Мои зимние полеты

serg523

Я люблю летать!
В эту весну я летал до 10 мая. Мой поселок маленький и уютный. Звал товарища по рыбалке и охоте  Саню полетать. Он наотрез отказывался ;D - говорит боюсь. Ага трус, как ходить на медведей и лосей в одиночку так он не трус ;D. А вот супруга Валя изъявила настойчивое желание полетать. И мы 10 мая совершили крайние полеты с лыжами, она даже помахала своим подругам с высоты, а потом неделю были счастливые разговоры о полете! Ну вот теперь все, буду ждать новых зимних полетов.
 

Вложения

Victor07

Круче дельталёта только Боинг
Откуда
Иркутск
Молодец, Сергей, суровая красота, я бы наверно поленился летать при -20. Обтекатель перекрасил? :)
 

serg523

Я люблю летать!
Меня в первую очередь останавливает погода по ветру :) Думал сегодня вылететь, вечером мысленно смаковал, и вот сижу грустю  :-X. На улице фигня а не погода.
 

smol.partizan

лечу от алкоголизЪма
Откуда
smolensk
Спасибо ,Сергей, за очень душевные репортажи ,как будто в гостях побывал,фото заораживают,очень красиво!
 

serg523

Я люблю летать!
Вы что коллега! При любой возможности в небо :~) Просто разделяю зимние полеты и летние, разные очучения :). С 24 мая начались полеты на поплавках, когда наберу материал, поделюсь в ветке про них. Вера было так, час полетов!!!!!
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Друзья! Под  впечатлением зимних полетов, делюсь радостными моментами, которые они мне доставили. В этом году первые заморозки начались относительно рано, и озера быстро встали. Снегу насыпало не много и озера стали доступны для посещения. Нам с Малышом пришлось ждать пока дорогу присыпит снегом, достаточным для взлета посадки на лыжах. И вот мы дождались когда звезды сошлись как надо, погода почти безветренная, температура -7, воскресение 11 ноября. Возле гаража мы расправили крылья, проверили тележку, собрались и выехали на дорогу. Волнение от предстоящего удовольствия приводило в дрожь весь организм. Пришлось брать волю в кулак и произвести двойной предполетный осмотр Малыша. Наконец мы на старте, обороты двигателя 5000, разбег. Крыло наполняется потоком, отрыв, ручку на себя делаю небольшую площадку, набор скорости. Все в норме, ручку от себя и мы набираем высоту. Сколько раз пытался описать ощущения получаемые от полета, особенно в первую минуту - не хватает у меня умения описать это словами. Сейчас пишу и счастливо улыбаюсь, восторг, ощущение перехода в другое состояние моего сознания, просто чистая светлая радость.
Лечу на озеро, там народ рыбачит, а друг Сан Саныч выпустив меня в полет, по дороге догонял на снегоходе. И вижу красивую картину, как лучи недолгого солнца пробиваются сквозь облачность.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Делаю круг над озером и сажусь рядом с народом. Снегу мало на льду а подрезы на лыжах почти стерлись. Пробег был большым из-за скольжения, и заметил что задок так и наровился побежать вперед. Эту тему уже обсуждали на форуме, совсем без подрезов на скользком озере не очень комфортно, осторожнее. Люба с Витей и внуком рыбалили окушков, я тоже взял в руки удочку и тут же поймал полосатого разбойника ;D. Здорово! А дома посмотрел на свою фотку  :eek: позор, Куртка такая грязная ;D Срочно отдал в стирку.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Потом мы полетели на другое озеро, и на одной из сопок, увидел замечательную картину. Кто глазастый увидит что мамка лосиха свернулась калачом и отдыхает, а два погодка лося метрах в 70 ходят вокруг и питаются. Камера не передает всей картины, уменьшает. А глазами хорошо видно как они шевелят ушами, какие светлые бабки ниже колена, вытянутые морды с толстыми губами.  :D :D :D покружил над ними, они не выказывали беспокойства, насмотрелся и полетел обратно. А ручьи не совсем замерзли, и болта кое где просвечивают водой. но Ничего зима свое возьмет.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Потом поупражнялся над озером, несколько виражей, восьмерок в разные стороны. Произвел с десяток посадок в точку с разных направлений и счастливый полетел домой. А какой Малыш был довольный и послушный в полете :~). Саныч на снегоходе сверху воспринимается как итгрушка  ;D. А вот залив справа еще долго нормально не замерзнет, до конца декабря. Ну и взгляд на временный аэродром. На посадке я был сосредоточен и четок, мне понравилось.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Потом был 1,5часовой полет при минус 22. Дискомфорта особого не испытывал. Одет тепло, рукавицы достойные. Ножки подмерзли, но посадки были поэтому в движении на земле все проходило. В полете попытался сделать фото, успел одну. Стал спешно засовывать фотоаппарат в чехол, секунд 30 не мог попасть. Одел варежку а руку как кипятком обдали. Минуты две рулил одной рукой :STUPID. В такой мороз больше не буду так делать.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
К сожалению, следующий вылет смог осуществить только 8 января. Мужики поехали на снегоходах на озера а я за ними на Малыше. Когда я прилетел рыбалка была в разгаре, я ради приличия вытащил несколько штук. Оценив количество окуней, приступили к приготовлению ухи. Мы же приехали не за рыбой а на рыбалку!!!
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Отлично провели время, жаль дни стоят очень короткие, надо возвращаться домой. Можно проворонить время, а в сумерках садиться очень не хорошо.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Следующие выходные были совсем рядом, благодаря январским праздникам. Взлетать можно с залива, крыло в ангаре собрано, только подгоняй малыша и навешивай. Компания собралась большая, с женщинами и детьми. Я как обычно прилетел на пойманную рыбу, и как обычно стал готовить уху. И в это время, наконец то, вышло солнышко из-за горизонта :D после зимней спячки. Замечательные люди, отличная уха, женщины выпили текилы :) что еще надо для счастья :)
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Мужики ели уху и пили чай со сладостями. А женщины после текилы, наловили еще больше рыбы ;D. Мне пришлось отобрать штук 20 совсем мелких и выпустить на волю чтоб росли. Женщин было не остановить, пришлось их грузить в снегоходы и отправляться домой
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
А в ночь на Крещение мы с Данилом ныряли в прорубь, а остальные родственники обливались из ведра.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Кто-то на форуме мне говорил, что на свой день рождения летать не надо, он был в пятницу и я не летал, да и не смог бы ;D А вот на следующий день очередная компания собралась на рыбалку. Взяли закуски, сладостей и текилы для женщин. Ольга и Данил поехали на снегоходе, а я все время сопровождал их сверху. Заодно отрабатывал всякие воздушные элементы. На озере все было здорово, во главе стола большой котел ухи, общий костер.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
Домой возвращались в притык по времени. Снегу навалило свежего много, освещение не очень хорошее. Посадка в таких условиях очень похожа на посадку на водное зеркало. Ни фига не видно!!! А взлетку укатать как надо не догадался. Но площади хватало для пологого снижения, ориентир был снегоходный след, который отличался по цвету. За 1,5 метра до касания луч света стал отражаться, в этот момент ручку от себя и плавненько протащил задние лыжи до полного касания. Пока была скорость рулил к ангару нормально. А вот когда сбросил и стал маневрировать то зарылся по самый обтекатель. Но тут главное совсем не останавливаться, а на тяге выруливать до места остановки. На фотках видна траншея оставленная Малышом.
 

Вложения

serg523

Я люблю летать!
На каникулы приехала дочка с одногруппницей. Папа нам нужна программа отдыха! Получайте! Правда морозы стоят небольшие -20 -15. Но солнечный день отбросил все сомнения. Снегоход и Малыш друзья детей :)
 

Вложения

Вверх