лонжерон из фанеры?

airborn

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
Возник вопрос можно ли заменить масив сосны (набор ложерона вертикальный) ФАНЕРОЙ 5мм  и также переклеить ее смолой?
 

lexa_

Это всего лишь моё скромное мнение
Откуда
Одесса
Вот, смотрим
Фанера ГОСТ 3916.1-96
http://www.otdelka-servis.ru/fanera/gostfanera3916/index.html
ФАНЕРА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
С НАРУЖНЫМИ СЛОЯМИ
ИЗ ШПОНА ЛИСТВЕННЫХ ПОРОД

Таблица 5
2. Предел прочности при статическом изгибе вдоль волокон наружных слоёв, МПа, не менее  7 - 30.......................................25 (250 кгс/см2)
3. Предел прочности при растяжении вдоль волокон, МПа, не менее  3 – 6,5 ........................................................................... 30(300 кгс/см2)
6. Твёрдость, МПа....................................................................  20 (200 кгс/см2)


Из книги "Проектирование деревянных самолетов" НКАП СССР Государственное издательство оборонной промышленности 1945
(http://twistairclub.narod.ru/derr/index.htm)

стр 14-15 табл.2.1

Сосна... разрушающее напряжение при статическом изгибе 561-832 кгс/см2
Таким образом, прямо заменить не получится-надо пересчитать
 
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
будет тяжелая фиговина к тому же очень дорогая, фанерку надо будет покупать авиционную простая поганая и умеет раслаиватья, т к качество очень не стабильное, я у себя даже бобышки в ответственных местах из мелимитровки преклеивал
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Возник вопрос можно ли заменить масив сосны (набор ложерона вертикальный) ФАНЕРОЙ 5мм  и также переклеить ее смолой?  
Не очень понятно что из указаных ниже деталей вы хотите сделать из фанеры? Стойки или бобышки?
 

Вложения

airborn

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киев
В вопросе все написано вертикальный набор из масива это клееный лонжерон без полок бобышек и т.д. Может не правильно выразился но не знаю как правильно.Но впринципе вопрос уже ясен я так себе и предпологал.
 

ded

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Возник вопрос можно ли заменить масив сосны (набор ложерона вертикальный) ФАНЕРОЙ 5мм  и также переклеить ее смолой?  
Не очень понятно что из указаных ниже деталей вы хотите сделать из фанеры? Стойки или бобышки?
1. Красивый рисунок получился и главное в нем все понятно. Подскажите, как мне такой начертить?
2. Теперь и я понял:  airborn хочет монолит(доску), но не из сосны, а из фанеры. Тогда согласен с мнением: дорого и чрезмерный вес.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
плюс половина слоев фанеры работать не будет
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
1. Красивый рисунок получился и главное в нем все понятно. Подскажите, как мне такой начертить?
 
:)  Это самая примитивная рисовальная програмка Paint, есть по моему во всех версиях Виндовс в качестве стандартного приложения... простая как грабли, лёгкая в освоении и весьма удобная для выполнения эскизов.  Удачи.  :)
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Вполне вероятно... Вот например так,  Дед наш нарисовал лонжерон в Пэйнте...глядиш и молодёж освоит...чтоб проще разговаривать было.... :)
 

Вложения

Horten

Я люблю самолеты!
А стенки лонжерона с обоих сторон зашиваются или же можно с одной (со стороны носка крыла)??? :STUPID
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Это в завимости от толщины фанеры и .....много ещё чего. В принципе возможны разные варианты.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
парни  у  меня  и  умоих  товарищей  из  70х  строили  все  практически  из  фанеры  конечно  тогда  недостатка  в  1мм  фанере  мы  не  испытовали    но  умоего  прия  теля  лонжерон из  4ммшлифованной  фанеры  был  в  видебуквы  н и   дежал  нагрузку3g  в  течении12  лет   может  помните  стриж  мотопланер    был  в  риге  в  1989  году
 
Вверх