МиГ-15УТИ снова в небе!

FM

Я люблю строить самолеты!
31 августа на аэродроме в Вязьме удачно облетали самолет МиГ-15УТИ.Самолет поднял в небо летчик-испытатель Кирамов Ильдус Хасанович.
Самолет восстановлен в КБ "Авион".
Поздравляем всех,кто принимал участие в этом проекте! :)
 

EVA

Откуда
Жуковский
Второе "рождение" МиГ-15УТИ - это праздник и счастье! Может быть "выкарабкаемся" и следующими будут МиГ-17 и МиГ-21...
 

Xnyl

Взлет опасен, полет прекрасен, посадка сложна.
Вот это и есть настоящие люди и преданные делу патриоты!
 

vladimir60

Бывших летчиков не бывает
Откуда
г.Калуга
Поздравляю от всей души.Когда то инструкторил на этом самолете в Грозненском УАЦ.Замечательный самолет.
 
Добрый вечер всем!

      Разрешите от лица коллектива, восстанавливающего этот самолёт, выразить огромную благодарность  всем тем, без чьей помощи этот проект мог и не состояться: Чижику Андрею Станиславовичу - нынешнему владельцу самолёта,  Московскому авиационному институту, его сотрудникам и студентам, принимавшим участие в восстановительных работах, Вяземскому АУЦ и всему его личному составу, готовившему самолёт к облёту, лично Котову Александру Алексеевичу и Гурченкову Виктору Алексеевичу, Игорю Севбо, в своё время сохранившему самолёт от распила на металлолом, Прокопову Олегу Игнатьевичу - долгие годы бывшему "Главкомом ВВС" музея на Поклонной Горе, Кирамову Ильдусу Хасановичу - лётчику-испытателю, вернувшему самолёт в небо, и ещё многим и многим людям, поименно назвать всех просто не представляется возможным , которые своим участием и моральной поддержкой помогали нам в столь непростом деле.
     Самолёт совершил первый, после тридцатилетнего перерыва полёт, работы на нём ещё много, но начало, как говорится, положено. В планах  его владельца, насколько нам известно, создание летающей коллекции советской и российской авиационной техники, так что будем надеяться, что это только первая ласточка.
    Если у кого есть какие вопросы, задавайте, постараюсь ответить. Фото и видео с облёта будут чуть позже. А пока несколько фотографий с этапа подготовки.
 

Вложения

S

SVP

Какие же Вы все, мужики, молодцы!

Это просто праздник какой-то!

Спасибо большое за этот летающий 15. Я очень надеюсь, что у его хозяина хватит сил, средств и запала закончить задуманное и у нас появится то, чем гордятся все, без исключения, авиашоу мира.
 
Добрый вечер всем!

Видео с облета. Съёмка и монтаж Евгения Ружина. Огромное ему спасибо!
http://narod.ru/disk/23920325001/%D0%9C%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%8C.wmv.html

PS: просьба к модераторам объединить две ветки форума по МиГ-15УТИ в одну, если это возможно.
 

Stary

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Саратов
Сколько труда и сил вложено в востановление этого самолета . Этот труд дрстоин уважения. Успехов вам востановлении слелующей машины. Желательно поболее фото и видио.
 
Добрый день всем!

Самолёт будет краситься после выполнения всей программы испытаний и доводки. Схема окраски - максимально приближённая к исторической для данного типа. Скорее всего - традиционный серебристый. Но тут будет так, как скажет владелец, его слово решающее.
 

Lukich

Еще полетим!
Достойны восхищения люди, поднявшие эту легендуу в небо.
 
Вверх