люблю строить самолеты!
Выслал мыло. Пока что разбираюсь с Солидом. Сохранил Ваши инструкции на ж. диск. Еще подксажите, пожалуйста, есть ли в результатах параметр Air Drag (то бишь сопротивление воздуха)? Если есть, то где ставить галочку?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Force (X) и есть сила сопротивления. Надо только учесть, как модель построена относительно системы координат. Я ориентирую, чтобы не путаться, ось У перепендикулярно плоскости крыла или винта, ось Х - вдоль хорды. Тогда Force(Y) - подъёмная сила или сила тяги, а Force (X) - сила сопротивления.
 

LocalVAr

Я люблю строить самолеты!
Солид установил. Попытался начать с п. 1 Ваших инструкций, но забуксовал на создании прозрачной области вращения. В режиме эскиза нарисовал круг, сохранил эксиз, затем перешел во вкладку Элементы и при помощи Бобышка/основание по сечениям вытянул круг, чтобы получить цилиндр, покрывающий винт. Но вот как сделать этот цилиндр прозрачным... Пытался и так и эдак, не вышло. Для чистоты эксперимента, не могли бы показать, как сделать его прозрачным?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Правой конпкой мыши по бобышка вытянуть в дереве.
 

Вложения

LocalVAr

Я люблю строить самолеты!
Прозрачность получается, но вот что происходит с винтом:
Все, разобрался, двигаюсь дальше.
 

LocalVAr

Я люблю строить самолеты!
Где Вы смотрите Y силу? Что-то не могу найти, попадается только Normal Force:
 
Вверх