Минтранссвязь инициирует внесение изменений для упрощения выполнения полётов

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Мінтрансзв’язку розробило Проект Постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Положення про використання повітряного простору України», затвердженого постановою КМУ від 29 березня 2002 р. № 401.

Цей проект розроблено на виконання доручення Кабінету Міністрів України від 15.10.2008 №51084/1/1-08 з метою спрощення системи виконання польотів повітряних суден поза межами контрольованого повітряного простору, визначення порушень порядку використання повітряного простору, приведення правових норм щодо регулювання виконання польотів повітряних суден й обслуговування повітряного руху у повітряному просторі України відповідно до стандартів та рекомендованої практики ІКАО, а також рекомендацій Євроконтролю.

У існуючому Положенні передбачається обов’язкове отримання користувачами повітряного простору дозволів на його використання від органів об’єднаної цивільно-військової системи обслуговування повітряного руху в усіх частинах повітряного простору України.

Сучасні правові норми регулювання польотів повітряних суден та обслуговування повітряного руху, що визначені стандартами та рекомендованою практикою ІКАО, рекомендаціями Євроконтролю та нормативно-правовими актами Європейського Союзу (ЄС), не потребують такої дозвільної системи у частинах, які розташовані поза межами контрольованого повітряного простору, та не використовуються для здійснення комерційних перевезень, [highlight]а в основному для польотів легких приватних та спортивних повітряних суден.[/highlight]
Спрощення системи виконання польотів повітряних суден поза межами контрольованого повітряного простору України та удосконалення системи обслуговування повітряного руху в класифікованому повітряному просторі забезпечить гармонізацію правових норм Положення - у тому, що стосується регулювання польотів повітряних суден та обслуговування повітряного руху у повітряному просторі України з сучасними нормативно-правовими актами ЄС.

Відповідно до запропонованих змін до Положення про використання повітряного простору, повітряний простір, що доступний для виконання польотів загального повітряного руху, поділяється на:

- контрольований повітряний простір, у межах якого можуть надаватись усі види обслуговування повітряного руху (диспетчерське, польотно-інформаційне та аварійне);

- повітряний простір поза межами контрольованого повітряного простору, де у встановленому порядку забезпечується лише польотно-інформаційне та аварійне обслуговування.

Також користувачі контрольованого повітряного простору повинні подати заявку на його використання (розклад, план, графік).

При виконанні польотів повітряних суден поза межами контрольованого повітряного простору обслуговування повітряного руху (ОПР) до висоти 1500 метрів від середнього рівня моря включно, заявка на виконання польоту та використання повітряного простору не надається - за виключенням польотів, що виконуються у тимчасово зарезервованому повітряному просторі, або ж у повітряному просторі, де управління повітряним рухом здійснюється органами управління повітряним рухом Збройних Сил та інших державних органів, а також в межах повітряного простору зони з особливим режимом використання повітряного простору.

Польоти цивільних повітряних суден поза межами контрольованого повітряного простору ОПР забезпечуються польотно-інформаційним та аварійним обслуговуванням відповідно до встановленого порядку. При виконанні таких польотів екіпаж повітряного судна несе відповідальність за своєчасне проходження передпольотної підготовки, отримання  відповідної аеронавігаційної інформації, у тому числі, щодо наявності заборон та обмежень використання повітряного простору, та безпечне виконання польоту.

Варто зазначити, що з прийняттям зазначеного нормативно-правового документу спроститься система виконання польотів повітряних суден поза межами контрольованого повітряного простору, зменшиться кількість порушень використання повітряного простору та ймовірність виникнення серйозних інцидентів з легкими повітряними суднами.



Пропозиції та зауваження до проекту Постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Положення про використання повітряного простору України» можуть надсилатися зацікавленими юридичними та фізичними особами до 14 травня 2009 року на адресу Міністерства транспорту та зв’язку України (01135, м. Київ, пр. Перемоги, 14, е-mail: gaua@avia.gov.ua) та Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва (01011, м. Київ, вул. Арсенальна, 9/11, е-mail: mail@dkrp.gov.ua) та на сайті «Громадянське суспільство і влада».



Проект Постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до Положення про використання повітряного простору України»

взято от сюда: http://mintrans.gov.ua/uk/news/11706.html
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Читал раз пять. Похожий документ курсирует по минестерству уже года три. Опять воткнули термин " спортивные самолёты". Рука чувствуется чья. :)
Но в целом документ хоть и сыроват но в случае его принятия легализирует пункт о "300метров  без заявки" т.е. 293 ПРИКАЗ  и 416 приказ Временных ПРАВИЛ выполнения полётов самолётов АОН В части процедуры выполнения данных полётов.
В целом - положительный документ.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Заходил на ветку с задержкой дыхания ::) А тут.... :( :( :( За такой кидняк Гена, даже первого апреля могут х....Ёв натолкать. Этож надо такой облом устроить Российским читателям :)
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Гм. Раздел "Современное авиационное законодательство Украины"
 
Этож надо такой облом устроить Российским читателям  
Не будем казать гоп. Идея о беззаявочных полетах витает уже лет пять. Реально это действовало 3 дня (в сентябре 2003г) - ровно столько времени понадобилось военным, чтобы понять что происходит, очухаться и все отменить.
Да и не надо воспринимать это как "можно летать в пространстве G все кто хочет". СЛГ, Дозвил на выконання полетов никто не отменял. А у кого с этими документами все в порядке, так и сейчас с перелетами все несложно. Только что заявку накануне надо подавать.
 

alex

Я люблю строить самолеты!
Скажем так проблема была как вояк так и граждан. Класс «джи» предусматривает контроль. То есть в тех же штатах есть инспектора (им может быть местный шериф, который знает куда звонить), которые отымеют любителя полетать там где не надо летать по полной программе, и штрафы там не детские за это баловство, при случае и условно могут дать.
Сейчас действительно нет проблем для тех у кого все доки впорядке, единственный напряг это заявка. Хотя кто пошустрей может всё сделать максимум час. Надо знать куда и кому звонить, особо никто палки в колеса не ставит, и решается всё на оперативном уровне.
Данный ДОК лоббируют (я так думаю) владельцы вертолётов да и самолётов, когда аппарат стоит под домом и хочется слетать именно сейчас, и именно туда куда ты хочешь без лишнего напряга, а «партизанить» вроде как не прилично (статус не позволяет). Думаю утвердят, тем более сейчас вояки не те что были 15лет назад, да и Давыдов сам пилот которых надо поискать, а бывших пилотов не бывает тем более таких.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ agievich

Это решение КМУ внесёт необходимые изменения ( надеюсь таки что ЭТО случиться) в ПОСТАНОВу о использовании ВП. Таким образом начнёт действовать и Временная инструкция выполнения полётов АОН Укратны №416 в теме выполнения полётов ниже 300 метров ну и ПРИКАЗ №293 , о чём я уже писал выше. При подписании Этой постановы , всё наконец то все документы выстроиться в прямую линию, и будут иметь логическую цепочку.

Данный ДОК лоббируют (я так думаю) владельцы вертолётов  
Это и понятно. Нозаявительная система по большому счёту достала. Меня как и многих пилотов удовлетворит возможность подачи ФПЛа по телефону.

У на в СТР с этого года уже однозначно пускают ТОЛЬКО с ответчиком .
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Этож надо такой облом устроить Российским читателям  
Не будем казать гоп. Идея о беззаявочных полетах витает уже лет пять. Реально это действовало 3 дня (в сентябре 2003г) - ровно столько времени понадобилось военным, чтобы понять что происходит, очухаться и все отменить.
Да и не надо воспринимать это как "можно летать в пространстве G все кто хочет". СЛГ, Дозвил на выконання полетов никто не отменял. А у кого с этими документами все в порядке, так и сейчас с перелетами все несложно. Только что заявку накануне надо подавать.
Ну, по идее документа - именно без заявки, только уведомление военных. Посмотрим, как его подпишет Юля.
 

alex

Я люблю строить самолеты!
Так про вояк там нет ничего (возможно не внимательно читал). Да и каким они боком? Всю информацию которую они сейчас дают, можно получить у "информации". Телефон набрал перед вылетом и распросил кто где и как работает. А если всё сделают по человечески, то "химики" да и просто пользователи скажут большой человеческий сэнкс.
Потому как количество "партизан" никак не зависит от количества поданных заявок.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
п@ Andreas

поготь поготь , без заявки только ниже 300 метров. А Выше , всё по старому . А это естественно хреново. Потому как "модных мальчиков " на вертолётах интересует только до300 метров. Хотя летать будут естественно выше, без связи и с выключенными ответчиками.
 

alex

Я люблю строить самолеты!
 :), там про 300 метров нет ничего. Есть про "При виконанні польотів повітряних суден поза межами контрольованого повітряного простору обслуговування повітряного руху (ОПР) до висоти 1500 метрів від середнього рівня моря включно, заявка на виконання польоту та використання повітряного простору не надається - за виключенням польотів, що виконуються у тимчасово зарезервованому повітряному просторі, або ж у повітряному просторі, де управління повітряним рухом здійснюється органами управління повітряним рухом Збройних Сил та інших державних органів, а також в межах повітряного простору зони з особливим режимом використання повітряного простору. "
Так и задумывалось в самом начале, правда в самом начале должен был быть класс "Е", ну да ладно. Да в правилах есть про 300 метров (как раз инспекции и вояк прозьба или требования), но возможно это уберут. Надо на работе сосмотреть.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ alex

Сорри , принимаю , коррект. Но вот про процедуру В КОНТРОЛИРОВАННОМ пространстве никуя не написано ... :-/ ( я про заявительную систему)
А у нас аэродром в СТР и в Одессе тоже , да и в Харькове такая же лабуда ...
 

alex

Я люблю строить самолеты!
@ alex

Сорри , принимаю , коррект. Но вот про процедуру В КОНТРОЛИРОВАННОМ пространстве никуя не написано ... :-/
А у нас аэродром в СТР и в Одессе тоже , да и в Харькове такая же лабуда ...
Если по уму то для СТР достаточно "плана полёта", план не обезательно должен быть в бумажном виде. Есть такое понятие "план с воздуха", если вы идёте по маршруту и встретили кучёвку и единственный вариант обхода это вход в СТР то запрос с воздуха на пересечения СТР это и есть "план полёта".
Таким макаром можно и с СТР вопрос решить, (плюс телефон).  Но план (в любом виде должен быть), это контролируемое пространство.
У нас около четырёх (если не больше) вертолётных площадок в зоне СТР.
Скажу так, надо смотреть окончательную редакцию поправки, и потом можно думать.
Пы.Сы.
Первое предложение не относится к тому что есть сейчас. Можно двояко его прочитать.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Хотелось бы ,что бы и оказалось всё "по уму" , а не так , что "как получилось". Может тогда есть смысл сформулировать и внести дополнение в этот документ , но в части касаемой СИСТЕМЫ или вернее ПРИНЦИПОВ выполнения полётов в КОНТРОЛИРУЕМОМ пространстве ? Твои мысли ?
 

alex

Я люблю строить самолеты!
Надо подумать. Я постараюсь зробыть "привязку" к нынешним докам (там полный аналог ИКАОвского приложения), отправлю в личку или на мыло, а вы откоректируете.
До понедельника можно попробывать. Я так понял вопрос в входе выходе на аэродромы которые расположены в зоне CTR, но не являются контролируемыми (шо то мудрённо вышло :)).
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Это первое , а второе это ПРИНЦИП выполнения полётов при наличии аэродрома ( площадки)  вылета в контролируемом пространстве. Т.е стстема ФПЛ вместо "заявительной системы"
 
@ alex
единственный напряг это заявка. Хотя кто пошустрей может всё сделать максимум час.
Ну не знаю, у нас срочные заявки ну О-О-О-Очень редко проходят.
Да и каким они боком? Всю информацию которую они сейчас дают, можно получить у "информации". Телефон набрал перед вылетом и распросил кто где и как работает.
Согласен. Я лечу в неконтролируемом пространстве. Если где-то рядом летит кто-то, мне об этом информация расскажет, а вообще может и не говорить  - полеты ВИЗУАЛЬНЫЕ. Почему военные мне разрешают лететь? Я не залетаю в Запретки и СТР.
А у нас аэродром в СТР и в Одессе тоже , да и в Харькове такая же лабуда ...  
Не, Харьков Бог миловал. Мы рядом, но не в СТРе. Меня к примеру СТРы вообще не интересуют. Ну раз в год может то в Жуляны, то в Симферополь. А пролет, ну так действительно план с борта дал и все.
Может тогда есть смысл сформулировать и внести дополнение в этот документ , но в части касаемой СИСТЕМЫ или вернее ПРИНЦИПОВ выполнения полётов в КОНТРОЛИРУЕМОМ пространстве ? Твои мысли ?  
Дак все уже придумано. ФПЛ.
 

alex

Я люблю строить самолеты!
Мда, дураков припасено лет на сто (это минимум). Это называется просто, насрать под дверью соседа и позвонив в дверь попросить бумажку (сори за грубость). Ещё пару тройку таких мессаг и на дыбы встанут "линейные пилоты". Кому понравится встретить на заходе лёДчига, который убьёт тебя и сотню пасажиров за спиной.
Вроде и народ не глупый, но шо на дорогах что в воздухе, стадо баранов...
http://www.aviation.com.ua/forum/viewtopic.php?t=7145&sid=0494aa345cef00a581251ff8b6393030
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ alex

Этот "паратрейкер" известный в Украине уе**н! :IMHO
Ещё раз повторюсь , что не в СБ на него "стучать" , а говнобак ему сломать. Да прости меня Господи за непарламентские высказывания.


ПыСы. Глянь ЛИЧКУ
 
Вверх