Кукурузник-ХХI

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

RW4HFN

Я люблю строить самолеты!
Вот такие мы советские.
Не нужно за всех нас, советских, Юрий...

Вы, конечно, и коллега мне, и руки у Вас золотые, но я вот никогда не понимал, за что Королёву челюсть сломали, а Туполева с Сухим и Петляковым в тюрьму засадили... А о скольких потенциальных генконструкторах мы так и не узнали... Поинтересуйтесь, как закончили Лосев, нащупавший транзистор за 20 лет до американцев и гений Шухов, "условно расстрелянный" ещё при Ленине... "Белые одежды" перечитайте... А на другой чаше - Сикорский, Струков, Луцкой, Зворыкин и многие другие...

"Прекрасное начинание, страна советов"...
 
Последнее редактирование:

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Королёв на Колыме оказался лишь потому, что деньги на работу его ГИРД из бюджета выделил "враг народа" Тухачевский. Сам Королёв в политику никогда не лез, просто попал "под раздачу". А Туполев, Петляков, Мясищев, Бартини, Сухой в "шарашках" оказались ещё и потому, что новый нарком НКАП А.Яковлев вовремя соориентировался, КАК безболезненно можно устранять потенциальных конкурентов. Молодой, талантливый и не особо принципиальный (в отличие от Туполева).
Главный Конструктор зек Андрей Николавевич Туполев в свою "шарашку" ЦКБ-39 ОГПУ собирал уже всех посаженных спецов, чтобы спасти их для страны и для семей. В том числе и Петлякова, и Мясищева, и даже Королёва, который в то время уже от авиации "отошёл" в другую тематику, ракетную. Почитайте Кербера "А дело шло к войне". Это воспоминания сидевшего и работавшего в этой "шарашке" человека. А не фантазии Солженицына и ему подобных "на тему хайпа" тех времён.
 
Последнее редактирование:

RW4HFN

Я люблю строить самолеты!
То есть, "лес рубят - щепки летят"... Знакомо.

А с Кербером (а не Кербелем) был знаком лично, встречались в редакции "Крыльев Родины" в конце 80-х.
 
Последнее редактирование:

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Сегодня (к большому сожалению) "лес" не рубят - демократами казаться в мире хотим. А вот "щепки" летят во все стороны. Пацанов, примкнувшим к жуликам-"оппозиционерам", сажают на реальные сроки и на реальные нары. А вот самих "борцунов" (типа Анального) не трогают. И почему бы это, а?
Напомнить один из постулатов Римского права? "Ищи, кому ВЫГОДНО!"(С)
 

RW4HFN

Я люблю строить самолеты!
Коверкать чужие фамилии, ИМХО - есть в этом что-то ПТУшное...

Навальный получил условно, его брат отсидел. Вам этого мало?

Я о технологической революции, о том, мешал или помогал СССР техническому прогрессу, который, по моему глубокому убеждению, лишён национального или идеологического окраса и имеет универсальную ценность. Убеждён, идеология, сначала затормозила в этом Россию, а теперь тупо убивает.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В вашем характере неудержимое желание опровергнуть сказанное.
Ага! ;)
Только ваш быстрый прилетит туда и вернётся обратно не приземлившись. Так как имея совершенные формы он не будет иметь способностей Ан 2. Нельзя запрячь в одну упряжку, коня и трепетную лань.
Можно. Умеючи. Москалёв в своё время умел, Яковлев-нет.
Вот пример-Хелио "Курьер"
Самолёт-ровесник Як-12М, практически той же размерности. Условно, можно считать их ВПХ равными (хотя я не видел, чтобы Як-12 так взлетал), но он быстрее Яка на 100 км/ч. (предвидя возражения, я вижу, что он пустой (2 чел.) и деревья от ветра не гнутся) В данном случае-Ан-2=Як-12М, а "Курьер"-это самолёт который может быть спроектирован. :giggle:
А вообще-то, самолёты для доставки пассажиров и грузов в абсолютные епеня давно придуманы. Летает такой аэроплан под 600 км/ч кстати.
и для "богатейшей страны мира" (коей многие считают РФ), их производство и содержание доступно.
 
Последнее редактирование:

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Не нужно за всех нас, советских, Юрий...

Вы, конечно, и коллега мне, и руки у Вас золотые, но я вот никогда не понимал, за что Королёву челюсть сломали, а Туполева с Сухим и Петляковым в тюрьму засадили... А о скольких потенциальных генконструкторах мы так и не узнали... Поинтересуйтесь, как закончили Лосев, нащупавший транзистор за 20 лет до американцев и гений Шухов, "условно расстрелянный" ещё при Ленине... "Белые одежды" перечитайте... А на другой чаше - Сикорский, Струков, Луцкой, Зворыкин и многие другие...

"Прекрасное начинание, страна советов"...
Знаете в чём наше различие а в том, что жизнь я учил не по учебника. Челюсть можно сломать и по пьяне. А давайте посмотрим. Под другим ракурсом. А что такое шарашка. И похожа ли она на заключение. Просто поройте старые снимки из жизни. Столы накрыты в пол не прилично, по тем голодным временам. ЗК Туполев в каракулевой папахе. Чем то попахивает из высказываний историков. Я уже писал вероятней всего это не тюрьма а убежище. Под гос контролем так как эти люди государственные и могли сбежать, продать, да и просто их могли устранить. А Родине были нужны самолёты танки и ракеты. Время такое, и чтобы это понимать нужно ох какую голову иметь. И я не о себе, я поражаюсь на наше правительство, как в такой обстановке можно было сохранить государство. Сохранить поднять из руин. Таланты бежали туда где кормят лучше. А челюсть и сейчас могут выломать. Я поцапался с судьёй и чуть не загремел под фанфары. Мне предъявили оскорбление судьи на рабочем месте завернули руки и вывели за дверь. Потом после суда я поднял документы и был приятно удивлён мне грозило 6 лет лишения свободы. Строить свои взгляды по наслышке и клепать на свою Родину не очень то достойно. Нет конечно достойно, но только презрения. Бесчинства творят отдельные личности для которых подрыв авторитета государства цель жизни.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
А вообще-то, самолёты для доставки пассажиров и грузов в абсолютные епеня давно придуманы. Летает такой аэроплан под 600 км/ч кстати.
и для "богатейшей страны мира" (коей многие считают РФ), их производство и содержание доступно.
А вы не задумались, а ПОЧЕМУ этот четырёхмоторный STOL так и не пошёл в серию в богатейшей экономике мира? Или экономика вам чисто "по боку"?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ага! ;)

Можно. Умеючи. Москалёв в своё время умел, Яковлев-нет.
Вот пример-Хелио "Курьер"
Самолёт-ровесник Як-12М, практически той же размерности. Условно, можно считать их ВПХ равными (хотя я не видел, чтобы Як-12 так взлетал), но он быстрее Яка на 100 км/ч. (предвидя возражения, я вижу, что он пустой (2 чел.) и деревья от ветра не гнутся) В данном случае-Ан-2=Як-12М, а "Курьер"-это самолёт который может быть спроектирован. :giggle:
А вообще-то, самолёты для доставки пассажиров и грузов в абсолютные епеня давно придуманы. Летает такой аэроплан под 600 км/ч кстати.
и для "богатейшей страны мира" (коей многие считают РФ), их производство и содержание доступно.
Вроде грамотный мужик а такое пишете. Тот что летает под 600 он не когда не будет иметь характеристики Ан 2. У него наверняка нагрузка на метр. За 150 вываливается и посадочная как минимум 120. И колёсики ММ 500. И фюзеляж мечта горбатого. Разгибаться не надо. Ай ладно живите как хотите.
 

Корбин

Я люблю строить самолеты!
Знаете в чём наше различие а в том, что жизнь я учил не по учебника. Челюсть можно сломать и по пьяне. А давайте посмотрим. Под другим ракурсом. А что такое шарашка. И похожа ли она на заключение. Просто поройте старые снимки из жизни. Столы накрыты в пол не прилично, по тем голодным временам. ЗК Туполев в каракулевой папахе. Чем то попахивает из высказываний историков. Я уже писал вероятней всего это не тюрьма а убежище. Под гос контролем так как эти люди государственные и могли сбежать, продать, да и просто их могли устранить. А Родине были нужны самолёты танки и ракеты. Время такое, и чтобы это понимать нужно ох какую голову иметь. И я не о себе, я поражаюсь на наше правительство, как в такой обстановке можно было сохранить государство. Сохранить поднять из руин. Таланты бежали туда где кормят лучше. А челюсть и сейчас могут выломать. Я поцапался с судьёй и чуть не загремел под фанфары. Мне предъявили оскорбление судьи на рабочем месте завернули руки и вывели за дверь. Потом после суда я поднял документы и был приятно удивлён мне грозило 6 лет лишения свободы. Строить свои взгляды по наслышке и клепать на свою Родину не очень то достойно. Нет конечно достойно, но только презрения. Бесчинства творят отдельные личности для которых подрыв авторитета государства цель жизни.
Все правильно. Ничего не было.
Челюсть конечно по пьяне можно свернуть. Если охранник пьяный то почему и не свернуть челюсть заключенному?
И лагерей не было. А те что были все были спортивно-оздоровительными.
И шарашек не было. А в тех что были просто сохраняли людей. Иначе обязательно сбегали. Что страна что тюрьма разницы не было вот и сбегали.
И людей не расстреливали. Их просто прятали. Вернее сохраняли. Расстреливали и закапывали, а то их могли допросить и выведать госсекреты. А то что сохраняли в гробах и в земле - так где могли там и сохраняли.
Но это всего не было.
А вот стыда и ума у некоторых нет и сейчас, но что тут сделаешь? Маразм он в разное время приходит. Так что пишите свои теории, не стесняйтесь. Врачи они все поймут.
 

RW4HFN

Я люблю строить самолеты!
Строить свои взгляды по наслышке и клепать на свою Родину не очень то достойно.
Мы с вами прожили практически одинаковую жизнь, кстати, куда более благополучную, чем у простого народа, поскольку летали. Знаю не понаслышке, родом из провинции, трудовая с 16 лет - слесарь.

В ответ процитирую Михаила Задорнова, с которым в этом вопросе согласен на все 100%. "«Мне не “не нравится” наше государство. Я его ненавижу. Потому что люблю свою Родину. Наша Родина всегда была душой нашего народа. Государство – его клеткой».
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
..жить невозможно тому, кто не хочет там жить. Людям типа вас, Александр. Те, кто туда за длинным рублём едет. Не навсегда, а на вахту. А местные там ЖИВУТ - ибо это ИХ земля. И они себя на ней хозяевами ощущают. И живут там не ради длинного рубля..
Слушайте ну хорош мне по ушам ездить. Я же с ними общаюсь. Все стараются детей пристроить на материк. Естественно тяжело и получается не у всех. Только это и сдерживает. Иначе за одно поколение уже бы все уехали.
 
Последнее редактирование:

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Интересно таки, КАК вас лично "грабят" на "куку"?
Приходят к вам домой и просят заполнить налоговую декларацию?
Или же зарплату вашу вам не выплачивают?
Вы же индивидуальный предприниматель - сами себе зарплату платите, сами от налогов уклоняетесь. Тяжело тем, у кого налоги через зарплату вычитают, через работодателя. Вы-то - свободный человек. Можете работать, можете не работать. Можете законно платить налоги, можете уклоняться от них..
И не надо нам про среднюю полосу России тут рассказывать, прикрывая этими речами свои личные проблемы...
Давайте не будем здесь про "расследования" частной фирмы г-на Анального рассуждать. Для этого есть ДРУГИЕ форумы. И не стоить эту белиберду по десятому кругу тут "лепить".
Уважайте правила ЭТОГО форума. Он вообще-то технический...
я еще раз вас предупреждаю- не указывайте мне что делать. Не нравится что я пишу- не читайте.
Я с вами не спорю- и Вы и Лапшин- при всем уважении к былым заслугам- сейчас не более чем инструмент для демонстрации проблемы. Чем больше вы демонстрируете свое невежество, ограниченность, закомплексованность, ксенофобию и хамство- тем меньше работы мне.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Чем больше вы демонстрируете свое невежество, ограниченность, закомплексованность, ксенофобию и хамство- тем меньше работы мне.
А вы ЗДЕСЬ на форуме оказывается РАБОТАЕТЕ? Не знал.
И что и кто вам за эту РАБОТУ платит (извините за столь нескромный вопрос)?

"...Слушайте ну хорош мне по ушам ездить. Я же с ними общаюсь. Все стараются детей пристроить на материк. Естественно тяжело и получается не у всех. Только это и сдерживает. Иначе за одно поколение уже бы все уехали..."
Вы общаетесь с подобными себе. Теми, кто там оказался в погоне за длинным рублём. А когда рубль заметно укоротился - захотели обратно, в более тёплые и обжитые края. Это естественно. Для них. Но не для тех, кто там ЖИВЁТ.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Все правильно. Ничего не было.
Челюсть конечно по пьяне можно свернуть. Если охранник пьяный то почему и не свернуть челюсть заключенному?
И лагерей не было. А те что были все были спортивно-оздоровительными.
И шарашек не было. А в тех что были просто сохраняли людей. Иначе обязательно сбегали. Что страна, что тюрьма разницы не было вот и сбегали.
И людей не расстреливали. Их просто прятали. Вернее сохраняли. Расстреливали и закапывали, а то их могли допросить и выведать госсекреты. А то что сохраняли в гробах и в земле - так где могли там и сохраняли.
Но это всего не было.
А вот стыда и ума у некоторых нет и сейчас, но что тут сделаешь? Маразм он в разное время приходит. Так что пишите свои теории, не стесняйтесь. Врачи они все поймут.
Как вы думаете где я прожил 70лет. Может я жил в другой стране где среди пампасов зреют апельсины. А может на необитаемом острове? Почему я не видел этих ужасов вашего городка? Да всё просто, есть такая каста нытиков. Собирателей..... сплетен. И, что это меня не тянуло сбежать. Из тюрьмы этой. Попробуйте включить мозги. Королёв в то время ещё малоизвестный конструктор с ере пенистым (как у меня характером) начинал качать права. Ну и мог получить. Меня тоже три раза снимали на землю, из за излишнего рвения к труду. Летал по нелётному прогнозу. Расстреливали расстреливают везде но нет дыма без огня. Значит рыльце в пуху. Не имею привычки рыться в чужом белье. Вам сколько лет? вы, что работали в шарашке? вас репрессировали..... Ах нет, вашу бабушку.
Как вы думаете, вы в плотную были знакомы с Туполевым. Это далеко не уютные мужики как все гении. Но тем не менее. Поднялись высоко обладали огромной поддержкой и доверием государства. Вот я могу подняться лишь до уровня своих изделий. Мне не кто и копейки не даст. А эти тюремщики шара....мыги строили корабли бомбардировщики. На тюремной баланде. День на лесоповале вечером за чертежами. А вы поставьте себя на место Сталина ( не дай бог правда) И принимайте решения. Приходит этакий Туполев и говорит мне нужно десяток миллиончиков а буду глюкало строить. Сейчас новое поколение глюкалистов строит новые самолёты. Не кому не нужные зато, расписные.... как снаружи, так и характеристики. Ко мне тоже такие Туполевы приходили один с проектом вертолёта другой с самолётом. Я говорит талантлив. Невольно вскидываю глаза гляжу и думаю парень а у тебя с головкой то всё нормально. Всему своё время когда то для меня купить мотоцикл было за счастье а сейчас на Гранде рассекаю. И знаете не кляну то время. Мотоцикл то был за счастье, я был счастлив. Я был счастлив во всём, кто то не мог в училище поступить по блату а я без оцовщина пришёл из армии и в первый же год поступил.
Не жизнь а песня..... Не гневила, не кляла, она судьбу, похоронка обошла её избу.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Мы с вами прожили практически одинаковую жизнь, кстати, куда более благополучную, чем у простого народа, поскольку летали. Знаю не понаслышке, родом из провинции, трудовая с 16 лет - слесарь.

В ответ процитирую Михаила Задорнова, с которым в этом вопросе согласен на все 100%. "«Мне не “не нравится” наше государство. Я его ненавижу. Потому что люблю свою Родину. Наша Родина всегда была душой нашего народа. Государство – его клеткой».
Жизнь в обще можно считать клеткой. Попробуйте покинуть землю не получится. Я бы сказал не клетка а курятник. Каждый сидит на своей жердочке кто выше, кто ниже.
Кто вам мешает вспорхнуть выше. А..... способностей не хватает, так кто в этом виноват? Но ведь тут же рядом с вами в этом государстве в одном котле живут и не плохо живут. Как же так вам не возможно а они живут. Вот у меня сосед. Огромный двор дом. Скажете ворует. Не трудится. Машины ремонтирует скотину держит огород обихожен. Другой на соседней улице во дворе чёрт ногу сломит. На огороде дички уже выше его роста наросли забор упал дом не достроен. Жил в бане недавно баня сгорела. Собирали помощь как погорельцам. Как говорится Кесареву, Кесарево.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Вот у меня сосед. Огромный двор дом. Скажете ворует. Не трудится. Машины ремонтирует скотину держит огород обихожен.
Про таких людей говорят -" Это вопреки , а не благодаря"....У всех так не получается в силу отсутствия здоровья или других возможностей. Поэтому , для этого и существует ГОСУДАРСТВО , что бы не только обдирать своего ГРАЖДАНИНА , который территориально находится в " ТАБЛИЦЕ МЕНДЕЛЕЕВА", но и помогать ЕМУ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ !...
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Про таких людей говорят -" Это вопреки , а не благодаря"....У всех так не получается в силу отсутствия здоровья или других возможностей. Поэтому , для этого и существует ГОСУДАРСТВО , что бы не только обдирать своего ГРАЖДАНИНА , который территориально находится в " ТАБЛИЦЕ МЕНДЕЛЕЕВА", но и помогать ЕМУ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТОЙ !...
Это вам где такое написано. Как говорил В.И. Ленин государство это всегда насилие. Государство создаётся не нянькаться с вами, а для защиты от внешнего врага. Дальше забота общества. Общество создаёт условия сосуществования. Как возникали государства. Вы представляете это. Поднимите историю первобытно общинный строй. Все сами по себе но вот волчья стая, и толпа сбивается в стадо. Отбили нападение и снова сами по себе. Но вот природа наделила нас разумом. Зачем сбиваться в стадо когда опасность надо создать стадо на постоянной основе. И тут появляется вожак. И так первые признаки государства. Дальше появляются смутьяны они тоже опасны для устоев стада. Одна паршивая овца всё стадо перепортит. Появилась вторая степень защиты от внутреннего врага. А как же забота государства. Нет это не его обязанность. В стаде высокоорганизованном пищу добывают сами себе заботятся о потомстве. Забота о народе это издержки социализма. Провозглашая принципы социализма внушили вам, что кто то должен о вас заботиться. Забота это жест доброй воли. Не кто не кому не обязан. Чтобы заботится о ком то нужно оторвать кусок от себя. Вы готовы заботиться. Нет при чём тут я скажете, пусть государство заботится. НУ как так, значит о вас кто то должен заботится а вы. Правда странное рассуждение. Я не чё не знаю, моя хата с краю.
А вот позаботиться о здоровье это следующая стадия развития, хомо саппиес, ( существа мыслящего) это семья родные и близкие. Ну и о таблице Менделеева видите грабят вас поднимайтесь на борьбу. Как в 17. Вставай проклятьем заклеймённый. Весь мир зажравшихся рабов.
 

RW4HFN

Я люблю строить самолеты!
Кто вам мешает вспорхнуть выше. А..... способностей не хватает, так кто в этом виноват?
Юрий, чО городите?... Я в 27 лет, ещё в Советском Аэрофлоте, уже летал на Ил-76 по всему миру... Без блата - папа слесарь. Пробился благодаря английскому допуску, который получил ещё в училище, в 85-м. Выше в моей специальности тогда порхать уже некуда было. Денег, как понимаете, тоже хватало...
Да и по другим направлениям никогда не стоял на месте. Я везде под одним ником, гуглИте...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Я об этом же самом тут уже пару страниц "талдычу". Но никто и слушать не хочет.
Одни хотят строить самолёты только для того, чтобы их строить. Другие хотят, чтобы на разработку их финансов не выделяли из Госбюджета (мол всё равно разворуют). Но практически никому кроме таких как мы (бывших аэрофлотовских "ездовых псов") не интересно, чтобы новый самолёт стал реально востребованной у эксплуатантов машиной для реальной работы на нём, а не для выставочных показательных полётов...
Я напомню анекдот, гуляющий в среде разработчиков:
-Что такое верблюд?
-Это лошадь, доработанная по требованиям заказчика! :D

А тогда КАК ваш племяш на вахты продолжает ездить? До Нового Уренгоя на лайнере белоснежном, а далее 200 вёрст до буровой - на собачьей упряжке? Или же на МИ-8 и АН-2? И продукты им туда тоже на упряжках доставляют?
Да нужны новые машины, я не спорю! И те, что созданы уже, и те, которые создаются. И чем будет больше типов, тем проще эксплуатанту выбрать нужный. Другое дело, что не будет масштабов применения и гегемонии 1 типа (как с Ан-2).
А вы не задумались, а ПОЧЕМУ этот четырёхмоторный STOL так и не пошёл в серию в богатейшей экономике мира? Или экономика вам чисто "по боку"?
Были некоторые тех. проблемы (решаемые), зато сейчас они производят и используют не менее дорогой аппарат с худшими ЛТХ (V-22).
Учитывая, насколько его возможности перекрывают вертолётные, экономика может быть побоку, хотя он может перевезти груз, ради которого потребуется гнать Ми-26.
:)А в Канаде тогда же, был создан вдвое меньший аналогичный конвертоплан с 2-мя двигателями.
Тот что летает под 600 он не когда не будет иметь характеристики Ан 2. У него наверняка нагрузка на метр. За 150 вываливается и посадочная как минимум 120.
:eek: Ну я понимаю конечно, что вы свой авиационный кругозор ограничили тем, что щупали или сваяли своими руками, и ладно...
В данном случае, тот, что летал 600+ км/ч, и на дальность до 6000 тыс., имел посадочную от 0 км/ч, и даже меньше 0. Достаточно было тыцнуть в строчку возле красного значка, чтобы увидеть. :p
А вы поставьте себя на место Сталина ( не дай бог правда) И принимайте решения. Приходит этакий Туполев и говорит мне нужно десяток миллиончиков а буду глюкало строить.
Если бы я был на месте Сталина, то при его задачах, я бы помнил, что в полудикой и полуграмотной стране, образованные и технически одарённые люди на вес золота ( в отличие от пламенных революционеров), а особенно те, которые УЖЕ сказку сделали былью, выведя разрушенную страну по отдельным позициям научно-технического развития в число передовых. И раз в месяц осведомлялся бы лично, как дела и здоровье у тов. Туполева, Калинина, Таубина, Курчевского...
Замечу, что у непревзойдённого душегуба Адольфа Алоизыча, ни одного известного конструктора или учёного не расстреляли, а вот средства на разные глюкала выделяли (потом наши спецслужбы эти глюкала рьяно собирали по Европе, вместе с их разработчиками). А те инженеры, что были в Рейхе посажены в лагеря, действительно искали контакты с иностранными заказчиками, дабы продать свои отвергнутые на родине разработки (глюкал). Но лагеря они пережили, и после писали мемуары, в отличие от многих наших учёных и конструкторов. У проф. Юнкерса, его предприятия и патенты национализировали, за то, что он политику партии и правительства открыто не поддерживал, и в программах перевооружения участвовать отказывался. Но возможность жить дома в семье и заниматься какой-то деятельностью у него не отнимали. Это для сравнения, хотя сравнивать СССР и Рейх вроде уже почти криминально.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх