Кто работает с SolidWorks - заходи!

maverick

Учусь учиться.
Добрый вечер. Хочу задать немного тупой вопрос. Правильно ли будет располагать вид слева самолета( когда он летит справа налево) на главном виде SW "спереди" как на приведенной картинке ? А при переходе на вид сверху он просто поворачивается относительно продольной оси и продолжает лететь справа налево.
Почему я задал этот вопрос. Оч много раз видел, где вид слева самолета помещают на вид сбоку-справа в SW . И при переходе на вид сверху он поворачивает носом к низу , что не очень удобно при необходимости рисовать эскиз при виде сверху. А так же когда создаешь чертеж и помещаешь в него сборку, то в главных видах появляется вид снизу, а вида сверху нету.

full_12171.jpg
 
Откуда
Питер
Добрый вечер. Хочу задать немного тупой вопрос. Правильно ли будет располагать вид слева самолета
На чертеже чего угодно главный вид должен давать как можно более полную информацию об изделии, т.е. изделие должно быть узнаваемо именно по главному виду. Когда есть чертеж и ящик сваленных вместе разных деталей, именно главный вид - ключ к опознанию нужной)) На чертеже общего вида самолета, очевидно, главный вид - это вид сбоку.

Остальные виды создаются с целью дать наиболее полное представление минимально возможными средствами. Для этого вовсе не обязательно использовать базовые проекционные виды, можно использовать виды по стрелке. Что касается расположения видов - то оно делается так, чтоб поле чертежа ипользовалось максимально полно, без явных пустых мест.

Это я вам как конструктор, непрерывно проводящий чертежи через нормоконтроль говорю )
 
Добрый вечер. Хочу задать немного тупой вопрос. Правильно ли будет располагать вид слева самолета( когда он летит спр
Располагайте виды как Вам (и заказчику) удобнее. Если расположение вида отличается от рекомендованных ГОСТ-ом по умолчанию проекционными связями (
ГОСТ 2.305-2008 Единая система конструкторской...), то над таким видом делается соответствующая надпись, например "Вид сзади" и т.п.
 
Откуда
Питер
над таким видом делается соответствующая надпись, например "Вид сзади" и т.п.
Достаточно поставить стрелку с буквенным обозначением и на виде это буквенное обозначение подписать, не забыв в скобках масштаб, если он отличается от главного вида.
 
Достаточно поставить стрелку с буквенным обозн
То же вариант. Кстати, у "буржуев" иногда на основной надписи помещают пиктограммы с видом сбоку маленького усечённого конуса и его же вида сверху, чтобы уточнить, где находится, скажем, "вид слева", слева или всё таки справа (встречал варианты и так и сяк).
 
Откуда
Питер
То же вариант. Кстати, у "буржуев" иногда на основной надписи помещают пиктограммы с видом сбоку маленького усечённого конуса и его же вида сверху, чтобы уточнить, где находится, скажем, "вид слева", слева или всё таки справа (встречал варианты и так и сяк).
Ну не знаю, ЕСКД настолько полная и совершенная система передачи информации, что не нуждается ни в каких дополнениях. И полностью исключает неправильную интерпритацию если ее (ЕСКД) соблюдать до буквы. Я много работал с немецкими (сименсовскими) чертежами, когда работал в этом самом Сименсе, так вот они как раз более вольно делаются, отчего им непрерывно нужны костыли в виде специальных значков и даже текстовых пояснений. ЕСКД свободна от такого идиотизма.
 
Ну не знаю, ЕСКД настолько полная и совершенная система передачи информации, что не нуждается ни в каких дополнениях. И полностью исключает неправильную интерпритацию если ее (ЕСКД) соблюдать до буквы. Я много работал с немецкими (сименсовскими) чертежами, когда работал в этом самом Сименсе, так вот они как раз более вольно делаются, отчего им непрерывно нужны костыли в виде специальных значков. ЕСКД свободно от такого идиотизма.
Согласен, что ЕСКД это тщательно проработанная система, которую надо безусловно знать и применять как можно аккуратнее. Однако мне помниться (студентом был уже давненько), что и в ЕСКД предусматривалась буковка Е, что означало иное (европейское?) расположение проекций. И если держишь в руках не совсем уж простенький чертеж (шведский, итальянский, японский или бог знает чей ещё), то такое напоминание бывает не лишним. Я работаю в CREO и там есть опция настройки, определяющая как именно располагать проекционные виды по умолчанию. Полагаю, что и в SW и в NX она есть.
 
Откуда
Питер
Я работаю в CREO и там есть опция настройки, определяющая как именно располагать проекционные виды по умолчанию. Полагаю, что и в SW и в NX она есть.
Не вижу смысла переопределять виды по умолчанию (хотя, конечно, в NX это есть, в SW - не копался). Просто потому, что если делать не базовый вид по ЕСКД и никак не обозначить, что он у нас произвольный - это будет введение в заблуждение. Все-таки ЕСКД даже в школе в каком-то примитивном виде дается, были даже уроки черчения, но если их нет, то в учебниках физики примерно соблюдаются базовые проекции ЕСКД, люди к этому у нас привыкают так или иначе.

С базовыми -то видами по ЕСКД студенты путаются, пока не запомнят. А если их еще произвольно менять без доп. обозначений - вывих мозга )
 
А если их еще произвольно менять без доп. обозначений - вывих мозга )
Вот, вот. И с базовыми то, беда.:)))
Лет 5-7 назад мы делали автоматику и техводоснабжение (ТВС) и т.п. на Колымской ГЭС (по моему, ГА-3). Проектировщик (молодой парень, который только осваивал совсем свежий AutoCAD) допустил именно такую ошибку. А сварщики так и собрали трубы и арматуру, как было указано чертеже:(((. Пришлось переделывать.
 
Откуда
Питер
Вот, вот. И с базовыми то, беда.:)))
Лет 5-7 назад мы делали автоматику и техводоснабжение (ТВС) и т.п. на Колымской ГЭС (по моему, ГА-3). Проектировщик (молодой парень, который только осваивал совсем свежий AutoCAD) допустил именно такую ошибку. А сварщики так и собрали трубы и арматуру, как было указано чертеже:(((. Пришлось переделывать.
Куда же смотрел начальник проектировщика, который подписывал чертеж в графе "Проверил" и тем более "Утвердил"?
 
  • Мне нравится!
Reactions: vk8
Откуда
Питер
Ничё там не определяет и машина предлагает вариант который зависит от того как намалёвана 3D деталь .
Сам выбираешь какой вид будет главным .
Специально для тех, кто в танке и не читатель, а писатель - могу повторить свой коммент 2904 - главный вид определяет конструктор. Хоть 3Д деталь, хоть не 3Д. Вообще не важно, какая ориентация в 3Д модели употреблена. А проекционные базовые виды, производные от выбранного конструктором главного вида - определяет ЕСКД.
 
Последнее редактирование:
Ничё там не определяет и машина предлагает вариант который зависит от того как намалёвана 3D деталь .
Сам выбираешь какой вид будет главным .
Увы, я видимо не вполне ясно объяснил . Я говорил лишь о том, что согласно ЕСКД вид справа показывается слева, вид слева показывается справа и т.д. (см. ГОСТ2.305-2008). Кроме ЕСКД существуют стандарты других стран, и там этот порядок может быть иным. Большинство пользователей САПР даже не знают, что существуют файлы конфигурации, содержащие до 1500...2000 самых разных опций, параметров и иных настроек.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Большинство пользователей САПР даже не знают, что существуют файлы конфигурации, содержащие до 1500...2000 самых разных опций, параметров и иных настроек.
В NX в этих настройках можно нырять бесконечно и там же и утонуть .
Есть cccp3d.ru и там можно найти ответ по любой рисовалке - реальная экономия время .
Уроки на ютубе тож времени на поиски конкретной инфы иногда отнимают - даж на скорости прокрутки Х 2
 

mz

Я люблю строить самолеты!
можно ли найти мотор типа ротакс 582 или 912 в солидворкс до 2012 ?
Какие проблемы с солидом , что в Канаде рутракер.org заблокирован ?
 
Вверх