Кто работает с SolidWorks - заходи!

Доброго вечерочка всем! Может кто подскажет как в солиде сделать трехслойную композитную оболочку? В материалах вроде есть и карбон и стеклоткани, но это как я понимаю просто ткань а не композит. Если кто то что ни будь делал композитное, подскажите! А то гугел меня уже посылать начинает! :)
 
Доброго вечерочка всем! Может кто подскажет как в солиде сделать трехслойную композитную оболочку? В материалах вроде есть и карбон и стеклоткани, но это как я понимаю просто ткань а не композит. Если кто то что ни будь делал композитное, подскажите! А то гугел меня уже посылать начинает! :)
Сколько слоёв, столько материалов. Сборка. Если материалов в дереве нет, делаю подходящую плотность.
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Ну да , я тоже по материалам ввожу свою плотность получая при этом хотя бы вес изделия , думаю если вам нужны свойства вашего композита для исследований в солиде со всеми данными по физ. Свойствам материалов то это сложная задача как минимум правильно внести в свойства материалов всё модули сдвигов и прочую хрень
 
И снова Добрый Вечер! Столкнулся с проблемой. В 21-ом Солиде они декларировали возможность в Листовом металле делать ребро кромку на криволинейной поверхности! Я на радостях решил делать шпангоуты Листовым металлом, ну чтобы потом без проблем получить развертку на чертежах. Но не тут то было :( Оказывается это можно делать только на радиусных кромках! А по кривой - посылает.... Вопрос: Что посоветуют профессионалы (наверняка здесь есть) и кто как делает шпангоуты?
Заранее благодарю!
 
Посоветую выкинуть солид и всять осты, пи - по углам пружинения и минимальными радиуса сгиба
 
Посоветую выкинуть солид и всять осты, пи - по углам пружинения и минимальными радиуса сгиба
Да пока я и сам к этому пришел! Но CAD на то и придуман, что бы разгрузить юзверя от вычислений. :) Кроме того, имея чертежи из солида, можно заказать лазерный раскрой материала... Короче, если ничего не придумаю, то придется вооружиться калькулятором и дополнять чертежи.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
И снова Добрый Вечер! Столкнулся с проблемой. В 21-ом Солиде они декларировали возможность в Листовом металле делать ребро кромку на криволинейной поверхности! Я на радостях решил делать шпангоуты Листовым металлом, ну чтобы потом без проблем получить развертку на чертежах. Но не тут то было :( Оказывается это можно делать только на радиусных кромках! А по кривой - посылает.... Вопрос: Что посоветуют профессионалы (наверняка здесь есть) и кто как делает шпангоуты?
Заранее благодарю!
Попробуйте задать овал шпангоута набором дуг оуружностей разных радиусов. Каждая дуга касательно соседней.
 
Да пока я и сам к этому пришел! Но CAD на то и придуман, что бы разгрузить юзверя от вычислений. :) Кроме того, имея чертежи из солида, можно заказать лазерный раскрой материала... Короче, если ничего не придумаю, то придется вооружиться калькулятором и дополнять чертежи.
Как я вижу это дело... вы хотите сделать шпангоут, а потом гнуть кромки с фестонами или без... неважно и хотите просчитать в сапр до высокой точности. А эта точность вся уйдет когда будете гнуть молоточком эти кромки. Те нюансы в точности определяются пробныными изготовлениями - на штампах или резиной штамповка - разное оборудование -разные значения , там сильней вытягивается металл на другом слабее.... но это уже ближе к заводу. Можно сделать припуск на 0,5-1мм на ошибку, а сверлить-сборка по месту. Если думаете - идеально в сапре нарисовать, отдать на резку чпу и собрать как конструктор - чтобы отверстие к отверстию было - неполучится. Даже если делать черновые отверстия и рассверливать - сомневаюсь что они совпадут идеально для рассверливания. В китах я видел делают уже с отверстиями-- но у них уже вся технология отточена не на одной партии- да и то можно увидеть что молоточком подзабивают заклепки чтобы вставить в некоторых местах
 
Как я вижу это дело... вы хотите сделать шпангоут, а потом гнуть кромки с фестонами или без... неважно и хотите просчитать в сапр до высокой точности. А эта точность вся уйдет когда будете гнуть молоточком эти кромки. Те нюансы в точности определяются пробныными изготовлениями - на штампах или резиной штамповка - разное оборудование -разные значения , там сильней вытягивается металл на другом слабее.... но это уже ближе к заводу. Можно сделать припуск на 0,5-1мм на ошибку, а сверлить-сборка по месту. Если думаете - идеально в сапре нарисовать, отдать на резку чпу и собрать как конструктор - чтобы отверстие к отверстию было - неполучится. Даже если делать черновые отверстия и рассверливать - сомневаюсь что они совпадут идеально для рассверливания. В китах я видел делают уже с отверстиями-- но у них уже вся технология отточена не на одной партии- да и то можно увидеть что молоточком подзабивают заклепки чтобы вставить в некоторых местах
Да нет, конечно же речь о точности не идет! Вы правы, для этого нужно серийное производство, да и то RV например сколько лет уже выпускают комплекты и вот только в этом году перешли на полную сверловку. Речь о том, чтобы модель была полной и без упрощений и ручных пересчетов. Исключить, так сказать человеческий фактор.
По сути CATIA полностью заточена под авиацию, Солид все таки больше для машиностроения. И вроде производитель обоих прог один - Дассо, а вот почему то не делают они в Солиде модуля Aerospace Sheet Metal Design :( Жадные :) Вот и выходит, либо упрощать и пересчитывать, исправляя чертежи, либо переходить на CATIA ;)
Или воспользоваться предложением уважаемого А. Веггера и изучать OnShape! Хотя я не уверен что там есть такие фичи.

ЗЫ: Ради смеха родилась идея применить супер технологии советского авиастроения по типу как в 80-х делали Су-24. Взять 4 плиты Д16Т и отфрезеровать на чпу силовой каркас вместе с обшивкой :) А потом сварить это все! Ну ООООЧЕНЬ дорого, зато крепко и в солиде все можно спроектировать :) А стружку потом на цвет мет сдать и отбить часть денег. Тогда уж точно в 115 уложиться можно :) Ну это так, ради шутки!
 
Попробуйте задать овал шпангоута набором дуг оуружностей разных радиусов. Каждая дуга касательно соседней.
Спасибо за совет! Наверное вариант, но придется переделать все эскизы. Я контуры шпангоутов формирую по вот такой технологии, как на рисунке. Сплайн идет по касательной к каждому отрезку. Или получится миллион дуг, или упрощать обводы! Попробую сегодня!
2021-03-25_15-46-34.png
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Да , как индейцы лодки из цельного ствола дерева)))) я вот когда на Чпу пытался делать что -то долгое и глубокое то свет вырубят то шпиндель не поднимется и заготовку по диагонали насквозь)))
Но дань моде , всё на Чпу!!!
Кстати пробовал вместо Фрезы в шпиндель вставлял просто скруглённый штырь и прикатывал им по периметру на шаблоне алюминиевый лист очень даже неплохо выходило
 
Да , как индейцы лодки из цельного ствола дерева)))) я вот когда на Чпу пытался делать что -то долгое и глубокое то свет вырубят то шпиндель не поднимется и заготовку по диагонали насквозь)))
Но дань моде , всё на Чпу!!!
Кстати пробовал вместо Фрезы в шпиндель вставлял просто скруглённый штырь и прикатывал им по периметру на шаблоне алюминиевый лист очень даже неплохо выходило
Идея, к стати! Надо подумать! Доступ к ЧПУ у меня есть, у друга стоит. Так можно делать обшивку сложной геометрии без штампов. Пресс не проблема, проблема сделать матрицу и пуансон ДОРОГО :О
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Насчёт сплайнов , очень удобно именно с ними работать в Corel draw есть инструмент уменьшить количество узлов , тянеш ползунок и узлы уходят делаеш пока не начнёт искажаеться , потом в солид перегоняешь в двг и красиво
 

Bulagen

Аксиальщик, волновик - пока что теоретик
Откуда
г. Тюмень
И снова Добрый Вечер! Столкнулся с проблемой. В 21-ом Солиде они декларировали возможность в Листовом металле делать ребро кромку на криволинейной поверхности! Я на радостях решил делать шпангоуты Листовым металлом, ну чтобы потом без проблем получить развертку на чертежах. Но не тут то было :( Оказывается это можно делать только на радиусных кромках! А по кривой - посылает.... Вопрос: Что посоветуют профессионалы (наверняка здесь есть) и кто как делает шпангоуты?
Заранее благодарю!
Есть раздел "поверхности" в этом разделе есть инструмент "развертка поверхности".
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Идея, к стати! Надо подумать! Доступ к ЧПУ у меня есть, у друга стоит. Так можно делать обшивку сложной геометрии без штампов. Пресс не проблема, проблема сделать матрицу и пуансон ДОРОГО :О
Можно накатывать ребра для жесткости, фрезеровал Мдф все желаемые углубления отверстия на Илыч учётом последующей толщины листа, крепиш в будущие отверстия делаеш периметр потом переклепляеш и внутрынку проходы по глубине пробовать надо я делал очень потихоньку
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Спасибо за совет! Наверное вариант, но придется переделать все эскизы. Я контуры шпангоутов формирую по вот такой технологии, как на рисунке. Сплайн идет по касательной к каждому отрезку. Или получится миллион дуг, или упрощать обводы! Попробую сегодня!
Посмотреть вложение 467316
А можете грамотно объяснить - зачем вам весь этот геморрой: кривые ваши, кстати, называются "парабола 100", и хорошо подходит для носков профилей рулей и элеронов. Для поперечного же сечения,НИ МАЛЕЙШЕГО преимущества перед четырьмя дугами и четырьмя скруглениями нет и быть не может. Так, в аппарате ЛМС-910, который мне выпало вести, сечения именно таковы: можно было обойтись и плоскими бортами со скруглениями - но на выпуклых поверхностях тонкая обшивка лежит без хлопунов. Крыша и донышко у нас-таки, плоские - сверху имеется форкиль, а снизу хорошо держит каркас.
 
Идея, к стати! Надо подумать! Доступ к ЧПУ у меня есть, у друга стоит. Так можно делать обшивку сложной геометрии без штампов. Пресс не проблема, проблема сделать матрицу и пуансон ДОРОГО :О
Травлением плиты - наносим "скотч" и в ванну ;)
 

Gavr

Я люблю строить самолеты! АЭЛА России
Подскажите ,а-то туплю не могу найти опцию если она вообще есть , я моделировал ферму фюзеляжа без сборки начиная с одной бобышки потом вырезами, прорезями и опять бабышками))) но умышленно снимал галку объединить результаты, в надежде на то что потом смогу сохранить отдельное тело в своём файле ,делал это из-за того что всё делать отдельно и потом накидывать в сборку лениво
миллион деталей уже напрягать начинает. так вот)) есть ли опция сохранить отдельный вырез они так в солиде обозначались отдельно как тело чтоб потом с ним делать что хош без остальных построений.Хотя по сути все нужные вектора можно и от сюда взять
фюзеляж.jpg
 
Вверх