Кто работает с SolidWorks - заходи!

chan

Я люблю строить самолеты!
Доброго времени суток всем. Помогите решить проблему. Есть 3-д модель лопасти ВВ, полученная со сканера, но с очень волнистыми поверхностями. То ли сканер кривой, то ли руки  :(. Подскажите, можно ли как-то исправить это?
 

Вложения

chan

Я люблю строить самолеты!
можно ли как-то исправить это?
Сними сечения с этой лопасти и построй новую по этим сечениям.
Это- то понятно, но если лопасть кривая, то все сечения будут кривыми, и новая лопасть будет тоже с волнами.
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
можно ли как-то исправить это?
Сними сечения с этой лопасти и построй новую по этим сечениям.
Это- то понятно, но если лопасть кривая, то все сечения будут кривыми, и новая лопасть будет тоже с волнами.
Не факт - чем меньше сечений - тем ровнее будет поверхность…но лопасть дело тонкое  :mad:, отсканируйте еще разок ее... :-?
 

chan

Я люблю строить самолеты!
можно ли как-то исправить это?
Сними сечения с этой лопасти и построй новую по этим сечениям.
Это- то понятно, но если лопасть кривая, то все сечения будут кривыми, и новая лопасть будет тоже с волнами.
Не факт - чем меньше сечений - тем ровнее будет поверхность…но лопасть дело тонкое  :mad:, отсканируйте еще разок ее... :-?
Факт, уже пробовал. Отсканировать не могу, сканера нет. Притом за сканирование берут 400 енотов - дорого.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Доброго времени суток всем. Помогите решить проблему. Есть 3-д модель лопасти ВВ, полученная со сканера, но с очень волнистыми поверхностями. То ли сканер кривой, то ли руки  :(. Подскажите, можно ли как-то исправить это? 
Вполне возможно,что обводы лопасти образованы не плоскими,а цилиндрическими сечениями - тогда плоские действительно могут быть волнистыми.
 

chan

Я люблю строить самолеты!
Доброго времени суток всем. Помогите решить проблему. Есть 3-д модель лопасти ВВ, полученная со сканера, но с очень волнистыми поверхностями. То ли сканер кривой, то ли руки  :(. Подскажите, можно ли как-то исправить это? 
Вполне возможно,что обводы лопасти образованы не плоскими,а цилиндрическими сечениями - тогда плоские действительно могут быть волнистыми.
Вполне возможно,  гадать можно долго, вопрос в другом - нужна вот такая лопасть но с ровными поверхностями.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Доброго времени суток всем. Помогите решить проблему. Есть 3-д модель лопасти ВВ, полученная со сканера, но с очень волнистыми поверхностями. То ли сканер кривой, то ли руки  :(. Подскажите, можно ли как-то исправить это? 
Вполне возможно,что обводы лопасти образованы не плоскими,а цилиндрическими сечениями - тогда плоские действительно могут быть волнистыми.
Вполне возможно,  гадать можно долго, вопрос в другом - нужна вот такая лопасть но с ровными поверхностями.
Тогда выгладить - задача простая,хотя и кропотливая:имея сечения надо через соответствующие друг другу в разных сечениях точки провести направляющие кривые:если их гладкость нарушается - править точку в сечении.
И так точку за точкой:если результат действительно необходим - он стоит потраченного времени.
 

chan

Я люблю строить самолеты!
Тогда выгладить - задача простая,хотя и кропотливая:имея сечения надо через соответствующие друг другу в разных сечениях точки провести направляющие кривые:если их гладкость нарушается - править точку в сечении.И так точку за точкой:если результат действительно необходим - он стоит потраченного времени.
Результат просто необходим, но как точно определить соответствующие точки, ведь в снятых сечениях нет хорды и точно ее определить в каждом сечении непонятно как.
 

avm

Обожаю самолеты !
Добрый день !

Подскажите, как сделать так (как задать ограничения), чтоб движение поршня в цилиндре ограничивалось передней и задней стенкой... Внутри он "ездит" хорошо... И проскакивает торцевые стенки корпуса... 

Что-то не могу сообразить...

Заранее спс.
 

Вложения

savchenko

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Мос. обл.
Что-то не могу сообразить...
В сопрядениях есть вкладка "Дополнительно". Там можно и по углу и по линейным размерам сделать ограничения. К сожалению нет сейчас возможности паказать эту вкладку.
 

BALLOON

Я люблю строить самолеты!
Всё время, сколько я на этом форуме, мне на глаза попадалась эта тема, но вот что такое  «Solid Works», я не знал… :(

А вот сейчас, узнал!!! :D :D :D

После беглого просмотра скриншортов, просто выпал в осадок :-X  :D от удивления и радости за тех людей, кто пользуется этой программой, и кому она помогает!!!

У меня такой вопрос (прошу прощения, что не по теме). :)

Может, кому попадалась программа для расчёта или раскроя оболочки Тепловых Аэростатов?
Знаю, что такая, точно есть.
Но вот, сколько не искал, - найти не могу.
Названия не знаю. Есть только один маленький скриншот.
 

Вложения

avm

Обожаю самолеты !
В сопрядениях есть вкладка "Дополнительно". Там можно и по углу и по линейным размерам сделать ограничения. К сожалению нет сейчас возможности паказать эту вкладку. 
Где именно ?
 

Вложения

andrey

ОКБ "Дельфин"
То AcroBatMan

Еще одно извращение, если позволите...

1. с нужной поверхности сделать эквидистанту на толщину материала
2. эту поверхность можно отдельно сохранить для удобства, далее придать ей толщину
3. преобразовать полученное твердое тело в листовой металл
4. ну и... нажать на кнопку плоское состояние
Помогите пожалуйста с п.3 из этого списка - в 2007 Солиде как это можно сделать? 
На панели инструментов "Листовой металл" есть кнопка СГИБЫ. После применения команды Сгибы необходимо указать  зафиксированную прямолинейную грань, либо кромку.  Должно быть выполнено несколько условий - отсутствие двойной кривизны, одинаковая толщина... есть и другие условия. В общем - может сработать, а может нет. Может в листовой металл преобразовать, а вот развертку может не сделать. Для данного конкретного случая должно сработать без дополнительных заморочек, но если цель - получение развертки, то лучше изначально деталь проектировать как листовой металл
 

corner

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ангарск
Андрей, спасибо за ответ!
Про кнопку "сгибы" безусловно знаю - проблема в возникновении непонятных ошибок при указанном преобразовании (SW: - "эта деталь содержит элементы, которые не могут быть выпрямлены...") Может причина в наличии нескольких различных радиусов гиба?
 

andrey

ОКБ "Дельфин"
Андрей, спасибо за ответ!
Про кнопку "сгибы" безусловно знаю - проблема в возникновении непонятных ошибок при указанном преобразовании (SW: - "эта деталь содержит элементы, которые не могут быть выпрямлены...") Может причина в наличии нескольких различных радиусов гиба?
различные радиусы сгиба, мне кажется, не должны давать такую ошибку...
тут скорее надо проверить эскизы - между прямыми линиями и дугами д.б. обязательно  сопряжение касательность. Подводных камней хватает.  Посмотрите у Алямовского в книге - там есть, чего необходимо избегать с одной стороны, и какие условия должны быть выполнены с другой (у меня книга не под рукой, но думаю в сети ее можно найти где-нить на торрентах)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Кто подскажет - совметимы ли файлы SW2009 и SW2008?
Другими словами - откроет ли SW08 файл, созданный в SW09?
Файл,созданный в ранней версии всегда откроет последующая;обратно - нет.
 
Вверх