Moldless крыло - просто ли?

P

PizzaHunter

А че, хорошая идея. Главное в зависимости от технологии точно посчитать толщину слоя , и глубину канавки под полку лонжерона по длине, тогда и не будет большой ступеньки!)
 

buddy

Я не волшебник, я только учусь...
Откуда
Казань
А я бы перенес (если это не вызовет трудностей) канал для проводки.  Это чуть увеличит устойчивость стенки лонжерона. Наверное и не требуется, но как то спокойнее...
 

Вложения

B

botashev

Чем можно заменить ленту peel play среднестатичному товарищу окруженному хозмагами с китайским ширпотребом?
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Чем можно заменить ленту peel play среднестатичному товарищу окруженному хозмагами с китайским ширпотребом?
Peel Ply = это просто синтетическая ткань сродни нейлону. Найдите совершенно любую синтетику способную не впитывать смолу и не растворяющуюся ацетоном. нейлон, лавсан, Криплен Капрон - пробуйте самые дешевые варианты - что нибудь да подойдет

::) ::)
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Если не стоит задача вторичной ламинации или склейки ( хотя честно говоря, применение подкладочных одежных тканей не дает "правильной" поверхности) можно использовать мусорные полипропиленовые мешки зеленый ( тоньше) или белый (плотнее) это самый бюджетный вариант замены разделительных, жертвенных тканей...
 
B

botashev

задача как в подготовке поверхности для последующей приклейки к этому месту последующих слоеа
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Не чуть не навязываю просто мне жалко вас.
Более простого крыла я ещё не знаю уж поверьте старому самоделщику. Посмотрите мои видео подсказки внимательно и поймёте. Одну из низ вам выложу прямо на стол. Пенопласт это труха я начинал с него.
[media]https://www.youtube.com/watch?v=brzZcsY8Tlo[/media]
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Не чуть не навязываю просто мне жалко вас.
Более простого крыла я ещё не знаю уж поверьте старому самоделщику. Посмотрите мои видео подсказки внимательно и поймёте. Одну из низ вам выложу прямо на стол. Пенопласт это труха я начинал с него.
[media]https://www.youtube.com/watch?v=brzZcsY8Tlo[/media]
При хорошем раскладе у меня на изготовление одной консоли уходит неделя. У вас больше. Первый раз всегда сложно.
Летаю на таком крыле более 8лет.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Если не стоит задача вторичной ламинации или склейки ( хотя честно говоря, применение подкладочных одежных тканей не дает "правильной" поверхности) можно использовать мусорные полипропиленовые мешки ...
Обычно именно для склейки и простоты сборки используется та самая пиил плай (отдираюшийся слой или «отдирашка») Если ее не использовать и брать мешок то поверхность становится глянцевой и требует для склейки очень трудоемкий и аккуратный (чтобы не задевать волокна тканей) процесс зачистки шкуркой Суть отдирашки еше и в том чтобы «взять на себя» избыточную смолу Обычно если не очень лень то мы укладываем так: сандвич покрываем нейлоном, сверху расстилаем синтетическую вату (для кукол и подушек) и засовываем этот сверток в простенький полиэтиленовый мешок. И уже сам этот мешок запаковываем в ваккуумный стол или в вакуумный же чулок : это плотный полиэтилен многоразового пользования. Двойной полиэтилен помогает избегать длительной и тшательной промывки изнутри «бол’шого» мешка от налипших на него изнутри комьев ваты. Излишки смолы «высасываются» на поверхность отдирашки в вату поверхность композита получается вполне равномерно шершавая легко обрабатываемая следуюшими процессами как склейки так и покрытием зашитных слоев
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
ОБШИВКА СНЯТА С БОЛВАНКИ 
Но пока ещё покрыта отдирашкой внутри и снаружи, Обратите внимание на то как болванка «обшита» целлофановой клейкой лентой. Но даже в таком виде мы промазываем поверхность болванки вазелином для простоты разъединения
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
В действительности сами секции даже и обшивкой нельзя называть ввиду того что они не будут иметь цельной контурной продольной связи при сборке. Суть такой секции : коробочный профиль : расширитель набора нервюр В традиционном moldless  крыле эту функцию выполняет пенопласт размешенный внутри крыла. Наша версия : это замена пенопластовой сердцевины секционными коробами
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В действительности сами секции даже и обшивкой нельзя называть ввиду того что они не будут иметь цельной контурной продольной связи при сборке. Суть такой секции : коробочный профиль : расширитель набора нервюр 
Поразительно нерациональная конструкция! Много неработающего материала. Гарантирован большой проигрыш по весу "правильным" конструкциям. :eek:
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
используется та самая пиил плай
) "трудности перевода"...
В своем сообщении я высказал свое мнение о том что применение не специализированных тканей тканей может не дать должного эффекта при вторичном ламинировании и склейки... Я пробовал использовать вместо специализированной жертвенной ткани подкладочную одежную ткань качество поверхности после удаления мне не понравилось... Да, под покраску внутрянка самое то, но под структурную склейка нет.... Не так подкладочная ткань крошит поверхностный слой...
Мусорный мешок в нашем понимании это сотканный из плоских нитей полипропилена плетение плейн ткань из которой стоит мешок. Идеальная жертвенная ткань при технологии вакуумный мешок.опять же если поверхность не требует вторичной ламинации...
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
... Гарантирован большой проигрыш по весу "правильным" конструкциям.
Мы поспорим на эту тему когда сравним вес двух крылушков сделанных по разным методам

::) ::)
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
....Мусорный мешок в нашем понимании это сотканный из плоских нитей полипропилена плетение плейн ткань из которой стоит мешок. Идеальная жертвенная ткань при технологии вакуумный мешок.опять же если поверхность не требует вторичной ламинации...
Как я понимаю это вот такие мешки




Как мне лично кажется проблема будет в избыточном количестве смолы которая "застрянет" между этим мешком и поверхностью детали при вакуумировании Могу ошибиться конечно но смола по всей видимости не пройдет сквозь такой мешок наружу а значит застынет слоем на поверхности детали. это и хорошо и плохо. Плохо потому что этот слой утяжелит всю систему а хорошо потому что можно будет безболезненно для ткани под этим слоем "шершавить" поверхность для дальнейшего употребления : склейки и ламинирования.

Правильная отдирашка не задерживает избыточную смолу и фильтрует ее на свою поверхность или далее в вату : когда отдирается от детали - остается строго требуемые для употребления объёмы.
 
Вверх