Кукурузник-ХХI

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

arkair

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Вот не хотел в политику с историей влезать - но не получается. Зацепили. Насчёт Калинина и Туполева: есть у меня в СПб хороший знакомый, историк авиации, несколько книг издал, с Шавровым лично знаком, в общем - в теме человек и доверия - заслуживает. Как-то дал он мне прочесть перепечатку доноса, который был накатан гениальным Калининым на не менее гениального Туполева. Сильно написано было. Были там слова "замаскировавшийся враг народа" и "заслуживает высшей меры социальной защиты". Так что, сдаётся мне - наказание без вины бывает, конечно, но - крайне редко, ибо не следует другому яму рыть, хотя бы из соображений техники безопасности... Касаемо гениального Курчевского - первый срок он получил за растрату. Взял деньги у государства на постройку вертолёта (он еще и авиаконструктором был?? Леонардо да Винчи прямо-таки...) и успешно их потратил. Видели вы тот вертолёт? Вот и сталинские костоломы не увидели... Но на первый раз срок дали небольшой и выпустили досрочно. А вот с пушками-безоткатками неувязочка вышла. Как их Тухачевский ни проталкивал - дальности и кучности боя, хотя бы сравнимых с обычными орудиями, достигнуть не удалось (и по сей день никому не удалось, кстати). Однако выпущено их было - порядка 5000 стволов ( пяти тысяч!). За всю войну из этой кучи по врагу не выстрелил ни один. Ну и? Как можно назвать человека, который в преддверии большой войны, оставляет страну без 5000 орудий? Для такого результата, кмк, не одна сотня подготовленных диверсантов нужна. Однако, диверсантом и сознательным врагом он не был, судя по многим деталям. Обычный прохиндей, охочий до государственных денежков. Но тогда это воспринималось властями крайне болезненно, как понимаете. Такие дела.
А Шавров и сам, как Калинин супротив Туполева, в тех же выражениях в своих мемуарах насчёт старшего коллеги Григоровича высказывался. После чего я лично, уже перестал испытывать к историку авиации теплые чувства... И Москалёв о Шаврове тоже не очень отзывался о периоде конкуренции в постройке амфибий.
 
Пипец России, враг народа будет править вечно!Обнулили сроки правления, после вчерашнего театра в думе.Нас всех держат за баранов.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Пипец России, враг народа будет править вечно!Обнулили сроки правления, после вчерашнего театра в думе.Нас всех держат за баранов.
Что прискорбно , одна из инициаторов была В.Терешкова .. , которая даже не пожелала включиться в "нелегкий труд отстаивания отечественной авиации "..Хотя , что я говорю ..Она ведь ,по Большому счёту , не авиатор. .При СССР жила неплохо "тхачика-космонавтика" и живет сейчас "неплохо" . "Молодца" ! Умеет держать нос по ветру !....Аэродромный "колдун" отдыхает..
 
А Шавров и сам, как Калинин супротив Туполева, в тех же выражениях в своих мемуарах насчёт старшего коллеги Григоровича высказывался. После чего я лично, уже перестал испытывать к историку авиации теплые чувства... И Москалёв о Шаврове тоже не очень отзывался о периоде конкуренции в постройке амфибий.
Это только подтверждает мысль о том, что террариум среди конструкторов был - еще тот. И чтобы все эти братоубийственные войны прекратить, Лаврентий Палыч вынужден был организовать шарашки. Чтобы гении не тратили свои драгоценные силы на подпиливание ног друг у друга, а работали спокойно. Не отвлекаясь на грызню. Как-то так.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
террариум среди конструкторов
Это Вы так называете конкуренцию по инженерно-техническо части ?...Интересно , как Вы бы "пели" в то время , попадись на пути Берии ? Забейте себе на носу , что ни одна Великая Идея не стоит даже одной человеческой Жизни !!!...
 
Забейте себе на носу , что ни одна Великая Идея не стоит даже одной человеческой Жизни !!!...
Полегче на поворотах, юноша. Вас там не стояло. Меня тоже. Если бы все люди думали так, как вы, мы бы по сю пору с кремневыми топорами бегали. Было то, что было и фарш обратно через мясорубку не провернёшь. Больше об истории и политике лично я - ни слова. Для этого другие форумы существуют.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Полегче на поворотах, юноша. Вас там не стояло. Меня тоже. Если бы все люди думали так, как вы, мы бы по сю пору с кремневыми топорами бегали. Было то, что было и фарш обратно через мясорубку не провернёшь. Больше об истории и политике лично я - ни слова. Для этого другие форумы существуют.
Во первых , я уже далеко не "Юноша" . Во-вторых , на краю расстрельной траншеи Вы и Я -не стояли , однако не надо забывать о ТЕХ , кто оказался там в своё время ...Ладно , с Вами бесполезно на эту тему .
 
Во первых , я уже далеко не "Юноша" . Во-вторых , на краю расстрельной траншеи Вы и Я -не стояли , однако не надо забывать о ТЕХ , кто оказался там в своё время ...Ладно , с Вами бесполезно на эту тему .
Вот это - грамотное решение! Лучше о самолете.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Я не ЗА Путина, я ПРОТИВ Анального. В этом есть небольшая разница...
А Навальный, вам не нравится тем, что раскачивает галеру, и отвлекает гребцов? ;)
Могу поспорить на щелбан, что в ответ на призыв сменить Путина на его посту, вы спросите: "А кто если не ОН?":p

Это только подтверждает мысль о том, что террариум среди конструкторов был - еще тот. И чтобы все эти братоубийственные войны прекратить, Лаврентий Палыч вынужден был организовать шарашки.
Печально, что он имел место быть, тем более, что большинство из них были членами ВКПб. И продолжалось это и много позже, и при развитом социализме, (если верить разным мемуарам). Но доносов уже не писали, потому, что им запросто, без скрупулёзной проверки не верили (в КГБ уже дебилов не набирали), да и ценность научно-технической элиты после ВОВ стали понимать.
Надо сказать, что и среди современных руководителей даже малого бизнеса, я встречал подобное умиление идеями рабовладения. Видимо наследие Орды сказывается...:unsure:
И стоит задуматься : Кто породил идею, что таким способом можно избавиться от конкурента? Почему при социализме, конкуренция приобретала столь обострённые формы, не встречавшиеся в кап. странах и даже при тоталитарных режимах?
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
А Навальный, вам не нравится тем, что раскачивает галеру, и отвлекает гребцов? ;)
Могу поспорить на щелбан, что в ответ на призыв сменить Путина на его посту, вы спросите: "А кто если не ОН?":p
Проспорили щелбан, дорогой (даже три)!
Замена есть. Только её пока не стремятся афишировать. Могу вам сразу три достойные фамилии назвать.
И - (чтобы вас успокоить) на прошлых выборах я голосовал НЕ ЗА ПУТИНА...
 
Видимо наследие Орды сказывается...
В самой наследнице Орды, Монголии, это самое наследие как то не сказывается. Невозможно сделать рабами кочевников, с индейцами в США это не получилось. В Монголии вполне себе демократические выборы президентов. Как только из под Москвы выкарабкались, так экономика растёт со скоростью 8-9%.
У нас наследие московской орды и первый родитель её Александр Невский.
 
Замена есть. Только её пока не стремятся афишировать. Могу вам сразу три достойные фамилии назвать.
Да хоть тридцать три, менять надо не Путина, а элиту, всю бандитско-чекисткую мафию. Путин всего лишь её представитель. Даже не только и не столько мафию, сколько разгребать те авгиевы конюшни навороченные за время правления Путина, а это для российской империи смерть.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Проспорили щелбан, дорогой (даже три)!
Можете отвесить при встрече (дай бог состоится), можете передать через форумчан GALKA, rail, Rafis.:giggle:
У меня такая мысль возникла:
Те, кто сейчас огульно и заранее обвиняют УЗГА и Лапшина в пустой растрате госсредств на данный проект, в 30-е гг., охотно воспользовались бы самым эффективным тогда способом доказать свою правоту!;)
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Тогда вопрос - ПОЧЕМУ они не пытаются это доказать ФАКТАМИ?
Пока что вижу лишь одни огульные обвинения в коррупционной схеме распила бюджетного бабла. И ни одного доказательного ФАКТА, подтверждающего это деяние. Всё в стиле г-на Анального и его гоп-команды псевдоюристов из ФБК...
Главное - пукнуть в нужном направлении...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх