МИГ-3

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
В тему находок:  http://www.youtube.com/watch?v=jueDXiuU6aM
Вот это да......
 

Mycroft

Я люблю строить самолеты!
Скажите, пожалуйста! А именно масштабные реплики данного типа самсолета делались кем-либо?  Очень интересно, в инете вроде не нашел такого!
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Atas

история этого самолёта достаточна извесна и печальна.У поисковиков его отняли КаГебешники ... и сами его продали в Англию
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
А я ,честно,не в курсе.Геннадий расскажите плз  или ссылку дайте.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
История такова , что один из поляков проживающих на пмж в Германии решил поискать на территории СССР следы тяжелого танкового вооружения. За это он обещал СССР заплатить по тем временам круглую сумму денег ( что в последствии и сделал). Поиски производились в районе Ленинградской области. Найдены были несколько машин типа Т-3 и кажется ШТУРМ ГЕШУТС. Одну из машин даже доставали из болот вертолётом МИ-10К. Так вот , на территории одного из полигонов и был найден этот ФВ-190 практически 100% комплектный в просто уникальном сохране. Его находку не особо афишировали , но как в последствии оказалось , в составе "отряда" был дежурный информатор. От него и ушла инфа о находке. В один из дней подошел Ми-8 со специалистами сапёрами ( поисковики набросали возле самолёта болванок снарядов и даже написали табличку "ЗАМИНИРОВАНО" ) Эти бравые парни зацепили самолёт за внешнюю подвеску и выдернули его из лесу .... А через пару недель этот борт объявился в Англии. Короче, до сих пор ведётся его реставрация ( вроде)


ПыСы. Такая вот  история , если коротко ;)
 

lotnik

Пересел на паралет
Откуда
Дмитров, МО
и мне, если можно. очень завидую, что вы можете прикоснуться к истории таким образом.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Гена, это кто ж вам такую легенду про Фоккер "засадил"? И кровавая гэбня, и мины, и вертолет, и танки "гешутсы"??? Ужоссс. В реальности попроще было и никаких мин.

Просто знали про его местонахождение несколько поисковиков - а вот продал его англичанину только один. Чтоб не делить "нажитое непосильным трудом" был распущен слух про "отняли". Ну а самолет сейчас в США в реставрации до летного состояния,  а не в Англии, где он и правда ненадолго "останавливался".

"Гешутсов" вообще было два, один уехал, а второй сейчас в Саратове "тигра" изображает. А вот про поляков все верно, несколько их там вокруг кружило, пытаясь свой посреднический "кусок" урвать.

в общем Гена... в писатели детективов шагом марш  :D
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Инженер-109

За что "купил" за то и "продал".
Тот поляк который мне это рассказывал в году эдак 95-96ом и был тем заказчиком на тяжелую технику. Даже цифирь помню, что он заплатил в Москву за комплектный танк ( 45 т марок в ценах 91/92 годов)Что касается рассказов , о происходящих событиях, то не мне тебе рассказывать , вот это однозначно , могут рассказать всё что хочешь. ;)
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Поляк в 1991-м заплативший 45 т марок, это "ненаучная фантастика" ;) Но правда припоминаю, что был один, который шустрил на коллекционера бронетехники из Гамбурга (назовем немца-коллекционера  Э.Т.),  и который взял у немца деньги, а потом "списал" все на "пра-а-а-тивных русских", которые взяли "типа" деньги, но не отдали "танку"  ;D

Гена, тебя поляк развел по привычке, просто раз уж у него "легенда" была придумана, то он ее и излагал "всем вокруг"....  Не платил он никому тут.... :IMHO
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
х/з. Повторюсь я высказался исходя из той инфы что я обладал по этому эпизоду. Если ты меня поправил исходя из того что обладаешь более точной информацией , значит так тому и быть. Но фотографии немецких танков на советских тягачах при эвакуации из района их находки я видел своими глазами :)
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Были танки, и перевозили их на "тралах", и фото были, а еще есть легенда, что чтобы вытащить самый первый "гешутц" вообще построили 200 м жд пути и тащили "гешутц" из болота мотодрезиной  ;) И посредники были отвсюду.... из Польши, Швейцарии, Немки, Литвы и Латвии - "имя им легион"....

Но мы то о самолетах МиГ-3? ;)  Были и самолеты........
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
45 т марок в ценах 91/92 годов
Извиняюсь за то, что влазю в разговор, но цена подозрительно мелкая, за эти деньги и Т-34-85 не купишь. А самоходка на базе танка Т-4 у поляков стоит наша, из Керчи, поднята со дна черного моря.За сколько они ее приобрели- не знаю, но явно не за такие копейки.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
Саша, тысяч за 5 долляров купить Т-34-85 можно, а в 90-е и дешевле были. Из России ушел "гешутц" на базе Т-3 и не в Польшу. И миллионов никто за них не дает....
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ Инженер-109

Ну что ты рассказываешь человеку? Сашкааа всё стоит гораздо больше миллиона , даже очень больше ! А все поисковики просто поголовно  миллиардеры)
А Абрамович именно на исторических железках свой капиталл сделал :)
 
Вверх