Матрица в складчину.

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
Да ... Вам бы больше посмотреть разного , а то..
Какой такой набор при трехслойной обшивке?
Может сьездить к кому нибудь и поработать на композитах а то действительно далековаты вы ..
Так ото ж... спасибо vld5 уже после этого длинного поста нашел ветку о крыле и прочитал, что работает лонжерон с пердней сэндвичевой частью, на кручение, как жесткий короб.

Вот как буду более менее разбираться так на стажировку и буду проситься.

нервюр как правило нет. насчет лонжерона-верно

Вот  чертежи Монерая
http://www.monerai.com/Monerai CD/Monerai Drawings/Monerai S/MONERAI.pdf
Спасибо А.Б., это наверное сборочные у меня такие есть уже.
Если нервюр, в сэндвие, нету то уже легче.

[quote

author=4E4348545F4D260 link=1302161266/38#38 date=1302280718]
чертежи Монерая
http://picasaweb.google.com/gazdazakopane/ProjektAxelSzybowiecUltralekki#
=я не видел чертежей АКСЭЛЬа,но мне кажется=намного проще...
http://www.youtube.com/watch?v=92eBgRR9sp4

-и дешёвая буксировка на двух блочках.


тов.часовсчик что-то не то пишет про буттерброд=сэндвич! [/quote]
А что проще, у Акселя, henryk? Крепление крыльев имеете в виду или хвостовое оперение?

А что именно не то пишу о "буттерброд=сэндвич!"? Объясните, где я ошибаюсь, и я стану немного грамотней. :)

у @ magnum380 или @ Ivan_V спрашивать. Спросите в личку про литовские планера. И читать, читать, читать этот форум (мне помогает  :)).
Спасибо Jar, у меня уже в глазах рябить начинает. Пробую материал, из прочитанного, по папкам прятать но пока как то слабо систематизируется.
Сдесь нет чего нить вроде подборки, для чайников? А то мне так и месяца мало будет.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
не то пишу о "буттерброд=сэндвич!"? Объясните, где я ошибаюсь,
=пенопласт\строительный\ не подходит для сэндвича=впитывает много смолы.
есть специальные м-лы джля прокладок...

http://www.havel-composites.com/contacts.html
=в Киеве...
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
@ henryk
Приветствую! Зачем пугаете новичка с таким желанием? :)
Пусть покупает экструдированный пенополистерол и начинает ваять, применение специальной пенки среди самоделов скорее исключение чем правило :IMHO
Если предварительно пенку прошпаклевать тонким слоем смолы и чуть чуть подсушить, смолы она впитает не больше чем специальная пенка, а разница в стоимости просто ни в какое сравнение не идет, да и по весу специальная пенка не легче экструдера.
 
V

vld5

Зря вы киевский  гавел-композит советуете .
Ничего толком не говорят , продавать ничего не хотят .
Строительный пенопласт экструдированный прекрасно подходит но нельзя перегревать изделие, айрекс и херекс конечно лучше .
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
экструдированный прекрасно подходит но нельзя перегревать изделие
Еще ни в коем случае нельзя использовать полиэфирную и винилэфирную смолу, эти смолы разъедают пенопласт. Стоимость полиэфирки очень низкая и иногда провоцирует использовать ее для изготовления матриц :)
 

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
@ henryk
Если предварительно пенку прошпаклевать тонким слоем смолы и чуть чуть подсушить, смолы она впитает не больше чем специальная пенка, а разница в стоимости просто ни в какое сравнение не идет, да и по весу специальная пенка не легче экструдера.
Пожалй соглашусь, не зря ведь её сдесь все пользуют.

экструдированный прекрасно подходит но нельзя перегревать изделие
Еще ни в коем случае нельзя использовать полиэфирную и винилэфирную смолу, эти смолы разъедают пенопласт. Стоимость полиэфирки очень низкая и иногда провоцирует использовать ее для изготовления матриц :)
Насчет того, что полиэфирка и виниловая растворяют это я уже "вкурил" так мало того, полиэфирка ещё и усадку даёт. :mad:

Эпоксидка наше всё. :)
 
clockmaker не далеко от Донецка это где, можно в личку. Если Вам слово Моспино чего нить говорит то могу по планерам и немного практики подкинуть после этого рассуждать легче.
Москва не так далеко-ночь в поезде под пиво, я так понял резку пенопласта вы видели в фильме с семинара ;)
 
S

sergei530992

Зря вы киевский  гавел-композит советуете .
Ничего толком не говорят , продавать ничего не хотят .
Строительный пенопласт экструдированный прекрасно подходит но нельзя перегревать изделие, айрекс и херекс конечно лучше .
Лучше, и намного лучше.Пенополистиролы в сендвиче не имеют прочности(плохо эпоксидка к ним приклеивается)Одно из условий продолжительного и безопасного полета-НЕ ЭКОНОМТЕ на материалах!Из говна редко получается конфетка,как правило получается говно....
 
V

vld5

Не знаю что вы взьелись на пенополистиролы но в авиации используются давно и успешно , только плохо у них с максимальными температурами.  Но  Горловские и пс4-40 и пс 1-100 давно используются .
Эпоксидка которая плохо приклеивается к пенополистиролам  может и есть , но за 30 лет я пока ее не встретил.
  И Рутан конечно ,может быть , отсталый человек и неопытный ;D но самолеты у него именно из экструдированного пенополистирола.
 

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
Горловские и пс4-40 и пс 1-100 давно используются .
 
Ой, так Гороловка ж в одной, со мной, области находится и подъехать можно. Посмотреть, пощупать, распросить у производителя, а может и размерчик нужный, до резки, взять.

Он, к стати, как при производстве сразу в размер для продажи, из аппарата, выходит или после уже нарезается, ни кто не знает?
 
S

sergei530992

Не знаю что вы взьелись на пенополистиролы но в авиации используются давно и успешно , только плохо у них с максимальными температурами.  Но  Горловские и пс4-40 и пс 1-100 давно используются .
Эпоксидка которая плохо приклеивается к пенополистиролам  может и есть , но за 30 лет я пока ее не встретил.
  И Рутан конечно ,может быть , отсталый человек и неопытный ;D но самолеты у него именно из экструдированного пенополистирола.
 
Возможно  у Рутана некоторые самолеты из полистирола,но я не думаю что в сендвич он ставит полистирол
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Насчет того, что полиэфирка и виниловая растворяют это я уже "вкурил" так мало того, полиэфирка ещё и усадку даёт.
Полиэфирка годится только для изделий, которые не несут нагрузки, даже лодки из полиэфирки - отстой полный.
Эпоксивинилэфирные смолы по прочностным характеристикам лучше эпоксидки, но в авиации ее применяют единицы, видимо традиционность берет верх. А на счет усадки - это только плюс, волокна ткани прилегают плотнее друг к другу и пузырей при формовке почти нет. Но для авиации применяйте только эпоксидку.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Возможноу Рутана некоторые самолеты из полистирола,но я не думаю что в сендвич он ставит полистирол
А, что же по Вашему он туда ставит? По крайней мере его первые самолёты однозначно с пенопластовым наполнителем.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Из говна редко получается конфетка,как правило получается говно.... 
Замечание архи правильное. Только не по адресу. Не знаю, что Вы подразумеваете под словом "пенополистерол", а вообще-то это и есть пенопласты марки ПС-1, 4 и т.д., давно и успешно применяемые и в любительском и в промышленном авиастроении. С эпоксидкой прекрасно контактируют и сэндвичи образуют вполне жёсткие и прочные. Может Вы что-то напутали?
 

clockmaker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Halifax
А на счет усадки - это только плюс, волокна ткани прилегают плотнее друг к другу и пузырей при формовке почти нет. Но для авиации применяйте только эпоксидку.
Не, я, тут на форуме, про другую усадку читал. Писали на матрицу ни разу не годится ибо крыло, от машины, по прошествии полугода чуть ли не два сантиметра усадки дало.
 
Вверх