Лечу это значит я, лечу...(C) - или еще один перелет

Продолжаю строить покрасочную камеру. Сегодня наружные ворота сделал. Похоже, что с каркасом я закончил, теперь освещение делать надо. Светодиодные плафоны я уже купил.

Завтра-послезавтра классная погода будет, если бы успел все закончить, то можно было бы начинать красить, но придется ждать следующего потепления. Зато пленкой накрывать можно будет при открытом гараже, хотелось бы закончить с камерой на этой неделе.

sm20211214_152053.JPG


sm20211214_162010.JPG


sm20211214_170523.JPG
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Насколько я понимаю, этот "вещь" из здания не выносится?
А что будет со зданием при случайной вспышке аэрозоля внутри? Статическое электричество пока не отменили.
На такой объем покрасочной камеры, при покраске краскопультом, необходимая мощность воздуходувки 4...5 кВт для обеспечения необходимой кратности обмена воздуха. Стенкам из полиэтиленовой пленки будет трудно. Со статикой на пленке (пыль от краски там обязательно осядет а потом, в самый неподходящий момент, начнет отпадать) бороться, наверное, будет нелегко.
По мне, так лучше напроситься к кому нибудь в покрасочную камеру. Всё покрасится быстро, качественно и без садомазохизма.
 
Да, конечно это никуда не выносится. Это компромисс между покраской на улице и в нормальной камере. Нормальную камеру арендовать дороже самолета выйдет, халявы тут нет. Этот способ тут очень широко используется в домашнем самолетостроении. У нас в клубе мужики только что закончили покраску другого Хайлэндера и получилось очень хорошо. Я это по их образцу делаю, я уже давал ссылку на их блог:




20211015_134321.jpg



Многие просто палатку-гараж ставят, как я уже говорил, вот с Ютюба кадры. Тоже у мужика хорошо получилось.


Paint booth 2.jpg


Paint booth 5.jpg


Fine tape.jpg
 
В домашних условиях для покраски одного самолета просто организуют проток воздуха с минимальными затратами и не заморачиваются с расчетами. Ставят обычные домашние квадратные вентиляторы за $20-30, многие обходятся одним (как у мужика на Ютюбе), у меня будет два на задней стенке наверху (как у мужиков в нашем клубе). Выхлоп будет впереди внизу, площадь выхода больше, чем площадь входа вот и все. Потренируемся сначала "на кошках" (с), а там видно будет. Как я уже сказал, эта идея уже давно используется и я построил камеру по подобию уже существующих и думаю, что раз у других это работает, то и у меня сработает тоже. ;)
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Да, конечно это никуда не выносится. Это компромисс между покраской на улице и в нормальной камере.
Боюсь даже сказать что соседи скажут по этому поводу, когда облака пыли от краски повалят по улице...
 
Не повалят - выхлоп через фильтры сделан, как и вход. А так да, об этом надо думать, но у меня до соседей достаточно далеко, как и до улицы, специально так дом искали, чтобы моими самодельными делами никого не беспокоить.
 
Только что закончил с освещением. В автомобильных камерах ставят фонари и сбоку, но поскольку у меня будут, в основном, горизонтальные поверхности, то я пока поставил фонари только на потолке. Если надо будет, то потом добавлю.

Теперь надо открыть все ворота и пройтись по гаражу с воздуходувкой, чтобы удалить из него максимум пыли и потом можно будет накрывать каркас пленкой.

20211215_110131.jpg
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Только что закончил с освещением. В автомобильных камерах ставят фонари и сбоку, но поскольку у меня будут, в основном, горизонтальные поверхности, то я пока поставил фонари только на потолке. Если надо будет, то потом добавлю.

Теперь надо открыть все ворота и пройтись по гаражу с воздуходувкой, чтобы удалить из него максимум пыли и потом можно будет накрывать каркас пленкой.

Посмотреть вложение 495346
Понятно что вы уже делаете по образцу и подобию, того что уже отработано..
Но все же выскажусь. Бы выходные отверстия сделал чуть меньше чем входные чтобы камере был избыточный воздух, полиэтилен растянется, локтям места больше будет
 
Скорее всего так оно и будет, поскольку наружу Воздух выдавливается избыточным давлением от нагнетающих вентиляторов, а не высасывается. Там площадь на выходе всего в полтора раза больше, чем на входе и давление внутри можно будет увеличить, если на выходе поставить более плотные фильтры. Это уже типа "настройки", этим буду заниматься, когда все закрою пленкой.

Сейчас разобрал систему воздухоснабжения для дыхания, которую мне подарили. Снаружи она поржавела немного, а внутри все, как новое. Включил - работает! :cool:

sm20211215_123424.JPG


sm20211215_165120.JPG


sm20211215_165041.JPG
 

vicxray

Я вновь строю самолёт
А почему нельзя использовать маску-респиратор при работе в камере? Система дыхания конечно выглядит более «космически», но будет ли достаточна длинна «хобота» что бы комфортно работать и перемещаться в камере ?
 
Для полиуретановых красок считается обязательным внешний воздух для дыхания, уж очень они вредные для дыхания. Наверное респиратор не может отфильтровать, иначе бы не рекомендовали. Их даже размешивать с отвердителем уже надо в защите потому, что уже при размешивании выделяются вредные газы (изоцианаты). На прошлой странице я писал про дедушку в посте 3797. Так вот, когда я ему сказал, что готовлюсь к покраске самолета он мне сказал, что у него брат умер потому, что пренебрегал серьезностью защиты при покраске самолетов. Так что тут уж лучше перестраховаться.

Вот фотка странички из руководства по обтяжке той системой, что я использую. Шланг от маски он длинный, на самом деле, это на маске просто короткий патрубок для подключения.

20211216_101553.jpg
 
Вверх