Курилка вертолётного раздела

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
Кстати, в месте неполной трещины будет греться сильнее.
Подтверждаю. В ХАИ ставили на ресурсные испытания композитный лонжерон лопасти АК1-3. Место откуда пошло разрушение обнаружили по перепаду температуры. Перепад температур был порядка 20 град.
 

Алекс док

Я просто люблю самолеты и вертолеты!
Откуда
КрасКрай
Подтверждаю. В ХАИ ставили на ресурсные испытания композитный лонжерон лопасти АК1-3. Место откуда пошло разрушение обнаружили по перепаду температуры. Перепад температур был порядка 20 град.
О, как... Значит, сойду за умного.🤫🤔 Но в ХАИ не из-за электрического сопротивления повышалась t, вероятно, а за счет трения при циклических нагрузках.
 

Shturman_billy

Проектирую и строю вертолеты
Откуда
Жуковский
за счет трения при циклических нагрузках
Совершенно верно. Инициатором трещины послужила латунная оболочка ПФГ, точнее, свободный угол этой оболочки. И вначале было точечное повышение температуры примерно на 20 градусов от окружающей, затем пошло точечное побеление материала лонжерона, далее рост этого белесого пятна до величины 10...15 мм (сопровождалось ростом температуры до 50...60 градусов от окружающей), а дальше пошло разрушение. Но, надо отметить, что граничные условия при который проводились испытания были слишком далеки (в большую сторону) от реальных условий, которые могли бы быть в эксплуатации.
 
Что то я сейчас смотрю на але экспресс контроллер управления за 150 тысяч можно взять оказывается. Роликовые направляющие продают даже с каретками ещё лювты убираются. Сервоприводы купить и драйвера. То можно чпу по металлу собрать. И всё ваши мечты осуществить. Но только там станино надо из бетона делать тонны три минимум. Толстенное всё. Шабер и линейку и уровень.
Сейчас сижу думаю купить контроллер что ли да направляющие. Этот свой токарный залил в бетон и горе не знаю
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Что то я сейчас смотрю на але экспресс контроллер управления за 150 тысяч можно взять оказывается. Роликовые направляющие продают даже с каретками ещё лювты убираются. Сервоприводы купить и драйвера. То можно чпу по металлу собрать. И всё ваши мечты осуществить. Но только там станино надо из бетона делать тонны три минимум. Толстенное всё. Шабер и линейку и уровень.
Сейчас сижу думаю купить контроллер что ли да направляющие. Этот свой токарный залил в бетон и горе не знаю
Могу дать адреса двух отечественных фирм, где всё это уже есть+ станки тоже.
 

marcons

Автожиры-моя страсть.
Член команды
Откуда
г.Москва
Ютуб-канал корейского самодельщика. Видно что не хватает знаний отсюда и спорные конструктивные решения, но старательный и рукастый. До полетов там похоже еще далеко, но тем не менее ему респект. На канале более 250 видео постройки... Посмотреть за вечерней чашечкой кофе самое то. Подписался, пару раз лайкнул, буду следить.;)


452.png


036.png


702.png
 
Откуда
Spb
Коллеги! Не кините пример расчета для винта по формуле P=a*p*n2*D4?
D условно 1000 мм.
 
Вверх