Матрица в складчину.

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
Я, сейчас, для кого то покушусь на святое :( для кого то вообще напишу крамолу  :'( но, как грится, - язык мой враг мой.  ;)

Наверняка я, сдесь, не единственный кто не отказался бы от хорошего планера. Но хорошие они, блин, кусаются, по цене. А БРО 11 который сдесь с пиитетом реанимируется, в клонах,  и считается чем то крутым является, пардон,  :IMHO сущим убожеством и убийством времени.

Я считаю если не круто то вполне достойно получить с планера, собранного дома, качество в районе 30 +/- 2. Вы скажете - не возможно, а тридцать лет назад это было как само собой. Я Monerai имею в виду и это при том, что пластиковой там была лиш кабина пилота и собирался он в гаражах.

Я понимаю, что аэродинамика кардинальных шагов за это время не сделала. Но дествительно интересные технические решения рождаются ведь не в одной какой то области, а на стыке нескольких.

Именно благодаря этому создатели SWIFT смогли уйти от недостатков бесхвосток - они прощитали на компах комбинированное крыло с различными профилями. И те же компы позволили им прощитать вес в 40кг и одному человеку справиться со сборкой такого планера как два пальца об асфальт.

Стекло и углепластики, прощитанные по уму, позволили, даже на первом Акселе, получить вес 55кг, а на более совершенном, по аэродинамике, его варианте 60. А ведь малый вес это не только удобство эксплуатации и уменьшение стоимости это ещё и возможность остаться в нише СЛА, со всеми вытекающими приятностями.

Тут и технология тетрис как то очень ко двору приходится. Не все ведь левшами рождены, а сдесь болван режется по математической модели - мечта.

Современные электродвигатели и аккумуляторы позволяют плевать на все виды буксировки с высокой эээ...  :p в общем в буквальном смысле с высоты плевать. Да и на саму погоду и на времена года то же по барабану - сунул зарядку в розетку и через час, полтора готов лететь.

Мне возразят, что оно то так но стоимость правильной матрицы не дешевле стоимости самого планера, и будут правы но лиш до тех пор пока за матрицу платит один человек. А ведь у матрицы, кроме не приятного - цены, есть и приятное - она долгоиграющая, это раз, и нужна она, будущему владельцу планера, лиш на месяц другой, это два. Остаётся лиш собрать всё это в кучу и тогда окажется, что планер с эродинамическими характеристиками Акселя, обойдётся владельцу в стоимость материалов плюс стоимость аренды либо процент от стоимости изготовления матрицы. Кто то рискнёт предпочесть БРО11 Акселю? ;) И чем больше будет желающих, попользоваться матрицей, тем дешевле будут матричные расходы. ;)

Тут, к стати, решается и ещё несколько не мало важных проблем. Это и возможность посмотреть и попробовать процесс изготовления композитов, помогая при этом, у человека пользующегося матрицей перед вами. Это и уход от "любимой"  ;) всеми таможни дважды - 25кг смолы и 25кг тканей по счёту раз передаются через проводников за вполне разумную плату, а не за 30 процентов от стоимости готового планера  :eek:. Матрица официально декларируется как временный ввоз имущества, нужна то ведь на пару месяцев, максимум.

Вот такие мысли в слух, а теперь ругайте меня, ругайте.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Вы сначала посчитайте, сколько будеть стоить изготовление болвана + стоимость самой матрицы/матриц + хронение(на улице или в сарае нельзя) и транспортировка(матрица не чемодан)


Матрицы(и не все)
 

Вложения

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
Вы сначала посчитайте, сколько будеть стоить изготовление болвана + стоимость самой матрицы/матриц 
Счтай не считай, а за болван и матрицы , при покупке готового планера, по любому заплатите. Или я чего то не понимаю?
+ хронение(на улице или в сарае нельзя) 
Я где то писал, что можно? Или Вы в состоянии отформовать детали в не отапливаемом помещении? Хранение идёт, так скать, параллельно процессу формования, и не дольше, в том же отапливаемом помещении.
и транспортировка(матрица не чемодан)
Если задаться целью то все матрицы, на планер, можно упаковать в прицеп для транспортировки строящегося планера, а его Вам, при наличии планера, все равно покупать. Или как чемодан носить будете?
Матрицы(и не все)
Вот все они соберутся, рабочей поверхностью к рабочей поверхности, черерез прокладки, стянутся и займут места, в прицепе, не намного больше чем готовый планер.

Народ, чё так слабо? Ругайте, ругайте меня сильней. Я жду серьёзных аргументов против.
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Флаг в руки - только вероятность получения результата - околонулевая,т.к.наличие даже самых распрекрасных матриц является,во-первых,очень малой частью процесса,а,во-вторых,слишком многому надо научиться,чтобы на тех матрицах сделать пригодные панели,а из этих панелей склеить планер.
Я еще молчу про силовые элементы типа лонжеронов,которые и сложнее и ответственнее.
 

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
Флаг в руки - только вероятность получения результата - околонулевая,т.к.наличие даже самых распрекрасных матриц является,во-первых,очень малой частью процесса
Опачки... Приехали, а как же весь остальной самострой? Они что с рулоном стеклоткани под мышкой и с ведром эпоксидки, в другой руке, родились? ::)
А если серьёзно то перечислите, пожалуйста, все остальные, не малые, части по пунктам.
а,во-вторых,слишком многому надо научиться,чтобы на тех матрицах сделать пригодные панели,а из этих панелей склеить планер.
Так есть же и что почитать и что посмотреть, видео, да и на семинары люди ездят не пальцем в носу ковыряться, а смотреть живьём, щупать, спрашивать и учиться. Или я ошибаюсь?
Я еще молчу про силовые элементы типа лонжеронов,которые и сложнее и ответственнее.
А всё остальное, что строится и летает, оно как то легче безответственней строится? И только для пластиковых планеров всё так УЖАСНО СЛОЖНО?
В чём сложность то объясните, пожалуйста, по доходчивей.
 

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
Гламурный планер,
такого я ещё не видел,
можно брать коку колу и поп корн :cool:
И где сдесь гламурность? Заказать матрицы спецам и не рисковать с геометрией, а затем закатать рукава и всё клеить и красить самому это гламурно?

Или может Вы ради "НЕ ГЛАМУРНОСТИ" бадяжете себе эпосидку, с нуля химпроцесса, сами и стеклоткани делаете, на собственных станках, для пущей суровости и брутальности?
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
И где сдесь гламурность?
...в слове [highlight]СДЕСЬ![/highlight]

только вероятность получения результата - околонулевая
...как не прискорбно - это ПРАВДА!


а затем закатать рукава и всё клеить и красить самому
...прийдётся очень много и долго попыхтеть, что БЫ овладеть всеми этими примудростями...
...это не полистероловые модельки! ...клеить и красить!

/me
 

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
...в слове [highlight]СДЕСЬ![/highlight]
Ой извините, не знал, что мсье преподаватель русской словесности, и я так грубо и походя покоробил Вашу тонкую душу. А по существу не лучше высказаться, если есть что?
только вероятность получения результата - околонулевая
...как не прискорбно - это ПРАВДА!
Самострой, из пластика, отсутствует как класс? Или БРОшку реинкарнируют не в пластиковом виде? И я как то не заметил в той ветке УЖАСОВ о постройке. Пеняли только на слабую ремонтопригодность стеклопластика.
...прийдётся очень много и долго попыхтеть, что БЫ овладеть всеми этими примудростями...
...это не полистероловые модельки! ...клеить и красить!
Так и слышится голос умудренных наследственным опытом хранителей цеховых тайн гномов.
А может лучше по человечески сказать - ребята, в принципе это возможно, но нужно будет проштудировать эти ветки, прочесть эти материалы, просмотреть эти учебные фильмы, до полного понимания процесса, а потом съездить на семинар и увидеть всё живьём и пощупать руками? Вы ж вроде аксакал, на форуме, так не порядочней ли подсказать, а не подъёбывать? Хотя второе, конечно, легче.
А Вам не приходило в голову, что не каждый может достать из кармана 30 000 эуро за тот же Россия АС5, или как там его точно?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
А может лучше по человечески сказать - ребята, в принципе это возможно, но нужно будет проштудировать эти ветки, прочесть эти материалы, просмотреть эти учебные фильмы, до полного понимания процесса, а потом съездить на семинар и увидеть всё живьём и пощупать руками?
Да вы же все знаете сами..
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Завидую :)!!! Вам сколько лет? Интузазизм так и прет, по доброму завидую! ;)
 
R

rtyuiop.400

Не посягай в писанине на то, что некоторые в жизни не сделали(для них ты будешь выше их), и на тех кто сделал( ты для них ты будешь вровень) :)
А вот как  только начнешь что то делать и выкладывать результаты-разговор перейдет в более конструктивное русло.

Ветку читал Гламурнова? Почитай, обхохочешься:)
1) Хаха, какой Бред.
1) Да никогда не построит
2) начал строить-пустая трата времени, ибо не достроит
3) Строит.... но не полетит
4) Вроде должен полететь....
5)Ну и так далее.....
Ветка та вроде вообще снесена уже.
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
@ clockmaker...таких не берут в косманаФФФты!

...да сынок тебе ещё "Учиться, учиться и учиться!"
...и кто тебе сказал, что летать могут все, кому взбредится и что это дешёвое занятие???

...и ещё СОВЕТ! ...ПОКА совет: -подчисть свой словестный понос в виде мата...
...и попробуй извиниться.

/me
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Опачки... Приехали, а как же весь остальной самострой? Они что с рулоном стеклоткани под мышкой и с ведром эпоксидки, в другой руке, родились?
Не надо так со мною разговаривать - голос до баса никак не дотягивает.При вопросе в иной тональности ответ мог быть получен по существу и подробный,а в имеющей место - сама,сама,сама...(с)
На первый раз - желтая карточка и на конкретные вопросы в вежливом тоне пока можно надеяться на ответы,но продолжение в том же духе исключит эту возможность - и вряд ли лишь от меня.Желательно,знаете ли,слышать речь не мальчика,но мужа.
 

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
вы где территориально ?
Украина, не далеко от Донецка.

Завидую :)!!! Вам сколько лет? Интузазизм так и прет, по доброму завидую! ;)
51 год, это не энтузиазм, это любопытство. И, наверное, давние мечты.

А вот как  только начнешь что то делать и выкладывать результаты-разговор перейдет в более конструктивное русло.
Для того что бы делать нужно знать КАК, а начинать не зная как я не собираюсь.

@ clockmaker...таких не берут в косманаФФФты!
Очччень информативно.

...да сынок тебе ещё "Учиться, учиться и учиться!"
Спасибо, "папа", но я считаю, что не учатся только дураки.

...и кто тебе сказал, что летать могут все, кому взбредится и что это дешёвое занятие???
Ну не знал, что только Вы можете, шо ж мне теперь делать, прям не знаю.
Я где то писал, что дешевое? И сами строят, наверное, не для того что бы получилось дороже готового? Не в том ли суть КИТа?

...и ещё СОВЕТ! ...ПОКА совет: -подчисть свой словестный понос в виде мата...
...и попробуй извиниться.

/me 
Учитывая Ваш стиль и тон общения боюсь не получится.

Не надо так со мною разговаривать - голос до баса никак не дотягивает.При вопросе в иной тональности ответ мог быть получен по существу и подробный,а в имеющей место - сама,сама,сама...(с)
Да ни грамма не хотел обидеть. Прсто с одной стороны целая ветка - "Технологии для композитных ЛА", а с другой Ваше утверждение - "только вероятность получения результата - околонулевая" я и удивился. Может слишком эмоционально но не более того.

На первый раз - желтая карточка
Принято и извиняюсь, если чем обидел.

на конкретные вопросы в вежливом тоне пока можно надеяться на ответы
Спасибо, буду обращаться.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Увы, но я тут без году неделя и мне ещё учиться и учиться. 
Пришли учиться, так, для начала, не хамите учителям. А выдвигая свои идеи не пачкайте всё, что кроме. Имею в виду убогий (с Ваших слов) БРО - 11. Судя по  Вашему повествованию, Вам пока и этого не одолеть. Вот с него и начните. Если ошибаюсь, представьте общественности свои наработки и тогда будет ДРУГОЙ разговор. И для справочки. Здешний народ всеми мехами вкурил, что от идеи до воплощения порой и пол жизни маловато. Так что, если Вы всерьёз, наберитесь побольше терпения.
 
V

vld5

Посмотрите тему про al12  http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1216363688
Сугубо отечественный планер , очень неплохой , матрицы в Киеве.
Кстати идея вполне реальная , лодочники и катеростроители так часто делают , одна матрица на многих людей.
Иногда чтоб болван не делать и сильно не экспериментировать просто берут на время катер и снимают матрицы с "живого" катера.
 
Вверх