Миг-3

@ Авиамеханик№1

Дядя, смотрю вы с дуба упали, или с украины, басни заканчивайте читать... и писать тут всякую ерунду, учи историю не по телевизору ...
В сети достаточно ссылок на дважды ГСС Попкова Виталия Ивановича. Врут конечно все эти источники, сволочи.. Вот например не с Украины, и не с дуба но тоже врут: 
"Привожу фрагмент интервью фронтового лётчика, дважды героя, Виталия Попкова. Этот фрагмент проливает свет на характер одного из "маршалов победы" Г. К. Жуков.
— Под Сталинградом нас, семерых летчиков–асов, пригласили на военный совет. В землянке сидел Жуков, который к тому времени был заместителем Верховного главнокомандующего, секретарь ЦК Маленков, представители военных советов и генералов человек тридцать. Под Сталинградом к тому времени сложилась катастрофическая обстановка: наши войска, отступая, дошли до берегов Волги. В это время вышел знаменитый приказ №227 — “Ни шагу назад”. Встреча началась с того, что нам сказали: “Вы очень плохо воевали, поэтому враг у великой русской реки”. Известно, что 70% авиации было выбито в первый месяц войны, к тому же у нас были старые машины. Тут Маленков предложил: “Трусов и паникеров надо расстреливать на месте”. Жукову это мысль понравилась, он подошел к командиру нашего полка Василию Зайцеву (а был он Героем Советского Союза, только под Сталинградом сбил 19 немецких самолетов) и спросил: “Сколько вы своих летчиков расстреляли? ” Василий опешил: “Я своих расстреливать не умею”. Жуков взбеленился: “Ах, не умеете! Сейчас мы вам покажем”, — выбрал наугад из присутствующих четырех офицеров, вывел их из землянки и без объявления всякой причины приказал прибывшему с ним взводу охраны расстрелять.. .На меня этот самосуд так сильно подействовал, что два месяца я не мог есть, питался одним жареным луком, который мне готовили девчонки с кухни, и пил молоко. "
https://otvet.mail.ru/question/96510871 К сожалению сам Виталий Иванович скончался в 2010-м, и не опровергнуть, ни подтвердить уже ни чего не сможет. Тем не менее пока был жив - не опровергал.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Похоже  на  бред.  Василий  Зайцев  никогда  не  упоминал  об  этом  инциденте  ,  а  уж  если  и  был  свидетелем , то  наверняка  рассказал  бы  своим  однополчанам.Он  был  начальником  нашего  АСК  и много  чего  рассказывал  о  войне, а  о  Жукове  вообще  был  очень  хорошего  мнения.
 
Похоже  на  бред.  Василий  Зайцев  никогда  не  упоминал  об  этом  инциденте  ,  а  уж  если  и  был  свидетелем , то  наверняка  рассказал  бы  своим  однополчанам.Он  был  начальником  нашего  АСК  и много  чего  рассказывал  о  войне, а  о  Жукове  вообще  был  очень  хорошего  мнения.
Дык ясен пень что бред - я-же так и написал - врут сволочи. Это интервью из АиФ разошлось - цитадели врунов. Даже первоклассники знают, что правду пишут только в газете "Правда" и показывают па первому каналу тиливизора!
 
Даже первоклассники знают, что правду пишут только в газете "Правда" и показывают па первому каналу тиливизора!
Эта , как бы реальная, история с Жуковым очень смахивает на поделки хрущевских времен. Вот так просто - взял любого и расстрелял за просто так и типа нет ему управы, самодуру и невеже. А Сталин видит , но молчит...
Одним каком обгадили двоих.

А что командир летунов? Так и схавал? Или он не боевой и боится что и его того, а? В глаза смерти смотреть не привык?

Вы , по привычке меряете людей по себе. Вот поинтересуйтесь как и из-за чего погиб легендарный полководец Черняховский. Узнайте во что вылилась дурь подполковника из свиты командующего застрелившего командира танка в назидание.

Так . что засуньте себе этот ваш пасквиль о Жукове в .. сопло. Брехня это.

P.S.
О благородном фашисте тоже ваш эпос?
 
Даже первоклассники знают, что правду пишут только в газете "Правда" и показывают па первому каналу тиливизора!
Эта , как бы реальная, история с Жуковым очень смахивает на поделки хрущевских времен. Вот так просто - взял любого и расстрелял за просто так и типа нет ему управы, самодуру и невеже. А Сталин видит , но молчит...
Одним каком обгадили двоих.

А что командир летунов? Так и схавал? Или он не боевой и боится что и его того, а? В глаза смерти смотреть не привык?

Вы , по привычке меряете людей по себе. Вот поинтересуйтесь как и из-за чего погиб легендарный полководец Черняховский. Узнайте во что вылилась дурь подполковника из свиты командующего застрелившего командира танка в назидание.

Так . что засуньте себе этот ваш пасквиль о Жукове в .. сопло. Брехня это.

P.S.
О благородном фашисте тоже ваш эпос?
Все бы хорошо, да как назло при Хрущеве АиФ не существовал:(( От слова "совершено". У "эпоса о благородном фашисте" есть автор. Если Вам ближе "эпосы" про "руководящую и вдохновляющую" - то это Ваши проблемы, ну или как Вы заметили - проблемы Вашего "сопла".
"Командиров, не боявшихся в глаза смерти заглядывать" перед войной и после - НКВДшники поломали немеряно. Список только высших офицеров Фиркат в какой-то теме выкладывал.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
reaa становится неприятно читать.
Разбирать исторические фальшивки и их разоблачать-желания нет _СОВСЕМ_. 
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
По воспоминаниям ветеранов, только на Халхин-голе Жуков был инициатором расстрелов несколько тысяч человек.
Дед служил командиром танка на Халхин-Голе - медаль за Отвагу врученную ему лично Жуковым (с номером меньше 5000) - храню. Танк деда уничтожил 2 орудия ПТО и до взвода японцев.

Да, форуму нужен "политический" модератор - и уже давно.... :mad:
 
перед войной и после - НКВДшники поломали немеряно



Не понял при каких тут делах АиФ, а тем более НКВД до и после, но то ладно. Перечитаю попозже еще разок.

По поводу невинных жертв среди высшего и среднего командования расстрелянных до войны я спорить с вами не стану. Дам ссылку на более компетентных людей десятилетиями занимающихся этим вопросом Очень! плотно.  Рекомендую, не пожалеет:

https://youtu.be/mNq_WOHGV3o
 

Дмитрий С.

Я люблю строить самолеты!
Комментарий к ответу 242:
...В землянке сидел Жуков, ... Маленков... представители военных советов и генералов человек тридцать.... + семь вызванных летчиков. Итого как минимум 40-45 чел.,  в основном генералов, в одной землянке, ..... Серьезно?
По времени действия: ...В это время вышел знаменитый приказ №227... - 28 июля 1942.  Жуков был под Сталинградом в сентябре-октябре, 5 ГИАП прибыл под Сталинград в декабре... Так когда мог состоятся этот эпизод?
Вызывать на совет к тридцати генералам командира звена гв. мл. лейтенанта Попкова и устраивать  разнос с угрозами расстрела его комполка?  Жукову делать было больше нечего?
— выбрал наугад из присутствующих четырех офицеров, ... приказал ... расстрелять.. Это кого-то из генералов или ЧВС, кто был в землянке?
И так можно прокомментировать каждую строку
В сети есть несколько вариантов интервью с Попковым В.И. о встрече с Жуковым, но приведенный текст пожалуй самый неправдоподобный.
 

Дмитрий С.

Я люблю строить самолеты!
Ну в фильме то Попков В.И вспоминает, что стал свидетелем расстрела осужденных трибуналом и предполагает, что расстрел ему и другим летчикам продемонстрировали специально, для запугивания.
Речи о том, что расстрелянные невиновны и выбраны только по прихоти Жукова нет.
Еще в одном интервью упоминалось, что расстреливаемые были уже без знаков различия, без ремней, небриты т.е. какое то время находились под следствием.
Это по крайней мере звучит правдоподобно.
Так, что вот есть сравнение, что говорит летчик, и что написано после обработки, вероятно журналистом, если это из публикации в газете.
И зачем для аргументации на форуме приводить именно второй вариант? Потому, что в нем больше чернухи? Чем пакостней тем убедительней?
 

serge-ata

Мне бы в небо,мне бы в небо!
Откуда
Алматы
Ну , да,за три месяца расстрелял 600 чел. , наградил 80чел.
На 23 мин. Фильма, про Попкова!
Маршал Жуков: Солдат не жалеть, бабы еще нарожают: http://youtu.be/KIeWvEHOQsY
Весь фильм в целом и эта история в частности - вранье!
А книжки и выступления иуды и предателя резуна в приличном обществе лучше не использовать в качестве аргумента.
 

Petr1

Я люблю строить самолеты!
Так , что бы понимать - вообще то солдаты, а тем более офицеры РККА  - являлись ни разу не личной собственностью жукова или кого либо еще. А государственной и народной, в то время. Известно что делали за разбазаривание народного достояния?  Сколько не читаю архивы - наказывали (и весьма строго) за потерю выбывшими даже пятой части батальона. И полковому руководству доставалось. Потому что тебя обучили в лучшей школе военного искусства( так в СССР считалось) , подготовили, зарплату хорошую дали, приказ , а ты взял - и все просрал. Либо дурак, либо враг. Дураков среди офицерского состава , понятное дело, небыло в СССР, поэтому с такими долго не церемонились. И правильно делали. А басни про маршала который сам лично расстреливает тыщу человек - это на кухне жене и собутыльникам за горькой топить можно.
 
Вверх